"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Курилка
val-64 Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 16
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Дорогие боевые друзья! Архив "Кандагарской курилки" перенесен на сайт бригады с сайта ArtOfWar, где он раньше располагался.  Сам архив решили сделать незыблемыми, а здесь предлагаю продолжить живое общение. По моему разумению, вопросы, не связанные с историей бригады, судьбами кандагарцев, целесообразно обсуждать в Гостевой. Но, с другой стороны, если всё наше общение, так или иначе, связано именно с годами проведёнными в Афгане, может, вообще стоит отказаться от раздела "Гостевая"? Жизнь подправит наши мысли и действия. Моё самое большое желание заключается в том, чтобы эта курилка по прежнему оставалась местом доброго, искреннего общения боевых товарищей. Всем удачи и благополучия!
 
Ratobor Дата: Понедельник, 22 Ноя 2010, 11:06 | Сообщение # 16
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ded, всё принял. Спасибо! Надо обработать инфу и стройно выложить. Работаю.

Лучше быть, чем казаться
 
Гость Дата: Четверг, 25 Ноя 2010, 11:35 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Quote (Гость)
Тогда получается, что в четвертой роте был в 82-м году позывной "Клубок"? Помню, что "Клубок", а чей позывной - не помню уже... Знаю, что в 6-ой роте был позывной "Гектар". У Патрика ( и у комбата Слабоденюка) был позывной "Марс

Совершенно верно. Марс -комбат, Клубок -4 рота. Амбар-5. Гектар -6.Это основные позывные в 81-82. может и в 83 в начале...
 
Гость Нестер Дата: Пятница, 03 Дек 2010, 21:49 | Сообщение # 18
Группа: Гости





По поводу позывного Контур...
Я при Синчагове связистом был. (2-й взод связи). А Марс был и при Патрике и при Малахове (не долго он был ком.2-го МСБ) потом его Алексеев заменил.
 
ГостьСавинов Николай Дата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 02:30 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Всем привет. я в бригаде с10.02.85. по07.02.87 артдивизион 1я гаубичная батарея мех.вод. МТЛБ.Стояли у аэродрома и в ООНовском городке. из офицеров хорошо помню нач.штаба майора Мишина вместе были на горке.из батареи первым комбатом старлей Дрозд соб. Апинян старшина пр-к Федоров поже комбатом был к-н Биктимиров соб Старов взводный л-т Кириченко и п-к Квочкин остальных на лицо помню по фамилии извмняюсь забыл. Вот еше фамилии наших ребят Киоса Нурулаев Новиков Нурмагомедов Чубарь Микаэлян Чермянинов Гусаров Ефремов Янов Товстолуцкий Козел КонстантиновКолпаков Усков Белов Тарасов Ливушевский Холматов Усманов Арушанян Чупрынин Кочергин Бондаренко Кирилов Яковлев Курак Коринец Баев Трубач Федоров Юрко Герольд Юнусов Алексеев кого невспомнил извиняюсь ведь уже двадцать с лишним минуло. удачи.
 
Ratobor Дата: Среда, 08 Дек 2010, 14:05 | Сообщение # 20
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Он в моей сержантской книжке второй в списке:

Увидев однажды эту сержантскую книжку, догадываюсь, кто у нас гость...

Лучше быть, чем казаться
 
Ratobor Дата: Среда, 08 Дек 2010, 14:41 | Сообщение # 21
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Все гнобила его обида на Бахтияра Алимова - за статью

Печатное слово очень больно ранит. Когда описывался подвиг моего замполита Демакова (Герой посмертно), в статье было написано: "... Накануне лейтенант Тарнакин тяжело заболел, поэтому л-т Демаков пошёл в свой последний рейд во главе его взвода..." И нет смысла бить себя кулаком в грудь, что 17-го апреля л-та Тарнакина ранило, а спустя четыре дня в этом же рейде л-т Демаков погиб...

Лучше быть, чем казаться
 
Гость Дата: Среда, 08 Дек 2010, 16:05 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Да, я просто все пароли и допуски забыл и потерял - доверил все хранить электронике, которая и подвела...
А гостем быть очень удобно - без заморочек...

Да, слово печатное сильно и мощно!
Но ответственности у авторов пересказов чужих историй - ни грамма.
Уверен, если Бахтияру предъявить, то услышим, что он того и другого не говорил, как не мог сказать, что из "кишлака" Лашкаргах "пришел" "раненный" пуштун просить о помощи...
Если человек не скрывает в газете что служил и на ПХД после ранения и в роте - зачем ему знамя командирское и упреки в трусости других?
Сегодня тот, кто писал эту статью, уже давно на пенсии, но дело совести его рассказать как на самом деле писалась эта статья и для чего...

 
val-64 Дата: Среда, 08 Дек 2010, 17:32 | Сообщение # 23
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 16
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Да, я просто все пароли и допуски забыл и потерял - доверил все хранить электронике, которая и подвела...

Для таких случаев есть волшебная ссылка "Забыл пароль" в "Форме входа" hello

Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
 
ded Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 03:17 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Привет Кандагарцы! Вот зашел сегодня в курилку что бы рассказать о прибытии в бригаду. Хотелось и раньше это сделать, но рука не поднималась этого сделать. Потому что лучшее воспоминания это когда ты уже дома. Так что, думал-думал, а почему бы не в курилке./Во время службы в ней столько по на рассказывали./ Прошу не судите строго. Начну не много из далека. Было это в апреле 1985г. Начались отправки в Афган. Все бегали, узнавали куда он направлен. По чему то Кандагар среди всех от правок считался гиблым местом. В последнею очередь с формировали сборную команду в Кандагар, со всех Ашхабадских учебок./Кто там был помнит что писали в блокнотах:"Нету в мире хуже ада чем учебки Ашхабада." Назначили старшего. Ст.л., уже по бывавшего за речкой.\Хороший мужик.\ У нас он командовал взводом секретчиков\ реалисты\.Артиллеристы знают, что это такое. В бригаде они бывали наездами. Привезли всю компанию на Ашхабадский аэродром. Выгрузились между какими то ангарами. До отлёта часа 2-3. Старший построил всех и говорит:"Мужики, вон забор, но чтобы через 2ч. были все здесь на месте. Только осторожно. Не попадитесь." Повернулся, и пошел в сторону каких то зданий. Мы долго не решались, мин.2-4. Но потом потихоньку начали сваливать.\Хочу заметить. Была возможность совсем свалить. Но все вернулись на место.\ По чему то очень хотелось пива. В первых 2х пивных над нами по прикалывились местные продовцы, а может и правда пива не было. В другой мы уже не выдержали и объяснили куда мы сейчас улетаем. Пиво нашлось сразу и нас коль-ко я помню бесплатно. Ну погуляли там не далеко\что бы не засветиться перед патрулём\, поднабрались конечно хорошо. Вернулись на аэродром. А там уже подогнали самолёт \если не изменяет память ТУ-134,при чём со звездой на хвосте. И ещё, по моему, больше как после нас ТУшки не летали в Кандагар.\ Нас построили. И глядя на нас таможенник говорит старшему:"Ну их на ... Они же весь самолёт об блюют. Давай их назад. Завтра отправим." Старший оглядев весь строй отвечает:" Делать больше не чего, туда сюда их возить. Солдаты, выдержат." На том и порешили. Досмотр и в самолёт... Летим... Честно говоря мы тогда не соображали вообще как опасен перелёт. И ни столько из-за того, что пьяны, а по незнанию. И вот снижаемся. Все оживились. Мне повезло, я сидел около иллюминатора, с левой стороны по ходу движения.\Правда крыло чють-чють мешало.\ Заходим на ВВП. С правого борта аэропорт. Не доходя до земли метров 100, проносимся над ВВП и с резким набором высоты уходим на раз ворт через левый борт. В этот момент я успеваю заметить: людей, технику, дома, в далике какие то строения \бригада\. В салоне возбуждение. Мы в не понятках. 2ой заход. Чють-чють не дотрагиваемся до ВВП. Я даже виде следы торможения, людей бегущих куда то. Опять резкий набор высоты. Такой же разворот. В этот момент я вижу какие то всполохи \3АрБ\, поднимающиеся вертушки. 3ий заход. Коснулись ВВП и опять в верх. Вертушки уже крутят над горами, на склонах гор разрывы. 4ый заход. Сели... Остановились в конце ВВП. Выходим. Весёлые. "Вот это класс как мы садились." Весело. Не далеко стоят дембеля. Ждут посадку. Домой. Смотрят на нас как то странно. Мы проходя мимо них весело так \ ума ещё нет, ни чего не знаем, не понимаем\:"А что мужики тут правда стреляют" А они нам:" Чё ржоте? Вас придурков уже 3и раза в воздухе обстреляли." До сих пор не знаю: правда или они пошутили. Весёлость правда поубавилась. А когда приехали в бригаду. И увидели на плацу \тогда мы ещё не знали что это плац\ стоят машины, и в них грузятся ребята в темпе вальса с полной выкладкой. То наша бравада совсем зачахла. Ну а потом карантин, распределение, и в перёд на мины. Мужики на последок прошу не судите строго. Это мои первые впечитления. И ещё давайте вместе напишем нашу историю службы, нашей бригады. В друг, а вперёд всего и правда что она пригодится другим покалениям. Оглянитесь вокруг,что творится. Вспомните себя, как слушали своих дедов. На чём и как воспитывались. Ведь и правда: " НИ КТО-КРОМЕ НАС!" Во сказанул-да!
 
Ratobor Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 16:30 | Сообщение # 25
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Начало положено, ded, не огорчайся, если пацаны не сразу откликнутся своими воспоминаниями. Но это обязательно случится. А мы потом будем вспоминать, что первым был ты! Мне понравилось то, что ты рассказал...

Лучше быть, чем казаться
 
malia Дата: Понедельник, 20 Дек 2010, 20:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем!Отвечаю на вопрос:"Какими взводами в 3 МСБ,7роте командовали Сизов,Белый,Касаев?Сизов Андрей ком.1 взвода,Белый Олег ком.2 взвода(повесился в бригаде на"губе"после того как ему на"показательном"суде влепили 6 лет строгого.Вечная ему память),Касаев Таймураз(Тимур)ком.2 взвода
 
Ratobor Дата: Понедельник, 20 Дек 2010, 22:43 | Сообщение # 27
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Понял.Принял. Записал. Спасибо за память и помощь!

Лучше быть, чем казаться
 
malia Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 10:39 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем!Хочу немного уточнить по карте Кандагара.Под №2 на горе Шорондам застава "Зевс"(с 1985г.7 рота 2взвод,а на самом пике горы в конце 1985 года была выставлена застава"Маяк").Под №3 застава"Радиус"(с 1985г.7рота,1 взвод).Под №4 застава "Юг"(разведвзвод 3МСБ).3 и 4 взвод 7 роты стояли ,соответственно на заставах "Персей"и"Козерог"
 
Ratobor Дата: Вторник, 04 Янв 2011, 12:48 | Сообщение # 29
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
malia, Информация нужная. Поглядим, как правильно распорядиться. Спасибо!

Лучше быть, чем казаться
 
vityasaenko Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 11:44 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ищу сослуживцев - Иолотань. полигон. автобат (Уралисты)--октябрь, ноябрь, декабрь - 83 года. Цибулькин Сергей (п.Борки), Мироненко Виктор (Купянск), Моря Славик (Мерефа), Завада Коля, Юрко Свидро, Мокин, Лисицин и остальных пацанов. К сообщению прикреплена фотография. Кто себя узнает- отзовитесь!!!Моё мыло-
Прикрепления: 8449861.jpg(51.6 Kb)


Сообщение отредактировал vityasaenko - Воскресенье, 23 Янв 2011, 11:46
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: