"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 26
Волков Николай Владимирович:
" Мы выиграли эту войну " ...Интервью вел Кузнецов Олег ( ныне покойный.) с профессиональным разведчиком, по этой причине данные не указываются.
   - Решение о вводе войск в Афганистан окружено многими легендами. Говорят, его инициатором стал Юрий Владимирович Андропов, с которым вы до этого проработали уже четверть века...
   - Нет, это не соответствует истине. Хотя Андропов выступил за ввод наших войск в Афганистан, но не был тем лицом, которое инициировало этот вопрос, его нельзя однозначно называть деятелем, который проталкивал, настаивал и т.д.
   - А кто же тогда?..
   - Я бы советовал осторожнее подходить к этой проблеме. Чтобы её понять, нужно учесть все аспекты... Брежнев, Громыко, Устинов, Пономарев, Андропов и все другие товарищи долго обсуждали этот вопрос, и лишь когда поняли - на основании обширной информации, которую Мы - получили из Афганистана и других стран, что надо спасать ситуацию, - тогда приняли решение. - Как долго продолжалось это обсуждение ? - Как таковой афганский вопрос обсуждался, наверное, года полтора. После революции 1978 года ситуация резко изменилась, и афганская проблема постоянно изучалась на Политбюро, в ЦК, а соответствующие службы получили указание, какую информацию добывать... Вопрос же о вводе войск впервые прозвучал в конце августа - начале сентября 1979 года, причем вскользь.
   - Ещё до ввода войск в Афганистан там уже были Советские советники, не только офицеры, а что удивительным для Вас покажется и военнослужащие срочной службы, об этом многие годы молчали, да и не знали тоже, за исключением узкого круга лиц. А гражданские специалисты там работали за много лет до Апрельской революции. К примеру мой хороший знакомый Омельчук И. Е. был там дважды по моему с 1976 - 1980 и с 1983-1986 года и как относились к нашим специалистам ( геологоразведка ) первый раз и второй то это земля и небо. Попозже о нём я постараюсь опубликовать небольшой репортаж.
   - Но почему афганская проблема оказалась такой острой ?
   - Граница СССР с Афганистаном тянулась на тысячи километров по Средней Азии, региону нестабильному. Начиная с 1921 года наши взаимоотношения, я бы сказал, складывались оптимально. Мы имели выгодные торговые отношения, вели строительные работы, готовили кадры, помогали создавать армию, и афганцы относились к нам очень хорошо. Теперь выбор у нас был таков : или мы будем иметь на нашей границе дружественное государство, или там придет к власти такой режим, что он станет для нас враждебным... Только в декабре 1979 года, когда стало ясно, что без серьезных решений по Афганистану не обойдешься, на первое место вышел вопрос : как вмешиваться ? На дипломатическом уровне или же идти на силовой вариант.
   - Когда вы лично узнали о возможности ввода войск ?
   - В конце ноября 1979 года. Поначалу делалось всё, чтобы обойтись без этого. На комиссии, в работе которой я участвовал как начальник разведки, обсуждался вариант, как обойтись без силовых действий...
   - На какой комиссии ?
   - По Афганистану. Её председателем был Громыко, а в состав входили Устинов, Андропов, Пономарев. На заседания приглашали представителей других организаций и ведомств, круг участников изменялся. Меня приглашали довольно часто. Иногда в работе принимал участие Брежнев, кабинет которого находился недалеко от так называемой ореховой комнаты, где комиссия работала. Порой нас предупреждали, что будет Леонид Ильич, но чаще он просто заходил, сидел, слушал, что-то говорил.
   - Как, кстати, Леонид Ильич тогда себя чувствовал ?
   - По-разному. То входил довольно бодро, активно выступал, делился мнениями... Проходило пять-шесть дней, и он выглядел совершенно больным... Состояние его резко ухудшилось в конце 1979 года.
   - То есть в то самое время, когда принимались кардинальные решения... Вопрос прозвучит некорректно, но можно ли утверждать, что во всем виноват больной Брежнев ?
   - Нет ! Хотя в афганскую проблему он не очень углублялся, но иногда заходил с какой-то дельной заготовкой. Помню, говорит : вы ищите вариант без силового решения, я с этим согласен. Подумаем, чтобы провести всеобщие выборы - таким образом мы внесём в жизнь Афганистана элемент демок ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 850 | Добавил: NIKITA | Дата: 26 Июн 2015 | Комментарии (0)