"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Колонка админа » ВСЕХ НАС НАВСЕГДА СОЕДИНИЛ АФГАНИСТАН (ЗАВЕРШАЕТСЯ 2019 год.)
ВСЕХ НАС НАВСЕГДА СОЕДИНИЛ АФГАНИСТАН
NIKITA Дата: Суббота, 30 Ноя 2019, 17:02 | Сообщение # 1
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 519
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Серик Осанов
....
Казахстан 
.....ВСЕХ НАС НАВСЕГДАСОЕДИНИЛ АФГАНИСТАН//
///Сегодня,глядя на все творящееся в словно обезумевшем мире, мы тоже уяснили себе то, что
наши «афганцы» поняли еще 30 с лишним лет назад.

..
ЗАВЕРШАЕТСЯ2019 год.Год,который богат на юбилеи.Однакодве памятные даты стоят в нем особняком.В концегода – 25 декабря – исполнится 40 лет с момента начала афганской войны – самой,
пожалуй, долгой в нашей военной истории.Онапродолжалась десять лет и закончилась выводом из Афганистана Ограниченного
контингента советских войск.Этопроизошло 15 февраля 1989 года – ровно 30 лет назад.И сталоеще одной датой, которую забывать нельзя. Книга «Трагедия и доблесть Афгана»
написана еще в 90-е годы минувшего века участником той войны Александром
Ляховским. Его друг и сослуживец – генерал-майор в отставке, кандидат
философских наук Игорь Вильгельмович Волковыский хочет эту книгу переиздать.
Аналогов у нее нет. Здесь афганская эпопея советских войск отражена через
призму непримиримого соперничества двух сверхдержав. Ареной его и стал на
рубеже 80-х Афганистан.ЧленОбщественной палаты области, председатель ее комиссии по вопросам общественной
безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Игорь
Волковыский в прошлом – офицер оперативных управлений штабов разного уровня –
от окружных до Генерального. И его настойчивое желание переиздать книгу
«Трагедия и доблесть Афгана» легко объяснимо. Очень многие реалии той войны и
того противостояния стали в сегодняшнем мире слишком актуальными.А урокилучше повторять по учебникам…В нашемобществе до сих пор нет однозначной оценки этой войны.Конечно,история не терпит сослагательного наклонения, но все же: как бы сложилась наша
жизнь, не случись Афганистан?Нашимисегодняшними собеседниками стали люди разного положения, имеющие разные
воинские звания. Их судьбы сложились по-разному, за исключением одного: всех их
навсегда соединил Афганистан.Мызадавали им всего два вопроса…КАК моглабы сложиться судьба страны и ваша лично, не случись Афганистана?ЕСЛИ бы увас была возможность прожить жизнь заново, распорядившись ею полностью по своей
воле, осталось бы в ней место Афганистану?СергейФедорович ЛЯХОВ, В 1980 году – секретарь комитета комсомола 1-го полевого узла
связи 103-го армейского полка, старший прапорщик.- Мы былилюдьми военными и исполняли приказы.ААфганистан на жизнь страны повлиял сильно. Хотя бы уже потому, что немало
«афганцев» потом выдвинулись на ведущие роли в нашем обществе.А лично ядля себя вынес с той войны ощущение ценности человеческой жизни. И, пожалуй,
непримиримость к беспорядку и желание сделать жизнь вокруг лучше.Не знаю –возможно, эти качества и без Афгана выработались бы. Но что есть, то есть, и я
связываю их со всем тем жизненным и боевым опытом, что приобрел в горах
Афганистана.Скажутак. Афганистану место все равно нашлось бы. Мир наш пока устроен так, что не
будь в нашей жизни Афганистана, нашлась бы Сирия или Венесуэла.Или Крымс Донбассом. Или еще какое-то место на земле, где от тебя потребуется
противостоять мировому злу. Александр Яковлевич ЮШКО, военный пенсионер. В 1981
году – пилот вертолета 281-го отдельного вертолетного полка, майор в отставке.- Чтокасается меня лично, то в таком случае после училища не в Афганистан попал бы
служить, а в какое-нибудь другое место. Уж не знаю, была ли бы служба
спокойнее. У летчиков она редко когда спокойной выдается.И судьбастраны, я полагаю, мало бы изменилась. Исторические процессы по разным путям
могут развиваться, но конечная точка всегда та, что есть.Раз ясознательно и в соответствии с призванием выбрал свой путь, став военным
летчиком, то на мою долю подобное испытание выпало бы обязательно.Пусть неАфганистан, а другая горячая точка, где пришлось бы выполнять боевую задачу. Но
я бы выполнял ее так, как это довелось в Афганистане. Николай Владимирович
КОРОЛЕВ, В 1982–84 годах – заместитель командира взвода мотострелкового полка,
расквартированного в афганском Шинданде. Сержант.- Недумаю, что войны в Афганистане удалось бы избежать. Не те времена тогда стояли.
И глядя на то, что происходит в мире сегодня, только укрепляюсь в этой мысли.
И, конечно, отсутствие в нашей жизни Афганистана никак не повлияло бы на мое
желание служить в армии.Во-первых,это было почетно и необходимо каждому молодому мужчине, и я понимал это. А
во-вторых, я и морально, и физически к службе был готов. Выполнил нормы
кандидата в мастера спорта по пулевой стрельбе и по боксу.Смешнодумать, что можно устроить себе безмятежную жизнь. Да и надо ли? В той
предполагаемой другой жизни я все равно, не раздумывая, пошел бы, если
потребовалось, с оружием отстаивать интересы своей страны.НиколайПетрович КРАВЧЕНКО, В 1987 году – командир мотострелкового полка, 15 февраля
1989 года без потерь и происшествий вывел свой полк на Родину. Полковник в
отставке.- Неслучись Афганистана, Советский Союз оказался бы, наверное, покрепче. Все-таки
затрат Афганистан потребовал очень больших. И это в конечном итоге сказалось на
судьбе страны.А моявоенная служба, наверное, сложилась бы так, как она сложилась. Этому ни тогда,
ни тем более после афганских событий ничего не мешало. Разве что армия в начале
90-х стала сокращаться и вообще переживала со всей страной трудные времена…Потому,наверное, и пришлось мне, боевому офицеру, переквалифицироваться в коменданты
гарнизона. Но воинский опыт и на этой должности необходим.Когдаслучился Афганистан, я, не раздумывая, поехал туда. Считал, что там мое место.
Так считаю и сегодня. Свою прожитую жизнь я бы просто повторил. И снова в ней
был бы боевой дневник, который я вел все те годы. И эта запись: «15 февраля
1989 года.Мы дома.МИР! УРА!»…Встречалисьмы с каждым из наших собеседников отдельно. И при этом, как вы заметили, ответы
их во многом совпадают. Но не стоит удивляться такому совпадению.Просто вту пору, пока мы считали обличения агрессивного и лицемерного империализма
пропагандистским преувеличением, эти люди сошлись с этим самым империализмом в
смертельной схватке. И вынесли из нее одно общее понимание происходящих в мире
процессов.Раньшедругих приняли и осознали все вызовы и угрозы. И достойно на них ответили.Сегодня,глядя на все творящееся в словно обезумевшем мире, мы тоже уяснили себе то, что
наши «афганцы» поняли еще 30 с лишним лет назад.А ещеотчетливо осознали, что отнюдь не мифический интернациональный долг выполняли
они там, а защищали прежде всего интересы своей страны.Защищалитак, как велела данная каждым Присяга. Мужественно и умело, с достоинством и
честью.За что имнаш поклон и неизбывная благодарность.А ушедшим– светлая память.Записал Владимир Апарин.
Прикрепления: 2124248.jpg(24.6 Kb)


рота связи 02.80-11.81
 
Форум » Форум » Колонка админа » ВСЕХ НАС НАВСЕГДА СОЕДИНИЛ АФГАНИСТАН (ЗАВЕРШАЕТСЯ 2019 год.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: