"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Апрель » 07
Николай Белашов – бывший пропагандист 860 ОМСП, участник Памирского марша
Памирский марш
Марш Ош - Хорог - Ишкашим
 
       Перед вами – журнальный, сокращенный вариант Памирского марша 860 ОМСП. Самое главное – не хватает Ваших воспоминаний об этом марше.  Здесь указаны пункты перехода через Памир, высоты, трудности, приведены отдельные воспоминания участников марша, чтобы Вам можно было легче ориентироваться. Некоторые воспоминания специально пока не вносил, так как жду Ваших воспоминаний, чтобы можно было обобщить, систематизировать материал. Проявляя мужество и героизм,  Вы прошли Памир, прошли эту дорогу, прошли по тем высотам, по которым еще не проходила ни одна армия мира. Об этом должны знать и другие, в нашей памяти многое стирается. Боевую книгу полка мы пишем вместе, поэтому, ждем  Ваших воспоминаний.  Будем читать, согласовывать с Вами, чтобы это осталось в памяти наших детей, внуков, чтобы они, через десятки лет смогли сказать: « Тогда, в 1979 году, мой дед, как герой, прошел ВЕСЬ Памир с боями! Это необходимо для поколений!
        Пусть Вас не смущает текст, будем корректировать, мы были не писателями, а были солдатами СССР!
Николай Белашов – бывший пропагандист 860 ОМСП
 
Памирский марш: Ош – Хорог - Ишкашим

        «Мы покорили тебя, Памир!», «Для советского солдата нет преград!» - такие надписи оставили наши солдаты на скалах Памира.
        Солдаты и офицеры 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка, впервые в истории войн и военного искусства, осуществили переход по Восточному Памиру в декабре 1979 года. Таких переходов еще не осуществляла ни одна армия мира.
      В декабре 1979 года, впервые в истории войн и военного искусства, 860-й отдельный  мотострелковый Псковский Краснознаменный полк под командованием подполковника Кудлая В.С.  совершит переход по восточному Памиру Ош–Хорог, преодолев 11 горных перевалов, не потеряв за    марш ни одного человека. Затем, 3 января 1980 года - 108 километровый марш по западному Памиру и остановится на границе    с Афганистаном в п. Ишкашим. Получив боевой приказ, 10 января 1980 г. перейдет государственную границу СССР, и с боями,  в течение 18 дней будет идти по западному Памиру в направления столицы Бадахшанской провинции Афганистан – Файзабад, куда войдёт 28 января 1980 года. До этого ни одна армия мира не осуществляла маршей на такой высоте, тем более, в составе мотострелкового полка.

В истории Вооруженных сил  было несколько высокогорных переходов.
       Самый знаменитый совершил Александр Васильевич Суворов при переходе через Альпы, который вошел во все учебники.За этот переход фельдмаршал А.В. Суворов станет генералиссимусом, удостоится самых высоких почестей.
        Переход совершен 10 (21) сентября – 27 (8 октября) 1799 года, при этом армия пройдет около 300 километров, преодолеет семь горных перевалов, в том числе, самый высокий и сложный 25 сентября (6 октября) – Рингенкопф (Паникс, 2407 метров). При переходе через этот перевал погибнет более 200 солдат. В пропасти будут брошены все орудия, иначе не выйти, это  горы, не привычные для русского с ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 3471 | Добавил: NIKITA | Дата: 07 Апр 2016 | Комментарии (1)