"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Февраль » 13
Заседание  ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС
17 МАРТА 1979 года

Аннотация

На основе исследования советско-афганских отношений 1975-1991 гг. излагаются выводы, касающиеся оценки принятия в декабре 1979 г. руководством СССР решения на применение войск в Афганистане. Анализом документов Политбюро ЦК КПСС и существующих на сегодняшний день точек зрения установлено, что причинами явились соображения военной безопасности СССР, его идеологические позиции и угрозы возможного проникновения исламского фундаментализма в страну. Принятию ошибочного решения способствовали противостояние СССР - США и их силовое равновесие, ухудшение отношений с Китаем, сложившаяся в Советском Союзе практика принятия важных государственных решений, личностные особенности высших руководителей СССР, действия администрации США и их спецслужб. Новизна работы заключается в оценке события как вытекавшего из геополитической ситуации в мире на тот период, но, тем не менее, принятого без проработки иных вариантов решения проблемы безопасности СССР. Источниками являются актуализированные материалы Политбюро ЦК КПСС, имеющие отношение к теме. При их изучении применены системно-структурный метод, методы анализа ситуации («техники исследования») - изучения документов и сравнительного анализа, а также историко-генетический метод для исследования событий в их развитии. Оценки автора могут быть учтены при подготовке учебников по истории Отечества, истории советско-афганских связей и международных отношений.

Советско-афганские отношения в истории СССР занимают особенное место. Связано это с последней длительной войной Советского Союза за пределами своей территории, с участием в ней большого числа советских военных и гражданских лиц, людскими, социально-экономическими и политическими потерями государства, совпадением по времени распада СССР и мировой социалистической системы, драматичным по последствиям для афганского народа завершением социального эксперимента в Афганистане. В монографическом исследовании советско-афганских отношений 1975-1991 гг. одной из задач ставилось выявление причин и факторов, способствовавших принятию решения руководством СССР на ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. Хронологические рамки статьи включают период 1978-1980 гг. К данной теме обращались многие ученые и специалисты, на труды которых даются ссылки по мере изложения материала. Однако приемлемой точки зрения пока не выработано. Полуторачасовая дискуссия на российском телевидении 17 июля 2012 г. о целесообразности ввода советских войск в эту страну показала, что взаимоисключающие оценки по данному вопросу даются до настоящего времени.

Истоки принятия решения на ввод войск в Афганистан находятся в истории связей КПСС - НДПА. Моральная и в определенной степени материальная поддержка афганских левых сил со стороны СССР способствовала формированию у них уверенности в том, что советские коммунисты помогут им в случае взятия власти в Афганистане. Вместе с тем, использование внешнеполитическими ведомствами СССР международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений, просоветских и прокоммунистических сил в зарубежных странах в качестве инструмента давления на правящие режимы было ... Читать дальше »

Категория: Публицистика | Просмотров: 991 | Добавил: NIKITA | Дата: 13 Фев 2015 | Комментарии (0)