"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Форум для общения » Бойцы вспоминают минувшие дни... (Воспоминания и размышления)
Бойцы вспоминают минувшие дни...
alexey66 Дата: Суббота, 08 Июн 2013, 19:48 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Тот кто придумал это "перемирие" совершенно был далёк от тех реалей, которые были у нас. Азиатам верить и  о чём то договариваться- значить верить в сказки и жить в какой то абстакции. Всё равно, что договориться с волками, чтоб они не ели мясо и перешли на овощи. Восток дело тонкое и для европейца порой непонятное.  Я увлекаюсь историей и вот какой материал  мне недавно попался:  Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генералаГоловачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку
Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был
стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты
становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги. Через месяц
в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный
выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за
ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий
победу.

Добавлено (08 Июн 2013, 19:48)
---------------------------------------------
У каждого своя правда и свой путь... Расскажу, как я попал служить в кандагарскую бригаду. Спустя 26 лет многое видится и переосмысливается по своему. Май  1985 год- перестройка в советском обществе началась, но явственно никто не понимает, что это такое- тем более я, восемнадцатилетний юноша, Позади школа. училище. отсрочка на пол года от службы в  вооружённых силах, Начало мая- меня и с пол сотни одесских призывников собирают на станции Одесса- товарная. так называемый пункт на Заньковецкой.  Слегка пьяный старлей зачитывает списки и выводит народ на построение.  Дальше аэропорт и самолёт. Как потом я узнал на Ашхабад, по дороге к нам присоединились призывники из Запорожья и Молдовы.  Погрузили на самолёт (пассажирский) и мы полетели.  Сколько летели, я спустя столько лет не помню, приземлились.  Запомнилось, что когда открыли двери самолёта - всех обдало горячим воздухом- в столице    Туркмении в  это время было как обычно под 40 градусов.  Когда вылетали из Одессы  была ещё холодная весна.  Повезли на распределительный пункт, он располагался далеко за городом. помню его отчего то называли "кадушка".  Запомнились предприимчивые местные, которые продавали воду( !!! странно для жителей средней полосы России, но пользовалась спросом) и скупали по смешной цене вещи- часы и прочее.  Я попал по распределению в артучебку. Пол года пролетели как пару недель.  Позади остались присяга, полевые выходы и учебные стрельбы.  Осенью получил звание сержанта и специальность командир гаубицы Д- 30, По распределению попал служить в туркестанский округ в город - Кушка.  Октябрь 1985 года самый южный город  СССР встретил нас не очень гостеприимно.  Дожди и какой- то унылый окружающий пейзаж.  В городе стояла дивизия, в основном учебные части, которые готовили за 3- 4 месяца бойцов выполнять "интернациональный долг"  за границей.  Граница эта была от цента города в паре километров- так называемая Туругунди.  Служба в учебной части номер 91015 тянулась нудно и как- то монотонно, всех подробностей того периода тут рассказывать не хочу ( это личное) и я медленно , но уверенно стал приходить к мнению, что отсюда надо "валить".  А куда?  Выбор был небольшой....  и не такой простой.  За написанием мной рапорта о переводе меня в ОКСВА застал меня командир взвода и сказал одну фразу- ТЫ ЗДЕСЬ БУДЕШЬ СЛУЖИТЬ ДО ДЕМБЕЛЯ, но как говорят, не на того напал.  Паренёк я был целеустремлённый и настойчивый- несмотря на всю свою внешнюю покладистость.  Поход в штаб полка, беседа с замполитом, свои доводы.  Итог- от меня решили избавиться.  Командир батареи помню мне  злобно вслед сказал в конце всей этой истории- Я ТЕБЯ В КАНДАГАР ОТПРАВЛЮ.  Слова его оказались правдивые как я впоследствии узнал.  С выпускниками учебки меня  повезли в Иолотань, там распределение по командам  на аэродром. Запомнился момент- возле аэродрома в палатках мы жили около суток.  Ночью мне надо было по нужде, вышел я из палатки и решил  отойти метров на 40 чтобы  справиться- отошёл и тут меня оставляет окрик,  как оказалось часового.  Вокруг палаток оказывается были часовые. цель их прибывания мне была не известна,   но очевидно чтоб не разбежались бойцы  перед выполнением "интернационального долга".  Под утро нас группами стали садить на самолёты. Через время нас встречал кандагарский аэропорт  Ариана.  Посадили на грузовики и повезли.  Кругом как- то всё было непривычно.  В клубе помню один офицер, которые смотрел мои документы сказал- ТЫ НАВЕРНОЕ ЗАЛЁТЧИК (    за плечами у меня был год службы) и добавил Я ТЕБЯ В САПЁРЫ ОТПРАВЛЮ- ТЫ ТАМ И ПОЛ ГОДА НЕ ПРОТЯНЕШЬ. Многое человек со временем забывает, многое с временем затирается, но те слова я запомнил на всю жизнь. Спустя столько лет у меня такое впечатление, что их говорили мне вчера.  Как потом я слышал это был зам комбрига по полит. части.  Сначала меня отправили в артбатарею, которая была в бригаде.  Некоторые не очень любят распространяться об неуставных отношениях, я расскажу. Личный состав меня воспринял в артбатареи не очень дружелюбно, какая то злоба была- особенно "окрысились" старослужащие на меня.  Можно конечно это было не писать, но такой я по натуре- слова из песни не выкинешь.   Что- то мне рассказывали типа я "сука такая"- службы настоящей не видел и теперь узнаю.  Парень я не маленький, до армии активно занимался спортом, выступал за одесское спортивное общество "Локомотив".  Ночью началось шоу- били много и долго, непонятно за что и приговаривая всякую ахинею.  Вообщем  помяли меня довольно крепко.  Утром командир взвода спросил- ЧТО У МЕНЯ С ЛИЦОМ?  услышав стандартно УПАЛ, ОБ ДВЕРЬ НОЧЬЮ УДАРИЛСЯ. он приговорил- ТЫ ЗДЕСЬ НЕ УЖИВЁШЬСЯ. Через время я оказался в 3 батальоне на точке "Мост".  Пару дней ожиданий- приезжает БТР из 7 роты, 5 минут езды и вот я в первом взводе седьмой роты. Застава "Радиус" рапологалась у подножия и на вершине горы Акбаркоруна- это примерно метрах в 500 от Перевала. Напротив нас располагался 2 взвод 7 роты- точка "Зевс".   Тут я и остался до дембеля, с этой ротой у меня остались воспоминания, которые будут со мной всё время. Всё было- и хорошее и плохое. Свой день рождения в 1986 и празднование нового года в 7 роте- это у меня воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Ночные дежурства по заставе, бессонные ночи, ранние выезды на сопровождение автоколонн с Союза, ранения и гибель боевых друзей- это сложно передать словами. Перевал, камыши где мы сидели во время сопровождения колонн с Союза, тройкой вместе с пулемётчиком- армянином  Авагяном и туркменом Акяйляевым.  Братаны- я вас помню. Белая вилла, сушилка, восточные окраины города... Всё это было как будто пару недель назад. А ведь прошло столько лет. Я очень благодарен судьбе, что так у меня сложилось и что мне довелось служить в седьмой роте 3 батальона 70 кандагарской бригады. Это у меня не вытравить ничем.....
 
