"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Колонка админа » Афганцев Беларусии лишили даже права на бесплатное обучение (Бюрократия в Беларусии)
Афганцев Беларусии лишили даже права на бесплатное обучение
NIKITA Дата: Пятница, 31 Мар 2017, 15:41 | Сообщение # 1
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
«Бюрократическая война оказалась опаснее боевых действий в Афганистане»

15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Воины-афганцы оказались ненужными Беларуси: власти предпочли “стереть” эту страницу истории из своей памяти. Хотя для многих война после Афганистана не окончилась до сих пор…О проблемах афганцев рассказывает сопредседатель республиканского общественного объединения ветеранов войны в Афганистане «Защитники Отечества» Олег Волчек.-Ветераны войны в Афганистане потеряли всякий интерес к афганскому движению. Прежде всего это связано с позицией официального руководства афганского движения, которое не предпринимает никаких усилий по реабилитации, по защите прав ветеранов войны. Девять лет назад Лукашенко отменил порядка 10 социальных льгот для афганцев: и бесплатные лекарства, и санаторно-курортное лечение, и проезд на общественном транспорте. Отменена даже возможность получения бесплатного образования в любом государственном вузе.Единственным местом реабилитации афганцев был республиканский госпиталь имени Машерова в Боровлянах, но сегодня он превратился в больницу для инвалидов. Если раньше мы могли лечиться в течение 21 дня, то сейчас нам оставили только 12 дней – как таковой реабилитации ветеранов афганской войны больше нет. Наверное, поэтому за послевоенное время около 10 тысяч афганцев просто умерли: из 32 тысяч ветеранов в Беларуси осталось около 22 тысяч.Ветераны войны, служившие в составе войск КГБ в Афганистане – около 200 солдат лишились статуса афганцев, потому что ФСБ не подтвердила факт службы.Более того, страховой стаж выпадает из пенсионного возраста (год боевых действий засчитывался за три): если рядовые могли выйти на пенсию в 58, то сейчас – только в 63 года.В Гродно около десятка семей боролись за право приватизировать квартиры, однако государство отказало, а жилье осталось социальным. Несколько лет назад афганец умер, а родственники получили извещение: через 10 лет покинуть квартиру.В приватных разговорах все выражают поддержку. Но бюрократическая война в Беларуси оказалась опаснее, чем боевые действия в Афганистане. Большинство афганцев боятся высказывать свою позицию; остались 5-6 человек, которые не боятся говорить вслух: художник Алесь Пушкин, известный летчик из Лиды Георгий Бухтаревич, сопредседатели нашей организации Александр Комаровский и Николай Автухович, журналист Сергей Анисько. Вот и все.Хотел бы поздравить всех своих однополчан: хочу пожелать, всем – крепкого здоровья, и чтобы в Беларуси больше никогда не было войны.

Для афганца Николая Автуховича вся послевоенная жизнь прошла в борьбе. О судьбе афганца рассказывает фильм кинорежиссера Ольги Николайчик.
Беларуская праўда



рота связи 02.80-11.81
 
IVN22 Дата: Понедельник, 03 Апр 2017, 08:23 | Сообщение # 2
Разведвзвод 4 мсб, апр85-авг86
Группа: Шурави
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В России все точно так же, тенденции замолчать, забыть, да и вообще закрыть тему Афганцев на всех этажах власти, льготы были "смешными" по тем временам, а сейчас о них и речи ни какой. Мы отработанный жмых, Франц вместе с руководством Союза ветеранов  решает свои амбиции, ему лучше про дела в Украине на первом потрещать, да в день памяти засветиться в какой нибудь периферии, и все, Сейчас, как это не парадоксально, в РФ даже упоминать , что ты ветеран Афганской войны стало, извините меня, "Не прилично", "Мы вас туда не посылали", "Это не наша война, а следовательно до этого мне нет дела", "О каких ветеранах вы тут говорите?" вот стандартный набор современного российского (принципиально пишу с маленькой буквы)власть принадлежащего чинуши! Да, что говорить о нас, они и ветеранов ВОВ 41-45г.г. то по большому еще ни как не отблагодарили, так пиар разного разлива, а престарелые, гордые и скромные "НАСТОЯЩИЕ" участники ВОВ, ни смотря ни на что и кого, доживают свой век в деревнях и ни у кого ни чего не просят!!! Знают, что просить себе дороже!

Новосадов
 
Форум » Форум » Колонка админа » Афганцев Беларусии лишили даже права на бесплатное обучение (Бюрократия в Беларусии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: