"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 29
Лукинов Владимир Анатольевич
"Кандагар: как все начиналось... Взгляд лейтенанта"
ГЛАВА 10
Эскалация
Отрывки из книги
Информационная война
 
 
            В Афганистане мы, неожиданно для себя, оказались на переднем крае еще одной войны: информационной.
            В училище она мне казалась обычной «страшилкой» преподавателей, надуманной и далекой. На лекциях, с тоской глядя в окно и считая часы до обеда, я уныло слушал о «свивших себе гнездо» на Западе антисоветских подрывных организациях, их коварных происках и наших задачах по противодействию.
            А запрещенные «вражьи голоса»: «Голос Америки», «Свобода», «Немецкая волна» - были почти частью нашей жизни. Несмотря на глушилки, их слушало пол страны, особенно «Голос Америки». Запретная информация притягивала магнитом. В ней было что-то наркотическое, как от сплетен. Там можно было узнать «клубничку» о руководстве, скандалах «высшего света», авариях и катастрофах, что властями всячески замалчивалось. По сути, это была тогда еще, неведомая нам, «желтая пресса», где правда искусно перемешивалась с ложью.
             В детстве,  у нас во дворе, фанатом «Голоса Америки» был дед Митрий. Каждый свободный вечер, запершись в комнате и прильнув к приемнику, пытаясь что-то разобрать сквозь вой глушилок, он ловил Вашингтон. Этим дед мне напоминал нашего героя-разведчика, принимающего шифровку из «Центра». А потом уже, на кухне, после выпитой «чекушки» ( она же – «четвертинка», 250 гр. бутылка водки), получивший «идейный заряд» дед, ругал Брежнева. Это было традицией. По правде, «дорогому Леониду Ильичу» доставалось от деда и без Америки: хватало «чекушки». Уловив эту нехитрую связь «чекушка-Брежнев», я стал воспринимать «голоса» скептически. Ну, «погавкивают» что-то там из-за бугра, а наш «советский караван» все идет себе и идет.
            Афганистан вернул меня к действительности. Я почувствовал себя разжиревшим цирковым мишкой, внезапно оказавшимся в настоящей тайге. Наивное благодушие исчезло.   
             «Холодная война», о которой писали в газетах, материализовалась, став осязаемой: пачкой антисоветских листовок, принесенных Серегой Лашкулом из очередного «чеса». Те были наколоты на ветках деревьев. Довольно удачный ход: много листовок не надо и заметны хорошо! Небольшие, в четверть листа, на плотной голубоватой бумаге, приятно пахнущей отличной полиграфией, - листовки внушали уважение: солидная вещь!
            Это был «привет» от наших заочных знакомых «Народно-трудового союза». Вспомнилась, казалось бы, уже давно  позабытая  лекция о подрывных организациях. НТС – самая реакционная и оголтелая из всех, со штаб-квартирой в Бонне (ФРГ). Там окопались бандеровцы, полицаи, власовцы, - все недобитки после Второй мировой.
            С любопытством рассматриваю «заморский продукт»: вот уж не думал, что доведется увидеть в реальности!
     ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1166 | Добавил: NIKITA | Дата: 29 Май 2015 | Комментарии (7)