"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont  
Форум » Форум » Поиск однополчан. » Помогите погибшим занять место в строю! (Каждый погибший должен вернуться в свою роту, батарею, взвод)
Помогите погибшим занять место в строю!
valok Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 19:33 | Сообщение # 166
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Может быть Ваш боец? http://afgan-memorial.org/biography/arbuznikov_andrey_sergeevich
 
Луна Дата: Среда, 09 Мар 2016, 16:35 | Сообщение # 167
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, По радиотелефонисту ряд. Андрею Арбузникову данных о принадлежности его к бригаде нет. На сайте Мемориал написано, что он прошёл курсы военной подготовки по ведению боя в горно-пустынной местности. Возможно он служил в батальоне спецназа, который дислоцировался рядом с бригадой с 1984г.

Прикрепления: 0743118.jpg(56.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Среда, 09 Мар 2016, 16:46 | Сообщение # 168
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, Из перечисленных погибших (пп71176), которые внесены в Память. Башкортостан. Книга 22 рядовой Гарифуллин Т.Т. (9.4.80 погиб в авиакатастрофе) и ефр.Папырин А.Г. служили в разведроте и были занесены в бригадную Книгу памяти ранее.
Сержант Мельников Владимир Егорович - командир гранатометного отделения сегодня занесён в Книгу памяти  ПТВ 3 МСБ.
Прикрепления: 3166046.jpg(48.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Среда, 09 Мар 2016, 16:59 | Сообщение # 169
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, А вот подразделения погибших пулемётчика мл.с-нта Мухамедьянова Ф.З. (28.02.87г.) и водителя БТР ряд. Ахметьянова Р.Н. (28.12.83г.) ещё предстоит установить. Хотя информацию о Рифе Ахметьянове я уже где то встречал.

Прикрепления: 1064260.jpg(63.1 Kb) · 8388637.jpg(46.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
valok Дата: Пятница, 11 Мар 2016, 11:20 | Сообщение # 170
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!  В этом списке http://spec-naz.org/dossier....зникова А.С. нет.

Добавлено (11 Мар 2016, 11:20)
---------------------------------------------
В предыдущем сообщении, я имел в виду про Арбузникова А.С.,принадлежность его к 173 ооспн распологавшийся в г.Кандагар.

 
Луна Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 09:41 | Сообщение # 171
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Владимир Чеб: "23.08.1980 в томже бою что погиб Мельников Владимир Егорович,  Тонян Миша погиб и Аскеров Малик\так его все называли\ замкомвзвода 1-го взвода 8-ой роты родом он с Одессы\сержант или младший сержант\".

Михаил Тонян был внесён в бригадную КП ранее, а вот с Аскеровым мы так и не разобрались. Во ВКП погибшие под фамилией Аскеров есть, но ни один не подходит по дате гибели, месту призыва и должности.


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 14 Мар 2016, 10:29 | Сообщение # 172
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, Возможно список погибших в 1985г. в батальоне спецназа ещё неполный и Арбузников А.С. просто в него не внесён. Кстати, мне кажется там ошибка по дате введения батальона в Афган 10.12.84г. Насколько я помню и участвовал в сопровождении когда этот батальон проводили через кандагарскую зелёнку и город в бригаду, то это было веной 1984г.

Равнодушие страшнее войны.
 
valok Дата: Вторник, 15 Мар 2016, 18:30 | Сообщение # 173
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Такая информация http://afgan-memorial.org/biography/ivanov_nikolay_aleksandrovich
 
Луна Дата: Среда, 16 Мар 2016, 09:09 | Сообщение # 174
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, Рядовой Иванов Николай Александрович, водитель БТР. По материалам ВКП в Афганистане с июля 1986г., а 13 августа 1986г. умер в Кандагаре. Парень практически не успел послужить и теперь проблематично установить служил ли он в бригаде или ещё где. Возможно со временем появится какая нибудь уточняющая информация.

Прикрепления: 0372551.jpg(32.6 Kb) · 9140831.jpg(86.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
valok Дата: Среда, 16 Мар 2016, 17:18 | Сообщение # 175
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Где служил? 
   Старший лейтенант   Громов Геннадий Анатольевич   1959-1984   Громов Геннадий Анатольевич   Старший лейтенант, командир артиллерийской батареи, родился 20 апреля 1959г. в г.Тбилиси (Грузия), русский. В Вооруженных Силах СССР с 15 августа 1976г. Окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. С 1980 по 1983гг. служил в Термезе. В Республике Афганистан - с мая 1983г. Службу проходил в 1060-м гв. артиллерийском полку 5-й гв. мсд (в/ч пп 71205, г.Шиндант), на 847-й станции фельдъегерско-почтовой связи при 70-й гв. отд. мотострелковой бригаде (в/ч пп 22727, н.п.Гиришк). Во время боя в районе Кандагара 24 августа 1984г., будучи в составе группы корректирования артиллерийского огня, получил тяжелое ранение в голову и 29 августа скончался от ран.   "Капитан, сопровождавший его, клялся, партбилет на гроб клал, что Гена там, внутри, только голова перевязана, и что умер сразу", - рассказывает вдова Вера Громова.   Они познакомились, когда Гена закончил первый курс и приехал из Тбилиси к родственникам в Таловский район. Вера в это время училась в 9-м классе. С первого взгляда он ей не приглянулся: длинный, худой, с пугающими усами. Пока гостил, она пряталась, а уехал и стал письма присылать. От матери их не скрывала. Мать и говорит однажды дочке: грех не ответить на такие хорошие письма! Так она в него и влюбилась, по письмам. А как поженились?! Ему требовалась срочная операция, а он отказывался ложиться под нож хирурга, пока, дескать, не приедет Вера.   - В аэропорту меня встретил. А вещи где? - спрашивает. - Ну ничего, мол, мать вышлет. Я было заикнулась, что ненадолго. Чего ж тогда приезжала, говорит, если не насовсем...   О том, что отправляют мужа в Афганистан, узнала от девчонки из "секретки". А через неделю и мужу сказали. Год служил в Шинданте.   Когда в отпуске был, ездили к моей сестре в Ленинград. Гене город очень нравился, и он мечтал после Афгана получить туда назначение. Ходили по Невскому, в Эрмитаж... Никогда не пил, даже знаменитые грузинские вина, а в отпуске вдруг с мужем сёстры Витей - бутылку водки! Гена, ты что? - говорю. А он поднял грустные глаза: "Вера, пожалуйста, помолчи, когда возвращусь, стану прежним". Пять лет прожили, ни разу не поругались. Сестра моя до сих пор вспоминает, как он буквально за десять минут испек лепешки. Булочная рядом, но так ему хотелось нас удивить! Таких мужчин больше нет.   ...У родителей мужа в Тбилиси после похорон я прожила ещё 40 дней - обычай такой, чтобы не накликать новых несчастий, и поехала в родные края. А здесь, в Воронеже, меня встретили в штыки: "Где мужа похоронила, там и получай квартиру!" 11 месяцев ходила по инстанциям, просила.   Дочь Женя - копия папы!   Строки из писем: "Привет из Гиришек. Здравствуйте, дорогие мои родные: единственная, любимая Верочка, доченька Женечка и мама. Верочка, радость моя, я только сегодня получил от тебя много писем, а до этого больше двух недель не было... Верочка, за меня сильно не переживай, я никуда не езжу, стою постоянно на месте...   Что касается ВДВ, так я временно в десантных войсках, потом снова буду в артиллерии. Пока дойдет письмо, будет два месяца, как я уехал из дома. Через 9 месяцев мы вновь будем вместе... Очень сильно, Верочка, скучаю по вам, по тебе и по доче.   Твой и только твой Геночка. 1-2.08.84. Привет всем, всем".   Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа". Похоронен на Лоткинском кладбище в г.Тбилиси.
 
Луна Дата: Четверг, 17 Мар 2016, 09:28 | Сообщение # 176
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот информация из всесоюзной КП о Громове Геннадии Анатольевиче.


В/ч пп 22727 это полёвка 847 фпс при бригаде. Странно, что офицер-артиллерист оказался в фпс.
23 августа 1984г. бригада действительно ушла на операцию и вернулись мы тогда 01.9.1984г.
Прикрепления: 6761407.jpg(38.8 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Четверг, 17 Мар 2016, 11:14 | Сообщение # 177
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот пояснения от начальника 847 офпс Кадысева Ю.В. (87г.):
"Была практика приписки прикомандированных офицеров, прапорщиков, рядового состава по почтовому адресу 847-ой СФПС с прибавлением
буквенной литеры. Например: пп 22727-в, где пп 22727- номер  847 СФПС, а
"в"- прикомандированные к Бригаде люди. По этому адресу они получали
почтовую корреспонденцию, как простую так и секретную. А сами они могли
находиться как в Бригаде, так и в Лашкаргахе, или в Шахджое, т.к. вся
почта в Лашкаргах и в Шахджой(там стоял батальон спецназа) доставлялась
через Кандагар, 847-ой станцией ФПС на вертушках. А к самой 847 СФПС
прикомандировывали только армейских фельдъегерей, на время боевых
действий с участием армейских подразделений. В 1987 г.  ст. прапорщик
Валера Звягинцев погиб в результате несчастного случая на Кандагарском
 аэродроме. Он был прикомандированным армейским фельдъегерем. Об этом
есть информация на сайте."


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Четверг, 17 Мар 2016, 11:33 | Сообщение # 178
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот выдержка из "Списка погибших и умерших 5 мсд" Епихина С.А.:
ст. лейтенант Громов Геннадий Анатольевич, ком 7батр (ТВАКУ), в ДРА с 5.1983г., 27.8.1984г. (скончался от ран 29.8.1984г), в р-не г. Кандагар (Гиришк) погиб в бою, смертельное ранение в голову, орден Красной Звезды (посмертно).
http://www.afganvro.ru/p29.htm      Во время боя в районе Кандагара 24 августа 1984 г., будучи в составе группы корректирования артиллерийского огня,[/color][color=DarkCyan]получил тяжелое ранение в голову; 29 августа скончался от ран. Из КП Воронежской обл.
КомбатГромов Геннадий[/color][color=DarkCyan]погиб 27.8.1984г.(на мой деньрождения).Попали в засаду под Кандагаром.Я лично выносил его до брони. Александр Белев.

Думаю, что теперь всё становится на свои места. Громов Г.А. служил в 1060 артполку 5 мсд, а на время командировки в период операции получал письма через 847 СФПС.

Равнодушие страшнее войны.
 
valok Дата: Пятница, 18 Мар 2016, 13:49 | Сообщение # 179
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,Луна! Если прикомандированные к бригаде погибали,то наверно нужно в Книге памяти открыть отдел-так и писать,что погибли здесь.А рядовых прикомандировывали? Возможно так появился с-нт Колпачков Н.А.?
 
Луна Дата: Пятница, 18 Мар 2016, 14:21 | Сообщение # 180
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
valok, День добрый! Возможно стоит подумать над этим вопросом и это будет следующим шагом в поисковой работе. Белых пятен, ошибок  и неизвестности ещё очень много. В кандагарском гарнизоне и в целом в зоне ответственности бригады Юг было много частей где также были погибшие. Надо подумать и обсудить как лучше и правильнее это сделать.

Равнодушие страшнее войны.
 
Форум » Форум » Поиск однополчан. » Помогите погибшим занять место в строю! (Каждый погибший должен вернуться в свою роту, батарею, взвод)
Поиск: