"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » Материалы пользователя [NIKITA (1140)]
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 227 228 »
Сергей Скрипаль, Геннадий Рытченко      КОНТИНГЕНТ.  Шурави

      Глава 15. ИЗЛОМ 
      
      Ба-да-да-да... Ба-да-да-дах... - автомат. 
      Рвущаяся мощь и тяжесть в руках автомата - армия, солдат. 
      Бегу, задыхаясь, стреляю - приказ. 
      Страшно, боюсь погибнуть, но бегу - присяга. 
      Душманы стреляют в меня, я - в них - интернациональный долг. 
      Адское пекло, песчинками в кровь растерты все складки тела - Афганистан. 
      Добежал, разрушил, убил - правительственная награда. 
      Убили, замучали, растерзали - "груз 200" - "Черный тюльпан". 
      Вспышка, взрыв, выстрел, осколки, пуля - больно! 
      Очнулся? Жив? Потерпи, браток! - санитары. - Больно! 
      Несут. Погрузили. Свист, рокот - вертолета, база. - Больно!! 
      Осматривают, ощупывают. Чисто. Белое. - Врачи. БОЛЬНО!! 
      Черная зелень в глазах, наркоз, звон инструментов - операция. Боль... 
      Легче, койка, товарищи, бинты - госпиталь. Пить! Больно! 
      Птицы за окном поют, щебечут - Ташкент. Не Афганистан! 
      Медсестра какая красивая, заботливая - женщина. - Забыл женщин. 
      Ожидание. Выписка. Сборы. Нетерпение. Документы. Поздравления. Аэропорт - не аэродром. - ОТПУСК! 
      Не верится. Неужели домой?! На целый месяц! - Сладкие грезы. 
      Отвык от гражданской жизни. А десять рублей это сколько? За речью следить и следить - через слово мат прорывается. Чувствую, какой стал неуклюжий, грубый. Какая смешная, непривычная гражданская одежда. Это что? Джинсы? А как же в них по горам да по дувалам скакать?! А женщин-то сколько! И не санитарки - не официантки даже, а так, просто красивые женщины. Оказывается, этот мир никуда не делся, стал еще красивее. - А мы там... Твою мать! 
      Не верю! Нет. Неужели родной город? Забытый? Изменился. Или я изменился? А это что построили? И этого вроде бы не было. Или было? И вот из-за того заборчика очень даже хорошо засаду устроить, как раз спуск под горочку... Ой, да что это я?! Волнуюсь. Родной двор, родной дом. Покурю пока. Да нет! Мама!!! 
      Не плачь, мама. Живой, живой. Да. Почти здоровый. Через месяц буду как новенький. Потому и в отпуске. 
      Как вкусно! Да что... война. Неразговорчивый? Отвык, отучился. Так точно, есть, отставить... 
      Да нет, не очень опасно. Кормят? Как положено. Да, купаемся. 
      Мам, я поспать. Какая белая мягкая постель! - Дома!! 
      Дома! Боже, как я отвык! Книги! Марки! Я когда-то собирал марки! Филателист, мать твою... Вот серии марок. Корея. Куба. Вьетнам. Афганистан... Да это же мои стихи. Какие смешные. Нелепые. Как же это все далеко! 
      Иду, мама, иду. Как вкусно! 
      Приготовить? Да что приготовишь, то и будет хорошо. У тебя все и всегда вкусно. Пельмени? Да-да, давали. И котлеты? Тоже, тоже давали. 
      Мам, я погуляю. Да, перебинтовал. Нет, я недалеко. И недолго. Во дворе с друзьями посижу. Соскучился. Вера? Еще не знаю. Мам, ну не расстраивайся, там все курят. Приду - брошу. Ну, я пошел. Нет, не болит. Мам! Ну что ты опять! 
      ...Мамуль! Привет, убегаю. Да, с друзьями в одно место. Ну, ма, ну что я как мальчишка с куском буду бегать? Приду, поем. Ну, если с яблоками, то кусочек. Ма! Ну что, родственники не поймут? Мне осталось-то полотпуска. По городу побродить хо ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 590 | Добавил: NIKITA | Дата: 18 Дек 2014 | Комментарии (0)

Юсуф Мохаммад
Ключ к Афганистану - Кабул

"Кабул должен гореть!"
Цитата генерала Ахтара Абдул Рехман Хана, директора Межведомственной Разведки Пакистана, Пакистан, 1980-1987.
   За 20 месяцев, начиная с апреля 1978 г. вплоть до советского вторжения в декабре 1979 в Афганистан в Кабуле произошло не менее трех кровавых переворотов. В течение этих месяцев десятки тысяч афганцев погибли, наверное, в самой опустошительной чистке со времен Сталина. Кабул со своей абсолютно новой тюрьмой при Пули-Чархи в 10км к востоку от города был центром кровавой расправы и был местом казней и пыток. Кто бы не контролировал Кабул, в глазах афганцев, так и в глазах всего мира онуправлял Афганистаном.
  
   На протяжении веков дворцы и трон принадлежали афганским королям в Кабуле, пока закон о власти внезапно не был изменен Дауд-Ханом, кузеном короля Захир-шаха. Это произошло в 1973 году. В течение пяти лет Дауд становился все более независимым от советских наставников из Москвы. Расхождения во мнениях достигли своего апогея, когда в 1977 году Дауд посетил главу Кремля Леонида Брежнева. Он стучал кулаками по столу и кричал, что афганцы сами будут решать свои дела в Афганистане.Бешенство отразилось на лице советского госсекретаря; Дауд подписал свой смертный приговор. 27 апреля 1978 года в 9 часов утра группа молодых офицеров-марксистов начала воздушную и танковую атаку на дворец Арг в центре города, где жили Дауд и его семья под охраной 1800 президентских гвардейцев. Как при любом путче всё развивалось стремительно. Во второй половине дня дворец бомбили боевые самолеты МиГ-21 и Су-7, тем не менее, тот выстоял. Вечером было взято штурмом радио Кабула; но путч продолжался до 4 часов утра 28-го апреля, когда Дауд и его семья погибли в боях за дворец.
  
   Теперь Советы должны были выбрать, кто станет следующей марионеткой с полномочиями. Этот выбор был осложнен тем фактом, что Компартия Афганистана (Здесь и далее автор не утруждает себя называть НДПА правильно - прим.перев. Д.К.) была расколота. Также, как и моджахеды, марксисты были прежде всего афганцами с предрасположенностью к распрям, насилию и борьбе за власть. Афганские коммунисты уже тогда были разделены на два блока. В 1978 года фракцией "Парчам" руководил Бабрак Кармаль, а фракцией "Хальк" - Мохаммад Тараки. Брежнев выбрал Тараки, так как однажды он встречался с ним и был уверен, что тот добьется хороших результатов.Первым официальным актом Тараки стало избавление от своего соперника Кармаля, которого он назначил послом в Праге. Потом были ликвидированы соратники Кармаля, из которых многие были агентами КГБ. Теперь Афганистан официально стал коммунистическим государством.
  
   В течение одного месяца возникло вооруженное движение сопротивления. Красный цвет на национальном флаге в Кабуле заменил зеленый. Была проведена огромная демонстрация, чтобы торжественно поднять красный флаг и выпустить множество голубей с красными лентами. Общественные здания были перекрашены в красный цвет, в то время как владельцы магазинов и домов в Кабуле соревновались во владении самого крупного портрета Тараки или в том, чьи двери и окна были выкрашены в самый яркийкрасный цвет. Весной 1979 года запасы красной краски были израсходованы. Однако большинство жителей Кабула, как в общем и большинство афганцев, которые выразили доверие новой власти, в действительности оказались подобно редису - красными снаружи и белыми внутри. Их поведение было продиктовано скорее страхом за свою жизнь, чем политическими убеждениями.
   На полях ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 560 | Добавил: NIKITA | Дата: 18 Дек 2014 | Комментарии (0)


От Администрации: Впервые данный материал опубликован в интернет издании
Око-Планеты  и портале KP.RU в апреле 2012 года.
Мнение автора не является мнением администрации сайта.

Как Россия осталась без легендарной 40-й армии, 
и про то, как наш спецназ провел секретную операцию и выкрал у Казахстана ядерное оружие 

22 года назад, весной 1992 года, был окончательно решен вопрос о судьбе Вооруженных Сил Советского Союза: в Ташкенте политики официально договорились «растащить» их по национальным армиям. Эта дележка породила огромное количество драм в судьбе тех войсковых формирований, которые оказались за пределами России. 
Не стал исключением и Краснознамённый Туркестанский военный округ (ТуркВО), Его соединения и части дислоцировались на территории Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а до 15 февраля 1989 года — и Афганистана. 
Жестокий разлом прошелся и по знаменитой 40-й армии, почти 10 лет воевавшей в Афганистане. Она стояла в Казахстане, который ее и «приватизировал». Лишь немногие знают, что в ту пору у нее на вооружении  было и ядерное оружие, причем отдавать его России казахские власти не хотели. И тогда командование ТуркВО приняло решение провести тайную операцию по возвращению ядерного оружия домой. Об этом и многом другом военному обозревателю «КП» Виктору Баранцу рассказали бывший командующий войсками ТуркВО генерал-полковник Георгий Кондратьев и офицер для особых поручений командующего полковник Александр Лучанинов. 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Генерал-полковник 
Кондратьев Георгий Григорьевич. Род. В 1944 г. Генерал-полковник. Окончил Харьковское гвардейское танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск , Военную академию Генштаба ВС СССР. За время службы в войсках последовательно прошел должности от командира взвода до командующего войсками военного округа. Был заместителем министра обороны РФ, главный военным экспертом МЧС. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии.
Награжден двумя орденами "Красного Знамени", орденами "Красной Звезды", "За службу Родине в ВС СССР" II и III ст., медалями.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
Лучанинов Александр Васильевич (Род. в 1952). Полковник. Окончил исторический факультет Воронежского госуниверситета.
Службу в войсках начал в должности командира огневого взвода. Затем был командиром артбатареи в Московском и Забайкальском военных округах. Служил в оперативном отделении штаба армии (ЗабВО), в штабе ТуркВО.
Был, офицером для особых поручений командующего войсками Туркестанского военного округа, заместителя министра обороны РФ.
В 1993-1997 гг. - зам начальника Управления информации и печати МО РФ. .
Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии.


ВОЙСКО-ФЕНИКС 

КП: – Георгий Григорьевич, как сложилась судьба 40-й армии после афганской войны? 

Георгий КОНДРАТЬЕВ (ГК): – Боевая эпопея 40-й армии закончилась 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Основные боевые соединения армии были возвращены в места их постоянной дислокации, то есть туда, где дивизии стояли до начала войны в декабре 1979 года. В том числе и на территорию ТуркВО. 

Александр Лучанинов (АЛ): – 40-я армия входила в состав ТуркВО, поэтому у нас практически целиком и осталась. Однако некоторые части были переданы в состав других военных округов, а иные вообще расформированы. 

КП: – Я правильно понимаю, что 40-я армия после выхода из Афганистана была расформирована? 

ГК: – К сожалению, да. Но достаточно скоро до кого-то в ЦК КПСС и в Минобороны, видимо, дошло, что так поступать со знаменитой армией недопустимо. В результате было принято решение армию «воссоздать», причем под тем же номером. После чего она была сформирована на базе частей упраздненного к тому времени Среднеазиатского военного округа (САВО), стоявших в Казахстане. 60 тысяч личного состава! А штаб армии было приказано создать в Алма-Ате. 

«Я ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОДЧИНЯЮСЬ» 

КП: – А кто был ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 673 | Добавил: NIKITA | Дата: 19 Дек 2014 | Комментарии (0)


В Москве скончался бывший командующий
40 армии (19 апреля 1985 г. — 30 апреля 1986 г.) 
 Игорь Николаевич  Родионов 
19 декабря 2014 года
В Москве на 79-м году жизни скончался бывший министр обороны России генерал армии Игорь Родионов. Пост главы военного ведомства он занимал в 1996–1997 годах. Родионов стал министром по рекомендации тогдашнего главы Совета безопасности РФ генерала Александра Лебедя. После отставки дважды становился депутатом Госдумы
Как сообщил Интерфаксу руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин, смерть Родионова наступила после тяжелой и продолжительной болезни.
Родионов родился в 1936 году в селе Куракино Сердобского района Пензенской области. На военной службе с 1954 года. В 1957 году он окончил Орловское танковое училище, в 1970 году – Военную академию бронетанковых войск, в 1980 году – Военную академию Генерального штаба.
Родионов за годы военной службы прошел путь от командира танкового взвода до министра обороны Российской Федерации. Назначение на пост главы военного ведомства России произошло по рекомендации генерала Александра Лебедя, который охарактеризовал Родионова как «элитного генерала». 
На президентских выборах 1996 года, когда главными кандидатами были действующий президент Борис Ельцин и лидер коммунистов Геннадий Зюганов, Лебедь неожиданно занял третье место, набрав более 14% голосов. Через день после голосования в первом туре, 18 июня, Лебедь занял пост секретаря Совета безопасности РФ «с особыми полномочиями», стал помощником президента РФ по национальной безопасности. Во втором туре он призвал своих избирателей поддержать Ельцина, который в итоге победил, а Лебедь инициировал назначение Родионова министром обороны. 
В должности министра обороны Родионов выступал против концепции реформы армии, разработанной его первым заместителем Андреем Кокошиным и тогдашним секретарем Совета обороны Юрием Батуриным.
Родионов был уволен в запас с военной службы президентом России Борисом Ельциным в декабре 1996 года, став, таким образом, «гражданским» министром обороны. Менее чем через год после назначения, в мае 1997 года, Ельцин освободил Родионова от должности главы Минобороны, обвинив его в медленном продвижении военной реформы.
Дальнейшая политическая карьера Родионова была связана с патриотической оппозицией. В 1999 году он был избран в Государственную думу третьего созыва по списку КПРФ, а в 2003 – в Госдуму четвертого созыва по списку «Родины», став членом Комитета Государственной Думы по безопасности.
Похороны Родионова состоятся на Военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. 
Боевой путь Родионова Игоря Николаевича представлен в разделе Сайта Афганские хроники 
 

 
Категория: Проза | Просмотров: 587 | Добавил: NIKITA | Дата: 20 Дек 2014 | Комментарии (0)

Муниципальный музей
памяти воинов-интернационалистов
«Шурави»

Музею «Шурави»

Я сюда прихожу, словно в память свою
И среди тишины и покоя
Долго молча стою,
Как в солдатском строю,
Хоть давно существую вне строя...
                                             В.Лобанов

На фото  сотруники музея ШУРАВИ

 Научный сотрудник музея А. Казачков 
 Музей «Шурави» создан по инициативе членов «афганского» военно-патриотического клуба «Авангард» Свердловского государственного педагогического института (ныне Уральский государственный педагогический университет - УрГПУ). Открыт 30 октября 1991 года.

Учредителями  музея  выступили Исполнительный комитет Екатеринбургского городского Совета народных депутатов, Свердловский государственный педагогический институт и Свердловское областное  отделение Союза ветеранов Афганистана. С 2008 г. учредитель музея – Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга.
Основная задача музея – защищать память о солдате Отечества, сохранить от забвения имя каждого, кто честно выполнил свой воинский долг перед Родиной.
Музей проводит большую экскурсионно-выставочную, научно-исследовательскую и военно-патриотическую работу. Ежегодно музей и передвижные экспозиции посещает около 15 тысяч посетителей.
На базе фондов музея созданы Книги Памяти Свердловской области: «Черный тюльпан» о павших в Афганистане, «Вспомни и поклонись» о погибших на Северном Кавказе в 1994 – 1996 гг. В 2009 г. издан 2-х томный сборник о погибших на афганской войне «Обещаю вернуться живым».
За годы работы музей сложился как известное учреждение культуры, военно-исторический музей локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX – начала XXI в.в. В экспозициях и фондах музея – уникальные документы и материалы по истории «афганской» и других локальных войн и участия в них наших земляков.
Создан библиотечно-информационный центр музея, где собраны аудио- и видеозаписи, литература по истории этих войн. Центр и фонды музея позволяют серьезно заниматься историческими исследованиями.
Музей награжден Почетными дипломами и грамотами Губернатора, Законодательного собрания и  правительства Свердловской области, Главы г. Екатеринбурга, ректора УрГПУ.
В 2005 году музей признан победителем конкурса «Лучший музейный проект года» среди музеев Екатеринбурга.
В 2007 году музею стал победителем во Всероссийском смотре музеев Афганской войны и награжден Дипломом I степени.
В 2008 и 2010 г.г. музей признан лауреатом городского конкурса «Лучший музейный проект года».
В 2009 году Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ вручил музею почетный знак "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации".

В 2012 году Музей награжден Дипломом городского Координационного Совета по развитию въездного и внутренного туризма в номинации "Екатеринбург культурный" за уникальную информационную составляющую в турпродукте города.
Продолжаем сбор любых материалов (фото, аудио и видеозаписи, литература, воспоминания и т.д.) по истории локальных войн и участия в них свердловчан для пополнения фондов и издания книг памяти.
 
История Музея
Ради сохранения памяти был создан музей «Шурави»: «Памяти тех, кто погиб, в напоминание живущим» – именно с этих слов начинается путешествие в память по музею. 
  В середине 80-х годов, когда еще шла война в Афганистане, оттуда возвращались, отслужив свой срок воины-«афганцы». Перед ними стал выбор, как жить дальше? Кто-то возвращался на свой завод, продолжал прерва ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 665 | Добавил: NIKITA | Дата: 21 Дек 2014 | Комментарии (0)