"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 07
Новиков Сергей Владимирович
АФГАНСКИЕ ЧЁТКИКабул - Газни - Кандагар - Джелалабад - Кунар - Нуристан - Москва. 
Декабрь-2005 - февраль-2008.
 АФГАНСКИЕ ЧЁТКИ

Эпиграф:
Afghanistan is one of the best countries in the world. It has all what is necessary for your life and lacks for lots of things that ruin you, spoil you, and destroy your soul. 

Афганистан - одна из лучших стран мира. В ней есть всё необходимое для жизни и недостаёт того, что способно испортить Вас и разрушить Вашу душу.

Влад Гладких, современный путешественник из Казахстана.
================

Воспоминания о путешествии - они как чётки. Закрыв глаза, перекатываешь их в памяти, как бусины в подушечках пальцев - задумчиво, не спеша, отпуская каждую как бы нехотя. Пять бусин... пятнадцать... тридцать две... девяносто девять... столько, что через некоторое время перестаёшь понимать: то ли это ты перебираешь кусочки бадахшанского лазурита, то ли эти неодушевлённые камешки, впитав тепло человеческих рук, вдруг зажили своей жизнью и завладели твоими мыслями?..

Каждая маленькая бусинка скрывает в себе отдельную историю. (Если, конечно, можно назвать историей мешанину зрительных образов, звуков и запахов.) Каждое из этих воспоминаний живёт отдельной жизнью; взятые вместе, они хаотичны и, как бы кто ни старался составить из них единое целое, они сопротивляются такому «закабалению». Вполне по-афгански…

Афганистан. Много ли мы знаем о нём? Признаться, негусто: у большинства при упоминании этой страны в памяти всплывут наркотрафик и бесконечная война - сначала моджахедов с Советской армией, затем одних моджахедов с другими, а потом Северного альянса с талибами и талибов с американцами. О дорогах Великого шёлкового пути, нашествиях Чингисхана и Бабура, о буддийских святилищах в сердце Гиндукуша, индийском походе Александра Македонского и Заратустре могут вспомнить лишь историки. А немногочисленные русские путешественники-"афганоеды" дополнят картину рассказами про фантастические гостеприимство и деловитость местных жителей, про ретивых полицейских, о близком соседстве конных повозок и японских машин, средневековых базаров и интернет-кафе. 


В ПРЕДВКУШЕНИИ БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

...Начало сентября 2005-го. В Афгане на носу парламентские выборы - первые за последние лет двадцать-тридцать. В выпусках теленовостей европейского зрителя нет-нет, да побалуют экзотическими видами "бумажных ковров " на кабульских улицах. Это своеобразное афганское "ноу-хау", когда любая сколько-нибудь гладкая вертикальная поверхность сверху донизу заклеивается плакатами с портретами дядек в бородах и тёток в чадрах, желающих быть избранными в "парламан", в "улус-" или хотя бы "шахр-вали" - совет провинции или города. Своих кандидатов выставили даже умеренные талибы, в то время как наиболее буйная их часть выступила с угрозами сорвать кампанию. 

"Расклад сам по себе интересный, - подумалось перед отъездом. - Главное, чтобы выборы не принесли новой войны. Если всё будет в порядке, по стране получится поездить достаточно, иншаалла (даст Бог. - арабск.). Разумеется, не в качестве "белого мистера": ооновца, сотрудника международной гуманитарной организации или другого "инопланетянина" - а иначе, в качестве "джахонгарда". 

Джа... Джахон... Кто-кто? По возвращении трудно привыкнуть к мысли, что это слово, тысячу раз произнесённое в разговорах с афганцами, в России никто не поймёт без объяснения. С языка дари - одного из трёх государственных в Афганистане - это слово переводится как "путешественник". В моём представлении это тот, кто ездит на всём, что движется; ночует в гостях у местных жителей или в обычных, не многозвёздочных гостиницах; питается тем же, чем и аборигены… и вообще старается ничем себя от них не отделять! Убеждён, что именно так можно лучше всего изучить страну, ПРОПИТАТЬСЯ ею - в любом смысле, в том числе в гастрономическом. Летом 2002 года это доказала команда автостопщиков во главе с Антоном Кротовым, "распечатавшая" Афганистан для самостоятельных путешественников. Примерно так поступал и я сам во время своей первой афганской поездки в октябре - ноябре 2004 года.

Предвкушая Большое Путешествие, учу по ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1968 | Добавил: NIKITA | Дата: 07 Июн 2015 | Комментарии (0)