"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2015 » Сентябрь » 30
Сергей Дышев
Дышев Сергей Михайлович.




Родился в 15 июля 1956 г. в г. Вытегра Вологодской обл.
Окончил Львовское высшее военно-политическое училище и Военно-политическую академию.
В 1982-1984 гг. работал корреспондентом в газете «Фрунзовец» Туркестанского военного округа, участвовал в Афганской кампании. Работал журналистом в газете "Красная звезда". Живет в Москве.
Сергей Дышев является автором более ста сценариев документальных фильмов, в том числе, телевизионного цикла «Криминальная Россия» о раскрытии сотрудниками милиции резонансных преступлений. Член Союза писателей России, лауреат премии Союза журналистов РФ.
Группа спецназа ВДВ прибывает на берег Пянджа. Вместе с таджикскими пограничниками нашим парням предстоит найти и ликвидировать караван с героином. Таджикский майор Мирза дает десантникам координаты каравана, но наши парни обнаруживают наркокурьеров совсем в другом месте и ликвидируют их вместе с ядовитым грузом. Мирза приходит в бешенство за проявленное своеволие. Вслед за этим ночью был убит один из десантников – Гриша Шевченко. Перед смертью он пытался назвать убийцу, но произнес лишь: «Это был свой». На похоронах друга десантники поклялись найти и покарать убийцу...
Вы хотели войны? Вы ее получите!
 
 
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором, и зверями земными...
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
Откровение святого Иоанна Богослова(Апокалипсис)
Моим родителям посвящается.
Трубка мира годится, чтобы устроить дымовую завесу
Лето 2004 года. Район таджикско-афганской границы.
– Война – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее военным, – глубокомысленно изрек Родин.
Не дожидаясь, пока бойцы разогреют на костре котелок, он вылил из раскалившейся на солнце фляги воду в пластиковый стаканчик, и теперь силился размешать в нем растворимый кофе.
– Особенно в войне с команчами, – согласился Приходько. Он присел рядом с командиром на такой же серый булыжник, поправил темные очки, вытащил из пачки сигарету, мучительно помял ее пальцами. – После Чечни ни одной сигареты не выкурил. А сейчас вот чувствую драйв.
– И где ты таких слов нахватался? Да не драйв... А мандраж! Дай-ка мне! – Иван протянул руку за пачкой.
– Покурим? – приободрился Виктор.
– Ага! – Родин спрятал пачку в нижний карман на штанине. – Ребятам плохой пример подаешь.
Приходько махнул рукой, не стал спорить.
А ребята – усиленная группа спецназа – второй день обживали горную пустыню. Унылый край, где каждый куст, деревцо борются за выживание под палящим солнцем. Арча, саксаул, полынь да колючка – одинокому путнику не укрыться в их тени. Ну, и место выбрали начальнички... С одной стороны, удобное, в низине между холмами, чтоб раньше времени не выдавать себя. А с другой стороны, для врага, подползшего на высотки – ты, как на ладони. Раз – и пришлепнул. И потому ночью без бойцов в секрете на макушках холмов не обойтись.
Несколько палаток – временное пристанище. И пока большие начальники не отдали грозный и всесторонне продуманный приказ, у спецназовцев – молодых, горячих, жизнерадостных, бесшабашных парней из России, было время заняться, тем, что душа пожелает. Кто мылся под шлангом из пригнанной откуда-то из-за горизонта машины-водовозки, кто ковырял тушенку, кто точ ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 763 | Добавил: NIKITA | Дата: 30 Сен 2015 | Комментарии (0)