"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 08
Гератский мятеж : не забытая история.   

В городе Герате оказывается есть музей джихада и там отмечают Гератский  мятеж.В полуголодном и нищем Афганистане, оказывается есть ещё и музей, наверняка созданный на деньги  западных "друзей"  
 Я ещё помню те события и как всё  начиналось,  поэтому решил найти  более-менее  правдивую и адекватную информацию, СССР не был агрессором , а лишь применял меры по защите своих граждан и границ.  
                    1979 год
   За год, истекший после апрельской (саурской) революции 27 апреля 1978 года, обстановка в приграничных с СССР районах провинций Герат, Бадгис и Фариаб на участке 68-го Тахта-Базарского ПогО (в/ч 2072) протяженностью 530 км (Туркменская ССР) значительно накалилась в результате деятельности мятежников. Что не могло не сказаться на усилении режима охраны государственной границы СССР с Афганистаном, считавшейся до этого одной из самых спокойных. "Не будет преувеличением утверждать, что именно советские пограничники первыми столкнулись с афганскими вооруженными отрядами оппозиции. Уже сразу же после "Саурской революции" государственная граница Афганистана с СССР превратилась в активную зону боевых действий." 
    Существует точка зрения, что война в Афганистане началась с момента перехода 40-й армии советско-афганской границы, а до военного вторжения СССР афганский народ занимался исключительно мирным и созидательным трудом. Мягко говоря, это не вполне так. К 25.12.1979 г. гражданская война уже вовсю полыхала в этой азиатской стране. К началу 1979 г. только крупные города не были затронуты акциями вооруженного сопротивления оппозиции. Уже тогда значительные территории и части областей оказывались в руках различных группировок. Правда, в это время сопротивление было еще очень сильно раздроблено. Скоординированные действия оппозиции почти не проводились. Однако организационное оформление сопротивления было вопросом только времени. Лучше всего об обстановке в Афганистане в 1979 г. свидетельствуют нижеприведенные факты.     


      Долгие годы также активно муссируется мнение, что именно советское военное присутствие в Афганистане спровоцировало возникновение там движения исламского фундаментализма. Самое любопытное, что переписывание истории Афгана в этом ключе проводится некими силами в России и за рубежом, которые к самой афганской оппозиции тех лет никакого отношения не имеют. Сами же лидеры афганский фундаменталистов, стоявшие у истоков этого движения давно не скрывают истинный момент и причины зарождения исламского фундаментализма в Афганистане.
Уже "21 июля 1975 г. эмиссары "Мусульманской молодежи" подняли антиправительственное восстание в Панджширской долине, а затем в провинциях Бадахшан, Логар, Лагман, Пактия и Нангархар. (Жемчугов А.А. Кому мы обязаны "Афганом"? М.: Вече, 2012. С. 129)
"Это были первые шаги, начало нашего сопротивления, - признал позже Г. Хекматьяр. - Наше вооруженное сопротивление началось с периода нахождения у власти Дауда, а не с военного вторжения русских". (Спольников В.К. Афганистан: исламская контрреволюция. М.: Наука, 1987. С. 22) Именно тогда в 1975 году "руководители фундаменталистской организации "Мусульманская молодежь" попытались свергнуть республиканское правительство М. Дауда, но, не сумев заручиться поддержкой кишлаков, потерпели поражение и бежали в Пакистан. Там ими были созданы центры подготовки моджахеддов." (Жемчугов А.А. Кому мы обязаны "Афганом"? М.: Вече, 2012. С. 171)
       В любом случае можно обоснованно констатировать, в Афганистане в 1979 году уже велась полномасштабная гражданская война, задолго до ввода туда Советских войск. События 1979 года в приграничных с Туркменией районах Афганистана больше всего напоминают фронтовые сводки:
 15 марта 1979 - Выступление мятежников (в основном пуштунских племен) в провинции Герат.15 марта 1979 - Антиправительственный мятеж в военном гарнизоне г. Герата. 17 марта там погибли 2 советских гражданина, в том числе военный советник майор Бизюков Николай Яковлевич (1939 г.р. Красноярский край Партизанский р-н, с. Вершино-Рыбное) - первый совет ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1068 | Добавил: NIKITA | Дата: 08 Июн 2015 | Комментарии (0)