"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 29
Афганская кампания: невостребованный опыт
Андрей Михайлов
Часть 2
К началу 1980 г. военно-политическая обстановка в Афганистане была неясной и противоречивой. Ввод советских войск произошел без организованного противодействия со стороны формирований вооруженной афганской оппозиции. Афганская армия тоже не оказала никакого сопротивления входящим в страну частям и соединениям 40-й армии. К тому же национальные вооруженные силы за последнее время в результате дезертирства по численному составу уменьшились примерно наполовину.
Поначалу положение было как в общем, так и в целом спокойно. В первые дни нового года местное население словно находилось в оцепенении. Однако постепенно активность формирований оппозиции начала нарастать. Последовали первые нападения на колонны советских войск. Обстрелы со стороны мятежников авто- и бронетехники советских войск отмечались уже 30–31 декабря 1979 г. Появились первые убитые и раненые.
Однако что делать в складывающейся обстановке, частям и подразделениям 40-й армии было неясно. Командный состав объединения находился в некоторой растерянности. Никаких внятных задач и указаний от вышестоящего руководства не поступало. Генералы и офицеры 40-й армии были убеждены, что их пребывание на афганской земле носит исключительно временный характер. Соединения и части готовились к выполнению каких-то мифических боевых задач. Об этом можно судить на основании боевой деятельности 108-й мсд, дислоцировавшейся в Кабуле.
Напомним, 108-я мсд в полном составе совершила марш в Кабул своим ходом и к исходу 29.12.79 г. заняла оборону в указанном районе (прикрытие столицы Афганистана), имея классический боевой порядок в два эшелона: 1-й эшелон – 180 мсп с 1074 ап без адн, 181 мсп с адн 1074 ап, 1/234 тп; 2-й эшелон – 234-й тп с оредн.
Части получили следующие боевые задачи:
– 180 мсп с 1074 ап без адн оборонять участок г. Хадживазак, г. Карга, Дехмуратхан, Чихильтухун, сосредоточивая основные усилия на направлении Кабул–Лагман, Кабул–Гардез с задачей блокировать возможные мятежные действия 7, 8 пд, 37 оп национальных вооруженных сил Афганистана и не допустить их ввода в Кабул;
– 181 мсп с адн 1074 ап оборонять участок Каласклу, пер. дорог (2032,2), отм. 1877, юго-восточные скаты г. Гарибгар. Сосредоточивать основные усилия на направлении Кабул–Джелалабад с задачей блокировать возможные мятежные действия 4 и 15 отбр национальных вооруженных сил Афганистана и не допустить их ввода в г. Кабул;
– 177 мсп оборонять участок Доши, Чаугани, пер. Бугаин, Синджитак, сосредоточивая основные усилия на направлении Пули–Хумри, Кабул, с задачей блокировать действия мятежников с севера и не допустить их в Кабул;
– 234 тп с оредн оборонять участок изгиб ЛЭП, пер. Дехкепак, Калагулями, пер. Хазарайн–Багаль, сосредоточивая основные усилия в направлении Хазарайн–Багаль, с задачей блокировать ввод мятежников с северной окраины Кабула;
– 1049 зенап прикрыть от возможного нападения КП мсд, ордн, 234 тп, оредн ОП в районе Хазарайн–Багаль;
– КП 108-й мсд – 1 км сев-вост отм. 1825.
То есть речи о возможном отражении агрессии каких бы то ни было внешних сил (чем в значительной степени и обосновывался советским руководством ввод войск в Афганистан) не шло по определению. 108-я мсд к этому решительно не готовилась. В последних числах декабря 1979 г. части дивизии совершенствовали оборону, рассредоточивали технику, личный состав в указанных районах. 7 января 1980 г. КП 108-й мсд посетили командующий войсками округа и член военного совета ТуркВО.
В начале 1980 г. 40-я армия контролировала все крупные города (включая 21 провинциальный центр и аэродромы в Кабуле, Баграме, Шинданде, Кандагаре, Кундузе, Джелалабаде, Гардезе, Герате и Файзабаде) и магистрали Термез – перевал Саланг – Кабул, Джелалабад – Гардез на востоке и Кушка – Герат – Шинданд – Кандагар на западе. Газоперерабатывающие заводы в Джаркудуке и Шибаргане, электростанции в Суруби, Наглу, Пули-Хумри, Кабуле, фабрика в Мазари-Шарифе, а также туннель Саланг были взяты под охрану.
Первый крупный бой частей 40-й армии был связан с усмирением взбунтовавшегося 4-го артиллерийского полка ВС Афганистана в г. Нахрин.
МЯТЕЖ АРТПОЛКА
Для подавления антиправительственного выступления ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1260 | Добавил: NIKITA | Дата: 29 Июн 2015 | Комментарии (0)