"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Сентябрь » 25
ТАЛИБАН, ДЖИХАД, АФГАНИСТАН, НАТО, РОССИЯ
     А. Мельник.  


   ПРЕДИСЛОВИЕ
31 августа 2009г. в интервью журналу «Эксперт» №33 (670)2 член комитета Госдумы РФ по международным делам Семен Багдасаров рассказал о нынешней ситуации в Афганистане и коснулся первопричины конфликта НАТО и Талибан в начале этого века. В частности, С.Багдасаров указывает:
«Конфликт с Вашингтоном начался с того момента, как провалились переговоры «Талибана» с членами Конгресса США и известным американским политиком Залмаем Халилзадом по вопросу строительства американскими компаниями трубопроводов из Средней Азии к Индийскому океану через территорию Афганистана. По всей видимости, талибы не позволили американским военным размещать базы в Афганистане для контроля за этими трубопроводами и начали переговоры о строительстве с аргентинскими компаниями. Именно тогда и было принято решение о вводе войск в Афганистан — задолго до 11 сентября».
Это интервью было помещено на нашем сайте, однако, широкой печатной дискуссии не вызвало. Вместе с тем, всё, что помещается на сайте, нами (кому надо) так или иначе просматривается и выливается в дискуссию только тогда, когда предмет разговора, как говорится, «созревает». В кулуарных разговорах некоторые мои знакомые, которых я очень уважаю, допускают мысли о том, что связка «трубопровод – ввод коалиционных войск в Афганистан», деликатно выражаясь, - не более чем фантазия, бред. Но, как говорится, Платон мне друг, но истина дороже, поэтому позволю себе не согласиться с таким утверждением. Я не думаю, что сказанное Багдасаровым является бредом. Я не думаю, что истинной причиной нахождения американцев  в Афганистане является а) поимка Бен Ладена, б) решительная и бескомпромиссная борьба с «Талибан» или «Аль-Каидой» в) установление демократии в Афганистане, г) борьба с терроризмом или тем более с наркотиками. Все это – пропагандистское прикрытие, интерес, скрываемый общей мыльной риторикой. Так же, как и поиски ОМП в Ираке. Так же, как и озабоченность по поводу ядерной программы Ирана. Так же, как и новый очаг  терроризма – Йемен.
На самом деле истинные цели США в этой большой игре совершенно  другие. Цель №1 – нефть и газ этого региона: Азербайджана, Чечни, Туркмении, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии. Цель№2 – закрепление на выгодном плацдарме, позволяющем а) контролировать положение в регионе, б) находиться в непосредственной близости от России и Китая. Метод США известен: создать управляемый (самими же Штатами) хаос и руководить им исподтишка, чужими руками. Скажем прямо: Штаты не заинтересованы в решении афганской проблемы. Они её никогда не решат, и не будут по-настоящему пытаться что-то решать. Штаты всегда скрывали и скрывают свои намерения. Они заботились о правах человека в мире, о демократии в Советском Союзе, - в результате мы имеем Евросоюз под контролем США и расширение НАТО на Восток, разгром Советского Союза. Не забудем, что НАТО ввела свои войска в Афганистан на заре этого века, - когда пылала война на Кавказе, когда в России царили разброд и шатание, когда в Вашингтоне думали, что преемник Ельцина подполковник Путин будет послушным продолжателем прежней ельцинской политики - исход битвы был неизвестен, поэтому Штаты и поспешили закрепиться поближе к заветной и вожделенной цели, России.
 
ТАЛИБЫ, ДЖИХАД.  РОЖДЕНИЕ  МЛАДЕНЦА.
(завязка сюжета)
Теперь попытаюсь привести свою аргументацию в пользу связки «трубопровод – ввод коалиционных войск в Афганистан».
Что такое джихад - мы в России знаем не понаслышке. Две чеченские войны - это лучший ответ тем, кто отмахивается, как от назойливой мухи от этого вопроса, - мол, это нас не касается. Позволю себе напомнить, что по теории апологета "холодной войны" Збигнева Бжезинского (великого друга Михаила Горбачёва) именно Афганистану отводилась роль пика "дуги нестабильности" от Кавказа до Китая, построенной на факторе мусульманского радикализма и направленной против Советского Союза. По официальным заявлениям "холодная война" закончилась в д ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 1127 | Добавил: NIKITA | Дата: 25 Сен 2015 | Комментарии (0)