"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2014 » Декабрь » 19

От Администрации: Впервые данный материал опубликован в интернет издании
Око-Планеты  и портале KP.RU в апреле 2012 года.
Мнение автора не является мнением администрации сайта.

Как Россия осталась без легендарной 40-й армии, 
и про то, как наш спецназ провел секретную операцию и выкрал у Казахстана ядерное оружие 

22 года назад, весной 1992 года, был окончательно решен вопрос о судьбе Вооруженных Сил Советского Союза: в Ташкенте политики официально договорились «растащить» их по национальным армиям. Эта дележка породила огромное количество драм в судьбе тех войсковых формирований, которые оказались за пределами России. 
Не стал исключением и Краснознамённый Туркестанский военный округ (ТуркВО), Его соединения и части дислоцировались на территории Узбекистана, Туркмении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а до 15 февраля 1989 года — и Афганистана. 
Жестокий разлом прошелся и по знаменитой 40-й армии, почти 10 лет воевавшей в Афганистане. Она стояла в Казахстане, который ее и «приватизировал». Лишь немногие знают, что в ту пору у нее на вооружении  было и ядерное оружие, причем отдавать его России казахские власти не хотели. И тогда командование ТуркВО приняло решение провести тайную операцию по возвращению ядерного оружия домой. Об этом и многом другом военному обозревателю «КП» Виктору Баранцу рассказали бывший командующий войсками ТуркВО генерал-полковник Георгий Кондратьев и офицер для особых поручений командующего полковник Александр Лучанинов. 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Генерал-полковник 
Кондратьев Георгий Григорьевич. Род. В 1944 г. Генерал-полковник. Окончил Харьковское гвардейское танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск , Военную академию Генштаба ВС СССР. За время службы в войсках последовательно прошел должности от командира взвода до командующего войсками военного округа. Был заместителем министра обороны РФ, главный военным экспертом МЧС. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии.
Награжден двумя орденами "Красного Знамени", орденами "Красной Звезды", "За службу Родине в ВС СССР" II и III ст., медалями.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
Лучанинов Александр Васильевич (Род. в 1952). Полковник. Окончил исторический факультет Воронежского госуниверситета.
Службу в войсках начал в должности командира огневого взвода. Затем был командиром артбатареи в Московском и Забайкальском военных округах. Служил в оперативном отделении штаба армии (ЗабВО), в штабе ТуркВО.
Был, офицером для особых поручений командующего войсками Туркестанского военного округа, заместителя министра обороны РФ.
В 1993-1997 гг. - зам начальника Управления информации и печати МО РФ. .
Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии.


ВОЙСКО-ФЕНИКС 

КП: – Георгий Григорьевич, как сложилась судьба 40-й армии после афганской войны? 

Георгий КОНДРАТЬЕВ (ГК): – Боевая эпопея 40-й армии закончилась 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Основные боевые соединения армии были возвращены в места их постоянной дислокации, то есть туда, где дивизии стояли до начала войны в декабре 1979 года. В том числе и на территорию ТуркВО. 

Александр Лучанинов (АЛ): – 40-я армия входила в состав ТуркВО, поэтому у нас практически целиком и осталась. Однако некоторые части были переданы в состав других военных округов, а иные вообще расформированы. 

КП: – Я правильно понимаю, что 40-я армия после выхода из Афганистана была расформирована? 

ГК: – К сожалению, да. Но достаточно скоро до кого-то в ЦК КПСС и в Минобороны, видимо, дошло, что так поступать со знаменитой армией недопустимо. В результате было принято решение армию «воссоздать», причем под тем же номером. После чего она была сформирована на базе частей упраздненного к тому времени Среднеазиатского военного округа (САВО), стоявших в Казахстане. 60 тысяч личного состава! А штаб армии было приказано создать в Алма-Ате. 

«Я ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОДЧИНЯЮСЬ» 

КП: – А кто был ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 767 | Добавил: NIKITA | Дата: 19 Дек 2014 | Комментарии (0)