"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума ·
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ratobor, val-64, Vikont, NIKITA  
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
Курилка
val-64 Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 14:11 | Сообщение # 1
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 16
Репутация: 4
Статус: Оффлайн

Дорогие боевые друзья! Архив "Кандагарской курилки" перенесен на сайт бригады с сайта ArtOfWar, где он раньше располагался.  Сам архив решили сделать незыблемыми, а здесь предлагаю продолжить живое общение. По моему разумению, вопросы, не связанные с историей бригады, судьбами кандагарцев, целесообразно обсуждать в Гостевой. Но, с другой стороны, если всё наше общение, так или иначе, связано именно с годами проведёнными в Афгане, может, вообще стоит отказаться от раздела "Гостевая"? Жизнь подправит наши мысли и действия. Моё самое большое желание заключается в том, чтобы эта курилка по прежнему оставалась местом доброго, искреннего общения боевых товарищей. Всем удачи и благополучия!
 
val-64 Дата: Четверг, 01 Июл 2010, 12:17 | Сообщение # 2
ТБ, взвод обеспечения, водитель. 82-85
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 16
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья! Открылся новый сайт www.kandagar.su, посвящённый всем частям кандагарского гарнизона. В "Наших друзьях" можно найти ссылку на него. Разведка доложила, что на всех путях следования к лётчикам, вертолётчикам, госпиталю, а скоро и в Лашкарёвку не стоят ни патрули, ни засады, ни парткомы. Заходите, регистрируйтесь, знакомьтесь. С вас водка и сигареты. Закуска от принимающей стороны.

Администрация.


Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить.
 
Ratobor Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 16:09 | Сообщение # 3
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
ПАМЯТИ ДРУГА

В этой бешеной скачке
Теряем мы лучших товарищей,
Оглянулись на полном скаку,
А товарищей нет.
(В. Высоцкий )

Я был за границей, когда 1 августа 2010 года меня настигла страшная весть: трагически погиб Сергей Зеленский. Это случилось вечером 29 июля во время сплава по реке в горах «Саяны» где-то под Иркутском. На одном из порогов 4-5 категории сложности рафт перевернулся. Ни гидрокостюм, ни спасательный жилет, ни шлем не спасли. В рафте были в этот момент и его сын Максим 12 лет, и жена Таня, еще одна семья. За ними шёл плот, на котором были мужики. Всего в их группе было 13 человек (вот и не верь потом в приметы…). Понятное дело, все бросились спасать сначала детей и женщин. Всех спасли. Потом искали Серегу, надеялись, что жив, отнесло течением. Нашли на следующий день. Не могу поверить. Нелепость какая-то…

Дикий край: связи нет, дорог нет, населённых пунктов тоже нет. Встретили группу из Москвы. У них был спутниковый телефон. Только ещё через день детей и женщин эвакуировали вертолётом МЧС в Иркутск. Больше мест не было, плот с мужиками поплыл дальше…

Татьяна не может говорить по телефону, рыдает. У Максима сильнейший психологический шок. Всю эту печальную историю с плачем, но подробно рассказала мне по телефону подруга Татьяны Оксана. Она помогает организовать похороны в Омске. Тело Сергея прибудет туда из Иркутска только в четверг...

Сергей Зеленский. Родился 22 июня 1956 года. Кажется в Николаеве (у него там бабушка живёт). Воевал в составе 70 гв. ОМСБр в 1981-1983гг. Был год командиром 1-ой ДШР (принял роту у Виктора Майорова), второй год был заместителем начальника оперотдела. Разрабатывал операции и сам летал на караваны. Два ордена «Красная Звезда». Мы подружились ещё там, в Кандагаре. В 1988 году в толпе народа на Красной площади, со спины я узнал Серёгу! Невероятно, но факт. Узнал его по шикарной волчьей шубе. Оказывается, он учился в это время в Военной академии им. Фрунзе, а я в Бронетанковой академии им. Малиновского. Тогда я познакомился с его первой женой. И он приходил к нам в гости. После выпусков из своих академий связь опять потерялась…

Вновь я разыскал Серёгу в Омске только в начале 2009 года, когда реализовывал идею собрать кандагарцев в Москве. Помогли «Одноклассники». Задумка удалась, и на встречу кандагарцев 2 мая 2009 года в Москву Серёга прилетел из Омска. Мы не виделись 20 лет! А потом он прилетел в Киев. Был в августе по делам в Минске и вот «завернул по случаю» ко мне в гости. Всё это время мы много переписывались, перезванивались, общались по скайпу, обменивались фотографиями…

Серёга был жизнерадостный и жизнелюбивый человек. Никогда не унывал. Его обычным обращением было «Братэлло». Много шутил. Имел свой небольшой бизнес: строил в Омске спортивные и детские площадки в микрорайонах. Был уже дедушка, старший сын осчастливил его в прошлом году наследником. Души не чаял в своём младшем сыне. Занимался подводным плаванием. Много путешествовал, умел красиво отдыхать с семьёй…

Не могу избавиться от чувства вины. Может это я его «подбил» на подобное путешествие? Рассказывал ему про Карелию, Байкал, Камчатку, про сплавы и рафтинг. Он приглашал меня с супругой в этом году на сплав по Оби. Говорил, что это всё очень серьёзно, и они профессионально готовятся. А оказалось, что его сманили партнёры по бане, сплавляться где-то в Саянах. А он хотел сыну преподать урок настоящего экстремального мужского путешествия. А то Таиланд, Турция, Мальдивы. И вот, такое горе…

Смерть самых лучших выбирает,
И дёргает по-одному.
Ещё один ушёл во тьму,
Не буйствует и не скучает
(В. Высоцкий)

Господи! Прими его и упокой его Душу!

Сергей Купцов
03августа 2010г.


Лучше быть, чем казаться
 
Rubin11 Дата: Четверг, 12 Авг 2010, 16:06 | Сообщение # 4
ЗКПЧ 11 мср, 4 мсб, 08.87-08.88.
Группа: Шурави
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Однополчане! Хочу поздравить всех, кто 12 июня 1988 года покинул ДРА и въехал в Кушку! Светлая память тем, кто не дожил до этого события. Тогда для нас закончился этот "интернужный долг", а будущее было неопределённо.
 
Корректировщик Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 09:56 | Сообщение # 5
КВУ 5 габатр Шиндантский АДН (Кандагар 85-86)
Группа: Шурави
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А я помянул погибших на Черной Площади :
майор Сметанин Владимир Александрович, кадн-2. 12.8.1985г. подрыв на "ЧП" г. Кандагар
рядовой Пашков Федор Михайлович ,вод- эл вуд-2-2, 12.8.1985г. подрыв на "ЧП" г. Кандагар
сержант Солодов Виктор Иванович, ст. топогеодезист вуд-2, 12.8.1985г. подрыв на "ЧП" г. Кандагар


Шиндандский гадн ( вч пп 71205), прикомандированы к 70омсбр с июля 1985 по ма1986г, кву 5 габатр, ст.л-нт. Желаю всем здоровья!

Сообщение отредактировал Корректировщик - Воскресенье, 12 Сен 2010, 09:59
 
Корректировщик Дата: Воскресенье, 12 Сен 2010, 10:01 | Сообщение # 6
КВУ 5 габатр Шиндантский АДН (Кандагар 85-86)
Группа: Шурави
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Братишек танкистов с ПРАЗДНИКОМ! Счастья, здоровья, удачи, мира, любви, добра...
Прикрепления: 2386218.jpg(35.0 Kb)


Шиндандский гадн ( вч пп 71205), прикомандированы к 70омсбр с июля 1985 по ма1986г, кву 5 габатр, ст.л-нт. Желаю всем здоровья!
 
ded Дата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 01:08 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Спасибо мужики за сайт! А то везде слышно:Герат, Кабул, Баграм.... Я не умаляю их заслуги.Всем там досталось! Просто обидно, как будто мы были на курорте. Во время когда я был там [1985-1986] всё время где то катались.Не могу сказать сколько времени был в бригаде за весь срок службы. Теперь об нашем Артдивизионе. Он распологался между ДШБ и хлеб заводом. Если кто помнит. Тесля и Волков должны. Офицеры: нач.арт. бригады Муравьёв потом Фотинсий[Фокс], ком.див, если не забыл, Дзюбак,нач.штаба Мишин. 2АрБ комбат Цинцадзе, соб Тучков, офицеры Прищепа. Других подзабыл. Из реактивной помню только братьев Исланкиных и Почтовика. Призыв Тесли [кого помню]: Бухкало[ ходил с Олегом на корриктеровки], Фомичёв, Шагаров,Евдокимов,Колесников, Мусин, сташий мехвод Мясникович. Иванский, Савчук, Кузнецов, Фролов, Федрчаг, Добродеев, Пержанов, Шашин, Миносян. 1 и 3 АрБ знаю плохо они все гда были на точках, Элеватор, Пустыня, Аэродром. Хотя от них во 2 АрБ придавались рассчёты. Ведь 2АрБ и реактивщики постоянно были в рейдах. Потом [помоему декабрь 1985] была создана 4 АрБ. Не считая сержантов, одна молодёж. 1 взвод остался в бригаде [для усиления 2 АрБ]. 2 взвод ушёл в Лашкарёвку. С начала в 4 АрБ комбатом был один из Исланкиных, потом не помню. Был в ней, если не ошыбаюсь, Шкутович, Иванов, соб подзабыл. По моему Фурик. А ребята кого помню: Лазарев, Швецов [ он из 1 АрБ], Каломейцев, Шевчук, Мостовой, Лукушин, Гуридов, Сысоев, Макаров, Сарсенов. Ну вот пока и все. Буду рад если это поможет сайту. Извините если в чём-то ошибся. Буду рад пообщаться на нашем -именно НАШЕМ- сайте.
 
