"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Январь » 05
Хронология контрреволюционных выступлений
 в Афганистане (с 15 марта по 20 октября 1979 г.)
Автор: Андрей Михайлов
Существует точка зрения, что война в Афганистане началась с момента перехода 40-й армии советско-афганской границы, а до военного вторжения СССР афганский народ занимался исключительно мирным и созидательным трудом. Мягко говоря, это не вполне так. К 25.12.1979 г. гражданская война уже вовсю полыхала в этой азиатской стране. К началу 1979 г. только крупные города не были затронуты акциями вооруженного сопротивления оппозиции. Уже тогда зна-чительные территории и части областей оказывались в руках раз-личных группировок. Правда, в это время сопротивление было еще очень сильно раздроблено. Скоординированные действия оппозиции почти не проводились. Однако организационное оформление сопротивления было вопросом только времени. Лучше всего об обстановке в Афганистане в 1979 г. свидетельствуют нижеприведенные факты.
Март15 марта- Выступление мятежников (в основном пуштунских племен) в провинции Герат
17-20 марта- Мятеж в Гератском гарнизоне (участвовали подразделения артиллерийского полка, зенадн). Увеличение потока беженцев в Иран с территории провинции Герат
21 марта- Раскрыт заговор в Джелалабадском гарнизоне. Арестовано около 230 заговорщиков.
23 марта- В провинции Бадгис мятежниками захвачены населенные пункты Калайи-Нау и Гормач.
24 марта- Захвачен населенный пункт Баламургаб. Активизировалась деятельность мятежников в горных районах 100 км северо-западнее Джелалабад.
25 марта- Попытка захвата бандгруппами населенного пункта Джаджи (провинция Пактия)
26 марта- Подразделениями правительственных войск освобождены Калайи-Нау и Оба в провинции Бадгис.
30 марта- Активизация деятельности мятежников в районе Койсар (50 км юго-западнее Мейнеме). В провинции Кунар бои с бандами феодалов в районе Асмар и Маногай (25 км северо-западнее Асадабад).
Апрель2 апреля- Отдельные столкновения с отрядами мятежников в провинциях Бадгис, Пактия, Тахар, Кунар.
6 апреля- Бандгруппа (200-250) человек совершила налет на Анджристан, который был отбит армейскими подразделениями.
9 апреля- Освобожден населенный пункт Баламургаб.
11 апреля- Освобожден населенный пункт Гормач.
13 апреля- Активизация деятельности контрреволюционных сил в районах Кабул и Гардез.
14-15 апреля- Террористами обстреляны 5 погранпостов (округ Хост).
15 апреля- Разгромлена банда мятежников в провинции Урузган (30 человек убито, 2 взято в плен). Арестовано 45 офицеров в гарнизонах Гардеза и Хоста, принадлежавших к организации «братья-мусульмане» и готовивших выступление против правительства Афганистана.
17-18 апреля- Продолжались активные выступления контрреволюционных сил в провинциях Бадгис, Бадахшан, Кунар, Пактия. В провинции Бадгис мятежниками захвачен г. Кушки-Кохна. В провинции Кунар обстрел армейских подразделений в районах Биркот, Нараи, Асадабад. В провинции Пактика обстрелян Ургунский гарнизон.
20 апреля- Попытка мятежа в Джелалабадском гарнизоне (участвовали военнослужащие разведывательного батальона, комендантской роты и артиллерийского полка).
21 апреля- Освобожден г. Кушки-Кохна.
22 апреля- Отряды мятежных племен блокировали дорогу Гардез-Хост в районе Ваза.
24 апреля- Бои с мятежниками в провинции Нангархар (район Исарак). Район Ургун очищен от мятежников.
25 апреля- В провинции Балх обстреляны отряды самообороны, охранявшие угольные шахты в районе Дараи-Суф. Конная банда феодалов захватила Аккупрук (70 км юго-западнее Мазари-Шариф). В провинции Нангархар в районе Чинар (60 км юго-восточнее Джелалабад) переход группы террористов из Пакистана.
Май2 мая- Активизация действий отрядов кочевых племен и банд феодалов на востоке и северо-востоке страны. Захвачен и разграблен населенный пункт Дараи-Суф.
6-8 мая- В провинции Кунар обнаружены и уничтожены три банды террористов, заброшенных из Пакистана (в районахВазир, Гошта и Асмар).
9 мая- Организованы массовые антиправительственные выступления в провинциях Пактика, Пактия, Нангархар,Кунар, Балх, Саманган и в пригородах Кабула.
10-11 мая- Раскрыт заговор в Кандагарском авиагарнизоне. Арестовано 16 человек техперсонала.
11 мая- Начало операции по освобождению Ваза.
13 мая- Под контролем мятежников район Дараи-Суф. Мятежниками окружен населенный пункт Дила (30 км восточнее М ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 726 | Добавил: NIKITA | Дата: 05 Янв 2015 | Комментарии (0)