"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Курилка
val-64 Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Награды: 15
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Дорогие боевые друзья! Архив "Кандагарской курилки" перенесен на сайт бригады с сайта ArtOfWar, где он раньше располагался.  Сам архив решили сделать незыблемыми, а здесь предлагаю продолжить живое общение. По моему разумению, вопросы, не связанные с историей бригады, судьбами кандагарцев, целесообразно обсуждать в Гостевой. Но, с другой стороны, если всё наше общение, так или иначе, связано именно с годами проведёнными в Афгане, может, вообще стоит отказаться от раздела "Гостевая"? Жизнь подправит наши мысли и действия. Моё самое большое желание заключается в том, чтобы эта курилка по прежнему оставалась местом доброго, искреннего общения боевых товарищей. Всем удачи и благополучия!
 
Сапер Дата: Среда, 02 Фев 2011, 19:59 | Сообщение # 31
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Паже Н.Я. подорвался в Шинданте (уточнение к выложенной про него информации), но это отдельная история о которой не очень хочется вспоминать, потому, что в его смерти виноват один из офицеров. Сейчас ничего не исправишь. Этот человек может всю жизнь маится.
21.04.87 сопровождение зажали в городе и группе саперов пришлось заночевать на одной из застав. На следующий день нужно было опять выставляться. В роте остались лишь дембеля у которых 23.04.87 был борт в Союз и молодые саперы. Собрали вечером дембелей и говорим, что некому сопровождение выставлять(кроме них и молодых). Двое сказали, что пойдут и возьмут с собой двух неопытных и по дороге будут обучать. Худабердиев взял себе Себедина. У Худабердиева был нюх на мины, и вообще был класным бойцом. После перевала на виноградниках они нашли ящик с виноградом, который лежал на дороге (как будто-бы выпал из барбухайки). Они подошли вместе, Себедин чуть сзади. Что дальше произошло я до сих пор не могу понять.... Худабердиев посмотрел вокруг ящика, нагнулся к нему, встал да и пхнул его ногой....дальше взрыв и все.... Вот такая трагическая история.
 
Ratobor Дата: Среда, 02 Фев 2011, 21:50 | Сообщение # 32
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сапер, я внимательно покопался в союзной Книге Памяти. Не нашёл Худабердиева. Отработал все транскрипции. Предлагаю и тебе её посмотреть. Она - не секрет в интернете. Даю ссылку: http://afgan.ru/memoryafgan/ . Тут два варианта причины. Первый - а вдруг он фантастическим образом остался живым?! Второй - всё-таки не все ребята занесены в эту Книгу. Я прошу тебя - занеси эту историю, как комментарий к странице Себедина! А эту историю без внимания не оставим. Будем отслеживать. Должны добраться до истины.

Лучше быть, чем казаться
 
pelip Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 16:24 | Сообщение # 33
Вычислитель-корректировщик АДН
Группа: Шурави
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Позывной 3 батареи 2 взвода КАСКАД
 
Ratobor Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 16:44 | Сообщение # 34
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
pelip, Вставил реплику в раздел "Командного состава" 3 батр, 2 взвода.

Лучше быть, чем казаться
 
Сапер Дата: Четверг, 03 Фев 2011, 22:10 | Сообщение # 35
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
К сожалению он погиб!!!!
 
VESS Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 19:50 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
привет сапёр! я служил в иср , в первом взводе , с ноября 86 по май 88г.потому и знаю доржиева с уколовым.
 
Сапер Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:15 | Сообщение # 37
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
К сожалению я плохо помню Доржиева!!! Уколово помню хорошо! У меня Доржиев был замкомвзвода, но он подорвался на Черной и потерял две ноги и правую руку, но остался жив. Он потом из Союза фотки свои присылал!
 
VESS Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 21:27 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
привет сапёр! доржиев погиб , ты его спутал скем то.
 
Niko444 Дата: Вторник, 08 Мар 2011, 11:52 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет Кандагарцам! Служил механиком-водителем МТЛБ в 1 батарее 2 взвод артдивизиона 1987-1988 г. на точке АЕРОДРОМ , 1 взвод стоял в ООНовском городке в Кандагаре. Командир батареи капитан Анисимкин , потом его сменил в 1988 году ст. лейтенант Вишняков, который 18.07.1988г. погиб подорвавшись на фугасе вместе с механиком-водителем Андреем Пьянковым. Помню фамилии еще нескольких офицеров л-нт Морозов, ст.л-нт Сегень. Хочу чтобы отозвались ребята с которыми служил: командир орудия Д-30 122-мм гаубица Соколовский Андрей (г. Минск), командир орудия Тасаков Игорь, командир орудия Антонюк Сергей, наводчик Бойченко Петр,наводчик Зарецкий Александр (Алтайский край). наводчик Романюк Игорь (г.Умань). , механик- водитель Торопов,механик-водитель Котенев, механик-водитель КШМ Длинный, корректировщик Олешко, водитель УРАЛа Хвостик, водитель УРАЛа Сафронов, водитель УРАЛа Павлов( единственный дембель, который выводился на броне, остальные улетели в Союз самолетом).Всех не могу вспомнить ,но всем ребятам желаю крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания и конечно любви.......
Прикрепления: 2026082.jpg(42.1 Kb)


Присягу Родине давали.... и мы ее не нарушали.

Сообщение отредактировал Niko444 - Вторник, 08 Мар 2011, 12:05
 
andrair3 Дата: Четверг, 24 Мар 2011, 22:31 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Шурави
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Сметанин ночевал 11августа в пустыне перед Кандагаром у меня на точке.Даже своими стволами по просьбе комбата поработали по зеленке. Утром распрощались,а ближе к обеду мне сказали о подрыве на Черной площади.Позже я видел эту КШМку,порвало сильно...

командир 2 го огневого ввода 3-й батареи АДН находился в пустыне с декабря 1984г по ноябрь 1985 года позывной "Сирень"
 
Корректировщик Дата: Среда, 30 Мар 2011, 00:49 | Сообщение # 41
КВУ 5 габатр Шиндантский АДН (Кандагар 85-86)
Группа: Шурави
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
andrair3, не надо Сметанина с кем то путать... Выезжали на сопровождение из бригады, это было третий день подряд, и первый для Зубрицкого Виктора. Виктору можете написать на личку, он на Одноклассниках.ру у меня в списке друзей. И что забыл комадн на ЧП , если НП на ГСМ ( это если бы из пустыни на НП выдвигался)... С кем то спутали?

Шиндандский гадн ( вч пп 71205), прикомандированы к 70омсбр с июля 1985 по ма1986г, кву 5 габатр, ст.л-нт. Желаю всем здоровья!

Сообщение отредактировал Корректировщик - Среда, 30 Мар 2011, 00:50
 
aleksei Дата: Четверг, 31 Мар 2011, 19:25 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Шурави
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хотелось бы возразить саперу -Гармаш Андрей ,служили то вместе в одно время.Олег Доржиев погиб в начале июня 1987 г. я вывозил их на своем БТР-е ,но меня вернул НИС бригады , Олег нашол "итальянку" и решил неподрывать а снять ее ну и подорвался ,мало что собрали.А что касается Паже то он подорвался у нас на глазах ,в 10-ти метрах, когда в Шинданте мы передавали свои БТР-80 местным на выводе,и мина эта была в БТР-е ,а положил ее туда ст.ле-т Кудря ,теперь полковник украинских войск и была та мина на боевом взводе (необезврежена).Не довез я Нормана до госпиталя умер у нас на руках.
 
Сапер Дата: Суббота, 16 Апр 2011, 20:33 | Сообщение # 43
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
VESS, Я вспомнил!!! Точно Доржиев погиб! А мой замкомвзв Атаджанов, который на Черной подорвался! В фотоальбоме сделаю пометку и исправлю ! Спасибо!!!!!!

Добавлено (16.04.2011, 20:33)
---------------------------------------------
Может кто из саеров (86-88) вспомнит фамилию сапера который подорвался на "виноградниках"(после перевала). Он был дембелем, и с собой взял молодого сапера для обучения на сопровождение. Молодого бойца звали Себедин Владимир Мартынович. Тогда они к ящику с виноградом подошли вдвоем да и пхнул его ногой более опытный сапер.... так вдвоем и погибли.

 
VESS Дата: Четверг, 21 Апр 2011, 14:34 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
САПЁР. звали того бойца Бекмуратов Жумабай .
 
Ratobor Дата: Четверг, 21 Апр 2011, 18:11 | Сообщение # 45
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
VESS, занёс Жумабая в Книгу Памяти. Прошу извинения у всех сапёров за задержку. У меня сейчас нелёгкие времена... Всем удачи!

Лучше быть, чем казаться
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Поиск: