"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » От администрации

Памяти сослуживца

ПАМЯТИ НАШЕГО ОДНОПОЛЧАНИНА!
Подполковник Я.П.Горошко погиб 8 июня 1994 года
СТРАНИЦА 
Горошко Ярослава Павловича на нашем сайте  ЗДЕСЬ

                                 

 



Просмотров: 259 | Подробнее

Прощай, земля Афганистана!

30 лет назад 15 мая -
Прощай, земля Афганистана!

15 мая – знаменательный день для всех, кто прошел Афганскую войну. Именно в этот день, ровно 30 лет назад, начался вывод советских войск из Афганистана.


Такое решение было принято в соответствии с Женевскими соглашениями о политическом урегулировании ситуации в Афганистане. СССР обязался в девятимесячный срок полностью вывести свои войска с территории ДРА. Таким образом, не позднее 15 февраля 1989 года на афганской земле не должно было остаться ни одного советского солдата. Как мы знаем, все свои обязательства Советский Союз выполнил. Уже в первые три месяца, с 15 мая по 15 августа 1988 года, Афганистан покинули 58 тысяч военнослужащих. Еще столько же вернулись домой в последующие шесть месяцев. В первой колонне наших войск оказались бойцы 15-й бригады спецназа ГРУ. Путь домой начался из Джелалабада. После торжественного построения под звуки марша «Прощание славянки» солдаты и офицеры бригады погрузились в машины, и колонна тронулась в путь. Попрощаться с советскими бойцами пришли тысячи афганцев. Нашим солдатам дарили цветы, открытки с цитатами из Корана на русском языке, а местные старейшины желали советским бойцам счастливой дороги домой. Уход наших войск из Афганистана был организованным и спокойным. Своим коллегам из афганской армии и Царандоя советские солдаты оставили в образцовом порядке казармы и военные городки. Даже обстановка в казармах, включая холодильники и тумбочки возле кроватей, осталась такой, какой она была во время советского военного присутствия. Большинство советских военных городков сразу же после ухода наших войск были разграблены. Причем, по воспоминаниям очевидцев, афганцы тащили без разбора все, начиная от бытовой техники и заканчивая металлическими прутьями от солдатских кроватей. Напомним, что Афганская война продолжалась более девяти лет и унесла жизни свыше 14 тысяч советских солдат и офицеров.
 



Просмотров: 227 | Подробнее

Памяти павших

"Самая высокая награда – это орден Ленина. А я думаю – была бы самой высокой наградой память. Вечная память тем, кого нет в живых". Памяти Героя Советского Союза АЛЕКСАНДРА ДЕМАКОВА  Александр Иванович Демаков (6 августа 1960 года, село Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области — 21 апреля 1982 года, Афганистан)
— Герой Советского Союза,
заместитель командира 2-й мотострелковой роты по политической части
70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады
40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане), старший лейтенант.

Здорово, Саня! Сколько лет и зим
Мы запросто вот так не говорили?
Из года в год торопимся,… спешим…
Всё суета сует, подобно мелкой пыли
И, взяв разбег, жизнь без тебя пошла,
А скорбные слова навек в груди застряли,
Когда под Кандагаром в Хусрави-Суфла
Тебя, … ребят… на поле боя потеряли.
Немудрено, что в юные года
Сердца похожи на гранитный камень
Я лишь сегодня каюсь от стыда,
Что редко слал с Афгана письма маме.
А ведь твоя в тот год, что ты погиб,
С таким теплом меня назвала сыном…
Но я не удержал на голове твой нимб,
Хотя, конечно, это некрасиво…
Не знал тогда я боль других сердец,
Всё недосуг, всё вечно рвался в бой…
Теперь седой, степенный… Я – отец…
А ты навек остался молодой
Но вот сегодня что-то сжало грудь.
Под Рождество во сне пришёл ты в гости…
Надеюсь, без обид? Без злости?
Надеюсь, не за мной в последний путь?
А.Тарнакин
 



Просмотров: 404 | Подробнее

ПАМЯТИ ПАВШИХ

ПАМЯТНАЯ ДАТА
5 апреля 1986


Погибшие ребята РДР 650 ОРБ в ходе реализации разведданных 4-го апреля 1986 года в горном массиве Карух, провинция Герат. Афганистан. Пока мы Вас помним.., Вы живы, пацаны... Вечная память героям...
1. гвардии лейтенант Келехсаев Сергей Александрович - заместитель командира 3-й рдр 650-го гв. орб 5-й гв. мсд
2. гвардии сержант Петров Василий Николаевич - 650-й гв. орб 5-й гв. мсд
3. гвардии сержант Шилов Дмитрий Юрьевич - 650-й гв. орб 5-й гв. мсд
4. гвардии младший сержант Данча Иван Иванович - 650-й гв. орб 5-й гв. мсд
5. гвардии младший сержант Карияниди Георгис Иванович - 650-й гв. орб 5-й гв. мсд
6. гвардии рядовой Сорокин Николай Анатольевич - 650-й гв. орб 5-й гв. мсд
7. рядовой Бекренёв Александр Вячеславович - 116-я оор 5-й гв. мсд



Просмотров: 243 | Подробнее

В РОССИИ СЕГОДНЯ ДЕНЬ ТРАУРА

В РОССИИ СЕГОДНЯ ДЕНЬ ТРАУРА
ТРАГЕДИЯ В КЕМЕРОВО

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении  28 марта днем общенационального траура в России после крупного пожара в торговом центре в Кемерово. В день траура в России приспустят государственные флаги.
Согласно документу, в этот день жители всех российских городов почтят память погибших в пожаре, все развлекательные мероприятия будут отменены. – В результате пожара, происшедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 28 марта 2018 года днем траура в Российской Федерации, – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля. В день траура в стране приспустят государственные флаги, культурным учреждениям и телерадиокомпаниям предложат отменить все развлекательные мероприятия и программы. Правительство России и региональные власти окажут всю необходимую помощь семьям погибших. Пожар, разгоревшийся в торговом центре «Зимняя вишня», привел к гибели 64 человек, в числе которых много детей. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Оно передано на контроль в Главное следственное управление СК России. Рано утром во вторник, 27 марта, Владимир Путин прибыл в Кемерово. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада здания, рядом с которым люди кладут фотографии погибших, мягкие игрушки и цветы. Президент подписал Указ «Об объявлении траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемеровской области». 27 марта 2018 года ***
* Текст Указа:
В результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 г. в городе Кемерово Кемеровской области, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: 1. Объявить 28 марта 2018 г. днём траура в Российской Федерации. 2. В день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации. 3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. 4. Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. 5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
ДОКУМЕНТ ТУТ :



Просмотров: 348 | Подробнее

Памятная дата

9-10 января 1980 г. произошел первый бой советских войск в Афганистане. Подразделения 40-й армии в н.п. Нахрин ликвидировали мятеж и разоружили 4-й артполк ВС ДРА. Потери афганцев составили 100 чел. убитыми, 7 орудий и 5 автомашин. Потери советских войск – 2 убитых, 2 раненых, одна БМП.

Подробнее НАХРИН МЯТЕЖ АРТПОЛКА
 



Просмотров: 351 | Подробнее

День Героев Отечества в России

9 декабря 2017г.

День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

адо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.



Просмотров: 301 | Подробнее

Встреча в МИНСКЕ 2017

ВСТРЕЧА В МИНСКЕ 70 ОМСБр 30 сентября 2017 года

ПРЕССА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О НАШЕЙ ВСТРЕЧЕ

 

 

ВСТРЕЧА «ШУРАВИ» И «МУШАВЕРОВ» В ФИЛИАЛЕ «ПАМЯТНИК ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ»

30 сентября 2017 г. в филиале «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею 70-й отдельной гвардейской дважды Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой бригады и встрече комсомольских советников, по-афгански «мушаверов», действовавших на территории Афганистана в 1979-1989 гг.

Гостей филиала встречали воспитанники учреждения образования «Минское суворовское военное училище» с фотографиями уроженцев Беларуси, погибших в «афганской» войне.

Под звуки военного оркестра состоялось возложение венков и цветов к камню с бронзовой иконой Божьей Матери.

На митинге выступили: председатель общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Валерий Гайдукевич, председатель Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «БСВВА» полковник Владимир Шоков, председатель ОО «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах» Тамара Довнар, руководитель группы советников ЦК ВЛКСМ при Демократической организации молодежи Афганистана в 1983-1985 гг. Виктор Стручков, ветераны бригады, в том числе и Герой Советского Союза полковник Александр Черножуков,проходивший службу в 70-й гв. ОМСБр в должности командира мотострелковой роты.

Завершился митинг минутой молчания и ружейным салютом.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» подполковник запаса Виктор Иванчиков, ведущий научный сотрудник научно-экспозиционного отдела полковник запаса Михаил Поваляев.

 

 

Герой Советского Союза полковник Александр Черножуков сделал запись в Книге отзывов Филиала «Памятник воинам-интернационалистам»: «От имени воинов-кандагарцев, исполнявших свой воинский долг в Республике Афганистан выражаю огромную благодарность всем гражданам Республики Беларусь, ветеранам, сотрудникам Филиала «Памятник воинам-интернационалистам» за заботу в сохранении и преумножении памяти всех тех, кто выполнил свой воинский долг».

 



Просмотров: 395 | Подробнее

Встреча ветеранов, посвященная 75-летию образования нашей  гвардейской 70-й бригады.

Боевые друзья!
25 мая этого года мы начали обсуждение необходимости и возможности проведения встречи ветеранов, посвященной 75-летию образования нашей  гвардейской 70-й кандагарской бригады. Обсуждение проходило здесь на  сайте и в бригадных группах Одноклассников. Думаю, что настало время подвести некоторый итог этого обсуждения. Мнение прозвучало одно - встрече быть! А вот вопрос где и кто возьмется за организацию так и оставался открытым. Все взоры были устремлены на Минск, помня о прекрасной встрече 2012 года.  Однако Минск также помня о всех проблемах и трудностях организации встречи не спешил с инициативой.  И только сегодня, 2 августа 2017 года (день ВДВ) стали намечаться определённые подвижки в этом вопросе. Пока это только наметки, формируется небольшая инициативная группа и изучаются возможности проведения встречи. Ориентировочно на 29 сентября намечается день приезда,   30 сентября - основной день и отъезд 1-2 октября по желанию и возможностям участников. Для определения масштаба мероприятия, размещения участников, организации питания, обеспечения транспортом необходимо исходить из количества желающих приехать. В ближайшее время на сайте будет формироваться список желающих принять участие во встрече. Просьба отнестись к этому со всей ответственностью. чтобы помочь организаторам встречи. От количества желающих будет зависеть возможность проведения самой встречи.Ориентировочное место встречи  Минск, Беларусь.



       Просьба ко всем кто планирует быть на встрече, оставляйте заявки здесь в комментариях, а также в бригадных группах Одноклассников! Ещё лучше, если они будут коллективные. Приветствуется любой способ донесения информации о своём участии во встрече (сайт бригады, группы в одноклассниках, телефон, электронная почта, письмо или нарочным). Форма заявки дл я тех кто не смог зарегистрироваться на сайте находится здесь .
Ждем Ваших сообщений!

                                                                                                                             Администрация сайта.
 







 



Просмотров: 3473 | Подробнее

ЛЮДИ И СУДЬБЫ


УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ! 
27 апреля 2017 года не стало командира танкового батальона (11.81-6.83)
 Гордиенко Сергея Николаевича. 
Похороны состоялись30.4.2017г. на Прокшинском кладбище в Москве.
Светлая память кандагарскому танковому комбату №2 ...



Просмотров: 749 | Подробнее

« 1 2 3 4 5 »