"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 27
Щенников В.В.
Рукопашная схватка у Чимтаны или Кто первым встал - того и тапочки
Аннотация:
"В открытой массовой схватке побеждает тот, кто сильнее духом. Кто думает больше не о себе, а о своём товарище. Кто уверен, не задумываясь, что в тяжёлую минуту рядом окажется плечо, на которое можно опереться.


Второй батальон 149 гвардейского мотострелкового полка относился к разряду так называемых "рейдовых" батальонов на всем протяжении своего присутствия натерритории ДРА.   Имея место постоянной дислокации в Кундузе, 2 мсб беспрерывно участвовал в боевых действиях, причем, далеко не только в зоне своейответственности. Вехи боевого пути нашего батальона растянулись от восточных районов Бадахшана (Бахарак, Ишкашим) на северо-востоке до реки Герируд на северо-западе Афганистана. От Асмара на реке Кунар у Пакистанской границы - на востоке, до Иранской границы в провинции Герат - на западе. От вдоль и поперек исхоженныхпровинций: Тахар, Балх, Джаузджан, Фарьяб, Кундуз, Бадахшан, Саманган - на севере, до южных провинций: Заболь, Гильменд, Пактия.
Второй батальон участвовал в большинстве Панджшерских операций. В Кунарской операции 1985 года. Ходили на Хост, участвовали в известной операции "Магистраль".Бывали в зеленке Чарикарской долины. Облазили все окрестности вокруг Саланга. Участвовали в Мармольских операциях. Нахрин, Ишкамыш, Сеид, Бурка, Кучи, Карабатур,Мулла-Гулям, Калафган, Алихейль, Шутуль, Хисарак, Турани, Кафшан, Ханабад, Базарак, Пушту-Базар, Талукан, Чинари-Гунджишкан, Пьявушт, Мохаджир, Бахарак,окрестности Кишима и Файзабада помнят смелость и отвагу наших бойцов. Наш батальон также участвовал в боевых действиях в провинциях Газни, Нангархар, Парван,Лагман, Вардак, Баглан, Пактика, Логар.
За 9 лет в Афганистане путь был пройден немалый. Немного в 40-й армии было батальонов с такой или более богатой географией и биографией боевых действий. Чтобыописать все эти события, понадобился бы не один энциклопедический том.
Здесь же вашему вниманию предлагается не самый результативный, не самый тяжелый, но достаточно необычный и запоминающийся бой из ратной жизни нашегобатальона и разведывательной роты полка. Дело было в последних числах апреля 1984 года.

Из достаточно надежного источника были получены разведданные о месте базирования банды, которая создавала большие проблемы. Без взаимодействия с афганской армией, своими силами была разработана хитроумная операция по уничтожению зарвавшихся душманов. Для наживки запустили дезинформацию о прохождении колонны с продовольствием и ГСМ. Само собой устроили дело так, чтобы "маршрут следования" проходил через весьма удобное для засады место в "зеленке". Насколько это возможно убедились, что деза дошла до "клиента" и была принята за чистую монету. Естественно, ложная колонна, обозначив выдвижение, по упомянутой дороге не пошла бы.
Нашей задачей было - вычислить маршрут и время выдвижения банды на засаду и "радушно" встретить ее, перехватив на марше. При этом самая большая сложность заключалась в том, как незаметно выдвинуться и занять необходимые позиции таким образом, чтобы многочисленные басмотские соглядатаи и доносчики не сорвали этих весьма перспективных планов. Ведь вся окружающая местность, куда планировалась операция, находилась под контролем басмачей и без ведома "духов" - здесь даже осел чихнуть не смог бы.
Чтобы минимизировать возможность досрочного обнаружения организованной нами засады, надо было занять позиции перед самым прохождением банды. И с этой задачей нам помогли справиться свои кундузские вертолетчики. Летуны были опытные. В Афгане служили в основном уже по второму разу, а посему летали над ним как боги.

Накануне запланированного выхода задействованных на реализацию разведывательных данных подразделений, кундузские асы крупными силами вылетали в район, который был выбран местом проведения ложной полковой операции и очень убедительно обозначали высадку вертолетного десанта. Но п ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 1772 | Добавил: NIKITA | Дата: 27 Июн 2015 | Комментарии (0)