"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 21
Лукинов Владимир Анатольевич
"Кандагар: как все начиналось... Взгляд лейтенанта"
 
ГЛАВА 11
Ад и Рай
 
Бригадные прелестницы
 
            Наступило настоящее афганское лето и наша жизнь стала адом. То, что было до этого, оказалось разминкой.
            Голое, каменистое, без единого кустика поле, на котором стояла бригада, накалялось, как сковородка. Не хватало только чертей с лопатами. Ходить, и даже думать расплавленными мозгами, давалось с трудом. Есть не хотелось, только пить. Банки тушенки раздувались как бочки, а при попытке вскрыть, в потолок бил фонтан расплавленного жира. Все катастрофически худели, становясь поджарыми и жилистыми, как манекенщицы на подиуме. Похожий на колобка,  заменщик-прапорщик из Союза, с «голодухи» сразу купивший свои первые в жизни американские джинсы, через месяц чуть не плакал. Штаны висели на нем, как на вешалке!
            С 12 до 16 часов, жизнь в бригаде замирала. Все, сомнабулами, валялись на койках, задирали пологи палаток, но это не спасало: стоял безветренный зной. Спасения не было и ночью. Занимаясь фотографией, я, по неопытности, «сварил» несколько пленок, пытаясь их проявить. Эмульсия просто слезала от «комнатной», как мне казалось, температуры. Найти воду с температурой 20 градусов было невозможно.
  
Бригадная «сиеста». Зной. Офицерская палатка.
 
            Все потянулись к спасительным арыкам и сидели в них часами, как лягушки в болоте. На наше счастье, аэродром с бригадой был окружен мощной системой оросительных каналов, отводных арыков и подземных колодцев – кяризов. Каждый арычок, и даже канавка поблизости, была забита отдыхающим народом.
 
 


 
                            Появились там и наши женщины. Для работников Госхоза, поля которого были неподалеку, это стало настоящей «засадой». Каждый день этих страдальцев вез на работу автобус, делая чудовищный крен у «лежки» наших прелестниц. Мучения бедолаг стократно усиливали и сами «виновницы». Словно не замечая вытаращенных глаз, разинутых бородатых ртов и готового вот-вот перевернуться автобуса, они, изящно выгнув спинку, подставляли солнцу свои «прелести». Жизнь в Госхозе встала: количество работников удвоилось, а производительность упала, и вскоре, автобус стал ходить окружным маршрутом. Мне кажется, те мужики-афганцы из Госхоза, до сих пор еще где-нибудь в чайхане, закатив глаза и сладко причмокивая, рассказывают окружающим о шикарных белых женщинах. Но им, как и нашим рыбакам, никто не верит.
            Но был и «рай»! Я туда попал по знакомству, а иначе, кто меня в «рай» пустит? Вернее, даже не по знакомству, а просто как сопровождающее лицо. Но это – без разницы, главное, я теперь знаю, как он выглядит: я вкушал райские прелести!
            «Рай» - это цветущие олеандры, изумрудно-зеленая трава, блаженная прохлада, бассейн под раскидистым деревом, гостеприимные хозяева и накрытый стол с водочкой! И все это почти в двух шагах от нашего «ада», справа по дороге на аэродром! Я бы там поставил дорожный указатель: «Рай. 200 метров». В этом земном раю, где я оказался еще при жизн ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1001 | Добавил: NIKITA | Дата: 21 Июн 2015 | Комментарии (0)