"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Курилка
val-64Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Награды: 12
Статус: Оффлайн

Дорогие боевые друзья! Архив "Кандагарской курилки" перенесен на сайт бригады с сайта ArtOfWar, где он раньше располагался.  Сам архив решили сделать незыблемыми, а здесь предлагаю продолжить живое общение. По моему разумению, вопросы, не связанные с историей бригады, судьбами кандагарцев, целесообразно обсуждать в Гостевой. Но, с другой стороны, если всё наше общение, так или иначе, связано именно с годами проведёнными в Афгане, может, вообще стоит отказаться от раздела "Гостевая"? Жизнь подправит наши мысли и действия. Моё самое большое желание заключается в том, чтобы эта курилка по прежнему оставалась местом доброго, искреннего общения боевых товарищей. Всем удачи и благополучия!

ЛунаДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 22:30 | Сообщение # 76
Зам.командира ИСР по п/ч, 83-84
Награды: 11
Бомбардировка Кандагара 8 декабря 1986г.

Площадь с пушками после бомбардировки.

Описание событий 8.12.1986г. в рассказе Воронина А.Я. "Площадь Пушкина" Хронология событий.
Вот ссылка 
http://artofwar.ru/w/woronin_a_j/plpushkina.shtml
Прикрепления: 9758139.jpg(18Kb)

Равнодушие страшнее войны.

ЛунаДата: Четверг, 18 Дек 2014, 11:20 | Сообщение # 77
Рыжов Александр Леонидович

Текст сообщения:
-----------------
Я служил в 4мсб в дожности ком мин батр с  февр 1987 по 1988 вывод на заставе Алтай позывной Кавказ.Менял к-на Трасковского. В подчинении:ст.л-т Шульга Александр ( ком взв управл) 1987перевелся пом нач артил бригады. Его поменял л-т Степанов сент 1987-1988 вывод.Ком 1огн взв-ст. л-т БаштовойАН ( ком заставы Дракон)1987-1988 вывод. Ком 2огн взв ст л-т Ходулев В.1986-1987, его поменял л-т Попков А 1987-1988 вывод.Ком 3огн взв ст.л-т Перминов Павел ( застава Ока) 1985-1987

ЛунаДата: Пятница, 27 Ноя 2015, 14:55 | Сообщение # 78
По информации сайта "Черный тюльпан" http://afgan-memorial.org/fight....87_goda

Крушение самолета АН-12 в Кандагарском аэропорту 12 июля 1987 года
12.07.1987 12 июля 1987 года в Кандагарском аэропорту при заходе на посадку из-за
просчёта экипажа самолёт Ан-12 подломил правую стойку шасси и вылетел с
полосы на своё же минное поле. После подрыва нескольких мин самолёт
загорелся. Находившиеся поблизости люди бросились спасать экипаж и
тушить пожар. Лётчики и сопровождающие груз успели выбраться и
бросились подальше – на борту находилось 5,5 тонн бомб,
предназначавшихся кандагарским эскадрильям. Через несколько минут бомбы
сдетонировали, и мощнейший взрыв разнёс самолёт на куски.

На месте сгорели несколько аэродромных машин, погибли 16 человек, ранения получили 37 человек.
Кто знает в числе погибших из бригады ребята были?

NIKITAДата: Суббота, 28 Ноя 2015, 04:03 | Сообщение # 79
Нач Т222 Кандагар
Награды: 7
Подобный случай описан в рассказе Евгения Доренского" ГИБЕЛЬ УДАВА" см. Здесь 
Но в описываемом эпизоде речь идет о кандагарском  батальоне спецназа

Цитата
Спецназовцы приехали на аэро­дром как раз в то время, когда на посадку заходил самолет Ан-12. По какой-то причине пилоты не справились с управлением, самолет выскочил на обочину бетонной полосы, подорвался на минном поле, загорелся. Думая, что в салоне находятся люди, мы побежали их спасать. Но там оказались не люди, а снаряды. Ан-12 взорвался, когда к нему подъехали скорая помощь и пожарная. Обе машины превратились в груду металла. 10 солдат и офицеров, бежавших к самолету, получили ранения. Одному лейтенанту осколок вырвал кусок бедра, другой был ранен в голову, потерял слух.

рота связи 02.80-11.81

ЛунаДата: Пятница, 19 Авг 2016, 16:45 | Сообщение # 80

Статья о "возвращении" И.Рыкова и О.Хлань ушедших из бригады (ДШБ) с 1 на 2 июля 1983г.
Помню, что газету с этой статьёй запретили раздавать в бригаде, однако она всё равно к нам попала. Возмущению не было предела...
Прикрепления: 1353598.jpg(64Kb) · 0369025.jpg(66Kb)

NIKITAДата: Среда, 26 Апр 2017, 09:44 | Сообщение # 81
Нач Т222 Кандагар
Награды: 7
Восстание в лагере Бадабер

26 апреля – годовщина восстания советских военнопленных в пакистанской крепости-тюрьме Бадабера. До сих пор мало известно об этой трагической и славной странице истории нашей армии. И даже те крохи информации о подвиге наших военнопленных, которые удалось собрать энтузиастам, остаются без внимания широкой общественности.
Об этом событии читайте Здесь

Прикрепления: 0632967.jpg(31Kb)

рота связи 02.80-11.81

chesДата: Суббота, 02 Сен 2017, 23:09 | Сообщение # 82
Рядовой
Награды: 0
Добрый день, я не из 70, а из 40, но тем не менее рядом были, теперь и разницы особо нет.

chesДата: Суббота, 02 Сен 2017, 23:26 | Сообщение # 83
Рядовой
В тот момент меня на аэродроме не было, так что почти ничего о том сказать не могу, был в гарнизоне (не помню точно сколько километров от Арианы), но рвануло днём так, что окна в модулях задребезжали.
 Потом узнал о взрыве, о том, что никого не предупредили, что самолёт загружен бомбами. Погибли все пожарники (вся их водовозка была изрешечена осколками) и скорая, часть зевак смотревших со стороны. Один из ОБАТО (в/ч 37466) стоя возле своего АПА, был ранен осколком в живот (его забрал афганский командир на газике) и доставил в госпиталь, через неделю он встал в строй - дали "Орден Красной Звезды".
 Из погибших едва помню только Максимова, это мой призыв был и ещё несколько "дедов", но последние в памяти совсем затёрты. 
 Меня и ещё несколько человек только не давно (ближе к лету 1987) из Ташкента (ШМАС в/ч 22002) доставили, но в батальоне была жуткая дедовщина и свои правила, а разного рода мысли из молодого пополнения солдат выбивали изнурительной строевой подготовкой и бегом в бронежилетах и противогазах по стадиону (последнее в виде лёгкого наказания, при +40°С). Поэтому мысли мои были сосредоточены на  одаптации или самовыживании внутри этой системы и всё же мне пришлось сделать ряд ошибок, за две из них, не самых главных для меня, даже сидел на губе батальона, где довелось узнать о подлой душонке коменданта части и той атмосфере, которая царила среди офицеров обеспечения, а так же познакомиться с нормальными людьми, поэтому когда попал туда второй раз, мне удалось сбежать и никто не искал.
 Много чего можно расказать о быте внутри ботальона, но да Бог им и мне судья.
 Я и сейчас против дедовщины в армии, но как бороться с генералами, системой и человеческим фактором, ничего не меняется и об этом пишут в интернет теперешние солдаты срочной службы, есть видео на ютубе 
-- https://www.youtube.com/watch?v=juneGTolz44

Я не пойму зачем такая армия, где офицеры живут одним днём и облегчают себе службу за счёт "дедов" и дэмбилов рядового состава, если люди воюют плечом к плечу, это одно, но больше половины состава армии занимается х-ёй и командование попрежнему старается замять свою некомпетенцию в организации, а случись серьёзный военный конфликт, все эти мнящие себя герои станут пушечным мясом, плюс от части перестреляют друг друга, а штабные крысы всё так же будут находить отдельных виноватых и прикрывать свою задницу.

Есть у меня и хорошие воспоминания, но их мало. 
 Осталась невырываемая память о виде искалеченных тел людей, о завязаных на узел, в брезент..., помогал выгружать с вертушки и когда лежал в госпитале, тогда же привезли: погиб советник, ст. лейтенант Соловов Андрей Сергеевич (71176 3б) попал под ночной обстрел, как сказали, он только успел открыть дверь вагончика, пуля от дшк ровно прошла через лоб.

Для меня непонятно разделение чиновниками "афганцев" на своих и чужих, мы ведь всегда были одним целым, из одной семьи, хоть и разные, я служил с украинцами, русскими, беларусами, таджиками, узбеками, ни к одной нации у меня нет претензий, в семье конечно не без урода, но люди то везде одинаковые и у любого народа есть свои традиции, которые надо просто уважать.
 Мы привыкли жить в одной стране, но местные князьки опять создали свои границы, ради власти и денег ведут интриги и свою политику. К слову сказать и на западе, на который многие смотрят, приблизительно те же цели и методы окуревания.

Добавлено (02 Сен 2017, 23:26)
---------------------------------------------

Цитата Луна ()
Крушение самолета АН-12 в Кандагарском аэропорту 12 июля 1987 года
Прикрепления: 9328584.jpg(38Kb) · 4526183.jpg(43Kb)

ЛунаДата: Понедельник, 04 Сен 2017, 08:52 | Сообщение # 84
Цитата ches ()
погиб советник, ст. лейтенант Соловов Андрей Сергеевич (71176 3б) попал под ночной обстрел, как сказали, он только успел открыть дверь вагончика, пуля от дшк ровно прошла через лоб.
По данным сайта Соловов Андрей Сергеевич (ком. взвода 7 мср или знш 3 мсб 86-87) получил ранение в районе перевала. Данных о его гибели нет. Во Всесоюзной книге памяти Соловов А.С. также не значится.

chesДата: Среда, 06 Сен 2017, 10:44 | Сообщение # 85
Рядовой
Цитата Луна ()
По данным сайта Соловов Андрей Сергеевич (ком. взвода 7 мср или знш 3 мсб 86-87) получил ранение в районе перевала. Данных о его гибели нет. Во Всесоюзной книге памяти Соловов А.С. также не значится.
 Если это так ─ искренне прошу меня извинить. Запись делал ещё тогда, в общем то сомнений не было, может не те документы в руки попали (Витебск, есть адрес), единственное сомневался что это советник был.
Тогда не всё понимал, а сейчас более в голове чего перепуталось, но и разлаживать не хочется.

Добавлено (06 Сен 2017, 10:44)
---------------------------------------------
Кто то выложил на ютуб "Кандагар госпиталь Александр Розембаум". Вспомнил звуки из того времени, в начале записи слышен звук пролетающего вертолёта. Я помню большой такой ангар, на территории гарнизона (вроде бы), народу много, стоял в проёме дверей, когда это всё слышал.
www.youtube.com/watch?v=sd_9zj9TtZM
И ещё одна..., не знаю, нравится почему то, за правду наверно.
Афганская вьюга-Александр Яковлевич Розенбаум
www.youtube.com/watch?v=IEhcwHhZPbk

Сообщение отредактировал ches - Среда, 06 Сен 2017, 10:45

Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Страница 6 из 6«123456
Поиск: