"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 06
П.Полкунов
БАМИАН, октябрь 80-го
Полк наш располагался на окраине Кабула, недалеко от резиденции Амина, основной нашей задачей были рейдовые операции по уничтожению бандформирований и сопровождению колонн с военными грузами по территории Афганистана.
В один из октябрьских дней наш комбат майор Матушкин поставил нам боевую задачу: убыть в расположение 177-го полка для сопровождения колонны. Первому взводу было приказано убыть на пяти БМП, старшим группы был назначен лейтенант Носик В.А., командир нашего первого взвода. Получили дополнительный боекомплект, сухой паёк, выстроились в колонну и пошли вперед.
По дороге ничего существенного не происходило: кто-то из бойцов дремал, как обычно, в десантном отсеке, кто-то, сидя на броне, таращился по сторонам. Взводный пару раз оглядывался, грозил кулаком, чтобы не маячили на броне, но потом махнул рукой - всё равно никто на его сигналы не реагировал. 
Мой механик-водитель дагестанец Нади Стахановцев был отличным специалистом своего дела, проверенным и в бою, и в быту, поэтому при движении мы всем отделением полностью ему доверялись, полагаясь на его мастерство и надёжность нашей 619-й машины. 
По прибытию в 177-й полк сразу же объявили построение, так как колонна уже была готова и ждала нас. Комбат поставил задачу, сообщил что действующая в провинции Бамиан группа духов уже готовит нам тёплую встречу и поэтому просил быть предельно осторожными и внимательными. Груз был предназначен одному из батальонов 177-го полка, находящемуся в тот момент в Бамиане. Тёплое обмундирование, боекомплекты для «шилок», орудий и прочих вооружений, продукты, ГСМ и другой груз были загружены в «Уралы» и КрАЗы, примерно на 25 - 27 колёсных машин. В сопровождении пяти танков и пяти БМП нужно было доставить все это в батальон, который уже испытывал серьёзную нужду. Выстроились как обычно: впереди колонны танк с минным тралом, за ним ещё один, потом наливники - 4 или 5 машин, опять танк, за ним «Уралы», три или четыре БМП. Замыкал колонну танк. Водители были из 177-го полка, танкисты из 181-го, или наоборот, сейчас уже не припомню, мы с 180-го. В общем, «сборная СССР» в Афганистане. К колонне также пристал автомобиль УАЗ с представителями афганских муниципалитетов и «шилка». 
Начали движение, но километров через 15-20 духи начали постреливать по колонне с гор. «Шилка» и вертушки, которые нас сопровождали, периодически обрабатывали склоны гор, но вскоре «шилка» отстала: возможно у ее экипажа было другое задание. Шли под прикрытием лишь вертушек. Духи перестали нас щипать, наша машина, монотонно покачиваясь, шла вперед, эфир молчал, и я слегка вздремнул. 
... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 952 | Добавил: NIKITA | Дата: 06 Июн 2015 | Комментарии (0)