Ratobor Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 14:36 | Сообщение # 32
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата (71176z)
Операция ЮГ - в начале апреля 1982 года.
 Я в то время служил в мед.роте и был откомандирован санинструктором на три группы по 10 бойцов (старшим на тройку был офицер, по группам - сержанты). всего из мед. роты нас было откомандировано 4 санинструктора. Группы были сформированы из бригадного ДШБ.
Южнее Лашкаргаха в пустыне был организован аэродром подскока с определенным запасом керосина.
Организация и охрана аэродрома была возложена на 6 мср 2 мсб (командира не  помню, старшиной был Иван Незгодя).
В составе всей группировки, которая перебрасывалась по воздуху были также два батальона ВДВ из
состава Витебской дивизии.
Две роты спецназа (по плану) должны были блокировать пути отхода противника с территории базы вглубь территории
Пакистана (что они делали реально сказать не могу именно по причине ошибок
руководства: война по плану должна была начаться на рассвете, а реально мы туда
прибыли около 3 часов пополудни, еще часа полтора в пустыне как на ладони ждали
авиаподготовки и только после этого потихоньку двинули к горам). После авианалета
на базе было несколько уцелевших зданий, много брошенного оружия, еще больше
боеприпасов, нашлось несколько мешков белых палочек (опиум-сырец), что особенно
вдохновило вертолетчиков. Ни противника (живого или мертвого), ни нашего
спецназа на базе лично я не видел.
При отходе в зону высадки в самом деле был налет фантомов в количестве двух единиц, один из которых был поврежден огнем из
стрелкового оружия , после чего оба фантома ретировались, произведя всего по одному залпу  (правда - серийному) . Отход бы максимально ускорен и взлет вертушек (после загрузки "своей" группы) не поддавался какой либо систематизации (вобщем - съе...й кто как может!), тем более что на взлете мы уже видели развернутые пакистанскую пехоту и бронетехнику на удалении 1,5 км. На аэродроме подскока из ми-8 десант пересадили на ми-6 и так перебросили домой (при чем в аэропорту Кандагара тоже "забыли" встретить своих бойцов , кто приехал еще затемно, а кто и под вечер, хотя людей из ДШБ особо никто и не искал, про других - не знаю). Лично я и еще двое в мед. роту вернулись под утро, а Саня Доровских около обеда (состояние его было , если котртко - это был просто пи.....ц)!
Результат: задача операции выполнена процентовтак на 30, уничтожена иранская погранзастава (как раз по линии фронта на
участке витебчан), уничтожена иранская деревня, какой то заводик (горел весело и без черного дыма) и взорваны два шоссейных моста на территории Ирана (по фронту "моей" и соседней справа тройки). Про потери личного состава я, к счастью, не слышал. Несколько восьмых вертушек было повреждено. Люди (как вертолетчики, так и "десантные" подразделения) провели без сна и отдыха и нормального питания около 72 часов. Руководивший генерал-летейнант Тер-Григорян (ц) за эту операцию вряд ли получил "свой" орден, да и
среди ребят я не слышал, чтобы кого то чем то наградили. Зато у иранцев вопросы были наверняка)))
Кавка Василий Иванович. (Skaut)

