"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » История одной фотографии... (Иногда одна фотография становится страницей истории...)
История одной фотографии...
Ratobor Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 10:49 | Сообщение # 1
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Так иногда бывает - если долго смотреть на фотографию, то вдруг кажется, что люди, машины на ней начинают двигаться, в лицо дует ветер с песком, в палатке слышится запах разогреваемой на печке-буржуйке банки с тушёнкой... А в ушах раздаются голоса живых, погибших, умерших друзей многолетней давности... Фотографии начинают говорить...

Лучше быть, чем казаться
 
Ratobor Дата: Четверг, 10 Янв 2013, 10:54 | Сообщение # 2
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн

Федор Рошиору начинает " ЦЫГАНОЧКУ" с выходом из -за полога палатки. Знакомая картинка! Спирт льется рекой и я где -то, пока мордой не уткнулся в банку с тушонкой. А потом штурман ( нач. штаба м-р Белан) заведет командирский танк- борт 300 и вся компания взгромоздившись на броню танка комбата с молдавской песней из репертуара С. Ротару: " Примовары, примовары, молдованы в Кандагаре ( второй куплет- Все татары в Кандагаре), обрыгали весь аэродром!" выедут в Кандагар и сделают выстрелы по городу по количеству погибших ребят в последнем рейде и с чувством исполненного долга продолжат отмечать возвращение из рейда до утра! Эх, вернуть бы назад хоть одно мгновение прошлых лет!
(Великам Ахмадуллин, командир иср, 80-81)
Прикрепления: 3199058.jpg(29.6 Kb)


Лучше быть, чем казаться
 
Луна Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 08:32 | Сообщение # 3
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Пузанкевич Игорь - замполит ИСР (83-84)
История одной фотографии.


