"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Март » 20
Грешнов Андрей Борисович
Забытые государством, найденные Людьми 

Когда 15 февраля 1989 года последние подразделения Ограниченного контингента советских войск выходили по мосту Дружбы из Афганистана, командующий 40-й армией генерал Громов сообщил миллионам телезрителей о том, что «за его спиной не осталось ни одного советского солдата». Опуская историческую информацию об оставшихся в стране десантниках, пограничниках, ракетчиках, офицерах КГБ и ГРУ, скажу лишь одно: за спиной генерала оставались брошенные государством солдаты, попавшие по разным причинам в плен и считавшиеся пропавшими без вести.
Спустя пару лет, про войну в Афганистане стали помнить лишь те, кто на ней воевал. Про пленных забыли вовсе, у власть имущих были другие приоритеты — развал СССР, травля КПСС и сопряженные с ней поиски «золота партии», разграбление национального достояния страны, проведение люмпенизации населения под видом приватизации, замораживание вкладов на счетах. Да о чем это я? Все и так прекрасно все помнят.
Если бы не советские офицеры, посвятившие долгие годы своей жизни поиску военнопленных, среди которых Руслан Аушев, Леонид Бирюков и Александр Лаврентьев, десятки наших солдат так и остались бы потерянными в стране гор и песков. Суровая правда жизни состоит в том, что любая война выбрасывает со своим окончанием отработанный человеческий материал. Стране он уже не нужен для выполнения сиюминутных задач. Калеки и раненые начинают отягощать бюджет, а поиски без вести пропавших и подавно. Так что спасением своим десятки ребят обязаны не государству, не правительству, а честным офицерам, рисковавшим жизнью и «путешествовавшим», порой нелегально, по охваченной войной стране, оставшимся при этом Людьми. Быть Человеком — великий божий дар, предоставленный каждому. Но не все люди могут им воспользоваться, так как часто он сопряжен с большими лишениями, потерей здоровья, клеветой, очернением, злобствованием и завистью. Но есть такие Люди-Человеки, которые впряглись в поиски, не думая ни о какой личной выгоде. Оба - блестящие офицеры — Леонид Бирюков, с которым я работал в 80-х годах в Отделении ТАСС в Кабуле, и Александр Лаврентьев, работавший корреспондентом того же советского информационного агентства в Америке. Поиски начал Леня, а подхватил и продолжил их Саша в рамках Комитета по делам воинов-интернационалистов, который возглавляет Герой Советского Союза Руслан Аушев. Эти люди сейчас живы, хотя, конечно, их здоровье оставляет желать лучшего. Работа на государство отнимает много сил и здоровья, тем более работа на Совесть. Совесть офицера — понятие, известное избранному и узкому кругу людей. Многие, имевшие совесть на войне, растеряли ее впоследствии в борьбе за материальные блага и выживание, некоторые, так вообще никогда не имели. Этим людям пришлось пройти, не побоюсь этого слова, мытарства, прежде, чем удалось организовать работу по поиску пропавших без вести и обеспечить ее финансирование. Первый и тайно отснятый скрытой камерой документальный фильм об охваченном гражданской войной Афганистане мне удалось посмотреть уже в начале 90-х годов, и сняли его поисковики-офицеры. Лично я столкнулся с проблемой военнопленных в Афганистане дважды. Первый раз в середине 80-х годов в городе Герат, когда выяснил, что один прапорщик 101-го полка пропал без вести при странных обстоятельствах, которые сегодня приводить считаю неуместным. Второй раз это было в уезде Шинданд гератской провинции, вернее в старом Шинданде, где офицер афганской службы безопасности ХАД сообщил мне уже после вывода наших войск, что в плену у душманов находится солдат СА, по национальности узбек. Хотя я и передал эту информацию компетентным людям, было ясно, что в тот момент никто уже не будет заниматься его поисками. Но, спустя много лет, Саша Лаврентьев нашел этого узбека!!!
Война закончилась на рубеже эпох, что стало трагедией для наших граждан, попавших в плен. Времени и сил на их поиски ни у кого, за исключением единиц, не было: нужно было выживать, зарабатывать деньги для содержания семей в очень непростой обстановке. Бандиты, разборки, убийства.... да что тут говорить, старшее поколение прекрасно помнит 90-е годы, которые почему-то окрестили «лихими». Да не лихими они были, а трудным ельцинским безвременьем, когда к власти пришла группа воров, некоторые из которых до сих пор со ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 910 | Добавил: NIKITA | Дата: 20 Мар 2015 | Комментарии (0)