Лучше быть, чем казаться
 
alexey66 Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 21:48 | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Памяти АлександраТарнакина посвящается.
Когда- то он высказал интересную мысль о том, что создаётся впечатление о том, что в бригаде за столько лет как будто служило не больше одного батальона (что это значит каждый решает для себя сам). Расскажу одну историю... Было это февраль- март 1987 года. Кто ездил из расположения бригады в город помнит перевал, а перед ним горная гряда - справа одна гора, слева тянулась горная гряда на пару километров. Это было расположение моей седьмой роты. Располагались на четырёх точках, мой взвод располагался на самой высокой точке этого горного ряда. Точка называлась  “Паркет- 1”, весной восемьдесят седьмого переименовали в “Клубок”. Место было очень хорошее - с одной стороны расположение Бригады (в бинокль видна была как на ладони) с другой стороны хорошо просматривалась дорога, которая вела к восточной окраине Кандагара. Место было относительно спокойное, но надо было быть бдительным. Чем заканчивалась расхлябаность и халатность не мне вам рассказывать.  Разговаривая с коллегами, которые служили в том районе, сложилась у меня такая картина. У «душков» в начале восьмидесятых  не было в основном ничего мощнее, чем стрелковое оружие, с 1984- 1985, у них появились реактивные снаряды. С их помощью они могли обстреливать расположение Бригады с большого расстояния. Это послужило причиной того, что командование решило выставить заставы на горной гряде с восточного направления. Азиаты хитрые… впрямую попереть на заставы не могли  - понимали, что по зубам получат, так что мало не покажется. Попал я  в первый взвод седьмой роты в сентябре 1986 года.  Разговаривал с офицерами, чтоб точку усилили  как минимум миномётом (я пришёл в пехоту из артиллерии). Помню, командир взвода мне сказал - НА ЭТО НЕ ПОЙДУТ. Но видно мои слова дошли наверх. Дело в том, что при хорошем вооружении можно было хорошо контролировать тот район. Привезли на точку ЗУ- 23, два ствола. Как её тащили на горку- это отдельная история. В несколько дней управились. Зенитку поставили в хорошем месте, с хорошим обзором как говорят на все “триста шестьдесясят”.
Кому интересно  смогут прочитать её ТТХ- оружие очень мощное и скорострельное (калибр 23 мм). Местные казалось, что нифига не видят и заняты своими проблемами. Всё они видел, что им надо было... Весной «душки» сделали несколько пусков со свои “катюш” левее от нас, но успеха те запуски не имели. Помню у них был перелёт, как говорят не “в ту степь” и несколько эрэсов  разорвалось на взлётной полосе аэродрома. Общаясь с сослуживцами из других подразделений - понял, что старания душков прошли напрасно - осколками тогда даже не посекло авиационную технику.   Наши оппоненты поняли,что толку от таких запусков нет - им надо было подобраться поближе к расположению Бригады.  Ну а пуск сделать с горы (где мы сидели) это просто за счастье. Периодически я со своим взводом выезжал на сопровождение автоколонн, которые шли с Союза.  Зона ответственности седьмой роты была от перевала до восточных окраин Кандагара. Выставлялись  в камышах,  возле сушилки, Белой вилле, возле ооновского городка. Когда не было сопровождения - заступал дежурным по заставе. Весной 87 я заметил, по своему, интересные моменты. У подножия нашей  горы тянулся  на несколько сотен метров брошенный кишлак. Стандартно -  домики, дувалы,  узкие улочки – вообще  азиатская архитектура. В одно из дежурств зовёт меня часовой и показывает - в том брошенном кишлаке загорелся свет, рассмотрев хорошо (был на точке бинокль ночного видения) кто- то поставил лампу “летучая мышь”  (кто помнит  такие керосиновые лампы) а  рядом никого нет. Со  стрелкового оружия её “потушили”. Через время картина повторилась. В чужие мозги не залезеш  (тем более азиатов) но интуитивно я понял, что нашу точку  душки “щупают”. Решения я принимал быстро, до армии активно занимался спортом и имел хорошую реакцию. Сел за ЗУ    и навёл стволы на тот огонёк. Нутром чувствовал, что кто зажёг ту лампу был невдалеке и наблюдал за нашей реакцией (а вдруг спим) раза три нажал на гашетку - после каждой очереди корректировал наводку стволов по наитию (прицела не было) Сначала потухла лампа, потом было только слышно как дувалы сыпятся  помаленьку. После этого  "непонятные" явления прекратились вплоть до мая 1987 года, когда ушёл на дембель. Такое из своей практики  называю  удар на  упреждение.


---------------------------------------------

7мср 3 МСБ.
 
Луна Дата: Понедельник, 17 Фев 2014, 11:15 | Сообщение # 34
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


О саперах на "Элеваторе" и связанных с ними событиях.

В зоне ответственности 11 мср (от моста, через Аргандаб, и до Гундигана) всегда было «стремно». Духи активно вели обстрелы застав, колонн и минирование дорог. Нештатных саперов у нас в 11 мср не было. Были прикомандированные и всегда работали в паре.
Все понимали, что саперы ходят по минам, что наша безопасность в них, поэтому лишний раз ими никогда не рисковали, берегли, как могли, и в мирной обстановке особо не напрягали. А от них всегда ждали добросовестного отношения к своим обязанностям. Так и складывались взаимоотношения и хорошие, и плохие.

