"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Декабрь » 05
 
 
Глеб Бобров
БЕЗЖАЛОСТНЫЙ АВГУСТ


У нас был шанс - плохо кончить.
И мы его - упустили.
Павел Андреев. Из личной переписки.
  
   - Значит так, мужики, выходим через час. До Файзали мы должны добраться не позже четырех тридцати. Ясно? На все про все нам одиннадцать часов с хвостиком. Идти восемь с половиной километров по карте. Хадовцы говорят, что там тяжелый перевал, так что, готовьтесь. С этим понятно? Дальше! Приходим, садимся над кишлаком и ждем разведку. В пять они начинают шмонать, потом, где-то в шесть - начало седьмого, сваливают. Как только разведчики поднимаются на противоположный от нас хребет, снимаемся и мы. Все ясно?
   - Товарищ лейтенант, а рота?
   - Рота идет по другому маршруту и будет у кишлака где-то в четыре, со стороны разведчиков. Они уходят вместе.
   - А возвращаться будем к машинам?
   - Да. Но неизвестно, как там сложится. Разведрота пойдет через сады, поэтому может застрять. Есть вероятность, что в кишлак пойдет наш взвод.
   - Ось на тоби пуцьку!
   - Карпенко! Рот закрой! Я еще не закончил.... - Командир взвода закурил сигарету, несколько раз хорошо затянулся и продолжил. - Это еще не все.... Если разведку в кишлаке или на подходе зажмут, наш взвод пойдет на подмогу. Мы и они, больше в этом районе никого не будет.
   - А рота?
   - Рота, прикрывая нас и разведку, будет сидеть на хребте.
   - Они чё там, долбанулись?!
   - Хорош трандеть! Еще ничего не началось, а вы уже в штаны поналожили!
   - Когда начнется - поздно будет: хоть накладывай, хоть выкладывай!
   - Сава, я не понял? Ты чем-то недоволен?
   - Да нет, товарищ лейтенант. Шутка!
   - Ну, смотри, дошутишься когда-нибудь. Дальше! Весь сухпай можно не брать, идем максимум на сутки. По банке тушенки, паштет, сахар. Все. Воды под завязку. Там, наверху, точно - ни хрена нет. Теперь насчет гранат. По восемь "эфок" на рыло, пулеметчикам по четыре. Ясно? Я не понял?! - Тринадцать солдат, тяжело переминаясь перед командиром взвода с ноги на ногу, что-то невнятно промямлили.
   Не дай Бог, кто-то возьмет меньше, - яйца пооткусываю!
   - А на АГС сколько брать?
   - Не берем. Панин вместе с АГСом идет с ротой.
   - Хоть чем-то порадовали.
   - Савенев! Еще одна корявая реплика.... Ну, ты понял?!
   Панин вдруг опомнился и заволновался:
   - Это что, я сам все поволоку?
   - Ротный тебе даст людей в расчет.
   - Да уж, как же! Доходягу Киричишина и долбанутого Ибрагима!
   - Все! Базар окончен! Михай, разберись с сержантами, кто за кем. Сам пойдешь замыкающим, Лерчика с собой возьми. Яха, ты не забыл, что за тобой Дмитров?
   - Угу....
   - И не "угу"! Головой мне за него отвечаешь! И идешь с ним, а не с Карпом, понял! Да, и радиостанцию мою не забудь. Все! Попить, поссать, перекурить, сейчас выходим! Быстро!
   Через сорок пять минут взвод, растянувшись длинной цепочкой, вошел в сады.
  
***
  
   Операция была самая заурядная. Три дня назад бронегруппа батальона, выйдя из лагеря полка, совершила сорокакилометровый марш-бросок в район Бура Дайрам и, развернувшись лагерем, встала посреди живописной долины в нескольких километрах от реки Пяндж. С юго-запада батальон поддерживала артиллерия мощной точки "Крепость", а по периметру нового лагеря дислокации стояли бронемашины. Рядом расположился спецбатальон ХАДа, состоявший из проверенных офицеров афганской ГБ, прошедших стажировку в Союзе. Ну а наиболее обезопасил батальон, конечно же, бешеный август, выжегший невыносимой жарой всю растительность до самой реки.
   Находясь в безопасности, батальон второй день подряд выпускал в разные стороны щупальца своих подразделений, про ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 556 | Добавил: NIKITA | Дата: 05 Дек 2015 | Комментарии (0)