Шёл 1984 год.«Духи» активно применяли против нас мины и самодельные фугасы. «Минная война» война набирала всё большие обороты. Участок бетонки в районе Махаджири –Пасаб и до Синджерая по прежнему контролировался «духами» и колонны вынуждены были обходить этот отрезок по пустыни.  В Махаджири, Пальмухамеде и Пасабе уже стояли наши заставы, но сама дорога была просто нашпигована минами и фугасами. В связи с этим была спланирована операция
по разминированию этого участка дороги. Нашей ИСР был придан сапёрный взвод из Адраскана. Руководил нами НИС бригады к-н Покалюк Б.А. Прикрывали сапёров со стороны «зелёнки» разведрота и кажется 2 мсб.
Своё движение по бетонке мы начали от съезда в пустыню со стороны Кишки. Впереди было 20 км. пути. Группа сапёров ст. л-та Алика Шедуйкиса (командир ИСВ) осуществляла поиск, а наша группа обезвреживала найденные фугасы.         Обнаружив очередной управляемый фугас и обрезав провода управления группа Алика пошла дальше, а мы принялись извлекать его из под бетонки. Грунт был тяжёлый, к тому же «духи» обложили фугас (авиабомба весом 100 кг.) всякими железяками от сгоревших Камазов. Подрывать на месте было нельзя, потому что так мы бы уничтожили всю дорогу. Добравшись до самой авиабомбы мы извлекли французский электродетонатор. В это время, видя что первая группа ушла далеко, НИС Покалюк на моём БТРе решает её догнать и уезжает… с нашими автоматами. Высунув голову из под бетона я увидел, что мы остались одни, но решив, что БТР сейчас вернётся продолжил свою работу. Думаю, что «духи», которым наша бурная деятельность на дороге не доставляла большого удовольствия, наблюдали всё это время  за нами. Потому что, как только БТР с НИСом скрылся из вида из «зелёнки» раздались выстрелы и по бетону зацокали пули.   Попали…подумал я и укрылся в вырытой яме под бетонкой рядом с  фугасом, а два сапёра из приданного взвода залегли в кювете.  Из «оружия» у нас на троих была монтировка и пехотная лопатка. Время шло, обстрел продолжался, а БТРа всё не было.От дороги до «зелёнки» не было и 50 метров. Подумалось, сейчас «духи» поймут, что у нас нет оружия и будут брать нас тёпленькими. По «доброму» вспомнил Покалюка. Но надо было что то предпринимать.         Улучив момент я перескочил из ямы в кювет к своим сапёрам. Посоветовавшись решили, что один сапёр по прозвищу «Малыш» по кювету будет пробираться к ушедшей вперёд группе за подмогой, а мы вдвоём будем отвлекать. Так и сделали. Нахлобучив панаму на монтировку я имитировал наше движение по кювету, а Малыш сначала пополз, а потом пригибаясь побежал к нашим.        
   "Духи" продолжали постреливать в нашу сторону. Время тянулось долго, но вот послышался рёв моторов и мы увидели спешащих к нам Шилку и БТР. Подлетев Шилка ударила со стволов по «зелёнке», а мы счастливые схватили из БТРа свои автоматы и тоже дали выход нервам. После счастливого завершения мы решили втроём сфотографироваться на том месте на память. Вот эта фотография. Вокруг разбросаны шилочные гильзы, впереди лежит мой АКС, а под нами ещё неизвлечённый из под бетонки фугас. Крайний слева Малыш. Потом уже в бригаде ходила байка как замполит сапёров от«духов» монтировкой отбивался. А Алик Шедуйкис вручил мне в подарок гранату, чтобы в следующий раз было чем… Она так и пролежала до замены за телевизором  над моей кроватью.
    За время разминирования этого участка дороги было обезврежено огромное количество мин и фугасов. Только из одной водопропускной трубы извлекли фугас состоящий из 32-х  122 мм снарядов.       После доклада об итогах разминирования за день нас попытались обвинить в завышении количества снятых боеприпасов. Поэтому на следующий день мы организовали на КП «выставку» всего этого добра. Управляемые по проводам фугасы из авиабомб, фугасы с самодельными замыкателями, а также итальянские, английские, бельгийские и другие противотанковые мины. Особенно удивили покорёженные авиабомбы. Приглашённые лётчики предположили, что их без взрывателей могли сбрасывать «духам» афганские коллеги. Больше вопросов по количеству обезвреженных боеприпасов нам не поступало.
Прикрепления: 0945466.jpg(19.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
NIKITA Дата: Вторник, 28 Июл 2015, 09:00 | Сообщение # 4
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 473
Награды: 11
Статус: Онлайн
Лучше чем  сказал Саша Тарнакин не скажешь
Цитата
Так иногда бывает - если долго смотреть на фотографию, то вдруг кажется, что люди, машины на ней начинают двигаться, в лицо дует ветер с песком, в палатке слышится запах разогреваемой на печке-буржуйке банки с тушёнкой... А в ушах раздаются голоса живых, погибших, умерших друзей многолетней давности... Фотографии начинают говорить...


рота связи 02.80-11.81
 
Луна Дата: Пятница, 24 Июн 2016, 14:56 | Сообщение # 5
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Механик-водитель БАТ-М.

Кто осенью 1984 года бывал на Элеваторе должен помнить инженерную машину БАТ -М, которая долго стояла с боку правого домика. Вот фотография этого БАТа, которую я сделал тогда на Элеваторе.


Машина вместе с механиком-водителем была прикомандирована к нашей ИСР из ИСБ (Адраскан.).
Я знал, что механик погиб, но только сейчас общаясь с Александром Скородиловым (ком. зрв 2 мсб, 6.83-5.85) удалось установить имя парня. Это рядовой Москвин Сергей Гаврилович.


Алесандр Скородилов:
"Под горой в сентябре или октябре 84 года подорвался БАТ, механику весь зад разорвало, как раз под ним рвануло. Я его (БАТ) видел как раз после подрыва, поликов под мех-водителем почти нету. Он подорвался где потом, поставили с/з " Звезда".  Медик его промедолом обколол, и оказывал
первую помощь, а я ему гранатовый сок давил, он много крови потерял.
Вроде он был с Адраскана. Они помогали ЗУ 23 -2 на гору затаскивать, и
площадку под неё готовили. К сожалению умер он, в Кандагарском госпитале его звали Сергей
Москвин. Классным пацаном был, в его честь назвали улицу в поселке где он
жил. Он из Свердловской области, в книге памяти Адраскан вч/83593 написано
о нем".
Фото Сергея Москвина прислал Илья Царенко, который также помогал в установке заставы на Сургаре. Илья Царенко: "Спасибо за фото БАТА,когда я уехал из Кандагара после на тралере привезли этот БАТ назад в Адраскан и я аж до дембеля видел его".
Вот такая история одной фотографии.
Прикрепления: 5173963.jpg(19.3 Kb) · 8368718.jpg(15.2 Kb) · 8221409.jpg(37.2 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 14 Окт 2016, 15:13 | Сообщение # 6
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Поиски сбитого самолёта.

В фотоальбоме Александра Стройкова в одноклассниках обнаружил вот эту фотографию. На ней изображены бойцы взвода связи 3 мсб возле сбитого в кандагарской зелёнке нашего самолёта 4 декабря 1982г. Меня заинтересовала эта фотография чтобы узнать имена лётчиков, погибших в тот день.



Из комментариев к этому фото в одноклассниках:
Виктор Кузнецов В центре Рудик Хупов КАНДАГАРСКАЯ зелёнка упавший  СУ 17
Артур Дышеков ЭТО БЫЛО 4 ДЕКАБРЯ В ДЕНЬ МОЕГО РОЖДЕНИЯ,ОНИ ДВЕ БОМБЫ СБРОСЕЛИ ЗА 2- 3 СЕКУНДЫ  ДО УДАРА.

Вот какую информацию удалось найти .  4 декабря 1982 года под Кандагаром из ДШК духами был сбит СУ - 17 УМЗ (136 авиаполка), лётчики погибли.
Самолётом управляли  майор Гавриков Виктор Степанович и старший лейтенант Хлебников Игорь Николаевич. Светлая память погибшим...



Возможно кто участвовал в поисках сбитого самолёта и экипажа добавят информацию о том, как проходили поиски.
Прикрепления: 6030634.jpg(25.8 Kb) · 9424184.jpg(33.7 Kb) · 6929477.jpg(25.9 Kb) · 6707948.jpg(57.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 17:12 | Сообщение # 7
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Танк 329-й 2-й танковой роты.



5 февраля 1983г. перед поворотом на Элеватор.


Александр Тарасевич
РЕБЯТА...ЭТО МОЙ 329-Й...ФОТОГРАФИРОВАЛ ТЕХНИК НАШЕЙ РОТЫ ЖУРАВСКИЙ...
ГРАНАТА ПРОШЛА МЕЖДУ 3 И 4 КАТКАМИ, ПРОБИЛА СРЕДНИЙ БАК С СОЛЯРОЙ И ЗАЛЕТЕЛА В ЗАДНЮЮ БОЕУКЛАДКУ... ПОПАЛА НЕ В СНАРЯД, А В ГИЛЬЗУ...ТАНКИСТЫ ЗНАЮТ КАК ЛЕЖАТ СНАРЯДЫ В ЗАД. БОЕУКЛАДКЕ...
ДЕЛО БЫЛО ПОЧТИ С УТРА, ТАК ЧТО БОЕКОМПЛЕКТ БЫЛ ПОЛНЫЙ...СЛАВА БОГУ, ЧТО ГРАНАТОМЕТ НЕ ПОПАЛ В СНАРЯД, А ТО ПИСАТЬ БЫЛО БЫ НЕКОМУ...
ВСЕ ЖИВЫЕ...ТОЛЬКО КОГДА ЗАКИДНОЙ САФАР ВЫПРЫГИВАЛ...ЕМУ ДУХИ В ЗАДНИЦУ ДВЕ ПУЛИ ЗАГНАЛИ, А В  ГОСПИТАЛЬ СТАРШИНА ПРИЛЕТЕЛ... ГОВОРИЛ, ЧТО НА ОПОЗНАНИЕ ВЫЗВАЛИ, Я УЖЕ СМУТНО ПОМНЮ...КОНТУЗИЛО ПРИЛИЧНО..ОСЛЕП...УЖЕ В КАБУЛЕ В ГОСПИТАЛЕ ПОВЯЗКУ СНЯЛИ НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ ДВЕ...
А НЕГАТИВЫ ТЕХНИК РОТЫ АНДРЕЙ ЖУРАВСКИЙ ДЕЛАЛ...ЕМУ НАДО БЫЛО СПИСЫВАТЬ ЕГО, А КОГДА Я ВЕРНУЛСЯ ИЗ ГОСПИТАЛЯ ОБРАТНО, ОН ОТДАЛ ИХ МНЕ...

Вот ещё две фотографии того же танка №329.

Прикрепления: 1627055.jpg(28.6 Kb) · 1591553.jpg(26.4 Kb) · 0465866.jpg(32.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Вторник, 15 Авг 2017, 17:08 | Сообщение # 8
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


В Одноклассниках увидел фотографию, которую выложил Юрий Бархударов и интересные комментарии к ней. Вот они.

Юрий Бархударов (ИСР, водитель 79-81)

       На фотографии Саид Багалиев и его БТР-40 (кличка ЯК-40). Когда-то летом в 80-ом в Кандагар прилетел СОКОЛОВ и наши командиры удумали послать это в охрану. И это заглохло прямо в воротах в аэродроме перекрыв всемпуть. Майор Фёдоров (первый комендант кандагарского гарнизона) выскочил из УАЗа и побежал к Саиду сказав, что убьёт его если Саид не освободит проезд. Саид включил 2-ю передачу и стартером убрал чудо технику, чем спас шкуру майора.
     Потом мы по ночам слушали по рации, которая там стояла, радиостанцию МАЯК -больше ЯК - 40 не ездил. 
Великам Ахмадулин(командир ИСР 79-81)
     БТР-40 стояли на хранение в Тахта-Базаре, но до Кандагара дошли 1-2 шт.
Прикрепления: 6618309.jpg(24.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Вторник, 07 Ноя 2017, 19:18 | Сообщение # 9
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Фото 24.02.80 из архива К.М. Кернац начальника финансовой службы 373 полка и 70-й бригады (12.79-7.81).

   Первый трофейный джип взят 23 февраля 1980г. В честь праздника автомобилю присвоен номер 23-02 СА.

Фёдор Рошиору (из одноклассников):
Помню  братцы -  первый  трофей добыт  у  бусурман .  Особенно  наш  великий  падишах-полка  , майор  Солтанов, любил  выпендриваться  на
 ней.  Привет  Костя - любуешься  взятый  тобой  трофей.  Вот  такой
 наш  нач. фин  полка  был .  Я  до  сих  пор  не  мог  понять. Нахрена
 тебе  - начфину  было  пойти  в  первый  бой  с  басмачами.  А
 машинку  жалко что  отдал  Солтану .  Надо  было  оставить  себе  и  на
 ней  развозить  - чеки  по  командирским палаткам. Встречали-бы  как
 Суворова.
Прикрепления: 6563968.jpg(26.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Воскресенье, 11 Ноя 2018, 14:46 | Сообщение # 10
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Вот эту фотографию увидел в альбоме у Сергея Иванова и вот что он написал об этом снимке:
Подобрал птенца в пыли и песке в пустыне.  Он летать ещё не мог, да и вообще двигаться, от голода и жажды. Пить стал сразу из колпачка фляжки. Поел через пару часов, когда уже были на
заставе.
Стал носить его на плече. А через несколько дней он полетел и помог ему в этом встречный ветер, когда ехали на БТРе. Когда его «сдуло»
с плеча, подумал, что разобьётся, а он часто часто замазок крыльями и
сам от неожиданности, что летит, догнал нас и сел на плечо.
После этого он сам уже, когда выезжали, взлетал и осмотрев окрестности возвращался.
Когда же духи обстреливали заставу РСами (реактивными снарядами), он
первым слышал и предупреждал об этом взлетая с клекотом.



Свистом подзывал, а между собой, Соколом его звали. Он был классный, но в разведку не летал и духов сверху не бомбил. Помогал, как мог. Разрывов снарядов боялся, вот и взлетал поэтому пока
они ещё в воздухе были. К нам они долетали секунд за десять, а это очень много и для него и нам хватало. Умер же он однажды в
броне, задохнувшись там выхлопными и пороховыми газами.Погиб  как боец, на броне, когда я еще был там...
Прикрепления: 8974099.jpg(29.8 Kb) · 3753597.jpg(35.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 12 Ноя 2018, 20:57 | Сообщение # 11
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Сергей Иванов: Это целая история. Весной 87,  в пустыне за 12 ротой как-то осталась на ночевку «ниточка» наливников. (Они останавливались у нас, если не
успевали пройти засветло Кандагар.) Начальник колонны  пришёл к нам в
гости не пустой и спирт тут же был разлит по кружкам. В ходе задушевных
разговоров с ним всплыла одна его проблема. Офицер пожаловался, что
никак не может списать машину. Ремонтировать её бестолку, ни движок, ни
ходовая ни в 3,14, а списать не может - рама целая. Вот и таскает он на
прицепе этот Камаз с 10 (5+5) тоннами соляры... Уже захмелев, предложили
ему обмен, мы даём основание для списания машины, а он отдаёт нам
пустые бочки наливника и банку спирта.  На том и ударили по рукам.
Колонна ушла в бригаду и через несколько дней, пустая возвратилась
обратно. Не помню, но нашли какую-то причину для того, чтобы она опять
остановилась у нас в отстойнике.
Пришла очередь рассмотреть фотографию внимательней. На ней мы с бойцом забиваем  агитационные
снаряды, которые через полчаса отдадим артиллеристам и те,  когда
колонна была уже за нами, по команде выпустили их над духовскими
кишлаками за бетонкой. Тысячи листовок накрыли несколько кишлаков.
Колонне в это время дали команду переместиться подальше от места обычной
стоянки, людей убрали всех в укрытия и ответка от духов не заставила
себя долго ждать. Наверно минут через двадцать-тридцать в сторону
отстойника из зеленки полетели РСы. Наши связисты тут же доложили на ЦБУ
в бригаду, что по 12 роте и ниточке наливников ведётся огонь
реактивными снарядами, ответным огнём двух Д-30х, танка и БМ-21 пытаемся
накрыть цели на позициях духов. В очередном докладе на ЦБУ было
передано, что прямым попаданием РСа уничтожен наливник с бортовым
номером (может кто из самой колонны вспомнит сейчас тот номер?)
Когда духи перестали стрелять, начальник принёс спирт, а две пустые бочки
были сброшены с машины, которую отогнав в сторону сами же расстреляли и
подорвали для отчетной фотосессии.  Рама там явно шла на списание. (Эти
снимки у меня тоже где-то есть.)
Спирт тут же пошёл на обмывание удачного списания автомобиля без потерь личного состава.
Одну бочку потом распилили вдоль пополам и устроили из них бассейны.
Вторая.., впрочем это уже не важно и это совсем другая история.

Кстати, подобным же образом, чуть позже была предотвращена проверка нашей роты какой-то кабульской комиссией. Нам сообщили, что в пустынную
роту едет с проверкой какое-то высокое начальство и тогда мы так же
запустили листовки, когда эта комиссия прошла Синджарай и съехала в
пустыню. Когда же они появились на горизонте, заставу стало накрывать
снарядами и колонна остановившись в нескольких километрах, наблюдала за
этим зрелищем со стороны. Сработало, потому, что через некоторое время
БТРы проверяющих развернулись и поехали обратно в бригаду. В отчете о
проверке было сказано, что у нас все нормально. Интересно, что  в своих
отчетах они тогда написали о себе?
Прикрепления: 1631734.jpg(33.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Среда, 14 Ноя 2018, 21:20 | Сообщение # 12
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Памятник погибшим 3 МСБ на с/з "Мост". Итальянцы в Кандагаре.



Сергей Иванов: Когда приехал откуда-то  на «Мост», увидел это действо и снял.  На мой вопрос кто и что? Никто толком ответить не мог. Комбат Гаврилюк потом сказал, что
по приказу комбрига к съемке заставы и техники допущена группа
итальянцев со своим оператором. На мосту они были относительно не долго.
Сняли выезд из-под моста (там у нас была стоянка) нескольких наших
БТРов с десантом на борту на дорогу. Сам старался в объектив не
попадать. Потом комбат с ними съездил к белуджам к Якуб-хану. Они там
ещё что-то снимали.
На сложенном из камней постаменте установили  металлический обелиск в человеческий рост. Памятник далеко был виден и однажды в него в лунную
ночь прилетело из «Мертвого» кишлака Мианджой (если память не изменяет).
Выходное отверстие видно на освещённой стороне обелиска, а комбат показывает направление, откуда стреляли. Возможно именно об этом он
итальянцам в данный момент и рассказывает.

В истории открытия этого памятника есть небольшая история о звезде над ним, связанна она с развед.взводом батальона. Я о ней рассказывал на
ArtOfWar.
А предложение и проект его создании были моими. В январе комбат Гаврилюк утвердил эти решение и проект памятника, а так же текст на нем. (Если память не изменяет, то такой: «Воинам-интернационалистам гвардейского 3 МСБг погибшим на этой земле.» )
К 23 февраля 1988 года установлен бойцами 8 роты (ком.роты Петруков и развед.взвода - командир взвода Соловов, а так же при активном участии офицеров, прапорщиков и всего
личного состава из  других подразделений заставы «Мост».

Медали 70 лет ВС СССР вручались личному составу батальона 23 февраля на торжественном построении перед памятником.
Прикрепления: 0193657.jpg(30.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Четверг, 15 Ноя 2018, 20:59 | Сообщение # 13
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Когда памятник соорудили, не помню по какой причине и кто не  успел вырезать и сварить звезду. Кажется просили сделать её кого-то в бригаде.
И выясняется это за день или два  до открытия памятника. Делать что-то
временное и легкое не хотелось потому, что не серьезно было делать её
временной. А сварить из металла уже не успевали. Тогда я попросил у
помогавшего мне разведчика-пулеметчика Гусейнаева Ибадулаха найти
звездочку. И он снял её со своей кепки. У меня на кепке в тот момент
звёздочки не было.)
Замесив местной глины, мы воткнули в неё эту звездочку и продолжив её лучи и постепенно погружая её глубже в глину,
стали вырезать ножом форму.
Когда она была готова, приладили сбоку гусеничный палец, чтобы звезда держалась на нём. Закрепив всё,
вспомнили, что звездочка осталась в форме, под пальцем. Чтобы не
разбирать всю конструкцию, Ибадулах сказал - пусть она там и остаётся.
(Горжусь этим и другими своими подчиненными, умевших в разных ситуациях и
в боевых и в бытовых принимать правильное решение.) Так и порешили,
пусть остаётся и залили форму расплавленным в цинке свинцом из АКБ.
Звезда вышла на славу! Ровная, большая, объемная, тяжелая и с хорошо
видимой в её центре маленькой звездочкой Советского солдата, с серпом и
молотом.
Прикрепления: 9676895.jpg(47.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 03 Дек 2018, 20:49 | Сообщение # 14
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Фотография звезды, о которой писалось выше.

Прикрепления: 8519058.jpg(34.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Воскресенье, 15 Дек 2019, 15:57 | Сообщение # 15
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Владимир Шандаров (командир взвода 2 дшр 83-85): Это я фотографировал. В 1985 году ДШБ вместе с саперной ротой сопровождали роту охраны афганцев на Калат для смены постов. Насколько помню их меняли то ли раз в год, то ли раз в пол года. Впереди шли сапёры и заметили две металлические ленты, лежащие рядом, которыми раньше оббивали деревянные ящики. Бдительность не подвела, остановились проверили. Ленты были подключены к аккумулятору а дальше к фугасам с электродетонаторами. Фугасы были зарыты под бетонку почти до середины и соединены между собой на расстоянии метров 30-40 один от другого и так на протяжении 150-200 метров. Задумка: первая машина(как правило танк) замыкает гусеницами цепь и взлетает вся колонна. Но сапёры молодцы. На фото сапёры выкапывают из под бетонки мины, а ДШБ на стрёме. Никто в этом сопровождении не пострадал.
Прикрепления: 9544703.jpg(37.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Форум » Форум » Форум для общения » История одной фотографии... (Иногда одна фотография становится страницей истории...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: