"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » Отзывы о Памятном знаке (Отзывы от тех, кто уже получил Знак)
Отзывы о Памятном знаке
Ratobor Дата: Среда, 11 Авг 2010, 12:26 | Сообщение # 1
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Большое ВАМ спасибо, за ваш труд и терпение в изготовлении знака. Удачи ВАМ во всем! С уважением,
(Александр Евсеев, г. Кричев, Могилёвская обл., Беларусь)

Сергей, привет. Моё мнение, да и, думаю, мнение других ребят будет таким. Кандагар есть Кандагар, поэтому оставить предлагаю всё как есть, без изменений. Знак получился очень здорово. Я готов так же купить знаки для своих ребят, которые не могу оплатить. Дай бог, чтобы всё получилось.
(Николай Поспелов, г. Москва, Россия)
.

Здравствуй Сергей!!! Беспримерно благодарен тебе! Огромное тебе спасибо, что не забыл про меня. Ты не представляешь себе как я рад. Этот Памятный Почётный Знак для меня равен боевому Ордену. Сергей, ты провёл огромную работу, низкий поклон тебе. Обнимаю, и крепко жму твою руку. Спасибо!!!
(Владимир Козлов, г. Череповец, Вологодской обл., Россия)

Сергей Привет! Огромное спасибо! Знак бесподобный! И память вечна. Благодарю искренне весь ваш коллектив! С Уважением,
(Юрий Гусев, г. Воронеж, Россия)

Знак получил!!!!! Огромное спасибо за ваше подвижничество!!!! На таких людях чести стоит земля русская!!!!
(Сергей Фёдоров, с. Нововасильевка, Снигерёвский район, Николаевская обл., Украина)

Знак получил!!! Огромное спасибо всем, кто участвовал в его создании!!! Дай вам Бог здоровья!!! С уважением.
(Юрий Кадысев, г. Орёл, Россия)

Спасибо тебе, Сергей, спасибо всем! Вы молодцы! Знак очень понравился, ЗдОрово! Вот хожу по офису всем показываю, хвастаюсь….
(Марат Шакиров, г. Москва, Россия). В устной форме при общении по СКАЙПУ.

Сергей, привет! Знак получил. Огромная благодарность вам всем! Супруга даже всплакнула, так трогательно. Будь здоров, братка! Успехов тебе! Пиши, если что, я
всегда на связи.
(Юрий Гусев, г. Воронеж, Россия).

Серега, получил знак. Ну что тебе сказать, такой смело можно разместить на мундире рядом с орденом «Александра Невского». И даже с орденом «Победы» Знак «Кандагар – Зона ответственности «ЮГ» не потеряется, выглядит солидно и достойно. Просто шикарно! Молодцы! Спасибо, братэлло!
(Сергей Зеленский, г. Омск, Россия). В устной форме по телефону.
[/u]Сергей Зеленский трагически погиб 29 июля 2010 года при сплаве на рафте в Саянах.

Серега!! Привет! Получил знаки, очень красивые, спасибо тебе и Юрию Петровичу! (Владимир Дорошин, г. Самара, Россия).

Здравствуйте Сергей Алексеевич. ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАНАЮ РАБОТУ ПО ЗНАКУ, . Сегодня получил, жаль что не могу поблагодарить лично, БЛАГОДАРЮ ВАС ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, УДАЧИ.
(Александр Евсеев, г. Кричев, Могилёвская обл., Беларусь) В «Одноклассниках».

Здравствуй, Сергей! Сегодня получил все три заказанные мною знака. Спасибо большое! Очень достойно смотрятся. Спасибо за идею и исполнение. Кандагар - это все таки не всё, но это немножко другое. И он того стОит! Теперь буду пересылать друзьям их знаки. Еще раз спасибо! С уважением,
(Сергей Несякин, г. Волгоград, Россия)

Здравствуй, дорогой мой Сережа!....12 июля я получил на почте Памятный Знак о Кандагаре. Сергей Алексеевич, это не значок, а настоящий Орден! Очень удачный получился. СтОит большого уважения к инноваторам и творцам такого чудесного памятного Знака - памяти нашего пребывания в Афганистане. Смотрел я на это чудо-творение, а перед глазами возникали места боевых действий, место дислокации нашей бригады, нашего батальона, наших необузданных, упрямых танкистов, злых и добрых, веселых и "поющих". Мне кажется, что ты через этот Памятный Знак (Орден) увековечил 10-летнюю историческую судьбу нашей боевой 70-й бригады и наших ребят в Кандагаре. Большое тебе спасибо за такой драгоценный подарок. Буду носить Его на парадном кителе. Это действительно достойная награда, а главное память. Обнимаю, твой комбат.
(Фёдор Иванович Рошиору, г. Тирасполь, Приднестровье).

Огромное спасибо за проделанную работу! С уважением,
(Вениамин Михейкин, г. Харьков, Украина)

Привет, Серега! Знак - супер! Что сделать, чтобы стать его обладателем? (Если достоин, конечно). Если что, то всем знакомым кандагарцам передам, что надо... (Сергей Патраков, Пермский край, Россия).

Ура! Получил, огромное спасибо Вам Сергей Алексеевич и Юрий Петрович и всей иннициативной группе! Знак просто супер получился, всё в тему. Ещё раз спасибо. (Андрей Сучков, г. Лянтор, Сургутского р-на, МХАО, Тюменской обл., Россия)
Здравствуй, Сергей Алексеевич! Привет из Южной Пальмиры, жечужины у моря - города Одессы. Пишет тебе Игорь Богату, в 1984-86гг. был начальником медицинского пункта 3 омсб(г). Идея с памятным знаком, наверное, витала в воздухе, но ты её воплотил в жизнь. Что тебе сказать? Ты просто молодец! Я, думаю, что каждый готов иметь такой памятный знак, ведь 70-я омсбр осталась в сердце каждого из нас, кто там побывал. Выражаю тебе от лица нашей Кандагарской диаспоры в Одессе слова признательности и благодарности. Нас здесь 20 человек. Как долго ты создавал этот знак и претворял его в жизнь? Удачи и всего наилучшего. Обнимаю, Док.
(Игорь Богату, Одесса, Украина).

Привет, Сергей! Правильную тему ты замутил!!! ХОП!!!
(Сергей Старов, г. Вязники, Владимирской обл., Россия)

Сергей, добрый день! Спасибо за эту титаническую работу, которую вы проделали с товарищами. Молодцы!!
(Александр Карелин, г. Екатеринбург, Россия)

Уважаемый председатель иннициативной группы Сергей Алексеевич и Юрий Петрович, здравствуйте! Хотелось бы поблагодарить всю ИННИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ за огромную работу, за разработку и изготовление знака "Кандагар-Зона ответственности "Юг". Спасибо Вам! С Уважением,
(Андрей Кутырин, д. Авдеево, Зарайского р-на, Московской обл. Россия)

Здравствуй Сергей!!! Ты не представляешь, как я тебе благодарен. Я благодарен всей инициативной группе, но, Сергей, тебе особая, настоящая мужская, благодарность. Как боевому другу, товарищу по нашей борьбе, и просто настоящему бескорыстному человеку. Человеку с большой буквы, и я не боюсь громких слов. Это настоящая правда. Если б не ты, я не знаю, что бы и делал. Спасибо тебе огромное. Как тебя отблагодарить? Что сделать для тебя? Не знаю. Насчёт второго знака, хочу заверить тебя, что я найду достойного человека. И вручу от тебя Сергей лично, и от всей инициативной группы, этот Почётный знак. И анкеты вышлю обязательно. Лично я считаю, этот Знак только твоей заслугой. Только ты смог не отказаться, за столько долгих лет, довести дело до конца. Спасибо тебе за настоящую дружбу. За таких друзей можно жизнь отдавать. Крепко обнимаю, и жму твою руку. С беспримерным уважением,
Судьба нас раскидала по разным странам,
Но мы, по прежнему, стоим в одном строю.
И нас война отметила Афганским шрамом,
И мы, во снах, по-прежнему ещё в бою.
Пусть к непогоде ноют наши раны,
Пусть к непогоде не стихает наша боль.
Но мы стоим в строю, седые ветераны.
И нашу форму никогда не будет портить моль.
Пусть между нами кем- то начертана граница,
И пусть Советского Союза больше нет.
На пожелтевших фото мы вспоминаем лица,
Друзей, которым вечно будет двадцать лет.
( Из собственных сочинений.)
(Владимир Козлов, г. Череповец, Вологодской обл., Россия)

Сергей Алексеевич, получил вчера на почте свой знак, нет слов - просто супер! Память на всю оставшуюся жизнь. Сергей Алексеевич, огромное спасибо Вам и всем, кто задействован в этом проекте, это очень нужное дело. Думаю, что это нужно не только нам, но и будущим поколениям, чтобы помнили. Всего Вам самого наилучшего, будьте здоровы. До свидания.
(Вадим Герко, г. Запорожье, Украина)

Сергей Алексеевич, добрый день! Получили бандероль со знаком. Огромное Вам спасибо от меня и моего папы! Хорошо, что есть такие люди, как Вы и Ваш товарищ, способные заняться деятельностью такого рода! Еще раз спасибо! Всех вам благ и крепкого здоровья! С уважением, (Бурутина Светлана и Бурутин Юрий, с. Онуфриево Истринского р-на Московской обл, Россия)

Серега, знаки получил. Спасибо. Вручил Знак Толе Лысенко. Он так растрогался, что на глазах навернулись слёзы. Вот сидим, обмываем. Я знаю его много лет, служил с ним в ДШБ, вместе аэропорт захватывали в Кандагаре, но такого Анатолия не помню... Спасибо тебе! Надо обязательно отправить один Знак в Ростов-на-Дону нашему комбату ДШБ Селиванову. Он, по идее, и должен был получить Знак под №1, так как руководил захватом аэропорта «Ариана» в Кандагаре. Мы, десантники, там были первыми, потом только полк пришёл и бригада создавалась… А комбат наш - первый из равных! (Виктор Майоров, г. Николаев, Украина) В устной форме, по телефону.

Сергей, добрый вечер! Сегодня у меня праздник - получил знак "Кандагар -Зона ответственности "Юг". Большое и хорошее дело вы с коллегами задумали и выполнили. Большущее СПАСИБО!!! Как положено, знак обмыл с друзьями -"афганцами". Завидуют все, они служили в других местах Афгана, а там пока никто не взялся организовать подобную работу. Думаю, что идея кандагарцев вдохновит и "джелалабадцев", и "газнийцев", и др...:))) Еще раз спасибо! Желаю доброго здоровья и удачи! С уважением. (Александр Карелин, Екатеринбург, Россия)

Сережа! Спасибо за ЗНАК! Получил. Еще раз спасибо. С уважением, (Виктор Юрилин, г. Гусев, Калининградская обл., Россия).

Серёга! Привет! Вчера пришло извещение, а сегодня ходил на почту! Получил! Класс! Бесподобно! Очень понравилось. Белорусским таможенникам, видимо, тоже, раз вскрывали бандерольку ( о чём сами и написали) Ничего не "украли". Дошло без повреждений. На днях в колонке админа на кандагарском сайте напишу об этом моём событии, выложу фотку, где держу в руке полученный знак. Спасибо тебе, дорогой, за внимание к моей скромной персоне. Такой знак не тешит тщеславие, а греет руку, его держащую и душу... Ещё раз спасибо!!! (Александр Тарнакин, г. Минск, Беларусь).

Здравствуйте Сергей Алексеевич. Звонил мне на днях Гриша Осипов из Луганска, получил Памятный знак. Передает всем привет и благодарность, за прекрасный знак и за заботу о ветеранах - инвалидах. (Вадим Герко, г. Запорожье, Украина)

Здравствуй Сергей!!!!! Получили знаки, Rандагарцы благодарят Вас и всю вашу кoманду, которая эти знаки делала. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! (Андрей Барабошкин, пос. Березовка, Красноярский Край, Россия).

Здравствуй Сергей!!! С огромной радостью сообщаю, что бандероль дошла в целости и сохранности. Для всей моей семьи, это тоже большая радость. Устроили широкий праздник, все под большим впечатлением. Испытываю большую гордость не только я, но и жена, и дети, и моя мама, и все мои родные. Благодарен тебе Сергей безмерно. Огромное тебе СПАСИБО!!! Я благодарен всей инициативной группе г. Киева, Принимавшей участие в этом благом для нас всех деле. Низкий поклон ВАМ!!! На счёт второго знака я, Сергей, пока не решил. Дело в том, что я встречался с двумя кандагарцами, Что бы посмотреть, чем они живут, и чем дышат. С первым парнем мне не понравилось его отношение к боевым наградам. А второй спился безбожно. Я не хочу вручать награду кому попало. Я не хочу, чтобы нашу Почётную награду, нашу Гордость, извини меня за выражение «просрали». Я думаю, что ты, Сергей, со мной согласишься. У меня есть ещё кандидат, он живёт в городе Вологда. Служил в крепости Пасаб. Я его хорошо знаю. Он сменил адрес, но я его обязательно найду. Заполню анкеты и вышлю Вам в Киев. Ещё раз говорю СПАСИБО тебе, Сергей, за помощь. Пусть Юрий Петрович Гайдар не обижается на меня, я всё понимаю. Бывают накладки, не зависящие от нас. Взять даже почту, и то не могут по человечески работать. Спасибо ещё раз, до связи!!!
(Владимир Козлов, г. Череповец, Вологодской обл., Россия)

Мы с папой выражаем Вам и инициативной группе огромную благодарность за проделанную работу! Почетный знак получили в целости и сохранности. Очень рады тому, что существуют такие люди, которым НЕ безразлична память о тех годах, проведенных в Кандагаре!
(Юрий и Оксна Хлебниковы, г. Чебоксары, Россия).

