"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Апрель » 17
В песках Регистана

Автор: Сергей Козлов
                                                    По­гон­щи­ки верб­лю­дов 
Бли­же к осе­ни 1986 го­да 173 ооСпН, дис­ло­ци­ро­вав­ший­ся не­да­ле­ко от аэ­ро­дро­ма Кан­да­гар, сво­ей ак­тив­ной дея­тель­но­стью поч­ти пол­но­стью пре­сек пе­ре­ме­ще­ние ка­ра­ва­нов в час­ти сво­ей зо­ны от­вет­ст­вен­но­сти, ко­то­рая ле­жа­ла се­вер­нее пус­ты­ни Ре­ги­стан. Имен­но там про­хо­ди­ли ос­нов­ные ка­ра­ван­ные мар­шру­ты, по ко­то­рым мод­жа­хе­ды, ис­поль­зуя ав­то­мо­би­ли вы­со­кой про­хо­ди­мо­сти "Си­мург", спо­соб­ные пе­ре­во­зить до 2 тонн гру­за, обыч­но дос­тав­ля­ли ору­жие и бо­е­при­па­сы воюю­щим от­ря­дам. По тем же про­се­лоч­ным до­ро­гам они вез­ли в Па­ки­стан нар­ко­ти­ки и день­ги для за­куп­ки но­во­го ору­жия. Эти же пу­ти ис­поль­зо­ва­лись, ко­гда мод­жа­хе­ды от­прав­ля­лись на от­дых в Па­ки­стан или вы­во­зи­ли тя­же­ло­ра­не­ных для ле­че­ния в ста­цио­нар­ных ус­ло­ви­ях. 

Те­перь мод­жа­хе­ды не мог­ли бес­пре­пят­ст­вен­но пе­ре­ме­щать­ся в тех рай­онах, ко­то­рые ра­нее счи­та­лись не­дос­туп­ны­ми для "шу­ра­ви". Груп­пы спец­на­за по­яв­ля­лись вне­зап­но да­же там, где раз­вед­ка мод­жа­хе­дов вни­ма­тель­но ис­сле­до­ва­ла мар­шрут и га­ран­ти­ро­ва­ла безо­пас­ность. Не­смот­ря на каз­ни раз­вед­чи­ков и дру­гие ме­ры уст­ра­ше­ния, ре­зуль­тат не из­ме­нял­ся. Нель­зя ска­зать, что не­воз­мож­но бы­ло со­всем пе­ре­гнать ка­ра­ван. Но риск его по­те­рять был очень ве­лик. Ка­ра­ван - это день­ги, а день­ги те­рять не лю­бит ни­кто.
 
Нель­зя не от­ме­тить су­ще­ст­вен­ный фак­тор, ко­то­рый иг­рал важ­ную роль в столь вы­со­кой ре­зуль­та­тив­но­сти. Он за­клю­чал­ся в лич­ном кон­так­те ка­пи­та­на Сер­гея Бо­ха­на, ко­то­рый в тот пе­ри­од уже око­ло го­да был ком­ба­том 173-го от­ря­да, с за­мес­ти­те­лем стар­ше­го со­вет­ни­ка ХАД в зо­не "Юг" под­пол­ков­ни­ком Ев­ге­ни­ем Ба­ло­вым. Аген­тур­ная сеть, ко­то­рую соз­дал Ба­лов, дей­ст­ви­тель­но ра­бо­та­ла и да­ва­ла цен­ную ин­фор­ма­цию, ко­то­рую мож­но бы­ло реа­ли­зо­вы­вать спец­на­зу. Бо­хан рас­ска­зы­вал: "В те ве­че­ра, ко­гда груп­пы от­ря­да не вое­ва­ли, я уез­жал на вил­лу к Ба­ло­ву, где мы вме­сте на­но­си­ли на мою ра­бо­чую кар­ту всю до­бы­тую Ба­ло­вым ин­фор­ма­цию. Ино­гда он дей­ст­во­вал по мо­ему за­ка­зу, ко­гда мне тре­бо­ва­лось про­в ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1158 | Добавил: NIKITA | Дата: 17 Апр 2015 | Комментарии (0)

Валентина Дорожкина .
                     
Афганистан - это память и боль
 Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло...
В Отечественной скольких покосило,
В войне афганской сколько полегло?!
Пусть не сопоставимы эти войны,
И не сравнима численность потерь,
Но сыновья отцов своих достойны.
Они лежат в одной земле теперь...
Какая вера и какая сила
Их повела в последний смертный бой?..
Между Афганистаном и Россией
Лежит пространство под названьем БОЛЬ.
Она с годами - нет, не утихает:
По всей земле убитые кричат!
И зарево кроваво полыхает

Над братскими могилами солдат...
Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости славить...
Между Россией и Афганистаном
Лежит пространство под названьем

ПАМЯТЬ.
Категория: Стихи | Просмотров: 1455 | Добавил: NIKITA | Дата: 17 Апр 2015 | Комментарии (0)