"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 13
Бой у кишлака Хара 

11 мая 1980 года — боестолкновение советских войск в годы Афганской войны (1979—1989) завершившиеся значительными потерями с советской стороны.
Обстоятельства боя
Историческая справка
В марте 1980 года в 
Джелалабад из Кабула была передислоцирована 66-я отдельная мотострелковая бригада, сформированная в том же месяце из 186-го мсп 108-й мсд. Командованию бригады был дан приказ рассредоточить подразделения бригады по провинциям НангархарКунар и Лагман.
Пунктом дислокации сторожевого отряда от 66-й омсбр в провинции Кунар был выбран его административный центр г.
Асадабад. Основу сторожевого отряда составлял 2-й мотострелковый батальон с приданными для усиления 2-й танковой ротой2-й гаубичной артиллерийской батареей и одним огневым взводом РСЗО[4].
Для безопасного функционирования гарнизона требовалось провести зачистку прилегающей местности от формирований противника. В первую очередь подразделениям бригады следовало очистить от противника ущелье реки Печдара, на слиянии которой с рекой 
Ку ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 2172 | Добавил: NIKITA | Дата: 13 Май 2015 | Комментарии (0)

ПОДУШКОВ Д.Л. 
ИСПОВЕДЬ САМОМУ СЕБЕ
(Эволюция одной человеческой души на афганской войне)
"Настоящие записи были начаты мной еще в Афганистане в 1988 году и закончены в основном в 1989. После этого я к ним не возвращался, считая. что они потеряли актуальность. Но последние события в Афганистане и в мире позволяют надеяться, что кому-либо они могут показаться интересными.
Афганиская война стала катализатором многих процессов в СССР, смею утверждать и т.н. "перестройки" и множества локальных конфликтов… Сегодня в сводках снова: Кандагар, Кабул, Герат и т.д. Эта публикация - мой долг перед погибшими однокашниками. Лично для меня Афганистан на самом деле стал поворотным пунктом в жизни.
Сейчас я написал  бы наверное все по-другому, но сил нет возвращаться в прошлое, хотя и вспоминаю то время часто – лучшее время. Думаю, вся возможная ценность этих бессистемных записей в том, что они написаны по горячим следам. Но это именно эволюция души – жизнь души на войне. Какой-либо хроники, в общем-то, и нет…
С благодарностью ко всем читателям." 
Предисловие
Известная степень откровенности бывает, пожалуй, все же, только ночью...
“Пиши, пиши...” - Ну что писать? Десять раз мог погибнуть, уже могло не быть. Подсознание не раз заглядывало за ту черту, но вот живу... Живу взаймы. Помнишь Ремарка? Только все наоборот - там до того, а здесь после того. Тот свет, который после ничего. Оказывается, та же жизнь, те же люди и никакого рая и ада... Так что нечего туда торопиться, совершенно нечего, там так же, как здесь - ни лучше, ни хуже.
...И был-то меньше многих, но успели снять кожу. И в этом обнаженном виде жить дальше. Или подождать, пока отрастет новая? Или не ждать? Или это была не кожа, а панцирь? А ты сейчас и здесь первозданен, как Адам...
Мы были людьми - помню точно. Но что за звериный инстинкт гнал нас искать и убивать себе подобных? И почему ради груды металлолома нам приходилось оставлять на той земле души наших ребят? Шесть свечек перед иконой, олицетворяющей скорбь всех матерей мира - вот все, что я сегодня могу сделать для них. Зажечь в себе шесть кусочков света и тепла тех, кто в прежней жизни были людьми.
Запомнить или забыть? Забыть боль и кровь, песок и слезы, вакханалию человеческих страстишек и неуемных желаний... Потушить в себе шесть крошечных огоньков, вычеркнуть все из памяти, завалить всем тем хламом, на который так богата наша жизнь. Не дразнить людей, не напоминать об их слабости (и силе), мелочности (и щедрости), тщеславии (и великодушии).
А если все же дразнить?
Ну, какая теперь разница, как все это началось? Мертвым мы мстить научились, забывая живущих. И какая разница, каким по счету был ты. Ты был брошен в эту мясорубку, потому что она вертелась и требовала человеческого мяса. И не было безумца, который взялся бы остановить ее. И все всё давно поняли, а она вертелась, и безумца не было.
Самолет, на котором ты летел, сел на аэродром Кабула 17 сентября 1987 года. И с этого момента тебя уже ни на секунду не покидало чувство того, что ты находишься под постоянным прицелом чужих глаз, стволов, мыслей...
Ты был старше тех, которые несли на себе основную тяжесть этой безумной войны. И в результате ты больше их увидел и понял, но это тоже будет потом. А тогда, всматриваясь впервые в очертания чужих гор, ты стал вдыхать в себя воздух, в котором столько всего было растворено! Эта уха была заварена не тобой, но и ты вдруг понял, что причастен к ней уже тем, что просто родился и живешь в это время.
Ты был оптимист, но даже самые твои оптимистические прогнозы были лишь 50 на 50. Позади жизнь. Может быть вся, может быть только часть. Вот это вот может стать вехой, может эффектным (как скажут), наполненным смысла (а про себя подумают: “бессмысленным”) концом. Сколько людей до тебя уже прошли этот путь!

Читать оригинальный текст
Категория: Проза | Просмотров: 513 | Добавил: NIKITA | Дата: 13 Май 2015 | Комментарии (0)