Здравствуйте Сергей Алексеевич! Получила Вашу посылку. Я ее передала моей близкой подруге Асель Жетписбаевой. Она журналист, временно поместили посылку в сейф редакции, где она работает. Она тоже уверена, что об этом нужно обязательно написать. На этой неделе найдем переводчика (Вы наверное помните, что родители Грязнова Виктора глухонемые) и сразу поедем. Обязательно потом скину статью и фотографии. Большое Вам спасибо за внимание и чуткость. Мне очень приятно, что я принимаю в этом участие, для меня это большая честь! Не передать словами, что я испытала, когда увидела этот знак, на глаза наворачивались слезы, думала разревусь на почте. Еще раз Вам огромное спасибо! С УВАЖЕНИЕМ,
(Эльмира Омарханова, Караганда, Казахстан). Знак Виктору Грязнову (посмертно).[u]


Лучше быть, чем казаться
 
Ratobor Дата: Понедельник, 06 Дек 2010, 15:01 | Сообщение # 2
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Привет, Сергей! Получил знак уже давно, и вот только появилась возможность написать. Спасибо огромное за твой титанический труд по его изготовлению. Понимаю, как это было нелегко организовать изготовление и отправку всех знаков по адресам. Спасибо всем ребятам, кто принимал в этом участие. Знак очень понравился! Эта одна из самых памятных наград, которая не менее дорога, чем та которую я получил в 80-м на плацу в Кандагаре! Еще раз спасибо! Обнимаю!
(Валерий Лужанский, г. Луганск, Украина).

Здравствуй Сергей! Сегодня получил Знак, правда, на почте тяжеловато пришлось. (В Киеве при отправлении бандероли на почте неправильно указали фамилию). Я уж и тявкал по-лисьи, и на четырех лапах ходил, чтобы доказать что я ЛИСИЦА, а не СИНИЦА. В общем, мне поверили и Знак отдали. Ребята, спасибо Вам большое!!!
(Виктор Лисица, г. Сумы, Украина).

Сережа, Бандероль получил. Знак получился супер! Прав был Фёдор Иванович Рошиору: Знак достоин ордена. Спасибо! Я готов отправить деньги куда скажешь. По телефону.
(Сергей Николаевич Гордиенко, г. Москва, Россия).
Сергей Николаевич - мой второй комбат в ТБ.(Сергей Купцов) Знак мы выслали ему бесплатно. Но он настоял на том, чтобы отправить нам деньги за Знак. Кроме того, прислал деньги ещё за одного кандагарца.

Серёга! Огромное спасибо! Я очень рад! Вот это класс! Я когда распаковал бандероль и увидел Знак, аж мурашки по спине… Невозможно пересказать словами, что я испытал и передать те чувства, которые на меня нахлынули. Просто, ВАУ! Здорово очень. Спасибо за труды твои великие! Такая память… Вот дочка поздравила. А вечером, когда жена с работы придёт, будем обмывать эту мою награду, этот мой красивый Кандагарский Памятный Знак… По телефону.
(Анатолий Фыдун, г. Metzingen, Германия).

Добрый вечер, Юрий Петрович! Посылку Вашу получил папа. За что Вам благодарны. Большой привет Вам и всем друзьям-афганцам на Украине от Ульяновска и Самары! Письмо на имя Ю.П. Гайдара.
(Света дочь Сергея Кандалова, г. Ульяновск, Россия).

Здравствуйте Юрий Петрович! Бандероль получили, большое спасибо!! Знаки выполнены качественно, впечатляют, от них исходит положительная энергетика. Памятные Знаки займут достойное место на наших парадных кителях! С уважением, семья Поповых.
Письмо на имя Ю.П. Гайдара.
(Муж Леонид и жена Елена Поповы, пгт. Мачулищи, Минский район, Беларусь).

Добрый день, Сергей! Я твой тёзка из Запорожья. Проходил службу в бригаде, 2-й батальон, 5 рота, ЗКВ 4-го взвода с января 1980г. по май 1981г. Памятный знак выполнен просто прекраcно, нет слов! Хотелось бы иметь такой. Напиши, что для этого нужно. Спасибо!
(Сергей Билык, г. Запорожье, Украина).

Привет Серёжа! Получил от вас Знак, большое спасибо. Передай мою благодарность Юре Гайдару. И огромное СПАСИБО ВАМ, что занимайтесь таким прекрасным делом. Счастья ВАМ и здоровья! УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА!!! (Сергей Круглов, г. Тейково, Ивановская область, Россия)

Сергей, здравствуй! Знак получил!!! Огромное тебе, бача, ташакур! С уважением,
(Вадим Мальцев, г. Нижний Тагил, Свердловская область, Россия)


Лучше быть, чем казаться
 
Сапер Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 19:11 | Сообщение # 3
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сергей привет! Скажи пожалуйста какой бандеролью отправили знак (ценный, заказной.......), а то что-то не приходит. На почте спрашивают данные по отправке (когда отправили, штрих код......) Если есть возможность сообщи. С уважением Гармаш Андрей.
 
казбек Дата: Четверг, 23 Дек 2010, 22:33 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте братаны кандагарцы-делающие хорошее большое дело,чтобы не канул в забытие наша служба война в ДРА и Кандагаре.Большое ВАМ спасибо авторам и инициаторам Нашего сайта.Сегодня получил Памятный Знак Кандагарца.Очень рад.Солидный,красивый,видный и т.д. и т.п.Все лучшие возгласы и чувства только.Хочу сказать Большое Спасибо за ваше начатое Дело.с уважением Казбек.
 
Ratobor Дата: Пятница, 24 Дек 2010, 09:07 | Сообщение # 5
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
казбек, радуемся вместе с тобой! Регистрируйся на сайте! Стань полноправным участником сайта! С наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья! Пусть никогда не поблекнет эмаль на твоём Знаке, красующемся на твоей груди!

Лучше быть, чем казаться
 
71176z Дата: Понедельник, 07 Мар 2011, 21:40 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Памятный знак вручили отцу погибшего в Афганистане лейтенанта из Донского

Quote ("«Кандагар – зона ответственности «Юг» / «Ставропольская правда» от 5 марта 2011 г." Игорь ИЛЬИНОВ )
Памятный знак, врученный 82-летнему жителю села Донского Труновского района Дмитрию Малоштанову, отцу погибшего в Афганистане Федора. В честь этого события в райадминистрации состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали односельчане героя и гости из краевого центра.
Памятный знак Дмитрию Малоштанову вручил глава администрации муниципального района Николай Великдань. (Примечательно, что этот знак учрежден для ветеранов военных событий в Афганистане, служивших только в составе 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. С такой идеей выступило командование бывшего военного формирования, чей неофициальный штаб работает до сих пор). Со словами благодарности за воспитание настоящего воина, пожертвовавшего жизнью ради своих товарищей, выступили председатель Ставропольской региональной организации ОООИВА «Инвалиды войны в Афганистане» Игорь Фаталиев, начальник отдела военного комиссариата СК по Труновскому району Игорь Сардарян и друг детства Федора, руководитель краевого филиала одного из российских банков Валерий Костюков. К слову, именно он является инициатором этого мероприятия и уже много лет по крупицам собирает материалы о 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде, где и служил гвардии лейтенант, начальник связи в/ч 71176 [remarque : журналист, не вникнув в важные для любого "кандагарца" подробности, ошибся ], командир взвода [remarque : взвода связи, второго батальона] Федор Малоштанов.
Пока память о погибших «афганцах» жива, живы и эти ребята, убежден В. Костюков .
Третьего июня 1983 года лейтенант Малоштанов в составе своего батальона вел бой с превосходящим по численности противником. Сражение происходило в населенном пункте Хусрави. Пробившись во фланг мятежников, Федор, рискуя жизнью, корректировал огонь артиллерии, нанося большой урон моджахедам. После того как те стали отходить, лейтенант из автомата уничтожил троих противников. Благодаря его мужественным и отважным действиям соседнее подразделение сумело вынести раненых с поля боя, но сам Малоштанов погиб. Посмертно он был награжден орденом Красной Звезды.
…Дмитрий Алексеевич вспоминает о сыне с теплотой — в семье росли двое мальчишек и сестренка, но Федя, младший, был любимчиком.
Не знаю, откуда в нем бралось столько энергии, – удивляется Малоштанов-старший. – Он всегда что-нибудь организовывал, собирал вокруг себя ребят и был настоящим лидером с твердым характером. Вот как-то и проявил характер в очередной раз — собрался поступать в Казанское суворовское училище, хотел стать военным. Никогда не забуду день, когда мы провожали его: я еле сдерживал себя, чтобы не ссадить 15-летнего Федю с поезда и оставить дома — мал ведь еще, а во взрослую жизнь подался! Но, конечно, заглушил эмоции, поскольку уважал выбор, сделанный сыном.
После суворовского Федор окончил другое – Новочеркасское высшее военное командное училище. Когда приезжал на побывку в Донское, женился на односельчанке Ольге Краснолуцкой. Некоторое время молодая семья жила в Ташкенте, где лейтенант Малоштанов нес службу в Туркестанском военном округе. А с августа 1982 года он – в составе ограниченного контингента в ДРА.
За время службы в Афганистане Федор два раза приезжал в командировки в Советский Союз. Последний – в марте 1983-го, когда сфотографировался с супругой и маленьким сынишкой Димой, которого увидел в тот визит впервые. Вернувшись в Афганистан, он рассказывал в очередном письме: «Питаемся в рейдах красной рыбой. Однажды я пошел к арыку вымыть после такого изысканного обеда руки. А в это время наши МиГи «работали». Слышу — свист. Смотрю — сзади упало что-то и шипит. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это осколок граммов на 400 «заблудился» и ко мне прилетел. Взял я его и положил в карман, но он вскоре потерялся. Жаль, хороший был бы сувенир. Видно, не судьба. Но ничего, их еще много будет». На этом письмо обрывается.
Последние строки, написанные рукой Малоштанова, пришли по почте домой уже после его гибели. И потому читать их родным и близким было страшно тяжело. На той странице, где бравый лейтенант легко и с юморком рассказывает о неудавшемся осколке-сувенире, позже появился почерк другого человека — его жены Ольги. Она к кому-то обращается: «Письмо закончу я. Береги его, как память о Феденьке. Не вернулся он из проклятого Афганистана. Хоронили, не видя, вскрытию гроб не подлежал. Вместе с ним погибли 25 человек: чьи-то сыновья, мужья и отцы. Живу ради сына, думала, что не перенесу смерть мужа».
Сегодня в историко-краевед-ческом музее Труновского муниципального района есть целая экспозиция, посвященная землякам-героям. Это и те, кто до сих пор живет и трудится, и те, кто не пришел с чужбины. В числе погибших в ДРА и награжденных орденом Красной Звезды посмертно: Федор Асеев, Николай Шестаков, Константин Зюзгин и Федор Малоштанов. Их именами названы улицы в Донском. Кстати, в экспозиции кроме парадной формы, полевой «афганки», документов и личных писем Федора есть и погон суворовского училища, который лейтенант всегда носил с собой — он был приколот с внутренней стороны его гимнастерки.

