"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Июнь » 30
Афганская ловушка
НАТО как военный блок может быть похоронен в горах Гиндукуша
Михаил Ходаренок
Евгений Никитенко


Афганистан был и остается одним из главных источников транснационального исламистского терроризма. Усилия Международных сил содействия безопасности, Афганской национальной армии и полиции, предпринимаемые в борьбе с "Исламским движением талибов", Аль-Каидой, "Исламской партией Афганистана", "Исламским движением Узбекистана" и другими террористическими группировками, не приносят желаемых результатов. Военно-политическая ситуация в стране деградирует. Растут масштабы подрывной деятельности экстремистов. Под контроль боевиков переходят целые районы Афганистана. Потери среди афганских силовых структур и иностранных военных контингентов имеют стойкую тенденцию к увеличению
К началу весенне-летней кампании 2008 г. действующим в Афганистане террористическим организациям удалось существенно расширить зоны влияния практически во всех провинциях страны. Они увеличили численность своих вооруженных формирований и смогли заручиться поддержкой определенной части местного населения.

ЭКСТРЕМИСТЫ НАСТУПАЮТ
Сегодня в Афганистане насчитывается до 500 различных бандформирований общей численностью свыше 25 тыс. чел. Наиболее крупными и боеспособными группировками, действующими на территории страны, по-прежнему остаются Исламское движение талибов (ИДТ), "Аль-Каида", Исламская партия Афганистана Г. Хекматьяра (ИПА-Г), "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). Зачастую они координируют свою деятельность, создавая совместные лагеря подготовки боевиков и проводя совместные боевые операции.
В стране все более заметным становится влияние идеологии исламистского радикализма, распространяемого Аль-Каидой и ее союзниками в Афганистане - ИДТ и ИПА. В результате все большая часть населения проявляет сочувствие и даже оказывает поддержку исламистам. В течение последнего времени значительно возросло число террористических актов, осуществляемых шахидами-смертниками.
В весенне-летнем сезоне 2008 г. деятельность экстремистских организаций в Исламской Республике Афганистан значительно активизировалась. В настоящее время исламисты контролируют значительные территории в ряде провинций Афганистана. Ими подготовлены и создаются новые базовые районы, в которых организуется размещение личного состава, складирование оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Активизирована переброска подготовленных боевиков в Афганистан с пакистанской территории. Принимаются меры по сосредоточению антиправительственных формирований в столичной зоне.
Численность вооруженных формирований ИДТ и ИПА только в провинции Кабул и прилегающих районах превышает 5 тыс. бойцов. При этом в столице страны и ее пригородах нелегально действуют не менее 500 боевиков.
Исламистами в качестве приоритетной задачи рассматривается значительное увеличение количества потерь среди военнослужащих США и стран НАТО. Экстремисты намерены сосредоточить усилия на проведении террористических актов в столице страны с использованием боевиков-смертников против высокопоставленных представителей министерств обороны и внутренних дел ИРА, дипломатических сотрудников и иностранных военнослужащих. В качестве основных целей рассматриваются посольства европейских стран, Канады, США, а также гостиниц, где проживают граждане зарубежных государств.
Руководством исламистов принято решение существенно активизировать вооруженную борьбу на севере Афганистана.
Усиление влияния Аль-Каиды, талибов, ИДУ, ИДК в непосредственной близости от южных границ СНГ создает реальную угрозу безопасности центрально-азиатским государствам. Оно может спровоцировать рост террористической активности на этой части постсоветского пространства, а также в регионах России с преимущественно мусульманским населением.
Афганистан по-прежнему остается базой террористического интернационала. В южных, юго-восточных, в ряде центральных провинций и других районов страны действуют лагеря подготовки боевиков АК и ИДУ. В частности, среди действующих на афганской территории иностранных боевиков приблизительно 20% являются арабами, ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 847 | Добавил: NIKITA | Дата: 30 Июн 2015 | Комментарии (0)