"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Курилка
val-64 Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Награды: 15
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Дорогие боевые друзья! Архив "Кандагарской курилки" перенесен на сайт бригады с сайта ArtOfWar, где он раньше располагался.  Сам архив решили сделать незыблемыми, а здесь предлагаю продолжить живое общение. По моему разумению, вопросы, не связанные с историей бригады, судьбами кандагарцев, целесообразно обсуждать в Гостевой. Но, с другой стороны, если всё наше общение, так или иначе, связано именно с годами проведёнными в Афгане, может, вообще стоит отказаться от раздела "Гостевая"? Жизнь подправит наши мысли и действия. Моё самое большое желание заключается в том, чтобы эта курилка по прежнему оставалась местом доброго, искреннего общения боевых товарищей. Всем удачи и благополучия!
 
71176z Дата: Пятница, 22 Апр 2011, 08:42 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (http://www.gunmaker-t.narod.ru/pavshie-bukva-b-page5.html)
БЕКМУРАТОВ Жумабай Бабаназарович,
рядовой, сапер, род. 18.7.1966 на тер. к/с Багат Багатского р-на Хорезм, обл. Узб. ССР. Узбек. Учился в Хивинском с.-х. техникуме.
В Вооруженные Силы СССР призван 25.4.85 Хивинским ГВК Хорезм, обл.
В Республике Афганистан с октября 1985.
Принимал участие в 6 боевых опер-ях, 36 сопровождениях автомоб. колонн и 3 засадах на путях движения караванов пр-ка.
Обезвредил большое кол-во мин.
22.4.1987 во время боевых действий в провинции Кандагар в составе отряда обеспечения движения проверял покрытие дорог и мосты на наличие мин.
При обезвреживании обнаруженного фугаса погиб.
За мужество и отвагу нагр, медалью "За отвагу" и орд. Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на кладбище "Шервали-бобо" на тер. к/с Багат.



Сообщение отредактировал 71176z - Пятница, 22 Апр 2011, 09:16
 
Сапер Дата: Пятница, 22 Апр 2011, 22:21 | Сообщение # 47
Командир инженерно-сапёрной роты 88
Группа: Шурави
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Точно !!!!! Бекмуратов Ж. Отличный сапер. В своем альбоме обязательно помечу его на фото. Спасибо!

Добавлено (22.04.2011, 22:21)
---------------------------------------------
Ratobor!!! Саша может тебе какая помощь нужна? Скажи! Звони телефон знаешь или пиши!

 
71176z Дата: Пятница, 13 Май 2011, 10:29 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Американские солдаты в вертолете «Черный ястреб» над округом Шахвали Кот после взлета с аэродрома Кандагар. (TAUSEEF MUSTAFA/AFP/Getty Images)
Что за место на фото, не могу узнать -"после взлета с аэродрома Кандагар"?

Вертолет «Черный ястреб» над провинцией Кандагар на юге Афганистана. (AP Photo/Kevin Frayer)
Не могу узнать место - не Паджвайи? Или это гора - напротив "синих куполов"? Ничего они получается расстроились!

Вид с воздуха на Кандагар с вертолета, на борту которого находился министр обороны США Роберт Гейтс. (Photo by Jason Reed-Pool/Getty Images)

Афганец смотрит на вертолет 16 февраля 2002 года, во время военной операции в Кандагаре. (Photo by Joe Raedle/Getty Images)

Американские морпехи на бронемашине MRAP в провинции Гильменд. (AP Photo/Kevin Frayer)
Что-то дистанция у них очень странная какая-то...

Вид с воздуха на Кандагар во время операции по защите афганских граждан. (Photo by Chris Hondros/Getty Images)

Афганец ведет верблюдов по пустыне в Маржахе. (AP Photo/Kevin Frayer)

Источник фото -
http://bigpicture.ru/?p=150434
http://bigpicture.ru/?p=150386


Сообщение отредактировал 71176z - Пятница, 13 Май 2011, 10:57
 
Ratobor Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 22:18 | Сообщение # 49
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Обращаюсь к третьему мотострелковому батальону - время службы октябрь 87-го года. 8-го октября этого года БТР № 303 (предположительно ПТВ б-на) подорвался на фугасе между СЗ 208 и 207. В книге потерь третьего мсб записаны, как пострадавшие (контузия и ранение) следующие военнослужащие:
1. прапорщик Скрипниченко Георгий Сергеевич - секретарь бюро ВЛКСМ батальона - контузия.
2. сержант Трофимов Сергей Григорьевич - ПТОВ - ранение;
3. рядовой Фиськов Николай Владимирович - ПТОВ - тяжёлое ранение;
4. рядовой Жулидов Владимир Алексеевич - 4-1 огневой взвод мин батр - тяжёлое ранение;
5. рядовой Титков Павел Николаевич - ПТОВ - погиб...

У меня возник вопрос по Титкову. В союзной Книге Памяти есть фамилия Титов Алексей Петрович. По сути дела не совпадает ни Фамилия, ни имя, ни отчество. Зато совпадает дата гибели и обстоятельства. Я его занесу в бригадную Книгу Памяти, но прошу сослуживцев подтвердить, что ляп допустил писарь батальона...

Прикрепления: 2588676.jpg(45.6 Kb) · 2041278.jpg(112.5 Kb)


Лучше быть, чем казаться
 
BARAKINEC668 Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 10:06 | Сообщение # 50
668 отдельный отряд специального назначения88-89
Группа: Шурави
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ОГЛЕЗНЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 19.10.1966 года рождения, место рождения: Кемеровская область Осиновский район пос. Верх-Тала.
Со слов - служил в Кандагаре, 1983-1986.....ориентировочно, танкист, контужен, был в плену, бежал..... Со слов же - в Хабаровске в 1989 году ему вручали орден Красной Звезды....
Сейчас он работает в больнице дворником... Без паспорта, всё про....бал.......
Вообще, если есть какая то информация о нем ? Кто то помнит и может ли подтвердить случай пленения и побега ????
 
Ratobor Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 13:49 | Сообщение # 51
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (BARAKINEC668)
ОГЛЕЗНЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, 19.10.1966 года рождения, место рождения: Кемеровская область Осиновский район пос. Верх-Тала.
Со слов - служил в Кандагаре, 1983-1986.....ориентировочно, танкист, контужен, был в плену, бежал..... Со слов же - в Хабаровске в 1989 году ему вручали орден Красной Звезды....
Сейчас он работает в больнице дворником... Без паспорта, всё про....бал.......
Вообще, если есть какая то информация о нем ? Кто то помнит и может ли подтвердить случай пленения и побега ????

Принял к сведению. Начал опрос и поиски...

Лучше быть, чем казаться
 
val-64 Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 13:19 | Сообщение # 52
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 139
Награды: 15
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
"ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ГОДЫ… "

Афганистан. Кандагар. 70 отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Материал с сайта "Автомат и гитара".


Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
 
polkk52 Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 21:16 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обращение к 70 ОМСБР.

Моя сестра Поликарпова Ольга Васильевна работавшая в составе окупационных войск во время гражданской войны в Афганистане погибла 13.11. 1986 в городе Кандагаре на территории воинской части П/п 71176. Принципиально важно: Не успела душа вознестись на небо, её уволили не ведя ни какого расследования обвинив в нарушении дисциплины в июне 1987 года все ещё велось предварительное расследование. Номер уголовного дела 5905/86 – (столько преступлений было совершено советскими войнами в 1986 году) – исчез. Исчезла и военная прокуратура П/п 51014.
На вопросы где золотая цепочка, золотые серьги, золотое кольцо которые были у моей сестры сотрудники Тольяттинского военкомата и министерство обороны отвечали что они в цинковой посылке, но вскрывать её запрещали, говорили что они не мародёры но просили чеки которые собрали Шахджойские военнослужащие иначе хоронить на «Афганской аллее» её не будут. Оказались выделить деньги на захоронение и траурный салют (это ведь нужно живым). Нам - же объяснили что это несёт непоправимый экономический ущерб государству тем более что наша семья отказалась платить деньги за цинковую посылку.
Мэр города Тольятти отказался внести её фамилию в книгу памяти в 1999 году «Выполняй воинский долг», я не знаю что он требовал от моей матери за это, но в последствии господина Жилкина – мера – зарезали.
Не одна официальная тварь (Божья) не пришла на похороны нашей сестры. Только Владимир Прокопьевич Макаров участник войны не смотря на протесты сотрудников министерства обороны – Григория Липича и педераста (медицинский термин) ПУрВО,
полковника В. В. Зернина и военного комиссара самарской области А. Даньшина не смотря на их яростные протесты внес фамилию моей сестры на гранитную книгу памяти.
Моя мать внесла 10000 р. В фонд ветеранов Афганистана города Тольятти. Повторяю моя сестра сотрудник министерства обороны.
Министерство обороны и лично главный военный прокурор господин Фридинский к нашей семье и к погибшей сестре отнеслись хуже чем к собаке, бросили посылку на порог дома как не нужный мусор, но моя сестра не собака (господин Фридинский).
По не подтверждённым, данным в хлам обкуренные и пьяные доблестные солдаты 70 отдельной мотострелковой бригады участвовали в казни нашей сестры, все участвующие включая и сотрудников прокуратуры погибли в том числе и командир части. Есть только один свидетель. За время многолетних поисков наша семья больше ничего и никого найти так и не смогла, кроме отписок и нулевой помощи со стороны государства. 13. 11. 1986 именно на территории части погибла только одна Оля.

Убедительно прошу от лица всей семьи о юридической помощи. С уважением Владимир Поликарпов.
 
pablovich Дата: Вторник, 07 Авг 2012, 21:20 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1 мин батр 1986-1988
Прикрепления: 5008640.jpeg(18.9 Kb) · 4399446.jpeg(22.8 Kb) · 6020272.jpeg(27.1 Kb) · 1479770.jpeg(24.5 Kb) · 2034221.jpeg(22.8 Kb)
 
pablovich Дата: Вторник, 07 Авг 2012, 21:33 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полисанов 1 мин батр
Прикрепления: 4903090.jpg(23.0 Kb) · 2653236.jpg(27.6 Kb) · 2033319.jpg(25.5 Kb) · 6824766.jpg(24.1 Kb) · 4751307.jpg(22.2 Kb)
 
pablovich Дата: Вторник, 07 Авг 2012, 22:07 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полисанов 1 мин батр
Прикрепления: 8799404.jpg(25.6 Kb) · 7252826.jpg(35.4 Kb) · 0810877.jpg(22.8 Kb) · 1613262.jpg(16.6 Kb)
 
Zoman Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 19:28 | Сообщение # 57
Автор сайта,посв. Дмитрию Попову,замполиту 7 мср,
Группа: Шурави
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравия желаю, мужики!
Прошу помощи. Я, Зорин, Игорь, майор запаса. Сейчас, вместе с сестрой своего бывшего (по училищу, подчиненного, и просто друга Димы Попова, создаю страницу в интернете, посвященную его памяти.
Убедительно прошу, откликнуться всех, кто его помнит по службе на заставе Элеватор. А если кто-то узнает себя на фотографиях, то, пожалуйста, опишите эти фотки. Чтобы я их смог привести в порядок.
Дмитрий Викторович Попов, замполит 7 роты, погибв мае 1984 года.
фотографии размещены здесь http://dimapopov.ucoz.ru/photo
Буду очень благодарен за любую информацию, воспоминания о Димке.


Память сердца помогает оставаться Человеком...
 
Misha Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 20:43 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Шурави
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
14марта 1983 года в районе Кокарана погиб рядовой 3-его ПТВ Елисеев Сергей
Иванович. Сергей – мой земляк, служил, как и я, в 3-ем ПТВ. Только я прилетел в
Кандагар в конце июня 1983 года, поэтому подробности его гибели знаю со слов
сослуживцев. В тот день было сопровождение. Сергей на БТР съехал с бетонки, а
танк с бетонки обстреливал зелёнку. Тогда ещё вдоль бетонки росли сосны, снаряд
попал в сосну, срубил её и ствол упал на БТР, прямо на Сергея, от чего он и
погиб. В этом году было 30 лет со дня гибели. Был на кладбище. Прилагаю фото.
На памятнике ошибка в фамилии.
Прикрепления: 6194520.jpg(27.8 Kb) · 4188374.jpg(36.7 Kb)
 
Ratobor Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 00:40 | Сообщение # 59
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Misha, Всё сделано, Михаил. Спасибо за помощь. А с Шевцовым много вопросов. Дело в том, что он прихал в Кандагар в январе, успел заболеть желтухой, а потом погибнуть в мае в бою на Нагаханском повороте. Люди не успели его толком узнать. Зайцев, кстати, пришёл на командира 7 мср с должности командира взвода в разведывательной роте. Допуская, что Шевцов менял Зайцева на этой должности в разведроте. Истина придёт к нам сама собой в будущем от очевидцев.

Лучше быть, чем казаться
 
Vikont Дата: Среда, 22 Май 2013, 09:40 | Сообщение # 60
Ком 2 мсв 9 мср 3 мсб 84-85,ком взв АГС 3 мсб85-86
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Удивлен и ошарашен! Попытался зайти на сайт, посвященный Диме Попову и выскакивает:
SITE NOT FOUNDСайт "dimapopov.ucoz.ru" не зарегистрирован в системе создания сайтов uCoz

Почему, неужели администрация сайта uCoz удалила  сайт?
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Поиск: