"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 01
Грешнов Андрей Борисович
АФГАНИСТАН: ЗАЛОЖНИКИ ВРЕМЕНИ
МОСКВА, 5 января 1989 года.


Тихо прошуршав шиповкой по морозному, искрящемуся в желтых лучах уличного фонаря снегу, авто застыло перед подъездом. Задернув плотную штору на окне первого этажа, выходящем во двор, я повернулся к родным и обыденно сказал: Все, пора, время не ждет. Зашел в смежную, крохотную комнату, где спала дочка, поцеловал ее в лоб. Присели, как водится, на минуту, обнялись, и я стал выносить на улицу свой багаж – два желтых чемодана из кожзаменителя – талисманы, которые сопровождали меня в Афганистан с далекого 1979 года, и три коробки со снедью. Водитель помог закинуть все это в багажник. Время поджимало. А я смотрел на светящиеся окна моей квартиры и застывшие на желтом фоне темные силуэты мамы и жены. Тихо падал снег, ветра не было. Обычный уютный московский двор на Речном вокзале. Крохотная детская площадка под окнами, стенд с газетой, издававшейся домовой общественностью, белый с красным грибок-песочница, редкие огни засыпающих квартир. 
Махнув на прощанье родным, я сел на переднее сиденье. Черная «Волга», мягко стартовав, стала набирать ход. Поворот налево, и мы на Ленинградке. Пустынная трасса до Шереметьево-2 . 
- Поставь что-нибудь душевное – обратился я к водителю.
У того были свои представления о душевном. «Третий год здесь, то тут, то там обновлял я лик родной земли, а за мною мчался по пятам исполнительный лист…» захрипели колонки голосом Лозы. Подумалось, что за мной никто вроде и не гонится, а год уже не третий, а девятый, да и страна далекая. Впрочем, она уже успела стать почти родной…
Начинается регистрация на рейс СУ-531, Москва-Кабул, пролетело над залом объявление, спетое милым женским голосом. По привычке я не стал смотреть на черное табло с расписанием отправки самолетов, а завертел головой по залу отлета. Что-то изменилось, но что именно? Это я понял только минут через пять, когда глаз так и не остановился на «шанхае». Так я называл толпы одетых в гражданское военных людей с чемоданами и коробками, устремлявшихся обычно наперегонки к воротам таможенного пропуска и месту регистрации билетов. Пришлось идти к табло и смотреть, где производится регистрация. Левая сторона, ворота номер два. Человек шесть соотечественников, четыре афганца. Все, больше никого нет. Юрий Тыссовский, с которым мне предстояло работать в Афганистане после вывода войск, уже прошел таможню и передвигал постепенно свой скарб к ленте багажа. Перевес уже не имел значения – пассажиров почти не было, и если бы мы захотели, Тушка (Ту-154-М), повезла бы в Кабул хоть тонну нашего груза. 
- И куда же это вас, мальчики, несет? Все оттуда, а вы туда. Средних лет подтянутая женщина в синей униформе и очках смотрела поверх экрана, по которому ровными рядами проплывали очертания бутылок и бесформенные черные свертки – обернутая в фольгу замороженная свинина и тушки домашних птиц. 
- Не растряси, сказала она напоследок и отвернулась в противоположную от ленты-транспортера сторону.
- Виталий, прими отбывающих, я отлучусь на пару минут. Женщину таможенника на посту сменил плотно сбитый, низкорослый черноволосый парень.
- Здорово, Андрюха. Не узнаешь? 
Как тут не узнать. Виталя Пономаренко. Сокурсник, военный переводчик в группе Главного военного советника в 1979-1980 годах. Кабул, Газни. Жили вместе в одной квартире 115-го блока в новом микрорайоне почти год. И потом уже, в середине 80-х часто в Кабуле встречались, в свободные вечера играли в преферанс. На публике обниматься было не гоже. Мы отошли в сторону и проговорили минут с двадцать. Когда прощались, мне подумалось, что это, наверное, хорошая примета – встречать друзей перед долгой разлукой с Родиной. Впрочем, друзья и знакомые, побывавшие в Афгане, встречались буквально на каждом шагу. Лично у меня создалось такое впечатление, что в этой стране отвоевало и отработало пол-Москвы, впрочем, я мог и заблуждаться.
В кабинке паспортного контроля симпатичная девуш ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1090 | Добавил: NIKITA | Дата: 01 Май 2015 | Комментарии (0)

1 мая 2015г
Афганистан сегодня
Огонь войны из афганского Кундуза может перекинуться в Таджикистан

Эскалация ситуации, скопление сил Талибан в афганской провинции Кундуз, где сегодня происходят кровавые столкновения между правительственными войсками с боевиками движения Талибан, началась еще в прошлом году, и об этом знали в правительстве Афганистана, в контингенте НАТО, в странах, граничащих с этой страной, но не были предприняты меры для их локализации. Об этом заявил в интервью «АП» таджикский эксперт по ситуации в Афганистане Косимшо Искандаров. «Сегодня правительственные войска ведут широкомасштабную операцию против боевиков Талибан в Кундузе и, по моему мнению, они могут добиться временного успеха в этой операции, но стабилизировать ситуацию в провинции на длительный срок не смогут», - отметил эксперт. По его словам, сегодня для наведения порядка в Кундузе афганские власти как никогда нуждаются помощи извне, прежде всего военной, поддержке местного населения, квалифицированных военных кадрах. «Война в Кундузе, который граничит с Хатлонской областью Таджикистана, непосредственно угрожает южным рубежам нашей страны, и властям Таджикистана, его союзникам необходимо быть готовы ко всем сценариям продолжения войны вблизи наших рубежей», - заключил эксперт. Напомним, по данным афганских СМИ, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани был вынужден отложить свой вылет в Индию, запланированный на сегодняшний день, в связи с текущими проблемами безопасности в северной провинции Кундуз. На протяжении последних 3 суток в Кундузе продолжаются активные боевые действия, охватившие уезды Алиабад и Имам Сахиб, а также область Гур Тепа. Согласно статистике потерь, столкновения унесли жизни не менее 45 боевиков, в числе которых были выходцы из Таджикистана и Чечни. В свою очередь, стражи порядка потеряли не менее 12 человек убитыми и ранеными. Глава государства принял решение отсрочить иностранный визит, по меньшей мере, на несколько часов. В президентском дворце Ашраф Гани обсудил ситуацию в Кундузе с главой миссии НАТО «Решительная поддержка» генералом Джоном Кэмпбеллом, а также с руководством афганских правоохранительных структур. Как передаёт телеканал «Толо», за прошедшие сутки в провинцию на поддержку стражам порядка прибыло более 2 тысяч военных. Местные власти надеются, что подкрепление в скором времени позволит отразить нашествие боевиков.
Категория: Публицистика | Просмотров: 907 | Добавил: NIKITA | Дата: 01 Май 2015 | Комментарии (0)