"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Апрель » 11
Люди и Судьбы
В.Руденко
Документальный очерк 
Командир и его солдаты
   Этой истории около тридцати лет.


   2 марта 1984 года в горах в афганской провинции Суруби в ходе боевых действий погибли тринадцать солдат и офицеров 191-го отдельного мотострелкового полка (омсп). В их гибели обвинили командира полка подполковника Владимира Голунова. На тот момент офицер находился в Афганистане уже два с половиной года, на полгода больше положенного срока.
   Бой в провинции Суруби стал последним в его затянувшейся афганской командировке и решающим в прежде блестящей военной карьере - на ней поставили крест.

Спустя пять лет, в июне 1989 года, на I Съезде народных депутатов СССР академик А.Д. Сахаров выступил с сенсационным заявлением, назвав "войну в Афганистане преступной авантюрой, предпринятой неизвестно кем..." А говоря о возвращении советских пленных солдат, находящихся на территории Афганистана и Пакистана, упомянул об известных ему - из зарубежной прессы и личных обращений - фактах расстрелов советских солдат "с целью избежать их пленения"
   Есть основания полагать, что академик имел в виду именно тот трагический случай 2 марта 1984 года, правда, по-своему интерпретированный.
 
   Только документы
   Чтобы досконально разобраться в нашей истории, не обойтись без пространных цитат из различных документов - книг, служебных характеристик, деловой переписки.
   Из книги А. Ляховского "Трагедия и доблесть Афгана" (М.: ГПИ "Исконна", 1995): "В январе (так в книге. - В.Р.) 1984г. командира 191-го омсп В.Голунова отдали под суд из-за того, что он, бросив подчиненных на погибель, один сбежал на вертолете с окруженного мятежниками командного пункта полка".
   
    
   Из "Служебной характеристики на подполковника Голунова Владимира Евгеньевича, командира войсковой части полевая почта 39676.
   1948г.р., русский, чл. КПСС. Образование: общее - 11 классов в 1966г., военное - Военная академия им.Фрунзе в 1976г. В Вооруженных Силах СССР - с 3 сентября 1966г.
   В Демократической Республике Афганистан - с ноября 1981г.
   За время службы в занимаемой должности зарекомендовал себя грамотным, инициативным и трудолюбивым офицером. Добросовестно и с чувством высокой ответственности относится к выполнению своих служебных обязанностей...
   Приобрел боевой опыт за период службы в войсках Ограниченного контингента советских войск в ДРА. Принимал участие в боевых операциях, неоднократно показывал образец личного мужества и отваги. В сложной обстановке ориентируется умело, принимает грамотные и обоснованные решения.
   Правильно организует работу подчиненных и постоянно знает истинное положение дел в подразделениях. Периодически проверяет состояние боевой готовности в полку и оказывает практическую помощь командирам в устранении выявленных недостатков.
   Проявляет чуткость и заботу о подчиненных, вникает в их нужды, одновременно предъявляет к ним высокие уставные требования. На практические замечания реагирует правильно. В работе соблюдает законность и партийные принципы.
   Пользуется авторитетом в коллективе. Морально устойчив, идеологически выдержан. Делу КПСС и Советскому правительству предан.
   Занимаемой должности соответствует.
   Командир войсковой части полевая почта 78845 генерал-майор Л. Генералов.
   3 марта 1984г.".
 
А вот другая характеристика, датированная 12 марта 1984г.: "...В занимаемой должности с …..
   За этот период не проявил высоких организаторских способностей, сильной воли и личной смелости при выполнении полком боевых задач...
   Чувство ответственности за боевую готовность, подготовку подразделений, правильное их применение и успешное выполнение ими боевых задач в установленные сроки, а также за политическую работу, воспитание, воинскую дисциплину и политико-моральное состояние личного состава у тов. Голунова В.Е. низкие.
... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1796 | Добавил: NIKITA | Дата: 11 Апр 2015 | Комментарии (2)