Вечная память
Навигация
Категории раздела
Новое на сайте
Общение
500
Случайное фото
Посетители

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Пользователи посетившие сайт сегодня
Группа в одноклассниках
70 ОМСБР
Сценарий одной из стратегических игр НАТО 24 Май 2015
Эгамберды Кабулов:
Смерть Бхутто - удар по войне с террором
Автор: М.К.Бхадракумар, бывший посол Индии в Узбекистане и Турции. 


Немецкий еженедельный журнал «Шпигель» (Der Spiegel) сообщил в середине декабря, что в штабе объединенных союзных войск Североатлантического Блока в Брунссуме (Brunssum), Голландия, и в НАТО в Монсе, Бельгия, были проведены сверхсекретные стратегические игры по развитию событий в Афганистане по самому худшему сценарию. 

Согласно компьютерной модели игры, если ситуация в Пакистане выходит из-под контроля, то Талибан получает возможность свободного доступа в пограничные районы с Афганистаном, что угрожает маршрутам снабжения войск НАТО через Пакистан.

В ноябре американская газета «USA Today» цитировала пресс секретаря Пентагона Джефа Моррелла, который сказал, что американские вооруженные силы рассматривали планы действий при непредвиденных обстоятельствах, когда, например, волнения в Пакистане затронут поставки снаряжения и припасов для американских войск в Афганистане. Он подчеркнул, что маршруты снабжения проходят «через области, вызывающие беспокойство», так как три четверти поставок для 26-тысячного американского военного контингента в Афганистане осуществляются через Пакистан по земле и воздуху. «Ясно, что мы нам не нравится ситуация, в которой мы сейчас оказались», - прокомментировал Моррелл. 

На вопрос, как быстро командование американских сил может переключиться на новые маршруты поставок, он ответил, что не знает, но добавил: «Если бы это потребовалось сделать завтра, то мы сделали бы это завтра». Главный вопрос состоит в том, учитывало ли это «завтра» драматическую гибель на прошлой неделе бывшего премьер-министра Беназир Бхутто.

Сценарий одной из стратегических игр НАТО подразумевал вывод войск из Афганистана, если маршруты снабжения будут перерезаны. Конечно, никто не ожидает такого развития событий, по крайней мере, в ближайшее время. Но теперь всё возможно. Есть причины для большого беспокойства, если уж такой известный американский специалист, как Стивен Коэн из Института Брукингса (Brookings Institute) говорит, что «трудно быть оптимистом в этой ситуации». Он боится за Пакистан, он говорит, что «сепаратизм усилится, как усилится и экстремистский исламизм», а Пакистан окажется в «фундаментальным кризисе» в течение следующих пяти лет. 

В любом случае, это - классический бумеранг. С убийством Бхутто Пакистан, который был серьезно дестабилизирован «войной Америки с террором», может «выпустить накопившейся пар» на американские и натовские войска в Афганистане. Как утверждает «Der Spiegel», страны-лидеры НАТО боятся, что «Пакистан может очень быстро оказаться в хаосе после выборов, намеченных на январь». (Сейчас выборы отложены до февраля). По оценкам лидеров НАТО, все зависит исключительно от президента Первеза Мушаррафа, «делающего все, чтобы сохранить власть». Если ему это не удастся, то «уже реализованные наполовину планы пакистанского военного командования, куда проникли исламисты, остановить деятельность Талибана и Аль-Каиды в пуштунской зоне племен могут полностью потерпеть неудачу».

Но Коэн, который является авторитетным специалистом по пакистанским вооруженным силам, сомневается, имеют ли пакистанские генералы все еще желание «вытолкнуть» обратно из своих рядов исламистов. Он также говорит: «Что мы действительно знаем, так это то, что существует большая «ассоциация выпускников» из бывших оперативных работников секретных служб армии и разведки или, возможно, просто очень близких к ним». 

Волна отряда в Афганистане 

На следующей неделе администрация Джорджа В. Буша окажется перед очень важной дилеммой. С одной стороны она должна перестать оказывать недоверие Мушаррафу и искренне делать все, чтобы он продолжал оставаться у власти, и в то же время, с другой стороны, она осознает, что пока он продолжает руководить страной, Пакистан останется дисфункциональным государством.

В то же самое время, параллельно Вашингтон должен сохранить секретность и не сообщать руководству стран-членов НАТО, что Пакистан может вернуться на прежний курс и что кампания против Талибана может получить дальнейшее развитие, если только они не выкажут сами готовность отправить дополнительные войска в Афганистан в этот критический момент. 

Встреча на высшем уровне НАТО в Бухаресте в апреле станет весьма важной вехой для администрации Буша. Этот саммит, как ожидается, сосредоточит свое внимание на Афганистане. Газета «Вашингтон Пост» (Washington Post) сообщила (в то время, когда «Шпигель» сообщил новости о стратегических играх НАТО), что поскольку напряжение в Ираке спадает, Вашингтон обратил внимание на Афганистан. В статье также сообщается, что американское командование в Афганистане запрашивает несколько дополнительных батальонов, вертолеты и другие ресурсы.

Но где взять дополнительные войска? Их можно было бы перевести из Ирака после спада напряженности, но это зависит от того, можно ли сохранить нынешний уровень безопасности меньшим количеством американских войск. Администрация Буша сделала несколько грубых выпадов в сторону своих союзников по НАТО, которые все еще отказываются отправлять дополнительные войска. В начале декабря, обращаясь к американскому Комитету по вооруженным силам Палаты представителей, министр обороны Роберт Гэйтс сказал: «Я не готов позволить НАТО увернуться от хука, нанесенного нам в Афганистане». Он критически отозвался о союзниках, сказав, что они «не способны взойти на пьедестал». 

Вашингтон расстроен вдвойне. С одной стороны, он имеет ограниченные возможности для усиления своих войск в Афганистане. В том же время Гейтс сказал, что адмирал Майк Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, искренне признался, что американские вооруженные силы ограничены в своих действиях в Афганистане по сравнению с тем, что может делать в Ираке. Он сказал: «В Афганистане мы делаем то, что мы можем. В Ираке, мы делаем то, что мы должны делать. Война в Афганистане, в соответствии с планом и насущными потребностями, является экономичной, в смысле использования вооруженных сил, операцией. Нет сомнений в том, что наш главный военный центр в регионе и в мире в данный момент справедливо и твердо находится в Ираке».

С другой стороны, союзники по НАТО упрямо отказываются принять во внимание призывы Вашингтона увеличить их военные контингенты. Мнение Европы направлено против войны в Афганистане. В Германии последние опросы общественного мнения, проведенные в декабре, показали, что половина населения одобряет вывод своих войск из Афганистана. То же самое имеет место быть в Канаде. В случае победы оппозиции на парламентских выборах этого года, вывод канадских войск станет вполне вероятен. Голландцы уже решили вывести своих солдат. Это может вызвать эффект домино. Чехия, Дания и Норвегия уже выводят постепенно свои контингенты из Северного Афганистана. 

Талибан наступает на север

Тем временем Талибан начал перемещаться в регион Амударьи на севере Афганистана. Талибы придерживаются, скорей всего, своей стратегии 1996-98 годов, наступая на север по двум направлением, совершая как бы охват. Из цитаделей в Гильменде одна рука Талибана протянулась к Кабулу и юго-восточным провинциям, а другая рука из Кандагара к районам, граничащим с Ираном, и западным провинциям Герат, Бадгис и Фарьяб (в последней имеются старые пуштунские поселения). 

В октябре Талибан захватил несколько округов в провинциях Фарьяб и Бадгис. Округа Бала Мургаб, Гормач и Кадес в Бадгисе находятся фактически под контролем талибов. Они вербуют людей в сельской местности. Они создали разведывательные и оперативные сети в большинстве окружных центров в северо-западных провинциях. В 1997 году Талибан использовал Бадгис в качестве базы для операций в восточных провинциях, например, в Джаузджане и Балхе. 

Талибы также стали тревожить германский контингент в составе 400 человек, расположенный в северной провинции Кундуз, установкой мин и обстрелами лагеря ракетами и из гранатометов. Спланированная операция талибов по захвату Кундуза, стратегически весьма важной провинции на севере, кажется вполне осуществимой. Падение Кундуза в 1997 году для талибов стало поворотным моментом в их операции по захвату региона Амударьи, включая отдаленные провинции Тахор и Бадахшан на востоке.

Проблемы НАТО множатся 

Есть все признаки того, что военная обстановка ухудшается. То, что сейчас происходит, является синдромом ловушки, в которой советские войска оказались в 80-ых годах: есть тактические успехи, но грядет стратегический провал. Недавняя операция НАТО в городе Муса Кала, оказавшаяся маленьким пылевым смерчем посередине пустыни в провинции Гильменд, не является определяющим индикатором. НАТО рекламировал ее как решающее сражение, как настоящее Ватерлоо для Талибана, и союзники рассеяли талибов, которые к тому моменту уже почти год оккупировали город.

Но очевидно, что для афганских правительственных войск, удерживающих Муса Калу, наступят тяжелые времена, в то же время талибы доминируют в основных округах провинции Гильменд, таких, как Геришк, Сангин и Гармсир (Greshk, Sangin и Garmseer). Кроме того, убийства и грабежи, которые сопровождали операцию НАТО, оставили неприятный след, что удачно используют талибы. Судя по сообщениям, войска НАТО не были особо разборчивы и наносили артиллерийские и воздушные удары по гражданскому населению. 

Силы НАТО контролируют главные города, но сельская местность, где проживает три четверти афганского населения вне их контроля. Газета «Лондон Сандэй Таймс» (The London Sunday Times) опубликовала в ноябре язвительную статью о немецких войсках, находящихся на относительно спокойном севере Афганистана, которые отказываются рисковать и покидать свои лагеря после наступления темноты. В статье под названием «Для нас этот война есть кончаться до вечерний чашка чая, йа» рассказывается как однажды немецкие солдаты, участвовавшие в операции недалеко от Кундуза, оставили поле битвы после полудня, так как они хотели оказаться в безопасности в своем лагере до заката, а также о том, что немецкие солдаты и офицеры «проводят большую часть времени на территории огромной базы, где полно пива и есть ночные клубы».

Вопреки пропаганде НАТО, Талибан, как кажется, не испытывает никаких трудностей с пополнением своих рядов новыми добровольцами из большого количества разочаровавшихся афганцев. Это вполне объяснимо, с тех пор, согласно декабрьскому обзору Азиатского Фонда, приблизительно уже 80 процентов афганцев разочаровалось в правительстве в Кабуле. 

Ясно, что, если говорить о перспективах администрации Буша, более неподходящего времени для распутывания пакистанского клубка трудно было найти. Но как и чем США могут гарантировать стабилизацию обстановки в Пакистане? Даже учитывая отсрочку выборов, Пакистанская Мусульманская Лига (Pakistan Muslim League—Quaid), которая поддерживает Мушараффа, не может надеяться на возвращение к власти без, конечно же, подтасовки результатов выборов, что при существующих обстоятельствах, нельзя исключить. 

Но даже если предположить, что коалиционное правительство Пакистанской Мусульманской Лиги и Пакистанской Народной Партии воздержится от конфронтации с Мушараффом, его готовность согласиться с вашингтонскими условиями участия в «войне с террором» очень сомнительна. Любое избранное правительство будет чувствительно к глубокому неприятию войны пакистанским общественным мнением. 

Американские специальные силы в Пакистане 

Уильям Аркин, влиятельный газетный обозреватель и бывший аналитик и консультант военной разведки, процитировал источники из Пентагона, в которых говорится, что Вашингтон ожидает от Исламабада выполнения условий соглашения, достигнутого в ноябре, по которому «значительно расширяется американское военное присутствие» в пограничных областях Пакистана. Аркин в своей статье в «Вашингтон Пост» написал, что «первые американские солдаты могут ступить на землю Пакистана уже в начале следующего года». 

Новый руководитель Командования специальными операциями вооруженных сил США адмирал Эрик Т. Олсон посетил Исламабад в августе, ноябре и декабре, встретился с Мушараффом, председателем пакистанского Объединенного комитета начальников штабов генералом Тариком Маджидом и командующим военной группировкой в северо-западном Пакистане генерал-лейтенантом Мухаммадом Масудом Аламом. Аркин утверждает, что обсуждались «перемены в отношении американских вооруженных сил и перемены в отношениях США и Пакистана», в соответствии с которыми Мушарафф снимет ограничения на участие американских специальных сил в военных операциях по обе стороны границы, а равно и на пакистанской территории.

В другой статье «Вашингтон Пост» сообщила, что планирование предложенного американцами военного развертывания в Пакистане является уже рабочим документом в штабе американского Командования специальными операциям в Тампе во Флориде. В статье была дана характеристика предполагаемой кампании против повстанцев, которую была названа «ярким примером усиления важности роли американских вооруженных сил в той части Пакистана, за которой Центральное Разведывательное Управление США наблюдало особо внимательно, начиная с 11 сентября». 

Проект без сомнения исключительно важный для успеха афганских операций. НАТО настаивал на том, что Вашингтон не может «позволить себе оставить пакистанские вооруженные силы в одиночестве во время «чистки» приграничных районов». 

Однако, убийство Бхутто может повлиять на проект развертывания американских специальных сил в Пакистане. В существующей изменчивой ситуации может подняться шум в обществе, если Мушарафф даст согласие на американские военные операции в Пакистане под любым предлогом. Со смертью Бхутто изменилась парадигма власти. Бхутто, возможно, согласилась бы с новым американским планом, но не Шариф. 

Без сомнения, сила Шарифа заключается в создании союза консерваторов и исламистов. Действительно, он - единственная фигура национального масштаба в пакистанской политике сегодня, кто может идти по натянутому канату между пуштунским трайбализмом и исламизмом на пакистанском северо-западе. Шариф будет препятствовать любым попыткам поползновений на суверенитет Пакистана и его территориальную целостность со стороны американских вооруженных сил.

Очевидно, Вашингтон оказал огромное давление, чтобы опереться на Мушраффа, чтобы он согласился на тщательно разработанный план Вашингтона по размещению американских специальных сил на пакистанской территории. Любое «значительное усиление» присутствия этих сил в северо-западных регионах станет анафемой пакистанским вооруженным силам. Кроме профессиональной гордости и патриотизма, пакистанских военных будут беспокоить американское присутствие на северо-западе, то есть поблизости от того места, где находится почти весь ядерный арсенал Пакистана. 

Новый год уже наступил, но вряд ли специальные силы окажутся на северо-западе Пакистана в ближайшее время. Убийство Бхутто заставило Мушараффа и пакистанскую армию отказаться от выполнения американского плана, независимо от потребностей войны НАТО в Афганистане.
Добавил: NIKITA   Просмотров: 70   Категория: Публицистика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Полное или частичное копирование материалов, возможно только с разрешения автора и при наличии активной гиперссылки на источник www.kandagar.su Copyright 70 ОМСБр ©2009 - 2015

Поиск по сайту
Язык сайта
Авторизация
Логин:
Пароль:
С днём рождения!
Новости форума
Облако тегов
Наши друзья
Сайт ветеранов войны в Афганистане 101 мсп 5 гв.мсд Военная песня Ярославцы в афганской войне Сайт о ДШБ Кандагар Сайт ветеранов 181 мсп ANNA Клуб 181 полка (вч п.п.51932) Каталог военной музыки от А до Я
Наша кнопка:

70 ОМСБР
Опрос
Ваше отношение к планируемому выпуску серии книг, посвящённых пребыванию 70-й бригады в Кандагаре.
Всего ответов: 329
Книги написаны участниками событий.
Время жизни сайта
Создан 20 января 2009 года
Погода