От себя добавлю:
Авторской группе «Кандагар – зона ответственности «Юг» - с почином вас, парни!
Ваш знак у пацанов в 1983 году - прошлое неожиданно опять стало будущим!
Валере Костюкову - respect и уважуха!
СПАСИБО ВАМ ЗА ПАМЯТЬ!

 
Ratobor Дата: Среда, 09 Мар 2011, 12:23 | Сообщение # 7
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Присоединяюсь к словам 71176z, ! Значит, не зря мы всё делаем. Сегодня у организатора и вдохновителя идеи о кандагарском Знаке Купцова Сергея - День Рождения! Ты настоящий, Серёга! Счастья тебе, благополучия и здоровья!

Лучше быть, чем казаться
 
Ratobor Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 17:18 | Сообщение # 8
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Привет Сергей! Большое тебе спасибо за памятный знак, его разработку, и запуск в производство! В Бригаде в 84-85гг. я по службе занимался многими вопросами и, в том числе, готовил наградные списки на ребят. Словом, готовил материал для Указа Президиума Верховного Совета СССР. Потом летал в Кабул после выхода Указа, получал Боевые награды. Возврата материала мы не допускали. Награды получали все 100%, к сожалению, некоторые уже посмертно... Работа была серьезная и ответственная. Поэтому я тебя прекрасно понимаю и прошу, как человек, хорошо знающий эту непростую работу, не останавливаться!!! Слишком много мы там пережили и любым путем надо продолжить работу! Понимаю, что все упирается в деньги... Давай подумаем вместе, что можно предпринять! Если нужна моя помощь, ты только скажи. Сам пока что знака не имею, но очень хочется его получить. Скоро вышлю деньги. А по финансированию проекта, - может быть поискать какие-то источники? Посмотри мой альбом по Бригаде, только что выложил.
(Олег Большунов, г. Дятьково, Брянская область, Россия).

Очень вам признателен за ваш труд и активность, огромное спасибо! Желаем вам здоровья, добра и благополучия. С уважением,
(Леонид Голиков, г. Киров, Россия).

Добрый день Сергей Алексеевич! Деньги отправил - 100 долларов США. С уважением. (Так как сумма перевода была довольно значительной, я предложил Владимиру Васильевичу прислать анкету ещё на одного кандагарца (друга или знакомого), кто не в состоянии заплатить за Знак сам. Он ответил.) Оставшейся суммой распоряжаться доверяю Вам.
(Владимир Падалка, г. Ейск, Краснодарский край, Россия).

Здравствуй Сергей! Сегодня получил Знак. Тебе, Петровичу и всем, кто участвовал в создании Знака, ОГРОМНОЕ спасибо! Всем успехов, здоровья и мирного неба. Земля круглая может за углом и встретимся. (Михаил Цыбанов, г. Волгоград, Россия)

Юрий здравствуй! Сегодня получил памятный Знак в комплекте, спасибо! Все в норме. Хорошо смотрится, заметный. Следом высылаю анкету на командира Халафова… Хорошее дело вы делаете во имя неувядания нашей памяти о службе в Афгане. Побольше бы таких Людей (да, да, пишу с большой буквы). Хотел еще сказать: вот кто-то писал на нашем кандагарском сайте что, "кажется всего одна рота служила в 70 бригаде». Могу лично оказать посильную материальную помощь в дальнейшем развитии интернет-портала нашего сайта и вообще в союзном масштабе. Я не буду «спать» и уходить в небытие, как другие. До свидания, до связи…
(Казбек Мухамбеткалиев, г. Уральск, Казахстан).
Письмо на имя Юрия Гайдара. Казбек изначально не указал номер дома в своём почтовом адресе и бандероль со Знаком вернулась в Киев. Юра Гайдар отправлял Знак Казбеку второй раз с проводниками поезда «Киев-Астана».
Спасибо мужики, оперативно работаете, молодцы!!! Сегодня получил Знак, большое спасибо! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Будьте здоровы!!!!!
(Николай Кывыржик, г. Чадыр-Лунга, Молдавия).

Сергей! Знак получил. Очень достойно. Как орден Красной Звезды! Отличная работа! Спасибо!
(Юрий Вдовин, г. Москва, Россия)

Сегодня получил Знак. Большое спасибо! Хоть кто-то думает об АФГАНЦАХ. Во Львове полное молчание. Как будто и не было ничего. Местная ВЛАДА про нас забыла. Даже на день вывода войск не поздравила… Я инвалид войны 2 группы. С уважением к ВАМ!
(Валерий Плоткин, г. Львов, Украина).

Серёга, привет! Огромное спасибо за Знак! Выполнено от души. Красота неимоверная! Смотрится как настоящий орден. Здорово! Порадовал ты меня. Целый день нахожусь под впечатлением. Воспоминания нахлынули… Должен был завтра пойти на сдачу анализов, не пойду. Этот орден надо же обязательно обмыть! Вот сейчас как раз и займусь этим. Ещё раз спасибо тебе и всем ребятам! Всем большой привет!
(Юрий Нуянзин, г. Шумиха, Курганская область, Россия). По телефону.

Добрый день, Сергей! Благодарю за Знак! Просто ПЕСНЯ! Вы - МОЛОДЦЫ!
Осуществили задуманное! Не знаю, каким трудом Вам это далось? Но оно того стоит! Вам уважение и спасибо! P.S. Печать с Гербом Советского Союза - СИЛЬНО!
(Владимир Осипов, г. Щелково, Московская область, Россия).

Доброго времени, уважаемый Сергей Алексеевич!
Огромное спасибо лично Вам и всем вашим сотрудникам за создание и доставку столь прекрасно и достойно исполненного кандагарского знака, который мы на днях получили, как раз перед праздником. Долгих лет жизни, здоровья и удачи Вам и всем нашим. Спасибо также за сайт. Всегда обращайтесь, если что, чем можем - поможем. С ПРАЗДНИКОМ! Со скобарским приветом, ваши кандагарцы
(Игорь Ермолаев, Валера Петров, г. Псков, Россия)

Спасибо, Сережа, за Удивительный знак! Да еще в такой день… Красиво придумали. Благодарю и… смахиваю слезу. (15 февраля 2011г.).
(Анатолий Синчагов, г. Черкассы, Украина).

Сергей здравствуй! Получил Памятный знак, здорово!! На картинке смотрелся отлично, а «в живую» - очень значительно и соответствует теме. Спасибо! Да, Знак пришёл 23 февраля, к празднику!
(Сергей Ларин, г. Нефтеюганск, Россия)

Привет, Серега! Знак получил 26.02... В восторге!! Спасибо, брат, за то, что так классно увековечена наша память и связь с дорогим Кандагаром и нашей 70-й бригадой!
(Сергей Патраков, г. Добрянка, Пермский край, Россия).

Здравствуйте, Сергей! …(Ещё раз) спасибо за хорошую работу! Рад знакомству. Служили в одно время. Удачи! С уважением,
(Владимир Осипов, г. Щелково, Московская область, Россия)


Лучше быть, чем казаться
 
71176z Дата: Пятница, 25 Мар 2011, 21:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Эту фотографию получил от Валерия Костюкова.
На фото знак, врученный посмертно Федору Малоштанову
Прикрепления: 0502428.jpg(236.4 Kb)
 
Ratobor Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 11:31 | Сообщение # 10
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Добрый день, друзья!!! Спасибо за Вашу инициативу, это замечательно!!! Хочу отрекомендовать Вас для отправки анкеты своим парням из разведвзвода. Сообщите или дайте ссылку на реквизиты по перечислению средств. Еще раз - огромное спасибо за ПАМЯТЬ!!! С уважением, (Сергей Крюков, г. Москва, Россия).

Доброго времени суток! Пишу о получении в полной комплектности 2-х Знаков. Все нормально. Выражаю от себя лично огромную благодарность за инициативу вашу в изготовление и т.д. отличительного ордена - Знака кандагарцев. На днях передам лично ребятам-сослуживцам в г. Алматы. До свидания. С уважением, (Казбек Мухамбеткалиев, г. Астана, Казахстан).

Здравствуйте, Сергей Алексеевич! Я Сергей Ким, ищу однополчан своего брата Брылева Ивана. Увидел на сайте информацию о памятном знаке. У меня к Вам предложение: могу перечислить деньги за 50 знаков для воинов-интернационалистов, которые принимали участие в боевых действиях в кандагарской 70 бригаде. Если возможно, данный знак нужно вручить нашим казахстанцам и тем ребятам, которые, по Вашему мнению, достойны данной награды не только в Казахстане, но и в других странах. Понимаю, что это просто дань уважения всем ребятам! Спасибо, что Вы воплотили то, что не смогли другие!!! Если есть еще идеи, - пишите, чем смогу, тем помогу. Я не такой богатый, но если что-то смогу сделать – сделаю. С глубоким уважением, (Сергей Ким, Казахстан).

Если можно, наградите всех ребят, которые погибли вместе с моим братом. Все данные есть на сайте ДШБ. Может быть, это даже будет правильнее. Было бы здорово к 23 февраля! Что нужно от меня, - пишите, сразу помогу. Еще раз спасибо Вам! С уважением, (Сергей Ким, Казахстан).

Большое спасибо! Сегодня получил Памятный знак! Очень признателен Вам за проделанную работу! С уважением, (Александр Грачёв (Амбарцум Эльбекян), г. Москва, Россия).

Добрый день, Сергей! Сегодня получил Памятный Знак! Впечатляет. Нахлынули воспоминания. Принял (как без этого?). Спасибо Вам, спасибо тем, кто придумал и воплотил эту идею, живым и тем, кого уже нет с нами. Спасибо от всей нашей семьи! Здоровья, успехов, удачи. С уважением, «Слон-329». (Александр Буряков, г. Сургут, Россия),

Привет, Сергей! Я художественный руководитель группы АФГАНСКИЙ БЛОКНОТ. Был в Кандагаре 85-86. Выпускаю диск «КАНДАГАРСКАЯ БРИГАДА». Можно ли на обложке диска разместить рисунок Вашего знака? (Михаил Пальшин, Россия).

Сегодня получил Знак. Очень рад, семья в восторге! Тем более, что моя "Красная Звезда" за номером 3771063, а памятный знак моей любимой Бригады - 172! Это еще раз подтверждает, что нас не так много и гордиться есть чем! Получил без каких-либо проблем, растаможка была проведена в Самаре по ходу доставки, силами почты России. Я все это понял уже после получения бандероли из сопроводительных документов. Остаюсь на связи. С наилучшими пожеланиями, (Юрий Сабиров, Казань, Россия).

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! Посылку получил. Большое спасибо!!! Извините нас за недоразумение. Огромное спасибо! Вы делаете доброе дело. Я рекомендую этот знак своим Кандагарским ребятам. С уважением, (Ауфар Фарваев, с. Мрясово, Татарстан, Россия).


Лучше быть, чем казаться
 
victorgurtovoy Дата: Понедельник, 14 Май 2012, 09:15 | Сообщение # 11
Начальник связи ТБ 80-81
Группа: Шурави
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Федор Иванович откликнитесь где нибудь! моя почта я есть в однокласниках нс тб 1980г ст л-т Гуртовой

victorgurtovoy
 
sneg19591 Дата: Среда, 27 Июн 2012, 09:32 | Сообщение # 12
Инженерно-сапёрная роты, 79-80
Группа: Шурави
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Сергей! Вчера получил Памятный Знак! Большое спасибо Вам и Юрию Петровичу! Знак получился отличный. С уважением Новиков Алексей.

Алексей Новиков ИСР 79-80
 
Vikont Дата: Среда, 27 Июн 2012, 15:52 | Сообщение # 13
Ком 2 мсв 9 мср 3 мсб 84-85,ком взв АГС 3 мсб85-86
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Я тоже получил Памятный Знак! Большое спасибо за инициативу и проделанную работу.
 
IVN22 Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 13:50 | Сообщение # 14
Разведвзвод 4 мсб, апр85-авг86
Группа: Шурави
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здраствуйте!!!!!!!!!!!!!! я Новосадов Игорь Васильевич, служил в разведвзводе 4мсб с апреля 85 по август 86 имею два ранения, награжден орденом "Красная звезда", хотел бы приобрести данный Знак, с условиями согласен, оплачу все необходимые затраты, мо эл. адрес , заранее благодарен!!!!!!!!!!!

Новосадов
 
Ratobor Дата: Четверг, 11 Окт 2012, 19:17 | Сообщение # 15
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (IVN22)
я Новосадов Игорь Васильевич, служил в разведвзводе 4мсб с апреля 85 по август 86 имею два ранения, награжден орденом "Красная звезда", хотел бы приобрести данный Знак, с условиями согласен, оплачу все необходимые затраты,

Игорь Васильевич, здесь не занимаются выдачей Памятного Знака. Здесь только показывают дорогу:
http://www.kandagar.su/forum/2-7-1

Лучше быть, чем казаться
 
Форум » Форум » Форум для общения » Отзывы о Памятном знаке (Отзывы от тех, кто уже получил Знак)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: