"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » От Великама Ахмадуллина (Предложение)
От Великама Ахмадуллина
NIKITA Дата: Воскресенье, 01 Фев 2015, 07:10 | Сообщение # 1
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
От Великама Ахмадуллина (Предложение)
Есть предложение, как админу сайта создать раздел "Невыдуманные истории из Кандагара" или "Курьезы афганской воины" Впрочем название значения не имеет.      Многое стирается из памяти. Командир танкового взвода , а ныне полковник в отставке Ринат Казаков приехал в Казань на свое 50-летие и пригласил меня в ресторан, это было, если мне не изменяет память, в рождественские каникулы 2008 года. Он родился 10 ноября1957 года. но на день рождения оказался в центральном госпитале МО в Москве и решил отметить свой юбилей со своими близкими, т. к. он родом из Казани.  Мы с супругой прибыли вовремя и я обратил внимание на то, что собрались все его родственники и он представил меня и мою супругу своим родственникам, как он говорил, что он считает меня своим старшим братом. ну и в общем много было сказано обо мне, что я даже засмущался. И вот он за столом рассказал один из эпизодов тех дней, а я совсем забыл этот случай и потом все вспомнилось и эту историю  до конца мы уже воссоздали вместе, т. к.  все это связано с Ринатом и мною. Дело было зимой 1981 года, я уже не помню  названия населенных пунктов, но от Нагахана мы пошли в рейд строго на север и двигаясь по ущелью мне захотелось по большому и я по радио говорю Ринату( он во главе колонны, я за ним). что надо остановиться Колонна встала, я вышел с БТРа, за мной вышли все мои саперы и заняли круговую оборону, как никак командир их оправляется и только спустил штаны.... и тут начали с гор методично бить по нам из стрелкового оружия. Ринат; " Я вижу откуда бьют четко и не могу поднять пушку. слишком высоко и вижу, как ты после каждого выстрела меняешь свою позицию со спущенными штанами и катаешься по земле.Ну и финал, сдаю танк назад, паралельно твоему БТРу ,чтобы прикрыть тебя и в тримплекса вижу- открывается боковой люк БТРа и под моим прикрытием ребята вытянув руки  затаскивают  тебя в боковой люк БТРа". Вся эта история без выдумок, а вспомнишь сейчас- мороз по коже пробегает.Видимо, начинаешь верить, был у меня ангел- хранитель.


рота связи 02.80-11.81
 
Луна Дата: Вторник, 01 Дек 2015, 16:02 | Сообщение # 2
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 506
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
От Великама Ахмадулина. История II.

Дело было в середине сентября 1980 года. Меня вызвали в штаб и вручили мне телеграмму,что умер мой мл. брат и мне оформили очередной отпуск за текущий год. Ночью на складе боеприпасов авиаторов произошел мощнейший взрыв и боеприпасы неразорвавшиеся разбросало по всей территории гарнизона. Снаряды летали до утра. как при хорошей бомбежке. Меня,   т.к. на руках была телеграмма, не стали задерживать и вечером я самолетом вылетел  в Шиндант, для оформления визы на выезд в СССР в штабе дивизии( тогда это делалось там).  Выяснилось потом уже подробности этого случая, случай анекдотичный!! На стоянке вертолетов на посту стоял часовой и играя со своим автоматом случайно дослал патрон в патронник и произвел выстрел.Выпущенная пуля летит и попадает в кассету с НУРСами дежурного вертолета и весь комплект НуРСов сдетонировало и летит в направлении склада боеприпасов , что привело к детонации всего  склада Анекдот в том, что не было ни одного убитого, хотя и бомбы и НУРСы летели над палатками, только был контужен боец, стоявший часовым на складе боеприпасов.Помимо выполнения всех  боевых задач инженерно- саперная рота в течении месяца собирала и уничтожала все неразорвавшиеся снаряды по всей территории гарнизона.


Равнодушие страшнее войны.
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » От Великама Ахмадуллина (Предложение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: