"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Март » 23
Борис Пономарев:
Мои три командировки на войну
  

Борис Пономарев - единственный из воронежских сотрудников госбезопасности, трижды побывавший в спецкомандировке в Афганистане.
   Сотрудник трех разведывательно-боевых отрядов специального назначения - "Зенит-1", "Зенит-2", "Каскад-2", каждый раз выступал в новой для себя роли - разведчика, штурмовика, советника.
   Два первых года войны прошли перед его глазами. Войны гражданской, начавшейся еще до ввода советских войск, и постепенно переросшей в широкомасштабную войну с участием бандформирований, подготовленных и вооруженных на деньги американских и арабских спонсоров.
   У Бориса Пономарева была возможность видеть, как менялась обстановка в стране, как изменялось отношение афганцев к советским войскам.
   Надежным, основательным, неторопливым он был на войне, таким остается и поныне.
  
   Биографическая справка.
   Пономарев Борис Леонидович, подполковник запаса ФСБ России. Род. 1 сентября 1946г. (г.Воронеж). В 1974г. окончил юридический факультет ВГУ. В органах госбезопасности - с 1975г. Закончил Высшие курсы КГБ СССР (г.Минск). На оперативной работе на различных должностях в Воронежском управлении КГБ СССР (ФСБ РФ)- с 1976г. по 1998г. В спецкомандировки в ДРА направлялся трижды: июль - сентябрь 1979г. (г.Кабул); ноябрь-декабрь 1979г. (г.Баграм, г. Кабул, участник штурма Дворца Тадж-Бек, 27.12.1979 г.); январь-июль 1981г. (командир группы спецназа "Каскад", г.Меймене, провинция Фарьяб). Награды: медаль "За боевые заслуги" (1980г.), орден Красной Звезды (1981г.), медаль "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа" и др. Проживает в г.Воронеже.
  
   Балашиха
   Я, старший лейтенант Борис Пономарев, был направлен на Курсы усовершенствования оперативного состава (КУОС) в январе 1979 года, имея за плечами четырехлетний стаж оперативной работы.
   Для курсов отбирали молодых, физически крепких, хорошо зарекомендовавших себя оперативников, которые в Балашихе проходили всестороннюю разведывательно-диверсионную подготовку, и из которых впоследствии при территориальных органах КГБ создавался резерв для действий "в особый период" на территории других государств.
   По плану на 1979 год подготовка начиналась в январе и заканчивалась в августе. Учебная программа включала минно-взрывное дело, парашютную подготовку, обучение стрельбе из различного оружия, вождение любых видов военной техники. Большое внимание уделялось интеллектуальному развитию личности. На курсах была хорошая библиотека, часто посещали выставки, театры, музеи. В тот период уже применялись современные технологии обучения языкам. Пятнадцати учебных семестров на КУОСе было достаточно для того, чтобы знать язык в совершенстве.
   Немецкий я учил в школе, техникуме, вузе. Мои знания при поступлении оценили на уровне трех с половиной семестров, а после неполных шести месяцев обучения владел языком на уровне девяти семестров. Прогресс? Но над книжками, изучая немецкий, пришлось посидеть не один вечер. В потоке только несколько человек было со слабым знанием языка, а остальные в совершенстве владели кто английским, кто шведским, кто японским. Мой друг из Свердловска Алексей Коржавин знал французский, итальянский, немецкий. И это было нормой.
   Специальная подготовка была также разносторонней. На занятиях по радиоделу овладевали технологией зашифровки оперативной информации. Учились разным "секретным штучкам", которые позволяли в режиме морзянки набивать текст, "спрессовывать" его и отправлять в эфир за очень короткий промежуток времени, как сейчас отправляем СМС-ки с сотовых телефонов.
   На огневой подготовке стреляли из всех видов оружия, име ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 530 | Добавил: NIKITA | Дата: 23 Мар 2016 | Комментарии (0)