"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Январь » 07

Сергей СКРИПАЛЬ
 
«И все-таки по-разному мы помним наш Афган…»
Кабул. Обстрел
В канун 1988 года в войсках уже несколько месяцев ходили упорные слухи, что со дня на день начнется вывод из Афганистана. Тем не менее в первых числах января с очередным«горбатым» из Ташкента в аэропорт Кабула плюхнулись восемь восемнадцатилетних авиатехников. Посадка в брюхе транспортника показалась рядовому Сергею Петренко аварийным пикированием. Некоторых вывернуло наизнанку. Когда у Ил-76 опустился задний трап, первыми на глаза попались двое усталых солдат с серыми от пыли лицами, в бронежилетах, касках, с автоматами. Бойцы тяжело брели неизвестно куда. Такое обмундирование и снаряжение Петренко видел в Союзе только на учениях и тренировках, там даже в караул ходили без «броников». Затем в проеме трапа показался БТР, внезапно подлетевший и резко остановившийся. С бронетранспортера спрыгнули офицер и прапорщик, стали проверять документы прибывших.
Все парни-авиатехники должны были разлететься по Афганистану на разные базы, а до этого их поселили в ленинской комнате одного из аэродромных бараков. Незнакомый офицер провел инструктаж, из которого следовали одни запреты. Ничего нельзя! Разрешено пользоваться туалетом и укрываться в окопе, если начнется ракетный обстрел. Потянулись часы ожидания. Петренко улегся на стол и почти сразу уснул – все же дальний перелет с перегрузками дал о себе знать. Внезапно за стеклами раздались оглушительные взрывы. Сергей вскочил, в мгновение ока оказался у выхода и под грохот очередного раската спрыгнул в окоп. В укрытии никого не было. Сергей переживал, думал, то ли в героев играют, то ли (что ужасало!) накрыло всех.
– Голову, голову ниже пригни! – услышал он насмешливый голос сверху.
На краю окопа стояли два местных сержанта и откровенно хохотали. За спинами сержантов попутчики из самолета с видом бывалых бойцов тоже подхихикивали. Грохот тем временем не стихал, однако никого не пугал. Петренко выглянул из окопа в другую сторону и метрах в ста от себя заметил три танка, посылающих снаряд за снарядом куда-то на склоны недалеких гор. Сергей понял, что сплоховал по полной программе, и расхохотался вместе со всеми. Было очевидно, что этот случай разойдется по всем подразделениям в ближайшие же сутки и теперь на неизвестное количество времени, если не навсегда, он станет местной знаменитостью, мастером спорта по прыжкам в окоп, да еще запросто приклеют обидное прозвище. Ох, как же этого не хотелось! Но куда бежать от судьбы!
Полет над ночным Афганом
Через сутки рядового Петренко и его земляка Василия Фокина распределили в какую-то Лошкаревку. Борт из Кабула вылетел около одиннадцати часов вечера. На этот раз это был АН-26, и Сергей смог устроиться у левого обзорного иллюминатора, колпаком выдававшегося за борт самолета, что позволяло обозревать и фюзеляж, и землю внизу. Все огни в самолете были погашены, тускло светилась только приборная панель у пилотов. Далекая земля была похожа на застывший бушующий океан. На самом деле это были горы. Петренко знал, что у «духов» есть самонаводящиеся ракеты «Стингер». На больших высотах эта ракета не достает, но на взлете и посадке – милое дело. Поэтому АН-26 шел на максимальной высоте. Мысль о «Стингере» не давала Сергею покоя, до боли в глазах он вглядывался в темную землю, будто ждал пуска. Вдруг он углядел всполох. Напрягся, пытаясь понять, пуск ли это или наземная пальба. За первой вспышкой последовала вторая, потом третья, затем несколько сразу, словно над землей плясала гроза. Очевидно, что где-то в горах шел бой. Петренко пытался представить, что это за столкновение и побеждают ли в нем наши. Сергею казалось, что с такими разрывами наши непременно побеждают, ведь у «духов» нет артиллерии, просто не должно быть! Васька Фокин и другие пассажиры спали. Дверь в кабину пилотов была открыта, бортмеханик и пилоты переговаривались о чем-то, ничем не выказывая напряжения или нервозности. От гула движков стало клонить ко сну, но Петренко очен ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 999 | Добавил: NIKITA | Дата: 07 Янв 2015 | Комментарии (0)