Ratobor Дата: Воскресенье, 07 Ноя 2010, 16:50 | Сообщение # 8
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мне очень приятно, что сайт бригады ребята заслуженно называют нашим сайтом. Для того он и задумывался, чтобы объединить всех нас. Ведь это не самые худшие годы нашей жизни. Адреналин, вырабатывавшийся на войне, сдобренный боевой, мужской дружбой, никогда не вытравить из наших душ и сердец. От ded-а получили огромный пласт информации об артдивизионе. Огромное желание разложить всё это по полочкам, да так, чтобы никто не был забыт, ни одна фамилия не искажена. Приветствуется любое воспоминание воспоминание о службе в бригаде и в других частях кандагарского гарнизона. Из таких воспоминаний рождается истина, гордость за НЕБЕСЦЕЛЬНО прожитые годы. Прошу артиллеристов в канун своего профессионального праздника вспомнить звания, фамилии и имена, подразделения, сроки службы своих сослуживцев для раздела "Командный состав", а также ребят, сложивших свои головы на войне! Беру на себя обязательства - не мешкая размещать информацию в нужные разделы сайта. Спасибо всем, кто поздравил разведчиков с их Днём! Добра и благополучия нам всем и нашему сайту!

Лучше быть, чем казаться
 
Гость Нестер Дата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 19:26 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Позывной в 5-й мср был "Контур" в82-83.
А кб-2 был в 82-83 "Патрик"
 
Корректировщик Дата: Воскресенье, 14 Ноя 2010, 15:05 | Сообщение # 10
КВУ 5 габатр Шиндантский АДН (Кандагар 85-86)
Группа: Шурави
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет! Саша! Ниже привожу сведения из Алфавитного списка офицерского состава 1060ап вч пп 71205, может кого в ваших списках нет, они служили в полку и были переведены в 70омсбр ( и наоборот)...

Мухачев Вадим Сергеевич, пп-к, КП (21.4.1987- из вч пп 71176 –Кандагар, в штате с 12.11.87 --1989), ВАА-83, 7.3.51, Львовская обл., г. Дрогобыч, ул. Н.Островского, д.2, кв.16, жена: Галина Ивановна-1950, сын: Вадим-1970, сын: Сергей-1974, убыл в ПрикВО.

Епифанов Юрий Александрович, ст.л-нт, нмедпункта (11.1983-03.1984, убыл в 70 омсбр), СГМИ-77,ВМФ-79 , 15.12.55, г. Саратов, ул.Деловая д.6, кв.97, жена: Марина Анатольевна, 1961, сын:Антон-1982

Макуха Василий Григорьевич, л-т мс, ст.л-нт мс , нмс (-- 12.1981, прибыл в полк из 373 мсп ДРА), ВМФ при ДМИ-78 , 8.05.49, Донецкая обл. г.Славянск , ул. Вионева, д.3, кв.115, жена: Наталья Никифоровна-1951, дочь: Ирина-1970, дочь: Елена-1977. Убыл в ОдВО. см Одноклассники.ру

Пономаренко Анатолий Максимович, м-р, ком 1садн (--03.1980, убыл в 70 ОМСБр),ТАУ-66 , 20.9.45 Рост.обл., с.Коминтеры , г.Кушка ул.К.Маркса д.20, кв.20, жена: Галина Николаевна-1947, сын: Анатолий-1967, сын: Сергей-1972.

Тараканов Константин Григорьевич, ст.л-нт, соб, ктоповзв ( прибыл из вч пп 71176 Кандагар, 8.02.1984-1985), СВАКУ-81 , 6.7.59, г.Черкасы, ул. Гоголя, д.469, кв.84, жена: Татьяна Ивановна-1958, дочь: Галина-1983, убыл в ЮГВ


Шиндандский гадн ( вч пп 71205), прикомандированы к 70омсбр с июля 1985 по ма1986г, кву 5 габатр, ст.л-нт. Желаю всем здоровья!
 
Ratobor Дата: Воскресенье, 14 Ноя 2010, 21:52 | Сообщение # 11
Ком.1 мсв,2 мср,1 мсб.81-83
Группа: Администраторы
Сообщений: 274
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Принял, Серёж! Работаем...

Лучше быть, чем казаться
 
Гость Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 11:35 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Тут кто -то написал, что в 5 роте был позывной Контур...Не помню такого позывного, был в 82 позывной долгое время Амбар, в 83 новый дали другой.кот забыл(но не контур. по моему). Патрик был по штату нш. Комбатом был в роли и/о, так как Слободенюк часто был в госпитале (3 ранения в 81-82). И по духу Патрик комбатом был...Таким и запомнился
 
Гость Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 12:54 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Quote (Гость)
был в 82 позывной долгое время Амбар, в 83 новый дали другой.кот забыл(но не контур. по моему)

Тогда получается, что в четвертой роте был в 82-м году позывной "Клубок"? Помню, что "Клубок", а чей позывной - не помню уже... Знаю, что в 6-ой роте был позывной "Гектар". У Патрика ( и у комбата Слабоденюка) был позывной "Марс"...
Хочу найти молодого (тогда еще - летом 1982) длинного летеху из саперной роты - мож, знает кто этого человека? Кто он, где он? Я бы ему о себе напомнил...

 
Корректировщик Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 14:18 | Сообщение # 14
КВУ 5 габатр Шиндантский АДН (Кандагар 85-86)
Группа: Шурави
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
С Днем АРТИЛЛЕРИИ Всех причастных! С Нами наш Артбог! Всем счастья и здоровья, мира и добра...[color=red][size=10]

Шиндандский гадн ( вч пп 71205), прикомандированы к 70омсбр с июля 1985 по ма1986г, кву 5 габатр, ст.л-нт. Желаю всем здоровья!
 
ded Дата: Понедельник, 22 Ноя 2010, 01:53 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Привет всем Кандагрцам! Спасибо админам сайта,что не забывают поздравлять с праздниками. Так же присоединяюсь к поздравлениям. Полазил по сайту и пока до конца не понял где, что и как. Ну "чайник". Так что буду пока заходить в курилку.Да она как-то демократичней. Сами вспомтите, после рейда или вечерком собрались, покурили-поговорили, даже иногда чайком побаловались. Так я лутьше сюда, а админы сами разберутся, что куда потом распределить. Во первых у меня предложение к админам. Хотелось бы увидеть на сайте боевой путь бригады, наверное помните такие стенды были в в/ч. За что вручены награды. А то мне помница 1985г. был вручен орден "Ленина" и камбригу Зубкову тоже. Мы пришли из рейда, комбриг ещё в нём ногу сломал, и прям сразу [только превили себя в порядок, тогда ещё только получили новые хебешки-афганки] на плац. Может я ошибаюсь, поправте. Во вторых извините, что неуказал звания и ошибся с фамилиями. Исправления будут на тот момент как я их помню. Да тут ещё вспомнили ВУНА. Это Взвод Управления Начальника Артиллерии. В 1985г. ей, по-моему, командовал лет.Белов. Там у них на точке в арыке крабы водились.Вот удивительно,в пресной воде. Так-же в дивизион входили: Взвод Упр.Ком.Див., Взвод Обеспичения, Батарея ПТУРС, 4 гаубичных АрБ, и Реактивная батарея. Ком.див и Нач.шаб-майоры, зам.потех и замполит майоры, но их фамилии не могу припомнить. Так-же в управление дивизионом входили: помощник замполита [его ещё звали комсоргом] пр-щик, по-моему Волков, нач.мед пр-щик [их наверное во всех подраздилениях з вали "Пантацид"] и нач. хим.защиты пр-щик [если не ошибаюсь Шлямбур]. РевБ ст.л.. 2 АрБ комбат капитан, соб и офицеры ст.л.. Да, после Тучкова был ст.л Савчук. Сержантский и рядовой состав позваниям не помню. До нового нач.штаба [кстати он был по-моему из Шинданта. Без обид мужики.] как-то не было принято носить лычки. Одевали их только на дембель. Ряд.состав в место Савчука-Савушкин и ещё Муслимов. 4 АрБ соб ст.л., ст.л Шкутович, в место Иванова-Новицкий лт., а с 1986 он ст.л.. Ряд.состав в место Коломейцев-Компанейцев и ещё Закиров, Мостовой, Макаров, Булатов. В принципе могу в чём-то и ошибаться, кто помнит и знает лучше, поправте расскажите. Заодно не дадим загнуться сайту. А то как говорят админы, и я с ними солидарен, все раз бежались по разным сайтам. Приходите на СВОЙ-НАШЕЙ БРИГАДЫ и рассказывайте всё, что помните, знаете, видели. Если что прошу прощение, не обижайтесь.
 
Форум » Форум » Кандагарская курилка » Курилка
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: