"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2014 » Декабрь » 16

Из другого окопа  

ЗАСАДЫ: Засада в Дэх-Ходжа
 Кандагар
Годы событий: 1982
Аннотация:
Главы из книги "Afghan guerilla wrfare in the words of the mujahideen fighters" Об авторах: Ахмад Джалали - бывший полковник афганской армии. С отличием окончил Военный Университет (Харби Пахантун) в Кабуле. Выпускник высших офицерских пехотных курсов в Форт-Бенинге (Джорджия, США), Британского армейского штабного колледжа в Кэмберли, Американской высшей военно-морской школы в Монтерее (Калифорния, США), Академии Фрунзе в Москве и Института мировой политики (Вашингтон, Дистрикт Коламбия).Джалали также преподавал в Военной академии и высшей военной школе в Кабуле. Джалали перешел в стан моджахедов в 1980 году. Заведовал планированием в штабе Исламского Союза за Освобождения Афганистана (ИСОА), так называемого "Альянса трех", куда входили умеренные традиционалистские группировки моджахедов. В начале 80-х годов стал работать корреспондентом на радиостанции "Голос Америки". В качестве журналиста более 15 лет рсвещал события в Афганистане и странах Центральной Азии. Джалали - автор нескольких книг, включая книги по Советским Вооруженным Силам, работ по Центральной Азии и трехтомника Военной истории Афганистана. Лестер Грау - подполковник Армии США в отставке, пехотинец. В прошлом офицер разведки, ответственный за «советскую зону влияния». Воевал во Вьетнаме. В 1981 году окончил одногодичные курсы русского языка в Военном институте языкознания в Монтерее (Калифорния, США). Затем Грау закончил Американский армейский институт Советского Союза (USARI (U.S. Army Russian Institute)) в Герниш-Партенкирхене (Германия). USARI – двухгодичное высшее учебное заведение по изучению России (СССР), в котором преподавание велось только на русском языке. Этот институт в свое время был частью United States Army Intelligence and Security Command (INSCOM). INSCOM – Управление разведкой и безопасностью армии США), своего рода аналог ГРУ во времена холодной войны, после окончания которой институт был передан Командованию США в Европе. Грау служил в Москве, много путешествовал по странам Варшавского Договора и СНГ. Он продолжает эти поездки и по сей день. Начиная с 1985 года, основной темой его работ является тактика и военные операции СССР и России. Автор книги по тактике ведения боевых действий Советской Армии в Афганистане. В настоящее время работает в Американском Институте международных военных исследований (FMSO) экспертом по оперативным и тактическим вопросам. 

Рассказывает командир моджахедов Мулла Маланг

Мулла Маланг – один из наиболее известных полевых командиров провинции Кандагар. Его отряд принадлежал к группировке «Исламская партия Афганистана» Юнуса Халеса.
…В 1982 году советская 70-я отдельная мотострелковая бригада при поддержке подразделений афганской армии начала операцию по блокированию и прочесыванию местности в административном центре уезда Панджваи. 
Уезд Панджваи находится приблизительно в 25 километрах к юго-западу от города Кандагар. По оценкам моджахедов, в операции, которая продолжалась 25 дней, принимали участие сотни вражеских танков, БМП и бронетранспортеров. Цель этой операции заключалась в том, чтобы наказать отряды моджахедов, которые постоянно нападали на советские и афганские колонны и конвои снабжения на главной трассе Кандагар – Герат. Операция также имела целью разгромить базы сопротивления в этом районе и расширить пояс безопасности вокруг административного центра уезда, находившегося под контролем правительства.

Советская операция в Паджваи требовала постоянного снабжения с главной базы, располагавшейся на кандагарском аэродроме. Советским колоннам приходилось проходить вдоль дороги Чаман – Кандагар до ее пересечения с главной трассой Кандагар – Герат. 
Моджахеды в окрестностях Кандагара решили провести диверсионную акцию против врага, чтобы оказать давление с целью оживления сопротивления в Панджваи. Моджахеды знали, ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 954 | Добавил: NIKITA | Дата: 16 Дек 2014 | Комментарии (0)


Нора́т Григо́рьевич Тер-Григорья́нц 
(арм. Նորատ Տեր-Գրիգորյանց, род. 16 июля 1936, Орджоникидзе,Северо-Осетинская АССР, РСФСР) — советский военачальник, армянский политический и военный деятель,генерал-лейтенант (1983).
Начальник штаба 40 армии с начала 1981 года до конца 1983 года
В октябре 1955 года был призван на срочную военную службу в Вооруженные силы СССР, где служил на должности командира автомобильного отделения. В 1957 году, в звании старшего сержанта, поступил вГвардейское Ульяновское танковое училище, которое с отличием закончил в 1960 году. Во время службы в училище занимал должность старшины курсантской роты. В 1960 году в звании лейтенанта был направлен в войска для службы в ВС СССР. Где командовал танковыми подразделениями -взводом, танковой ротой, танковым батальоном. С 1967 по 1970 год проходил обучение на высших офицерских курсах «Выстрел». В 1970 году поступил в Военную академию бронетанковых войск, которую с отличием окончил в 1973 году. И был направлен в Южную Группу войск-Венгрию, здесь он проходил военную службу на должностях-командира танкового полка, начальника штаба мотострелков дивизии и командира 93 гвардейской мотострелковой дивизии. В 1978 году в звании генерал-майора был направлен на учёбу в военную академию генерального штаба Вооруженных сил СССР,которую окончил в1980 году с отличием и был направлен для прохождению военной службы в Туркестанский военный округ на должность первого заместителя начальника штаба Туркестанского военного округа (г. Ташкент)и в этом же году был отправлен в Афганистан. Где советская армия выполняла интернациональный долг по просьбе Афганского государства С 1980 года возглавлял оперативную группу Туркестанского военного округа в Афганистане (г. Кабул). здесь шли уже боевые действия. С середины 1981 года до конца 1983 года был начальником штаба 40 армии. После трех лет военной службы в боевой обстановке был отправлен на Родину в СССР (г. Москва) И в конце 1983 года был назначен на должность заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск вооруженных сил СССР, где ему было присвоено и воинское звание генерал-лейтенанта. До конца 1991 года, прослужив на должности заместителя начальника Главного штаба сухопутных войск — начальника организационно-мобилизационного управления Сухопутных Войск, был приглашен Президентом Армении в Республику Армения для организации строительства вооруженных сил республики. Уволившись из рядов ВС СССР на пенсию, выехал в РА Где разработав концепцию строительства ВСРА приступил с сослуживцами к созданию вооруженных сил Армении.
10 августа 1992 указом президента Армении назначен на должность Командующего вооруженными силами Армении, а в последующем начальником генерального штаба вооружённых сил,- первым заместителем министра обороны Армении. В 1993 исполнял обязанности министра обороны Армении. После четырёх лет военной службы в Армении, в 1995 году генерал-лейтенант вернулся в Москву Здесь работал в штабе СНГ в ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 2024 | Добавил: NIKITA | Дата: 16 Дек 2014 | Комментарии (0)