"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » Федор Рошиору (Мой первый рейд)
Федор Рошиору
NIKITA Дата: Четверг, 23 Июл 2015, 12:14 | Сообщение # 1
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Мой первый рейд
Написано лично Федором Рошиору

Мы  почти еженедельно  выходили  в  боевые рейды . Все
перемешалось .-  и  названия  аулов , районов где
действовали  да  и  конкретных  командиров и бойцов
которые  участвовали .  забыл . Но  мой  первый
рейд  запомнился  на  всю жизнь . Это  был рейд в
1980 году  в апрель  месяц.  на  г. Теренкот .  Город
был  разделён   горной  реки  ( к сожеление  забыл
как  назвалась ) на  две  части .Правая сторона  с
центром  и администрации находилась под властью моджахедов ,, а
левая  сторона города находился  полевой  аэродром
где  удерживали  народная Армия . После  месячной
подготовке и  отработке  вопросов взаимодействия с афганскими  командирами нам  была  поставлена задача . Совместно с  афганским
пехотным батальоном  и  наши  усиленным   1 и 3 батальоном  моими танками и арт. и двумя батареями - арт дивизиона
сопровождать  колону с гуманитарной помощи в.количестве  100
афганских машин " бурбудайки "  и  гражданскими
афганскими  водителями Мы  прибыли в Кандагар и разделили  на
каждом батальоне по - 50 машин.  Построили  колонны и поехали
по двум маршрутам .  Но  через перевал  соединялись . и
первый должен был пройти - 1 батальон  , затем - 3 батальон. .
Но  было предательство .со стороны офицеров афганцев . . Басмачи
знали наши планы  , маршрут движении  и дата  начало
движении. Соответственно  они  подготовились  основательно
.  Перевал  был заминирован  и организовали  боевое
позиции.   НО  наш  " БАТЯ "  Шатин разработал  запасной план  план действия .и  маршрут
.Накануне  за  два  дня  наши комбаты в том  числе и я
полетели  на  верталетах на  рекогнесцировку  по запасному  маршруту .Афганцы  об  этом не знали . И вот  когда  1 батальон   подехал к  перевалу   басмачи  открыли  огонь  .На  входе  по
серпантину  подорвался первый танк на мине .  Батальон
развернулся и  начили  бой  за  перевал .Шаг за шагом
захватывали  перевал  но  до  ночи  не
успели .  Наш  Шатин  дал команду . 1-му батальону
остаться,  завладеть  днем перевал,  а  3-ему
батальону с гуманитарной помощью  по запасному маршруту  продолжать
движение  на  г. Теренкот.
Маршрут был труднопроходим   медленно  но продвигались . Впереди  ехали взвод  танков и один с лопатой  расширяли и очищали дорогу .
Ехали всю ночь . Зашли в горы и продолжали  движение. Басмачи поняли
что  мы  их  обманули . и  рванули  перерезать
нам  дорогу . Выходить  из  гор  нам  осталось
буквально - 15 км .  Но  суки  все-таки  одна ихняя группа
успела  и  заняла  аул  Илбак .  Они  заминировали
одну  скалу  и подготовили  к  подрыву.  Когда они взорвали  скалу  мой  танк  был напротив . Начался камнепад .  Все таки  один большой камень попал  в мой танк между  ведущим колесом и задним катком .  Мы двигались на первой передаче . Вот и я погнул два зуба венца ведущего колеса . Ехать было невозможно .  Кое-как освободили дорогу  хорошо, что  было
место . Колона пошла дальше  а  я с танком и  моим БМП -
нач. штаба своего. и БТР  моего нач. меда -- остались ремонтировать . Они
нас охраняли .  Мы  отсоеденили  гусеницу и начали
выравнивать  зубы.  Выровняли и поставили ведущее колесо
как  тут начали  по нам  басмачи стрелять .
Мы  соответственно не  только  из  пулемётов  их  угощали  но из  пушки  тоже  .  После  трех  выстрелов
из пушек  они  перестали  стрелять . Или  от  страха или  не  знаю  от  чего  но  гусеницу поставили  на место  за  доли  минут . Откуда сил  взялись --до сих  пор  непонятно .  Построил
свою  колону из  трех машин  и поехали .   Подъехал к
аулу  Илбак  и  наблюдаю  картину
 Четыре  машиныс хлебом ( одна с мукой  а три с  мешками с пшеницой )  передние колеса  стоят в маленький горный арычок  , а  водители сбежали . к  басмачам.  Они  оставили  машины  им
.  Впереди  две  машины  десантников  наши  вели
огонь по Илбаку .   Как  выснилось  всетаки  группа
басмачкей  успела  закрепится  в  этом ауле . Они
пропустили  основную  силу  а  эти  машины
отрезал .  Аул был из  10  домов а посередине  шла
наша  дорога .  Соответственно  я  со  своими
двумя машинами танком и  две  десантуры окружиили  с одной
стороны  аул  и  выкурили  (убили ) - 8 басмачей . .
Но и аул пострадал от  моей пушке.  Слава богу что  аул был
заброшен . Люди не  проживали в нём .  Вытащили  эти
застрявщие  машины с хлебом . На  трёх  посадили
свои  бойцов  которые  могли  водить  ( мой
наводчик орудия , мой нач мед , и ещё один десантник. ) А  машину с мукой мы  мешки   загрузили  на  боевые  машины на  башни  и  трансмисии. , на  мой  БМП  и БТР  , на  десантные  машины  и  поехали  с
этих  проклятых гор. .  Когда  выехали  на простор  по  дороги  встречал  подорваные машины  которые  наши  бойцы  охроняли и одновременно  ремонтровали .  .  Было  ещё светло  .  Я  выбрал  ровное  место  с
хорошим  обзором и  остановился .    Стали ждать  оставшиеся  от  колоны . Послал  одну десантную  машину   оповестить  тех  людей чтобы  назначить место  сбора . . До  вечера  собрались
-35  машин  разного  калибра .  Я  пытался
доложить  комбригу   место  своего  нахождения и  оставшихся  сил .  Привезли   одного  офицера, артиллериста,  раненого в ногу и  одного  убитого нашего  солдата.  Хорошо,  что  нас сопровождали   вертолетчики..  Сигналами  ракет  я посадил  один  вертолет  и  отправил  раненого офицера и за одно  передал  записку  комбригу
где я нахожусь .
На  второй  день КОМБРИГ  утречком   прислал  к  нам  развед .группу  для  сопровождение. что-бы не заблудились .  Прибыли
на  аэродром  Теренкота  благополучно и доложил командиру .  За  одно  узнал  что  накануне при  попытке  взять  вторую половину  города был
ранен  комбат - 3 .
Похван   Фёдор  Федорович .. А прредставитель  Москвы  из Ген. Штаба  ( какой-то  генерал )обиделся  что  с  ходу  не  могли  взять
город  и  улетел  в  Кабул и  наказал комбрига .  Когда  возмём  город  -- передать по  радио  и он  приедет .  Комбата-3 отправили в госпиталь, а  меня  назначил  командовать  его обезьянами ( так  назвал  любя  своих  солдат, комбат - 3 .  Вечером  разработали  план  взятия города .
Создали  две  группы .  Одна  отвлекающая  на центральное  направление где  был мос  и  вторая группа   - ОСНОВНАЯ  ударная  где  я  возгглавлял
--ударить  с  о  стороны  города  где  они не  ожидали . Разведка  нашли  узкий  брод  в реке  , а  саперики  срезали  на  своей ИМР-ки  крутой  берег  где  смогл  спускатся танками  и  БТР-ами   , Стасик  Целенко  с
берега  поддерживал  нас  огнем . и  мы переправились  на  тот  берег  и  зацепились за  край  города.  Пока  переправлялись заваёвали  плацдарм  наступило  ночь .  Я доложил  комбригу  что  назад  не  смогу подняться  на  тот  берег  , просил  разрешения оставаться  на  заваёванный плацдарм.   ОН  ДАЛ  ДОБРО  --  но  что-бы  я  организовал круговую  оххрану.   Что  и  сделал .  Когда мы  зацепились  за  край  в городе  началась паника .  А  ночью почти  все  населения  покинули
город .  Утром  после  арт. подготовке  . моя группа  пошла в наступление . Но  сопротивление  была слабое .  За  - 2 часа  взяли город  без  ни
одной потери  с  нашей  стороне .С  их  стороны были - 23 убиты. . В центре города я и комбат  пехоты  афганцев позывной  " Тоофанг" приняли  капитуляцию  от зам бургомистра  --- ШАШКУ  на белой  простыне.
Символ  того  что  город сдаётся .  Доложил командиру и он  приехал  к  нам .   1  и  9 МАЯ  праздновали  в город  Теренкот . Наши
ремонтники  отремонтировали  им  мельницу , .  В эти  дни  начали  возвращаться  народ . .Распределяли  гуманитарку  гражданам . Началась по немножко братания.
..  Установили  народную  власть . .
Когда брали город  в группу   отвлекающию  действовал  танковые  взвода лейтенантов  Мангердова и Шакирова .   Когда  подошли к  мосту   линейный танк  что  ехал впереди
Шакирова  провалился  в  волчью  яму .  Марат свои  танком  проехал  через  него  и  закрыл своей  броней  чтобы  не  подбили  из
гранатомета  , и  начал  вести  огонь  а двумя  танками,  тросами  вытащили  провалившийся в  волчью  яму   танк.  Вот  такие  подвиги
мои  ребята  совершали .

Вспомнил  ещё один  эпизод  в  этой  операции.. Для  усилении основной  боевой  группы , я  попросил  у  БАТИ одну  " Шилку" и взял  с  собой . Пока сапёры  срезали  берег  реки  - делая  спуск для  танков и  БТР-ов  я
вёл наблюдение  за  ЗЕЛЁНКОЙ,  что  была  слева от  нас .. По  середине  этого  насаждения росло  большое  пушистое  дерево . Про  себя
подумал  , что  в  нем  можно  организовать хороший  наблюдательный  пункт .  О  том  что там  мог  засесть  снайпер  не  думал, потому
что  опытный  снайпер такую  огневую позицию  не будет  занимать  из-за  качания  дерева  при порывах  ветра . При  выстреле  можно промахнуться .ТАК - вот  , когда  переправа  была  готова  и
мы  начали переправлятся  , а  Стасик  - ком.минометной батареи  прикрывал  огнём  , по  броне " чвакнули  "  две  пули .  Я  даю
команду  командиру  " ШИЛКИ" :  А  ну-ка братец  обработай  своими стволами  это дерево .  Я впервой, с восхищение  увидел  результат  короткой стрельбы.  Середина  этого  дерева  осталась
без листов  и  что-то там  висело . Послали  двух водителей  с  мин.
батареи  на  ГАЗ-66  осмотреть  что  там  было . Через - 15 мин  приехали  и  привезли  разбитую снайперскую с прицелом  винтовку  и  на  словах
передали,  что  там  ещё  валяются  куски разорванного человеческого  тела ..  После  этого   я всегда,  когда  убывал  в  рейды  просил  у
комбрига  дать  " Шилочку"  , где  она  нам  очень помогала-   в
"ЗЕЛЁНКЕ " особенно.
Автобиография Федора Ивановича ЗДЕСЬ

Прикрепления: 5339239.jpg(39.9 Kb)


рота связи 02.80-11.81
 
trak Дата: Среда, 12 Авг 2015, 11:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Шурави
Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравия желаю Фёдор Иванович. С почином Вас. Пишите, Вам есть много о чем рассказать.

ТБ 2 тр старшина
янв 1980 - окт 1981
 
Форум » Форум » Форум для общения » Федор Рошиору (Мой первый рейд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: