"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный (Что Вы думаете по этому поводу?)
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный
val-64 Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 19:09 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 16
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Федеральный закон принят Государственной Думой 17 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается памятная дата России – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Источник: http://news.kremlin.ru/news/9671


Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
 
Ratobor Дата: Пятница, 03 Дек 2010, 10:21 | Сообщение # 2
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (val-64)
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Мысль, идея благие. Только вот у меня вопрос. Чем этот день станет отличаться от любого другого прошлого 15-го февраля? Жизнь и так давно объединила и "афганцев", и "корейцев", и "вьетнамцев", и "ангольцев". Правда, для всех, кроме первых - это официальное признание боевых заслуг. Но тогда, с другой стороны надо сказать ребятам, воевавшим в Чечне, Дагестане, - ребята! Это не ваш День! Надо сказать "афганцам" из Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана, Туркмении, Прибалтики - стоп, ребята! Это не ваш День. Уж не очередная ли это попытка разогнать нас по камерам? А может, для участников боевых действий этот День объявлен нерабочим Днём? Так в чём смысл? Мы всех помним, границ в боевом братстве не признаём. А в этот День и без выходного помянем погибших, поднимем за живых. Чудно...


Лучше быть, чем казаться
 
Сапер Дата: Вторник, 25 Янв 2011, 18:49 | Сообщение # 3
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А что если выйти с предложением НАШ праздник сделать выходным! Пусть от зимних 10-ти дневных пьянок (Новогодних) отрежут денек! Зато о нас может быть добрым словом вспомнят, а то мы уже для"них" история. Государство и так после войны нас не жаловало, все наверное помнят-"Мы вас туда не посылали!" А вообще можно сделать наш праздник-14 августа-день пересечения границы в Кушке на выводе. Может нам собраться в Москве или еще где?
 
Ratobor Дата: Вторник, 25 Янв 2011, 22:20 | Сообщение # 4
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вообще, у нас на предприятии в этот день собираются в актовом зале. Вручают (а нас 6 чел.) нам гвоздики, дают в конверте (или на карточку) по тысяче (если по российски) и отпускают на весь день с богом. Цветы автоматически перекочёвывают на афганский остров слёз, а деньги лично я добросовестно трачу на помин братишек. Судя потому, сколько афганцев собирается 15-го февраля на традиционном Острове Слёз, такая политика присуща у всех на местах. Правда, официального выходного Дня нет. Кстати, я никогда не называю этот День праздником. И когда какой-нибудь посторонний начинает меня поздравлять, меня это передёргивает... Насчёт собраться, - надо подумать. Я уже точно знаю, что хотел бы увидеть админа Валеру Муратова. У нас с ним точно есть, о чём поговорить...

Лучше быть, чем казаться
 
Сапер Дата: Среда, 26 Янв 2011, 21:00 | Сообщение # 5
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну наверное ты прав, что это не праздник, а день памяти! Честно говоря с 1988 года (вывод) ни на один концерт в Москве не позвали (хотя был даже совет ветеранов). У нас 80 процентов "ветеранов"-это чиновники с женами и членами семьи ходят на звезд эстрады посмотреть. Ты не подумай я не жалуюсь. По этому поводу у меня свое мнение. В большенстве мы небыли никому нужны да и теперь... . В небольших городах, поселках, в гарнизонах там да! А Москва это отдельное государство, как муравьи в огромных джунглях, главная цель выжить любым способом.
 
Ratobor Дата: Четверг, 27 Янв 2011, 09:22 | Сообщение # 6
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сапер, надеюсь, не обидишься, если скажу, что Москва и москвичи давно находятся в конфронтации со всей остальной Россией. Со стороны провинциалов давно уже нет никакой зависти к "московской" элитной жизни.... Есть только понимание, что там, в Москве совсем другая жизнь, другие правила и законы. Москва отторгает чужаков и с презрением относится к провинции. Так было всегда. Только раньше менее заметнее. Говорю об этом с достаточной долей уверенности, как проучившийся в Москве 4 года. Вот и праздники-торжества вроде бы делаются на "заоблачном" уровне, а душевности, которая присутствует, скажем, в провинциальной хрущёвской пятиэтажке, где все соседи знают друг друга лучше, чем родственников, уже нет.... Как у Вилли Токарева - "... небоскрёб-небоскрёб... а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно, то теряю я покой..."

Лучше быть, чем казаться
 
Сапер Дата: Четверг, 27 Янв 2011, 22:43 | Сообщение # 7
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А сколько тех Москвичей осталось! Год в Москве прожил и уже Москвич. В семье не без урода! Только я не понял что за конфрантация? А на счет элиты-их единицы! В жизни никогда не кичился, что я Москвич. 80% живут ниже уровня!!! Иногда завидую отношениям между людьми в провинции, они там добрее. Мы тоже в моем детстве в гости к соседям ходили и разные праздники отмечали. А сейчас даже не здороваются! Вот так. В любых ситуациях нада оставаться прежде всего человеком.
 
kr347 Дата: Среда, 09 Фев 2011, 09:46 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Шурави
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Не понятное название памятной даты. Получается, что это не мы поминаем братишек, оставшихся за речкой и в других забугорных странах, а нас всех, еще живущих. кто-то должен вспомнить. А интересно, строители Асуанской плотины в Египте, ядерщики в Иране, металлурги и машиностроители в Индии и Китае, дипломаты и журналисты, торговые агенты, артисты и иже с ними - они за бугром просто так были (бывают) или тоже служебный долг за пределами отечества выполняют? Нас не только по национальным квартирам разгоняют. Для меня это навсегда День памяти павших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Войны у нас всех разные, а память должна быть общей.
 
polkk52 Дата: Суббота, 12 Фев 2011, 22:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу всех кто увидит это сообшить мне о местонахождении П/П Степанова Павла Владимировича ком/брига 70 ОМСБ В/Ч 71176 1985-1987 г.

Добавлено (12.02.2011, 22:31)
---------------------------------------------
Посвящается МАМЕ
(Обычай в Росии-Московский есть, погибших в Афгане-забыть ЖИВЫХ ОБЪЕСТЬ)

Отплакала Душа и высохли все слезы.
А мать с войны детей ждала,
Молясь тихонечко и милости прося у Бога.

А дети небесную высь вознеслись
В чужом Кандагарском Афгане
И смотрят на нас с укоризной они
Ну в чем, в чем же мы виноваты?

И Оля ушла в синеву навсегда
И ей же летело в догонку.
Какой-же ущерб ты стране нанесла
Своею смертью девченка.

Кремлевские власти в нас нагло плюют-
Губернские подвывают.
Но деньги то тащут и рвут и гребут,
И ртом и другими местами.

Растоптана жизнь-поругана честь.
И только горе можем есть
Спасибо тебе родная власть
Что воздух и память не можешь сожрать.

Помилуй нас Боже-дай власти ума
Нельзя же народ предовать без конца.
Помилуй нас Боже и ум озари
Надежду всем дай-СОХРАНИ И СПАСИ.


Сообщение отредактировал polkk52 - Воскресенье, 13 Фев 2011, 10:36
 
71176z Дата: Вторник, 15 Фев 2011, 10:17 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Пояснительная записка к решению командира 70 ОМСбр на охрану и оборону аэродрома Кандагар:
https://lh3.googleusercontent.com/_qlr0YA....001.jpg

Quote ("Вячеслав Измайлов военный обозреватель "Новой" 13.02.2011")

....Но за три недели до полного вывода советский генерал ставит задачу командиру разведывательного батальона 5-й дивизии, дислоцируемой в афганском городе Шинданде на западе страны: силами неполного разведывательного батальона (170 человек) десантироваться в аэропорту центра афганской оппозиции, города Кандагара, чтобы обеспечить боеприпасами и продовольствием ту часть афганской правительственной армии, которая воюет на этом направлении с моджахедами.

Представьте себе картину. 20 января 1989 года. Между Шиндандом и Кандагаром - 500 километров. Все советские войска, находящиеся на этой территории, выведены еще в августе 1988 года. Можно ли рисковать горсткой бойцов ради эфемерных целей? Но генерал-авантюрист, выступающий перед разведчиками, сулит им звания Героев Советского Союза…

20 января 1989 года 170 солдат и офицеров во главе с комбатом подполковником Николаем Мауренко, особистом майором Василием Шабалиным, заместителем командира разведывательно-десантной роты старшим лейтенантом Андреем Малаховым и еще несколькими офицерами, в том числе прибывшим из Союза всего четыре месяца назад командиром взвода лейтенантом Игорем Арихиным, тремя самолетами военно-транспортной авиации были доставлены в аэропорт Кандагара.

Более двух недель разведчики 5-й дивизии обеспечивали круговую оборону, совмещая боевое дежурство с разгрузкой боеприпасов, продовольствия и топлива, предназначавшихся для афганской армии. Десятки разгруженных бортов. И это - при постоянном обстреле аэропорта моджахедами! Более 700 реактивных снарядов было выпущено по нашим бойцам. Спасательный самолет был подбит, другой борт разрушился при посадке.

Разведчикам стало известно, что 6 февраля 1989 года моджахеды планируют захват аэропорта и пленение советских военнослужащих. Но командир разведбата подполковник Николай Мауренко опередил противника - 5 февраля разведчики покинули кандагарский аэропорт, а 15 февраля они - в числе последних - уже выходили из афганского города Туругунди на советскую Кушку.

Обещанных наград не было. Подполковник Мауренко заканчивал службу в Белоруссии, там и остался жить. Лейтенант Игорь Арихин повоевал еще в составе 14-й армии в Приднестровье, затем был командиром батальона в Чечне. Сейчас подполковник запаса, на пенсии…

Этот один из последних эпизодов афганской войны он мне и рассказал.

P.S. Через несколько месяцев после вывода советских войск Кандагар полностью был под моджахедами. Именно здесь сформировалось движение "Талибан", которое распространилось на весь Афганистан. НДПА была полностью уничтожена, Кабул пал, а советский ставленник Наджибулла повешен...

Источник - Новая газета
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1297673880

Сообщение отредактировал 71176z - Вторник, 15 Фев 2011, 10:24
 
Ratobor Дата: Вторник, 15 Фев 2011, 14:16 | Сообщение # 11
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А сколько таких ещё историй в тёмных страницах афганской войны. Не знал. Ей-богу не знал. Значит, заключительная история кандагарских боевых действий не заканчивается выводом бригады

Лучше быть, чем казаться
 
71176z Дата: Вторник, 15 Фев 2011, 14:33 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
https://lh3.googleusercontent.com/_qlr0YA....903.JPG
...У каждого своя война,
Свои победы, пораженья,
Свои успехи и лишенья.
Стезя огнем обожжена...
https://lh3.googleusercontent.com/_qlr0YA....902.JPG
...Амуниция в чаду,
Сам – от пепла серый:
Грелся в боевом аду
Комсомольской верой...
https://lh4.googleusercontent.com/_qlr0YA....898.JPG
..Годы возвращающий экран,
Очевидцев честные романы –
Все равно останутся обманом:
Ссадины не заменяют ран...
(© Copyright: Михаил Галин)
https://lh5.googleusercontent.com/_qlr0YA....167.jpg

Кто знал, что сегодня так совпадет?

Сретение Господне у восточных христиан - 15.02.11.

15 февраля (дата для 2011 года). Маулид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда

15.02.11.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Quote
Начиная с 2011 года в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.


День памяти воинов-интернационалистов на Украине
Quote
В соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2004 года, 15 февраля на Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Этот день приурочен к годовщине вывода войск СССР из Афганистана.



https://lh5.googleusercontent.com/_hZ3mLb....110.JPG

День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси

Quote
15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.





Сообщение отредактировал 71176z - Четверг, 17 Фев 2011, 11:17
 
Петрович Дата: Вторник, 15 Фев 2011, 22:09 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Шурави
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
ИТАР-ТАСС об этом дне:

Прикрепления: 15_.doc(62.5 Kb)
 
71176z Дата: Четверг, 17 Фев 2011, 09:38 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Белорусские военнослужащие во время церемонии у мемориала «Остров слез» в Минске. Церемония прошла в честь 22-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. «Остров слез» - мемориал, установленный в 1988 году в память о белорусских солдатах, погибших в Афганистане. (AP Photo/Sergei Grits)
источник
 
Ratobor Дата: Четверг, 17 Фев 2011, 10:29 | Сообщение # 15
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Был... Видел... Аж до Е-бурга дошло... Спасибо, Андрей!

Лучше быть, чем казаться
 
Форум » Форум » Форум для общения » 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный (Что Вы думаете по этому поводу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: