"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2014 » Декабрь » 24
Автор: Сергей Васильев
Багровый песок Регистана...
                                                           
...Ночь ги­гант­скою пта­хой опус­ти­лась на турк­мен­скую зем­лю. Без­звуч­но уку­та­ла на­лив­ни­ки бар­хат­ным са­ва­ном звёзд­но­го не­ба. И... вне­зап­но за­шлась ис­те­ри­че­ским клё­ко­том пу­ле­мёт­ных оче­ре­дей на дру­гом бе­ре­гу по­гра­нич­ной ре­ки. Гвар­дии стар­ший лей­те­нант Алек­сей Пал­кин, зам­ко­ман­ди­ра раз­ве­ды­ва­тель­ной ро­ты, кре­пыш не­вы­со­ко­го рос­та, в ли­ня­лой от бес­ко­неч­ных сти­рок фор­ме-«аф­ган­ке», уг­рю­мо про­во­дил взгля­дом про­го­рав­шие во тьме трас­се­ры и, сплю­нув в серд­цах, при­ва­лил­ся спи­ной к про­хлад­но­му бор­ту за­ка­дыч­ной спут­ни­цы де­сан­та - БМП-2. Сон - от­стре­ли­ло. «Ша­лят «ду­хи». - Сме­жив гла­за, Лё­ша по­про­бо­вал рас­сла­бить­ся, но тщет­но: ду­мы о со­про­во­ж­де­нии на юг Аф­га­ни­ста­на вось­ми­де­ся­ти бен­зо­во­зов - луч­ше ми­ше­ни не при­ду­мать! - дер­жа­ли ра­зум в сталь­ных тис­ках на­пря­же­ния. Бро­не­груп­па де­сант­ни­ков стоя­ла у мос­та че­рез ле­ни­во ка­тив­шую мут­ные во­ды Куш­ку. За спи­ной - пре­сло­ву­тый од­но­имен­ный го­род, Со­юз. Впе­ре­ди - аф­ган­ский Ту­ру­гун­ди. И раз­вед­чи­кам Пал­ки­на пред­стоя­ло че­рез Ге­рат и Шин­данд со­вер­шить по так на­зы­вае­мой «до­го­вор­ной зо­не» (ин­те­рес­но, кто и с кем до­го­ва­ри­вал­ся?) ни мно­го ни ма­ло, а пять­сот­ки­ло­мет­ро­вый марш до Кан­да­га­ра. «Срод­ни ге­рой­ско­му бе­зум­ст­ву». - Мыс­ли ле­де­ни­ли. «Шу­ра­ви» там нет. Из час­тей ОКСВ Лё­ши­на мо­то­стрел­ко­вая бри­га­да уш­ла с аф­ган­ско­го юга по­след­ней, бу­к­валь­но в ав­гу­сте 1988-го. Хо­тя «ду­хи», стя­нув­шие­ся к Кан­да­га­ру со всей зе­лён­ки, по­кля­лись не вы­пус­тить «не­вер­ных» из Ре­ги­ста­на, при­нес­ти в дар крас­ным пес­кам пус­ты­ни кровь «шу­ра­ви».«Аб­со­лют­но не хо­чет­ся му­же­ст­вен­но сго­реть на кан­да­гар­ской бе­тон­ке». - Пись­мо с та­ки­ми от­кро­вен­ны­ми строч­ка­ми офи­цер от­пра­вил в Чер­ня­ховск дру­гу, Ва­ле­ре Май­ор­ни­ко­ву, от­вое­вав­ше­му «за реч­кой» два сро­ка. Сол­неч­ный Кан­да­гар по­ис­ти­не был на­стоя­щим адом... 

«Са­мый воюю­щий ба­таль­он» 

Клас­си­че­ско­го пре­вос­ход­ст­ва над «не­при­ми­ри­мы­ми» как та­ко­во­го на юге Аф­га­ни­ста­на Ог­ра­ни­чен­ный кон­тин­гент не имел. И ес­ли сей­час «се­ве­ря­не» при слу­чае вспо­ми­на­ют, «как да­ва­ли душ­ма­ ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 941 | Добавил: NIKITA | Дата: 24 Дек 2014 | Комментарии (0)

Вниманию читателей предлагаются документы, характеризующие боевую деятельность 40-й армии в апреле 1980 г. – донесения Маршала Советского Союза С. Л. Соколова министру обороны СССР Маршалу Советского Союза Д. Ф. Устинову. Сухой язык этих первоисточников подчас намного выразительнее самых захватывающих художественных описаний.

2.4.1980 г.
                                              

Из доклада Маршала Советского Союза С. Л. Соколова министру обороны СССР Маршалу Советского Союза Д. Ф. Устинову

В течение 1 и 2 апреля 1980 г. обстановка в стране и г. КАБУЛ без существенных изменений. Вооруженных выступлений крупных мятежных формирований и антиправительственных проявлений со стороны населения не отмечено.

66 омсбр вела боевые действия по уничтожению мятежников в провинции НАНГАРХАР (уезд СУРХУД). В течение 2.4 с боями продвинулась на 40 км и вышла в район НАВЕ-КАЗА (30 км юго-зап ДЖЕЛАЛАБАД).

Уничтожено до 120 человек, захвачен 41 пленный и 20 единиц стрелкового оружия. Наши потери: убито – 3 чел., ранено – 5 чел. В 11 пд – ранено 11 чел., в том числе командир дивизии. Подорвались на минах три танка, одна БМП, одна БМД, одна ИМР.

На 3.4 планируется поиск и уничтожение мятежников в прилегающих ущельях и высадка одной дшр для захвата склада противника.

860 омсп 1.4 с воздуха обнаружил группу мятежников до 30 чел., которая выдвигалась из Пакистана с диверсионными целями. Ударами вертолетов уничтожено до 30 чел., захвачено 4 пленных.

2.4 в г. ФАЙЗАБАД закончила работу комиссия 40 А по приему 860 омсп в состав армии.

По плану прикрытия государственной границы:

20 пп 15 пд закончил оборудование батальонного района обороны для 916 погранбатальона в КАМАЛЬХАН (75 км южнее ЗАРАНДЖ) и возвратился в ЗАРАНДЖ;

34 мп 15 пд с 913 погранбатальоном вышел в район МАРУФ и приступил к его инженерному оборудованию.

Авиация осуществляла поддержку войск 66 омсбр, вела воздушную разведку, поиск и уничтожение мятежников. 31.3 в горах 20 км сев-зап БАГЛАН обнаружена группа противника 400–500 чел. Уничтожено до 25–30% ее состава. Ударами с воздуха в сев. части провинции КУНАР закрыт горный проход в ПАКИСТАН в районе пер. БРАМБАЛУГРИ (20 км сев. БИРКОТ).

Произведена доразведка двух горных проходов в юго-зап части провинции НАНГАРХАР. Установлено, что подрывать их нецелесообразно, т. к. тропы заканчиваются в 4–5 км от границы.

С пакистанской стороны подходов нет (точки 18, 17).

Наша авиация совершила 206 боевых вылетов. Афганская – 32.

Маршал Советского Союза С. Л. Соколов

4.4.1980 г.

Из доклада Маршала Советского Союза С. Л. Соколова министру обороны СССР Маршалу Советского Союза Д. Ф. Устинову

В течение 3 и 4 апреля 1980 г. обстановка в стране и г. КАБУЛ без существенных изменений. Вооруженных выступлений крупных мятежных формирований и антиправительственных проявлений со стороны населения не отмечено.

66 омсбр (без 3 мсб) с тремя пб 11 пд в провинции НАНГАРХАР завершила боевые действия по разгрому мятежников в уездах СУРХУД и ХУГЪЯНИ (юго-зап ДЖЕЛАЛАБАД) и к исходу 4.4 управление бригады, 2 мсб и дшб сосредоточились в районе водокачки (5 км юго-зап ДЖЕЛАЛАБАД), 1 мсб – 2,5 км юго-зап ГЭС ДАРУНТА. В течение двух суток уничтожено до 400 мятежников и два склада боеприпасов, захвачено до 30 пленных и до 80 единиц стрелкового оружия. Наши потери: убито – 7, ранено – 19 человек. Одна БМП подорвалась на мине.

860 омсп 4.4 проводил очистку от мятежников вост. окраины ФАЙЗАБАД, уничтожено до 30 человек. В ходе воздушной разведки сев. ФАЙЗАБАД обнаружено несколько групп мятежников по 15–20 человек.

В районе БАХАРАК вертолеты были обстреляны. Огнем бортового оружия уничтожено до 30 человек.

2/180 мсп 108 мсд передислоцирован из АСМАР в район 10 км зап. ДЖЕЛАЛАБАД, где ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1022 | Добавил: NIKITA | Дата: 24 Дек 2014 | Комментарии (0)