"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Историческая правда о настоящих героях Афгана (Первый шаг в борьбе с Fake News — «скажите правду о героях А)
Историческая правда о настоящих героях Афгана
NIKITA Дата: Понедельник, 25 Мар 2019, 16:57 | Сообщение # 1
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Первый шаг в борьбе с Fake News — «скажите правду о героях Афгана».Историческая правда о настоящих героях Афгана важна подрастающему поколению, которое и без того подсажено на фальшивые новости. Такое мнение корреспонденту EADaily высказал начальник разведки 66-й мотострелковой бригады майор запаса Владимир Ермилов, комментируя скандальную историю со «Стингерами».
.Напомним, в феврале 2019 года воин-афганец Владимир Ковтун получил из рук президента России Владимира Путина «Золотую Звезду» Героя России за первый захват новейшего на тот момент американского ПЗРК «Стингер». По данным Минобороны, подвиг был совершён 5 января 1987 года в провинции Кандагар. Однако есть документальное доказательство, что «Стингеры» были взяты на 11 дней раньше — 26 декабря 1986 года. Это сделала в провинции Нангархар разведгруппа Андрея Черемискина из 66-й отдельной мотострелковой бригады.«В 2012 году по разведгруппе Черемискина я обращался в наградной отдел Минобороны, — рассказал EADaily бывший начальник разведки 66-й отдельной мотострелковой бригады Владимир Ермилов. — Мне ответили, что это бесперспективно. Вы же знаете наше государство. Это большая машина. Чтобы её запустить в нужное русло, надо приложить очень много усилий. Нужно подключить связи уровня администрации президента, уровня первых лиц Министерства обороны. А мы уже все на пенсии».
Говоря о молчании Российского союза ветеранов Афганистана, который возглавляет сенатор Франц Клинцевич, собеседник EADaily сказал:

«Непонятно его молчание. Хотя, когда я служил в Афганистане, Клинцевича тоже не было ни слышно, ни видно. Насколько я знаю, он служил в 345-м парашютно-десантном полку в должности старшего инструктора политотдела. Командира этого полка, Героя Советского Союза Валерия Востротина я хорошо знаю. Ну сейчас-то все о Клинцевиче наслышаны. Карьерист».
Бывший начальник разведки признался, что за эти годы «эмоций уже не осталось».

«С награждением Ковтуна всё понятно, нужен был герой к 30-летию вывода войск из Афгана. Подсуетились, вот и получили. Конечно, полная несправедливость. Ни я, ни Черемискин, ни его разведчики наградами не обделены (как и Ковтун, награждённый двумя орденами Красной Звезды. — здесь и далее EADaily), но нам важна правда. И не столько нам, сколько подрастающему поколению, которое и без того подсажено на фальшивые новости (напомним, буквально накануне президент России Владимир Путин подписал законопроект по борьбе с Fake News). Надежда есть, но какая надежда… Взять забытых героев Великой Отечественной войны. Награды их находили спустя десятилетия, а есть случаи, когда и 70 лет прошло. Ребятам Черемискина ждать столько же?» — подытожил Ермилов.
EADaily дополняет, что воины-интернационалисты из группы Андрея Черемискина намерены обратиться в суд, чтобы на основании свидетельских показаний и документов подтвердить исторический факт — ПЗРК «Стингеры» первыми захватили разведчики из 66-й отдельной мотострелковой Выборгской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Александра Невского бригады. Афганцев поддержали петербургский фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» и межрегиональное патриотическое движение «Гвардия».
Оригинал ЗДЕСЬ


рота связи 02.80-11.81
 
NIKITA Дата: Среда, 27 Мар 2019, 07:03 | Сообщение # 2
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Из одноклассников
Арнольд Седов

Ковтун взял полный П.З.Р.К. с документацией и живым оператором, пусть даже и позже, А  что взял Черемискин ? Пусковой блок, считаю , что награда Ковтуна, не в честь 30- летия, а заслуженная, которую он должен был получить в 87. Пусть и случайно захватили, но факт есть факт.

Талгат Рахманкулов

В 1986 г. Нам тоже объявляли летом перед Гератом" кто найдёт " стингер" тому "Звезда Героя" , кто найдет пусковой механизм тому орден "КЗ".


рота связи 02.80-11.81
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Историческая правда о настоящих героях Афгана (Первый шаг в борьбе с Fake News — «скажите правду о героях А)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: