"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2021 » Июнь » 9 » РСВА
09:28
РСВА
Про индексацию работающим и военным пенсионерам
08.06.2021

Председатель ЦП РСВА Александр Разумов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и член Госсовета Михаил Шмаков направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Весьма справедливо и по-человечески понятно. Работаешь потому, что пенсии не хватает – тебе не положено. Лежишь на диване – положено.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года. В декабре Путин говорил, что главным условием для возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам является бюджетная обеспеченность. Президент отметил, что в сегодняшних условиях, особенно во времена пандемии и падения доходов, индексация актуальна.

В апреле 2021 года в Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Авторы документа предложили ввести перерасчет с 2022 года, для чего, по их подсчетам, дополнительно потребуются ₽400 млрд.
А какова ситуация с военными пенсиями?

При расчете военной пенсии используют понижающий коэффициент, который в настоящее время равен 0,73. Данный закон был принят 2012 году и коэффициент был равен 0,54. Закон предусматривал каждый год увеличение его на 2%. Однако в 2019 году был заморожен.

Многим военнослужащим на пенсии весьма проблематично найти работу, в том числе и из-за ограничений по состоянию здоровья. Большое количество уходит из жизни, не дожив и до 60 лет. К таким военным пенсионерам относятся те категории, которые проводили основное время своей службы в полевых условиях, на учениях, тактических полевых занятиях, выполняли интернациональный долг, принимали участие в боевых действиях, выполняя приказы командиров. Кроме того, решение восстановить права военных пенсионеров поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи.

Но закон, принятый 2012 году о понижающем коэффициенте, не распространяется при расчете пенсии на военных судей, сотрудников прокуратуры, служащих СК Российской федерации, Федеральных государственных служащих. Ничуть не принижаю заслуг перед Родиной этих категорий граждан. Но сравнивать службу людей, которые с оружием в руках и риском для жизни защищали интересы государства, со службой, в большинстве своем, на паркете, не считаю для себя возможным.

Какое решение? Отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть индексацию работающим пенсионерам. В нашем случае, это рядовой и сержантский состав ветеранов боевых действий, люди, которые по новой пенсионной реформе выйдут на пенсию лет через 5-7. Спасибо, конечно, за надгробную плиту и воинский салют при погребении за счет средств бюджета. Но хотелось бы пожить по-человечески столько, сколько каждому отмерено. И хоронить нас рановато.

ОРИГИНАЛ
 
Категория: Информация | Просмотров: 31 | Добавил: NIKITA
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]