"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Май » 31
С.А. Казакпаев. 
КАНДАГАРСКИЙ ДНЕВНИК
 
ВСТУПЛЕНИЕ
Дорогой читатель, сегодня, открыв эту книгу и решив ее прочитать, ты должен знать, что в ней отражены события уже ушедшей в историю афганской войны. Я не писатель и ни в коем случае не претендую называться им. Не претендую и я  на то, что раскрою в этой книге истину в последней инстанции об афганской войне. Более того, хочу честно признаться, что многое, рассказанное в те годы лейтенантом Казакпаевым, не совсем устраивает и нравится мне сегодняшнему Казакпаеву. Тем не менее, я счел необходимым оставить все в дневнике, так как это и было написано более двадцати лет назад.                                  
Читая дневник, можно обнаружить, казалось бы, не совсем уместные для художественного произведения слова, предложения и даже главы. Не судите строго, это написано  человеком,  только что начавшим взрослую жизнь, еще  не совсем сформировавшейся личностью.
Этот дневник вел молодой  лейтенант, заместитель командира роты по политической части, не предполагая, что его когда-нибудь будут читать как книгу. Все, что увидел, с чем соприкоснулся, и что испытал на войне лейтенант, записывал каждодневно в свой дневник. И по сему все изложенное в этой книге правда, увиденная на той войне одним из ее  очевидцев.
Когда я решил опубликовать свой дневник, близкие мне люди советовали прибегнуть  к помощи профессионалов, доверив выпуск дневника как книги,  писателям или журналистам. Я не последовал этим советам, потому что в таком случае утратился бы подлинный  текст и немного наивный, юношеский  стиль. 
Профессиональный писатель, безусловно, написал бы гораздо лучше, но мне кажется, многое, в том числе и важное в моей жизни, было бы утеряно с учетом и оглядкой на изменения, произошедшие за последние десятилетия. Аккуратно обращаясь с текстом, я все же поработал перед публикацией над некоторыми, на мой взгляд, коряво написанными лейтенантом главами и предложениями. Мне и самому сейчас очевидны неудачно отраженные моменты в дневнике, но повторяю, я хочу их оставить неизменными, так как они были искренне написаны в свое время.                                                
Свою книгу я, прежде всего, предлагаю  для чтения будущим  офицерам и молодым командирам нашей казахстанской армии. Надеюсь, она окажет в определенной степени помощь им в первые годы становления как  офицеров и командиров; поможет удержать их     
от непродуманных незрелых поступков, от неправильных решений и окажет содействие в правильном понимании армейской жизни.
Я не пытаюсь в этой книге показать армию  в  красочных цветах, или очернить, как это делают некоторые офицеры в своих книгах в последние годы, я просто попытался показать ее не видимые для глаз постороннего человека стороны армейской жизни.  
В службе почти каждого молодого офицера бывают такие периоды, когда ему особенно бывает сложно принять решение в тех или иных сложных ситуациях. Если в книге хоть один человек найдет для себя что-нибудь интересное  и воспользуется моим опытом лейтенантской службы, я буду считать себя счастливым человеком.  Обращаясь отдельно к своим товарищам, воинам-интернационалистам, прошу заранее извинения, если где-то написал не совсем правильно о некоторых наших сослуживцах. Но это все было и является правдой, а на правду обижаться не нужно.

 
                          С уважением     
                          Начальник Алматинской Республиканской           & ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1538 | Добавил: NIKITA | Дата: 31 Май 2015 | Комментарии (0)