"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 25
Разгром кишлака Делаки-Пайин
Автор: Константин Клюев


В на­ча­ле ян­ва­ря 1987 го­да раз­вед­ка со­об­щи­ла, что, по по­лу­чен­ным от со­труд­ни­ков аф­ган­ской гос­безо­пас­но­сти (ХА­Да) дан­ным, 10 ян­ва­ря в киш­ла­ках Ха­дир­зай и Де­ла­ки-Пай­ин, что в 50 ки­ло­мет­рах от ба­зы, на днев­ке бу­дут на­хо­дить­ся две груп­пы «ду­хов» со свои­ми гла­ва­ря­ми в ко­ли­че­ст­ве 50-70 че­ло­век и «пар­тий­ной» кас­сой. Киш­ла­ки яв­ля­ют­ся од­ним из ук­реп­рай­о­нов гла­ва­ря банд­фор­ми­ро­ва­ний Гуль­бет­ди­на Хек­ма­тия­ра. 

Ко­ли­че­ст­во «ду­хов» и от­вет­ст­вен­ных лиц од­но­знач­но го­во­ри­ло об осо­бо важ­ном за­да­нии по дос­тав­ке де­нег в Па­ки­стан для за­куп­ки ору­жия, а ин­фор­ма­ция о со­про­во­ж­дае­мом боль­шом ме­тал­ли­че­ском ящи­ке ин­три­го­ва­ла еще боль­ше. Ме­сто для ук­реп­рай­о­на бы­ло вы­бра­но удач­но. Два киш­ла­ка на­хо­ди­лись в од­ном уще­лье про­тя­жен­но­стью око­ло 2-3 ки­ло­мет­ров, по­сре­ди­не ко­то­ро­го про­хо­ди­ло пе­ре­со­хшее рус­ло ре­ки. Киш­ла­ки бы­ли раз­де­ле­ны ме­ж­ду со­бой не­боль­шой го­рой вы­со­той око­ло 70-100 мет­ров, зна­чи­тель­но ус­ту­пав­шей воз­вы­шен­но­стям во­круг са­мих киш­ла­ков, вы­со­та ко­то­рых дос­ти­га­ла бо­лее 300-500 мет­ров. Гли­но­бит­ные ду­ва­лы стоя­ли в ос­нов­ном по скло­нам гор во из­бе­жа­ние за­то­п­ле­ния зим­ним па­вод­ком. Не­ко­то­рые ду­ва­лы за­ни­ма­ли наи­бо­лее удач­ное ме­сто­рас­по­ло­же­ние и бы­ли по­строе­ны с раз­ма­хом, с при­ме­не­ни­ем строи­тель­ных ма­те­риа­лов, по два эта­жа и соб­ст­вен­ным са­дом-о­го­ро­дом. 

Рас­ти­тель­ность по срав­не­нию с рав­нин­ной бы­ла бо­га­той, осо­бен­но под се­вер­ным скло­ном, где на­хо­ди­лись фрук­то­вые са­ды. Киш­ла­ки бы­ли до­воль­но круп­ны­ми, по 30-50 строе­ний, с дво­ро­вы­ми при­строй­ка­ми в ка­ж­дом. На са­мых вы­со­ких точ­ках гор в не­боль­ших пе­щер­ках бы­ли обу­строе­ны скры­тые от обыч­но­го гла­за ог­не­вые точ­ки круп­но­ка­ли­бер­ных пу­ле­ме­тов ДШК и ЗГУ, где по­сто­ян­но не­сли ка­ра­ул по два-т­ри че­ло­ве­ка. 

По­сле обе­да 8 ян­ва­ря бы­ла да­на ко­ман­да на по­строе­ние 321-й, 322-й и 323-й груп­пам. Мно­гие, ус­лы­шав та­кую ко­ман­ду, по­ве­се­ле­ли. Серь­ез­ных вы­хо­дов не бы­ло уже боль­ше не­де­ли, не счи­тая дос­мот­ро­вых вы­ле­тов и крат­ко­вре­мен­ных за­сад, ре­зуль­та­том ко­то­рых бы­ло не­сколь­ко за­хва­чен­ных ство­лов и па­ра-трой­ка плен­ных “ду­хов”.  ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 966 | Добавил: NIKITA | Дата: 25 Май 2015 | Комментарии (0)