26 августа 1987 года я прибыл к новому месту службы – 11 мср 4 мсб 70 ОМСБр – то есть на заставу «Элеватор». А 21 октября 1987 года я первый раз «подорвался». Помню все, как будто, это произошло вчера, а не много лет назад…
В этот день я был старшим на заставе «Звезда». Утром на проверку маршрута с «Элеватора» на БТРе выехал КВ2 ст. л-нт Ильин Валера. Водителем был Шайхутдинов Марат, за пулеметом Тарасов Игорь (нештатный киномеханик), а вот фамилии двух саперов не помню. Как обычно БТР остановился у «Звезды», чтобы передать свежие аккумуляторы для радиостанции и забрать на зарядку севшие. Проверка маршрута прошла спокойно. БТРы встали на свои позиции для сопровождения и «ленточка пошла». Я вышел на связь с командиром роты – доложил, что к сопровождению готовы. «Духи» начали обстрел заставы и колонны с одной или двух огневых точек из ДШК одиночными выстрелами и из стрелкового оружия. Я и бойцы «Звезды» вели наблюдение за «духами» и пытались вычислить их позиции. С заставы их не было видно, и я решил связаться с бойцами на выносном посту «Памир» на вершине горы Сургар, чтобы они подсказали, где находятся «духи». Пытаюсь их вызвать по радиостанции – в ответ – тишина. И тут обнаруживаю, что аккумуляторы, которые нам передали как свеже заряженные, – «сдохли». Связисты, которые на «Элеваторе» имели АБЭшку, ежедневно заряжали аккумуляторы с других застав роты. Видимо что-то сделали не так, как надо, и аккумуляторы для радиостанций плохо зарядились. На заставе стоял танк Т-62, но у него была неисправная радиостанция. Короче говоря ситуация тупиковая – сопровождение идет, «духи» обстреливают колонну, а я без связи… Злой, как черт, клял связистов. В общем, нервы были на пределе. В это время – свист, взрыв у подножия горы Сургар. Кто-то из бойцов заметил и доложил о пуске эРэСа по колонне прямо из насыпи вдоль дороги. Машины, слава богу, не зацепило. И все это в 150 метрах от «Звезды». Это ударило по нервам еще сильней. Как же - под самым носом, ночью «духи» установили эРэС. От бессилия нервы себе накрутил ещё больше.
Сопровождение закончилось, на нашем участке обошлось без потерь. БТРы снялись с позиций и возвратились на «Элеватор». Уехали все, кроме БТРа старшего на сопровождении Валеры Ильина. Я вышел на дорогу и остановил его, Валера остался на «Звезде», а я, взяв «сдохшие» аккумуляторы с собой, решил выразить личную «благодарность» связистам и привезти сапера, чтобы обследовать место пуска эРэСов.
Приехал на «Элеватор», доложил ротному Штанько Андрею о происшедшем. Заскочил в комнату саперов, дал команду на сбор, и направился к связистам (их было двое прикомандированных из взвода связи батальона). Без рукоприкладства, конечно же, но на очень высоких тонах и в соответствующих выражениях донес до сознания этих нехороших товарищей, как надо относиться к своим обязанностям, чем их недоработка обернулась для нас и, чем повторение этого проступка может обернуться им.
Когда я вернулся к БТРу со свежими аккумуляторами, сапер уже сидел на броне (к сожалению фамилии его не помню). Доехали до «Звезды», забрали Валеру Ильина и подъехали к месту пуска эРэСа. Тут новый «фокус» - сапер (распи..яй)не взял с собой щуп, а только тротил и взрыватели… Посовещавшись, дали ему шомпол от АК-74 и отправили к месту пуска проверить все и доложить. Сапер отошел метра на 3 и остановился, оглядывается на нас, трясти его начало, стоит, чуть не плачет (как ребенок) - иcпугался. Я подошел к нему, начал успокаивать, предложил идти вдвоем. И мы пошли. Насыпь высотой около метра высоту и длинной метров 5-6, между остовами сгоревших грузовиков, сверху была взрыхлена реактивной струей после пуска эРэСа. В этом же месте, из-под земли, были видны еще снаряды. Сапер шомполом проверил грунт около этих снарядов и насыпь со стороны виноградников. Там же обнаружил провода для дистанционного пуска. Я был рядом с ним – шел след в след. Когда сапер закончил проверку, подошли Валере Ильин, Тарасов и Шайхутдинов. Первым дело из АК Тарасов перебил провода. Ничего не взорвалось. Подошли ближе. Я горячился и предлагал эРэСы запустить отсюда же по духам, а Валера решил снаряды аккуратно снять и доставить на «Элеватор» и дал команду снимать их. На то время, я без году неделя в Афгане, а Валера – заменщик, поэтому, как более опытный офицер, решение принял он.
Я стоял на насыпи около эРэСов с одной стороны, Валера Ильин метрах в 3 с другой, бойцы рядом с ним. В это время Шайхутдинов, все время, повторяя одну и ту же фразу,- "Это я их увидел. Это я их увидел…", - подошел к снарядам и, присев на корточки перед ними со стороны бетонки, начал откручивать взрыватель у одного из снарядов. Я наблюдал за ним, сказал, чтобы он убрал землю вокруг взрывателя и нагнулся к лежавшему рядом снаряду. В это время произошел взрыв. Рвануло, что-то под Шайхутдиновым. Меня отбросило, и я перелетел через кабину сгоревшего грузовика. Как летел, не помню, очнулся на земле. Встал, осмотрел себя, вроде цел, оббежал остов грузовика сзади и выбежал на дорогу. В голове звенело, в носу запах горелого тротила, в клубах пыли не видно ничего и никого. И тут крик, - Эй! Вы где?!
Это был голос Шайхутдинова. Пыль начала рассеиваться, и я увидел его: Шайхутдинова был жив, сидел на бетонке, опершись на руки за спиной, и поджав ноги, стоп обеих ног не было, ниже колен остались только кости и обрывки мышц, а из артерий били фонтанчики крови. Откуда-то выбежал Валера Ильин, вдвоем стали искать жгуты, чтобы остановить кровотечение. (Но нет предела нашему распи….ству!) На тот момент ни у кого не оказалось ни жгутов, ни промедола, даже в БТРе!!! Валера Ильин, Тарасов и сапер начали перетягивать ноги веревкой от кошки, а я увидел наш подъезжающий «Урал» с цистерной для воды. Развернул его, заскочил в кабину и дал команду ехать на «Звезду», которая была ближе всего. Захватив все необходимое, вернулся к месту подрыва, и мы начали накладывать жгуты и бинтовать раны. Потом погрузили Шайхутдинова в БТР и поехали на «ГСМ», где уже ждали дежурные врачи с сопровождения. Приехали, перенесли раненного на носилки и врачи стали оказывать ему квалифицированную помощь. Только после этого я присел около БТРа и отключился. Это заметил врач и по его команде мне кто-то дал понюхать нашатырь, чтобы я очнулся. После подрыва на адреналине я не чувствовал боли, пока он не начал спадать. Вот тогда от болевого шока я и потерял сознание.
Когда закончили с Шайхутдиновым обследовали меня, я получил легкие телесные повреждения, а по простому – меня контузило и слева по ребрам и по правому внутреннему бедру ударило камнями. На БТРе нас отправили в бригаду. Шайхутдинова отвезли в госпиталь, меня в медроту. Остальные присутствующие при взрыве отделались легким испугом – все, живы-здоровы, слава богу. Нам всем повезло в том, что не детонировали от мины все 5 эРэСов, которые лежали в земле…
Шайхутдинов был прооперирован и отправлен в Союз, а потом домой. Позже мы получили письмо, в котором он прислал свое свадебное фото. На ней он стоял уже на протезах и с невестой, которая дождалась его из Афгана. Шайхутдинова Марата можно легко найти в «Одноклассниках» - за него можно порадоваться…

В марте 1988г. прислали двух азербайджанцев. Фамилий не помню. Помню только, что саперы из них были никакие - их перевели в ИСР за какие-то грешки (может, украли или продали что, а может что-то другое, что греха таить – была в бригаде такая негласная практика). Ну, не хотели они работать. О них остались только самые худшие воспоминания.
20.03.1988 г при проверке маршрута они оставили после себя в грунтовой дороге два фугаса с итальянками (дорога - две колеи - грунт скальный и невозможно не заметить место, которое вскапывали). На одном фугасе подорвался БТР сопровождения, который ехал за ними на удалении в 50 метров. Взрывом под третьим левым колесо броник подбросило и положило на правый борт в 5-ти метрах от дороги, башня отлетела метро на 30. В броне, вместо колеса - дыра. Старший на сопровождении КВ 2 ст. л-нт Сергей Белов сидел сверху в командирском люке - его выбросило взрывом и контузило, но живой. Механика-водителя (фамилии не помню, родом с Кавказа) контузило, остался в бронике. Ему повезло, что был в шлемофоне, а взрывная волна из-под колеса ушла за оторванной башней, тоже живой. Погиб солдат Уринов Жумакули Егмирович пулемётчик, рядовой из 1мсв, который сидел над десантным отделением за башней… Его убило взрывной волной. На теле ни царапинки, а ни одной целой косточки ... После оказания помощи раненным, второй фугас в 20-ти метрах от первого на правой колее обнаружил техник роты прапорщик Кабаченко Виталий (и это после проверки саперами). Этот фугас подорвали детонационным шнуром. Ты бы знал сколько «хороших пожеланий» от всех в этот день получили саперы за этот «подвиг»...
На следующий день я, как старший на сопровождении, выехал с этими саперами на проверку маршрута. Внимательно с брони следил за их работой. Я ехал за ними, в метрах 10-ти, и увидел небольшой холмик из пыли рядом с правым срезом бетонки. А «сапер-герой» подходит и кроссовкой сбивает макушку этого холмика. Смотрю, замер, потом кричит: - Мина!!! Я решил проверить. Подхожу и вижу - торчит усатый взрыватель противопехотной мины. Первая мысль была кощунственная - был бы хороший человек - подорвался, а этому - повезло... Подорвали её на месте...
Не вдаваясь в подробности их дальнейших подвигов (всего уже и не вспомнишь), скажу только, что чуть позже после проверки маршрута этими же саперами при выезде на бетонку со сз «1007» подорвался танк, хорошо хоть никто не погиб... А перед танком в этот день я на 131-ом ЗИЛе туда и обратно проехал этот съезд, привозил снаряды к танку – тоже можно сказать повезло. После этого подрыва мы согласовали вопрос с командиром ИСР и их перевели куда-то.

Помню хорошо Атаева А. и Петрова Игоря. Хорошо зарекомендовали себя эти ребята. Работали на совесть, находили все сюрпризы (не тебе объяснять, что по минам ходить, не очень-то добровольно хотели). Духи на них обозлились и в ночь с 11-го на 12-е мая 1988-го между сз «Звезда» и «1007»заложили в насыпь с подбитой техникой (так называемый "забор") управляемое СВУ и эРэС, с управлением по проводам, направленный на дорогу, чтобы подорвать и БТР, который после подрыва саперов должен был бы подъехать к ним на помощь. Сверху, чуть прикрыв землей, поставили приманку - противопехотную мину. Утром при проверке маршрута перед сопровождением Атаев шел по насыпи, а Петров по бетонке. Атаев увидел мину. Трогать её не стал и решил подорвать на месте. Подозвал к себе Петрова, чтобы взять у него тротиловую шашку. Петров подошел и стал на бетонке напротив мины, начал доставать из сумки шашку. В это время духи взорвали СВУ. Взрывом Атаева отбросило, побило камнями и контузило, но он остался живым. А Петрову не повезло, - эРэС стартанул сразу же с взрывом и попал в Петрова - смерть мгновенная. Земля ему пухом.

На следующий день 13 мая 1988 года при проверке места подрыва Атаева и Петрова я получил контузию и легкие телесные повреждения при подрыве. А дело было так.
Сопровождения в этот день не было. Командир роты Штанько Андрей, я и техник роты Кабаченко Виталий собрались проехать по заставам с проверкой на БТРе командира роты. С нами поехали командир взвода саперов (фамилию не помню, но не Кудря, это был кто-то из бригады, кто привез солдат-саперов на замену) и один из солдат-саперов. Так как маршрут проходил мимо места гибели Петрова, командир роты решил проверить его на наличие каких-либо «духовских сюрпризов».
Не доезжая до места подрыва Атаева и Петрова, остановились. Все спешились, а пулеметчик Шальнов и еще один боец (точно не помню, но, по-моему, Сычевский) остались на БТРе наблюдателями. Саперы пошли на насыпь. Обследовав её со стороны бетонки, перешли на обратную сторону. Командир взвода саперов крикнул, что нашел провода. Тогда командир роты, я и техник роты перешли насыпь к нему, осмотрели все и начали сматывать провода, которые тянулись через виноградники в сторону дувалов. Провода были достаточно длинными, и пока мы их сматывали, не заметили, что Шальнов слез с БТРа, перешел насыпь и стоял рядом с нами. В это время саперы ушли метров на 20 дальше вдоль насыпи и опять позвали нас посмотреть на то, что они там еще нашли. Я повернулся и увидел рядом Шальнова. Ругать его в этой ситуации смысла не было, поэтому я передал ему моток с проводами и отправил к БТРу. А сам пошел следом за ним след в след. При переходе насыпи, под Шальновым взорвалась мина, ему оторвало переднюю часть ступни ноги. Меня побило камнями и контузило. Камень ударил в левую скулу.
Взрывная волна подкинула и меня. Очнулся я уже на бетонке. Опять пыль, гарь, кровь… Правда помощь Шальнову оказали быстро, и отправили на БТРе в госпиталь. Увез его Виталий Кабаченко и Сычевский. А я посчитал, что пострадал не сильно и остался. Но через пару дней мне стало хуже и ротный отправил меня в медроту.

Помню еще, что при проверке бетонки погиб от кумулятивной мины еще один прикомандированный сапер, царствие ему небесное и вечная память. Но там вообще было без вариантов обнаружить – две решетки в пыли посредине бетонки в выбоине - на щуп, как замыкатель - и мина прямо под ногами сапера. У нас он пробыл не долго.
Командиром саперов на нашем участке ответственности и ближайших заставах был ст. лейтенант Кудря, поэтому все эти данные пофамильно можно попробовать уточнить у него.

А самый мистический случай, связанный с саперами, произошел уже на выводе, когда мы добрались до Шинданта. Выдалось свободное время днем и я хотел поспать, так как ехали мы часов до 3-х ночи. Выбрал для сна кабину «Урала» нашей роты. Залез и заснул. И снится мне, будто я иду по краю бетонки, наступаю на мину и подрываюсь… Просыпаюсь, вскакиваю в холодном поту и только потом понимаю, что это был сон. Вздохнул с облегчением и тут мое внимание привлекли крики рядом с машиной. Все куда-то бегут. Я выглянул и спросил, что случилось. Оказалось, что в это же время рядом действительно прозвучал взрыв. Это в руках у сапера взорвалась советская противопехотная мина, которую он разряжал. Самое страшное, что за 1,5 года в Афгане этот сапер обнаружил и обезвредил много взрывных устройств, и ни разу, нигде не ошибся, а здесь потерял бдительность. Мина была не разряжаемая. До госпиталя его довезли, а там он скончался… Светлая память ему.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр Довгань, зкрпч 11 мср (87-88).

Прикрепления: 8410096.jpg(26.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
NIKITA Дата: Суббота, 02 Апр 2016, 07:59 | Сообщение # 35
Нач Т222 Кандагар
Группа: Администраторы
Сообщений: 473
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Из воспоминаний
Великам Ахмадуллин


Видимо у меня был ангел-хранитель и он был где- то рядом со мной!Великам расскажи как подрывали  установки Саши Тарапона в бытность его комбатом?Один раз в рейдеподорвалась его одна установка, снаряды были в стволах и было принято решение подорвать окончательно( уничтожить) что я и сделал, от взрыва земля уходила из под ног.А что раздувать с одногослучая целый роман или повесть, я ведь не писатель, скажи спасибо, что я в неполные 70 ещё что- то помню, ведь подробности не восстановить в памяти. Таких случаев на боевом рейде было почти каждый день.Один раз боец мой выдернул чеку
Ф-1 и кинул в воду, чтобы рыбу на саперную удочку поймать, а он по ошибке своей кинул прямо к урезу воды, реакция моя была моментальной и я успел
крикнуть"Ложись!" и осколки полетели рядом буквально, правда, никого
не задело, а тротила у нас. как назло не было, пришлось бросать гранату.
А другой раз на пакистанской границе во время рейда с трудом прошли через горный перевал, все уставшие и Шатин мне по радио говорит, сейчас минуем перевал и ты возьми один танк для своего прикрытия и выбери место для привала.Я  - первая машина в колонне, за мной танк с ком. ТР, покойным Батяевым, оторвались от колонны и вышли на горное плато. Я вышел с БТР-Д( десантный) встал в полный рост на броню, прижал ларингофоны и по радио говорю Батяеву-"П-ое место для привала" . рядом узенькая речка, шириной не более 1,5 метра, а там кишат цветные китайские караси. Не успел договорить, как единственный выстрел с гор и пуля с характерным звуком, уже теряющий скорость пролетает мимо моего уха .Реакция была мгновенной. я ныряю в БТР и успеваю крикнуть механику Боре
Гудкову- "Полный вперед!" Отъехав с километр. останавливаюсь, смотрю
За мной в метрах 300 на полном ходу идет танк. Подъехав, Батяев, говорит мне-
Что случилось,? Я глазом не успел моргнуть, вижу ты стоишь на броне, и вдруг
моментально тебя нет, от тебя стоит только столб пыли. Мы ведь все тогда были
безбожниками, и видимо у меня был ангел- хранитель и он был где- то рядом со
мной!
Прикрепления: 2026445.jpg(28.7 Kb)


рота связи 02.80-11.81
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 11:47 | Сообщение # 36
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн


Как покоряли Сургар.
14 - застава "Памир"
Располагалась на вершине горы Сургар.
Самостоятельно (до появления заставы "1007")
осуществляла боевое дежурство района зелёнки, прилегающих горных возвышенностей
и участка трассы вблизи кишлака Кокаран.
Оттуда же производилась корректировка арт.ударов.

В 1984 году остро стал вопрос минирования и обстрелов бетонки в районе «Голубых куполов».
А.Скородилов: «После того как под Сургаром сожгли колонну наливников 8 мая перед днём Победы, с горы снайпера стреляли. Духи зашли между пехотой, которая зашла в зелёнку и бронёй, что на бетонке стояла, пехоту с зелёнки не давали выйти, на помощь, а броня перед
собой не могла стрелять».
В тот день 8мая 1984г. погибли замполит 7 мср л-нт Попов Дмитрий и командир взвода л-нт Шевцов Алексей. Шевцова вытащили, а Попова только на следующий день удалось забрать и то духи тело заминировали.       15 июля 1984г. из виноградника вплотную, прилегающего к дороге были обстреляны сапёры. Двое, включая командира взвода разминирования Валентина Сахарова погибли. Их тела тогда вытаскивали до вечера.
Тот виноградник мы потом ИМРкой разровняли, но минирование и обстрелы в этом
районе продолжали быть  систематическими.        Тогда и возникла идея установить нашу сторожевую заставу на горе Сургар (1268 м.)
Задача по выставлению заставы была поручена тогдашнему начальнику ПВО бригады п-ку  Виктору Шубину.  (На фото п-к В.Шубин).

Непосредственно выставление было поручено зенитно-ракетному взводу 2 мсб под командованием прапорщика Александра Скородилова. (на фото А.Скородилов после возвращения в бригаду с Сургара).

Подготовка …
Сначала полковник В.Шубин и прапорщик А.Скородилов поднялись на Сургар. Посмотрели всё,
оценили что нужно. Сапёрам  была поставлена задача  сравнять вершину и сделать на  верху площадку. Потом в ЗРАБатр привезли ЗГУ.        И вот в июле 1984г. началось восхождение. Тогда на вершину горы была доставлена и установлена ЗГУ. Затем затащили ЗУ23-2.


Прикрепления: 8987933.jpg(18.8 Kb) · 9103730.jpg(17.0 Kb) · 3647119.jpg(28.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 11:56 | Сообщение # 37
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
ВспоминаетА.Скородилов:  «…у нас чуть пупки неразвязались. На гору можно было подняться только с одной стороны и угол наклона
был 60-70 градусов, а местами под 80. Тащили на себе всё от продовольствия, до
взрывчатки, патроны для автоматов, гранаты, патроны для ЗГУ и саму установку в
не разобранном виде. В бронежилетах. Сейчас вспоминаю, и думаю, это было не со
мной и в другой жизни. И с нами был Шубин, он на верх поднимался два или три
раза. Какой он был выносливый, ведь он в Афган прибыл из Анголы. После двух ночей поняли, что ЗГУ на Сургаре неэффективно. Это, тот же самый пулемёт КПВТ, только на треноге, с сидением и
прицелом для пулеметчика. Дальность стрельбы 1450 метров. Духи ночью
караванами шли по пустыне, и мы их не могли достать с пулемёта. И после этого
решили затащить ЗУ 23 -2.


ЗУ на батареи.

ЗУ на Сургаре.
Прикрепления: 9994184.jpg(40.5 Kb) · 8258420.jpg(22.2 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 11:59 | Сообщение # 38
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
И когда на Сургаре заставу выставляли, он сам лично (п-кВ.Шубин. Прим.адм.) поднялся на Сургар,осмотрелся что и как, потом прислал сапёров, сравняли вершину, сделали площадки
под огневые позиции. Сначала для ЗГУ, а укрывались при взрывах в небольшой нише
которая была в сторону Элеватора. Там и отдыхали и спали, прятались от солнца,
весь взвод, да ещё сапёры. Ночью спали, кроме тех кто дежурил, а дежурили по
двое.          После того,как я доложил п - ку Шубину, что ЗГУ не эффективно, на батарею привезли две ЗУ
23-2 и аэродромный прожектор на базе ЗИЛ - 130, и всё это потом привез на
элеватор техник ОРНРиР Михаил Якубовский. Мы одну ЗУшку на элеваторе сначала
разобрали и повезли к подножию Сургара, и по частям затащили на гору, нам
помогали сапёры с Адраскана, помню Илью Царенко. Под ЗУшку сапёры выровняли
площадку. Собрали ЗУшку установили, и пристреляли.         Хотели также вторую ЗУшку затащить, но что тотянули, а потом на элеваторе  на крышу поставили. Шубин хотел на Сургар и
прожектор аэродромный затащить, я ему сказал, что без ЗИЛа он работать не
будет. Он думал прожектор с машины снять и на Сургар.         Как ЗУшкуустановили и в  караване три машины подпалили, духи перестали по пустыне
ездить. Это в противоположную сторону от зелёнки Какарана, да и через Аргандаб
на ишаках перестали возить боеприпасы. Та же Шилка, только два ствола. Быстро
слишком короба пустыми становились. А патроны надо было на гору тягать. Один
раз духи в зелёнке Какарана. между собой стали ночью воевать. Я давай по ним
лупить, не думал, что они перестанут между собой и по нам давай с миномётов
объединившись. начнут пулять. Но не давал им пристреляться, то недолёт то
перелёт. После этого спокойней стало. Правда в 88 году, читал одного
воспоминания, что она не стреляла, мина рядом разорвалась и повредила
поворотный механизм и подъём и опускание стволов. Прожектор тот на элеваторе
оставили, хорошо помогал ночью, Нагахан хорошо осветлял, духи ни чего не
видели, их ослеплял луч».



Сургар (1967г. фото из интернета)



ЗГУ (пр-к Жумат Кунанбай-командир ГПВ 11 мср)
Прикрепления: 1172321.jpg(39.6 Kb) · 9454528.jpg(22.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 12:20 | Сообщение # 39
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Боеприпасы,продовольствие, воду и т.д. всё на заставу таскали на себе. БТР, хотя и 70-ка.
близко тоже не мог подъехать, не тянул. Воду берегли, без неё никуда.
И. Царенко:«Значит приехали мы из Адраскана в Кандагар, нас было 15 человек, с нами были наши командиры капитан Наумюк и ст. лейтенант Гриневич. Приехали мы на двух
БТРах 70 и 60, после мы на 60 подорвались заднее правое колесо оторвало. И еще
УРАЛ был с боеприпасами и сух паем, после привезли БАТ на трелере с Адраскана.
Остановились на Элеваторе, жили в двух домиках двухэтажных, так нас
прикомандировали к Бригаде. Иногда выходили мы по утрам на разминирование,
ездили по окрестностям на разминирование, потом назрел вопрос об установлении
с/з Памир на горе Сургар. Когда еще никого не было на горе, мы поднялись на
гору осмотрели вершину, было очень неудобно расположиться на ней и было решение
командования взрывать вершину. Мы набрали много ящиков тротила, кумулятивные
заряды и двинулись к г. Сургар на БТРах. Возле подножия остановились,
переложили тротил из ящиков в вещь мешки, также заряды кумулятивные, были РДВ
несколько штук с водой. Мне достался вещь мешок с 20 кг тротила, очень тяжело
было подниматься с таким грузом на гору. Было очень жаркое лето 1984 года,
слава Богу выдержали, заложили взрывчатку в нужные места, протянули провода
вниз, сошли и взорвали. Получилась отличная площадка. После затянули на верх
КПВТ и АГС  и караулили по сменно. При оборудовании заставы, с нами были
капитан Сергей Наумюк и прапорщик Александр Скородилов, чуть позже бригадные ребята разобрали Зенитку которая находилась на Элеваторе на одном из домиков и под командованием Александра
Скородилова и Сергея Наумюка мы затянули её по частям на Сургар. Вот так мы
основали заставу Памир. Еще хочу подчеркнуть, с нами участвовал Серега Москвин,
который в ноябре 1984 года подорвался на БАТе возле Сургара. Потом зимой снова
караулили на Памире. 1985 г встретили на Элеваторе. Вот так наша командировка была на протяжении 6 месяцев».


На фото подорванный БАТ-М, на котором 04.10.1984г. погиб механик-водитель Москвин Сергей.

Прикрепления: 0909747.jpg(19.3 Kb) · 2711039.jpg(19.9 Kb) · 3524301.jpg(47.7 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 12:24 | Сообщение # 40
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Позывной сторожевой заставы на горе Сургарстал «Памир». Взвод пр-ка А.Скородилова пробыл на заставе четыре месяца с июля
по октябрь 1984г., его сменил с зенитно-ракетным  взводом 3 мсб л-нт АлександрРакитных, командир взвода, а затем зам. командира 8 мср. Также на заставе
находился расчёт ЗСУ 23-2 из ЗРАБатр.

А.Ракитных

       А.Ракитных: «Я на Сургаре исполнялобязанности начальника сторожевой заставы "Памир" вместо командира
ЗРВ прапорщика Павла Огурцова у которого оказались способности техника -
стоматолога и он был переведён на службу и работу в госпиталь. В декабре 1984г.
рядовые Метельков и Седов самовольно покинули заставу и были захвачены в плен
моджахедами в кишлаке Кобай и переправлены в Пакистан. Затем в 1985 году один
из отрядов духов был разгромлен в провинции Нангархар и в числе пленных духов
оказались эти двое военнослужащих. Из ЗРАБ бригады ездили на их опознание, так
как кто их знал в лицо почти не осталось...к этому времени многие уже
уволились. Потом их переправили в Ташкент и больше о них ничего не слышал. Уже
после Афганистана видел Метелькова по телевизору...он был депутатом в Нижнем
Новгороде».
Прикрепления: 0672603.jpg(29.5 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 12:28 | Сообщение # 41
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
На опознание захваченных Седова и Метелькова в 1985г. в Кабул  ездил Юрий Радионов из ЗРВ 3 МСБ и ещё один солдат (татарин) из ЗРАБатр. Захваченные были с бородами и в душманской одежде.        В декабре1984г. А.Ракитных сменил командир взвода 7 мср л-нт Олег Белый (покончивший
жизнь самоубийством в мае 1985г. на гауптвахте).

Александр Карелин (врач-хирург медроты) в повести «На обратной стороне Луны…» со
слов  самого участника событий (К.Тарасова) описывает уход и пленение в 1985г. двух солдат с Сургара Константина Тарасова и Георгия Белова.  Часть1  и   Часть2
В повести подробно описываются служба, быт, взаимоотношения на заставе, причины ухода солдат, их пленение и возвращение.       У меня лично возникает вопрос уход Седова-Метелькова и уход Тарасова-Белова это разные события или это одни и те же люди под разными фамилиями? Возможно участники тех событий помогут разобраться.
В 1987-1988 начальником заставы «Памир» был командир гпв 11 мср прапорщик Жумат Кунанбай.  После того как под горой Сургар поставили с/з "Звезда" (между Сургаром и бетонкой) с/з «Памир» стала наблюдательным постом заставы «Звезда» для корректировки огня артиллерии. В октябре 1987-мае 1988г. на с/з "Звезда" находился командир миномётного взвода минбатр 4 мсб л-нт Алексей Попков.

Слева на фото пр-к Кунанбай.



Ж. Кунанбай и А. Попков на с/з "Звезда".
Прикрепления: 1572891.jpg(20.1 Kb) · 3152597.jpg(28.9 Kb) · 9190075.jpg(31.6 Kb) · 7846620.noext(24.0 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 14:23 | Сообщение # 42
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн

На фото сторожевая застава Памир на горе Сургар.

Из воспоминанийзамполита 11 мср А. Довгань о бое24.10.1987г. группы 173 ооСпН под кишлаком Кобай, когда погибли 9 спецназовцев.
«А были еще бойцы 11 мср выносного поста "Памир"(гора Сургар, 1276 метров),
которые расстреляли весь боезапас, помогая попавшим в засаду, был огневой взвод
Д-30 на "Элеваторе", который под руководством зкб Рубика Оганова, и
корректировкой бойца с "Памира", в нарушение всех приказов бил по
духам, израсходовав около 200 снарядов».


На фото А.Довгань зима 1988г. Подъём на Сургар.
А вот что вспоминает про Сургар И.Надыршин – командир мсв11 мср (окт87-авг88): « Капитан Светлов со своими бойцами потом дня три сидел
на Сургаре, выслеживал духов. И кстати вычислил склад где-то в районе кишлака
Чербак (в сторону Мургана, за ним). Накрыли артиллерией, долго потом там
рвалось и разлеталось».
На фото элеватор и Сургар.


Алексей Ротачков:
"На фото, переднем плане Гафар(фамилию не помню) Дальше за ним, слева направо, не помню парня( хотя он с гражданки мне фото присылал, фото есть ФИО-нет), второй-я, третий (за моим плечом )- Зеленев Александр (он кстати ЗУшку починил, знатно громыхала),четвертый-Бойжигитов Немат, пятый-Мунаваров Нурхожа, шестой гость с "1007". Как-то так, если ничего не перепутал)))
Я был там с июля 87-ого по весну 88-ого. Все кто на фото, кого назвал, уже были там. По осени уехал домой, Зеленев."
А.Ротачков на Сургаре.
За спиной тот знаменитый кишлак Кобай. В той стороне проходили караваны с  оружием. После того как установили ЗУ и сожгли один караван всё прекратилось.
Прикрепления: 3542846.jpg(16.5 Kb) · 1572829.jpg(25.6 Kb) · 0152844.jpg(34.0 Kb) · 3696332.jpg(26.9 Kb) · 6744958.jpg(28.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Пятница, 08 Июл 2016, 15:45 | Сообщение # 43
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
В 1984 году, когда выставили заставу, была мысль соорудить канатный подъёмник для доставки на вершину Сургара грузов, но так этой идее не суждено было сбыться.
Хочу обратиться ко всем служившим на Памире и имевшим какое то отношение к этой заставе с просьбой, дополнить этот материал своими
воспоминаниями. Возможно есть какие либо неточности, которые с радостью
готов исправить. Спасибо Александру Скородилову, Илье Царенко и другим за  помощь в подготовке этого материала.




Вид с Сургара.
Прикрепления: 9725480.jpg(29.4 Kb) · 5608994.jpg(33.8 Kb) · 5314718.jpg(43.3 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Понедельник, 18 Июл 2016, 10:51 | Сообщение # 44
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
Дополнение от А.Скородилова:
Вот фамилии моих бойцов с кем я выставлял на Сургаре с/з.
1. Зам. ком взвода Алиев Альберт, г. Казань осень 82 -84 г.

2.Ипполитов Геннадий, механик - водитель БТР - 275. г. Брянск, осень 82 - 84 г.

3.Балюк Виталий, стрелок - зенитчик, г. Винница. осень 82 - 84.г

4.Лебедев Олег, стрелок - зенитчик, г. Архангельск осень 82 -84 г.


Вторая ЗУшка на крыше домика на Элеваторе.

Прикрепления: 5237590.jpg(20.5 Kb) · 4361530.jpg(39.6 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Луна Дата: Четверг, 21 Июл 2016, 16:21 | Сообщение # 45
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 14
Репутация: 3
Статус: Онлайн
1985г. Дорога жизни - въезд в Кандагар со стороны ГСМ. Фото из архива Игоря Богату.
(вид на г.Сургар).


И. Богату:
 "Фото сделано с горы, чуть выше заставы. Реально было 3 чёрно-белые фотографии, как бы панорамный снимок. Но в условиях современных технологий их оцифровали и соединили вместе и получился эффект панорамного снимка, который охватил достаточно большую площадь всем известной местности".



На карте красным отмечен маршрут где под Сургаром проходили караваны.



Вид на Сургар в наше время.
Прикрепления: 8607230.jpg(18.2 Kb) · 2367164.jpg(81.7 Kb) · 1675405.jpg(30.4 Kb)


Равнодушие страшнее войны.
 
Форум » Форум » Форум для общения » Бойцы вспоминают минувшие дни... (Воспоминания и размышления)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: