"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Июль » 16
 Владислав Кротов
 
Псы кандагарского спецназа


Опыт, оплаченный кровью: псы кандагарского спецназа

Ни для кого не секрет, что животные умеют чувствовать, слышать, воспринимать запахи намного лучше человека. Во время афганской войны собак широко применяли для поиска мин. Это хорошо известно. Но мало кто знает, что в 173 ооСпН четвероногие друзья человека успешно работали в составе разведдозоров, охраняя группы на марше. Также они с успехом охраняли группы во время дневки и находясь в тыловом прикрытии засады.

Первое знакомство

Собак в 173 ооСпН завезли весной 1985 года. Это были восточноевропейские овчарки – всего 8 или 9 животных. Ранним утром они прилетели самолетом вместе с целым ГАЗ-66, груженным новыми минами. Два сержанта, выпускники учебки, привязали собак к этой машине и ушли с документами представляться командиру отряда и выяснять, что им дальше делать.  При этом они не подумали о том, что даже ранним весенним утром в Кандагаре довольно жарко. Столбик термометра днем достигает +50 градусов в тени. 

Собаки, пережившие длительный перелет, изнывали под солнцем уже несколько часов, а их проводники все не шли. Мы с товарищами наблюдали за этим из окна модуля. В конце концов сердце мое дрогнуло. Прекрасно понимая, что делаю неверно, я все же решил напоить бедолаг без их хозяев. Нашел для этого емкость с водой и миску и отправился к овчаркам. Собаки, похоже, были на грани теплового удара, поскольку когда я подошел, они даже не зарычали. Когда же я, налив воды, дал им пить, принялись лакать воду, ни секунды не мешкая. Жадно лакал воду и их вожак, матерый кобель по кличке Джон… То, что он вожак, я понял несколько позднее.

Ободренный тем, что контакт налаживается, я решил еще и покормить животных. В нашей комнате стояла картонная бочка с сырокопченой колбасой. Мы ее купили в магазине в складчину. Вскоре деликатес всем изрядно надоел. И к колбасе прикладывались, когда есть хотелось, а перекусить или, что чаще, закусить было нечем. Я взял колбасный батон и порезал его на куски по количеству собак.

Продвигаясь от одного пса к другому я давал им колбасу, и они начинали ее есть. Но когда я дошел до Джона и протянул ему колбасу, он оскалил зубы и с лаем рванул на меня.  Спас меня от растерзания его поводок. Тут же, как по команде, все, кто даже уже успел со своим куском расправиться, рванули на меня, оглушив лаем.

Попытка договориться с Джоном не привела ни к чему. Он, видимо, не мог простить своей временной слабости, когда был вынужден принять у меня воду без разрешения проводника. 

Интересно, кстати, и то, что впоследствии мне однажды довелось эвакуировать группу, в которой как раз работал Джон. Вертолет – не самое привычное и, видимо, не самое приятное место для собаки. Когда в этой «бетономешалке» все ревет и трясется, даже люди с опаской и тоской посматривают в блистер на удаляющуюся землю. Что уж говорить о собаках? В это момент Джон сидел на полу с совершенно потерянным видом. Его уши, обычно чутко торчащие параллельно друг другу, смотрели в разные стороны, а в глазах читалось: «Ну и зачем мне все это нужно?» В вертушке и я, и некоторые бойцы группы смело трепали Джона по загривку и гладили по голове. Он все терпеливо сносил. Но как только спрыгнул на взлетку, тут же вызверился на обидчиков, посягавших, по его разумению, на честь и достоинство боевого пса. 

Очень в этом отношении был правильный пес. И физически сильный. Правда, по рабочим качествам его превосходил Руслан. Это был более молодой и, я бы сказал, интеллигентный представитель собачьего рода. Его верхнее чутье позволяло обнаруживать «духов» на дальности 300-350 метров. vk.com/historylink Однако все по порядку.

Подготовка к применению
Не знаю, кто надоумил Сергея Кривенко заняться подготовкой овчарок для охраны группы, но только первым стал заниматься собаками он. Предположу, что, общаясь с проводниками собак, он в силу пытливости своей натуры поинтересовался, можно ли использовать псов в дозоре, на что получил положительный ответ. Кривенко сразу перешел от слов к делу. 
... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 302 | Добавил: NIKITA | Дата: 16 Июл 2016 | Комментарии (0)