"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » Артисты в Кандагаре. (Давайте вспомним кто из артисов посещал бригаду с концертами)
Артисты в Кандагаре.
Луна Дата: Среда, 06 Дек 2017, 19:24 | Сообщение # 1
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
За те долгие годы боевых действий в Афганистане побывало много наших артистов и творческих коллективов, которые выступали перед бойцами и офицерами ограниченного контингента советских войск. Особенно много концертов проходило в Кабуле, Шинданте, Баграме и других крупных гарнизонах советских войск. Кандагарский гарнизон не был особенно избалован концертами , однако иногда и в нашем клубе или на площадке проходили эти незабываемые встречи с артистами.
Вот фотография концерта Иосифа Кобзона в Кандагаре с подписью "осень 1982". Не могу утверждать, что Кобзон был в 1982 году в нашей бригаде, а вот в 1983 я сам был на его концерте.



Концерт проходил уже под вечер, но в клубе было традиционно очень жарко. Тем более, что клуб был полностью заполнен людьми. И.Кобзон был как всегда в костюме и пел всем знакомые песни не смотря ни на что.
Иногда в бригаду с концертами заскакивали ансамбли военных округов и флотов, но тоже не особо часто. Точно знаю, что в 5-6 ноября 1983г. бригаду с концертом посетила Людмила Зыкина. Не помню что, но что то помешало мне побывать на этом концерте. Вот фотография Л.Г. Зыкиной с военнослужащими 70-й бригады из архива С.Казакпаева.



В 1983 году Зыкина побывала в Афганистане с ансамблем под  руководством   своего мужа Виктора  Гридина*, об этой поездке она рассказывает в книге "Течет моя Волга": «Да, было страшно, но я понимала, что нужна нашим ребятам»…
Прикрепления: 6347352.jpg(33.9 Kb) · 9905409.jpg(43.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Среда, 06 Дек 2017, 19:33 | Сообщение # 2
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Не знаю точно кто ещё из артистов бывал с концертами в нашей бригаде, но думаю меня дополнят. Наверное одно из значимых событий, это было посещение бригады Александром Розенбаумом и его концерт в 1987 году. Участники тех событий возможно расскажут о концерте и встречах с любимым артистом. А встреч судя по фотографиям было немало. Вот некоторые из них.





А.Розенбаум в курилке бригадной медроты.
Прикрепления: 6873791.jpg(41.7 Kb) · 0830508.jpg(41.0 Kb) · 0738700.jpg(43.2 Kb)
 
Луна Дата: Пятница, 09 Мар 2018, 11:28 | Сообщение # 3
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Концерт А.Розенбаума в бригаде. 1987г.



Вместе с А.Роэенбаумом в бригаде выступал ансамбль"Ялла".

Автограф А.Розенбаума на стене заставы ГСМ.

Прикрепления: 1981503.jpg(45.9 Kb) · 8868531.jpg(30.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 11 Янв 2019, 22:56 | Сообщение # 4
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9264053.jpg(39.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Четверг, 10 Окт 2019, 21:24 | Сообщение # 5
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот запись в дневнике Игоря Шульца от 4 февраля 1982г.:
К нам приезжал "Ансамбль песни и пляски Советской Армии" МВО. Толстомордые и пузатые певцы-солдаты. Один до того старался, что аж покраснел от натуги.  
- Никто так не может поднять настроение, развеселить, приласкать как женщина. Ну и конечно смех. И не успели 4 девушки и 4 юноши ( не столько юноши) выйти, как все заулыбались и переглянулись. Настроение поднялось. Начали опять петь песни типа "Идет солдат по городу" и т.д. Еще песня не кончилась, девушки сзади машин пробираются, уже все "лыбятся".  
Стою с Николаичем.  
- Хотя бы услышать женский голос.  
- Да услышишь тут.  
- Эх ! Как бабы лихо пляшут, на брезенте комбатовского танка.  
Больше всего "взгревались" от шуточного танца "Посиделки". Картина довольно приличная: сцена - две машины вместе на них оркестр и три микрофона. Полукругом сидят, стоят, висят люди в военной форме, над толпой висит сизый шлейф сигаретного дыма. Над головами, то вертолеты пролетят , то ракета взовьется. Особенно смешно было, когда исполняли песню про Марусю , один толстяк, ну так женщину копировал , что все "попадали со смеху".


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 28 Окт 2019, 15:07 | Сообщение # 6
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Александр Кадыгриб  гл.7 ""Кандагарский госпиталь", 1984г.

     "В один из дней всех ходячих "больных" пригласили в большое помещение госпитальной столовой на концерт артистов из "Союза". В металлической "ЦРМке" стояла невыносимая жара. Нам, привычным к ней, она доставляла немало проблем, а для артистов, которые лихо
выплясывали на сцене "Яблочко" в шерстяных "тельняшках" (выступал
Тихоокеанский ансамбль песни и танца) выступление стоило ручьев пота и
неимоверных трудностей, вплоть до обморочного состояния. Но они
пытались не обращать внимания на жару и "работали" на совесть, от
души. Концерт собрал всех свободных от службы бойцов и офицеров,
гражданский персонал и произвел незабываемое впечатление. Подавляющее
большинство из тех, кто сидел сейчас в зале, дома не могли и мечтать
увидеть выступлении таких артистов. Приятно чувствовать, что о тебе на
Родине помнят. Остаток дня на устах только и разговоров, как о
концерте и ... красивых артистках".


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 03 Фев 2020, 14:37 | Сообщение # 7
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Валерий Сюткин в бригаде.


Молодой В.Сюткин на сцене клуба бригады (февраль 1987г.).


      В феврале 1987 года в клубе бригады выступал, тогда ещё молодой, Валерий Сюткин.
Если верить instagram-записи самого Сюткина, то его "афганские гастроли" состоялись в 1987 году, а были они приурочены ко дню Советской Армии, то есть к 23 февраля. Сюткин выступал в Кандагаре и Кабуле перед советскими солдатами.
     Во время перелёта из Кандагара в Кабул музыкантам приходилось лететь на ИЛ-76 буквально под огнём душманов. Для безопасности певцу выдали автомат и парашют. Как вспоминает он сам на своей instagram-странице: "1987. Афганистан. Перелёт Кандагар-Кабул в ночь на 23 февраля. Полеты запрещены, но начальству нужен концерт в Кабуле на праздник... вот мы и вылетаем в ночь, вокруг артобстрел... Хорошо, что парашют не понадобился... Страшно даже вспоминать..."

Прикрепления: 8876041.jpg(40.4 Kb) · 1022034.jpg(35.9 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Форум » Форум » Форум для общения » Артисты в Кандагаре. (Давайте вспомним кто из артисов посещал бригаду с концертами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: