"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2016 » Август » 01
Александр Карцев - военный писатель и разведчик
Автор Михаил Диденко
 
Александр Иванович Карцев известен, прежде всего, по книге о войне в Афганистане "Шелковый путь (Записки военного разведчика)" - там он служил по линии ГРУ и был связным с полевым командиром Ахмад Шахом Масудом. Мы решили сравнить его биографию по ключевым пунктам с жизнью Владимира Резуна (более известного как "Виктор Суворов") - ведь оба из ГРУ, оба военные писатели, но есть один нюанс - один сбежал на Запад, другой остался верным своему служебному долгу. 
 


- Резун пишет, что его выглядел в толпе будущий начальник, покровитель. Как попали в военную разведку вы?
- В начале 1985-го года редакцией газеты «Известия» было принято решение к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне опубликовать на своих страницах малоизвестные архивные материалы. К работе с этими материалами был привлечен и я - на то время - курсант 4-го курса Московского Высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР (к слову сказать, материалы действительно были очень интересные – впервые держал в руках учетные документы наших военнопленных и военно-строительной организации Тодта). Во время этой работы познакомился с Героем Советского Союза Маршалом авиации Сергеем Игнатьевичем Руденко. Возможно, его повеселили некоторые мои выводы и попытки анализа различных документов, но вскоре по его рекомендации со мной познакомился известный советский писатель и разведчик Александр Александрович Щелоков. Мой будущий наставник и учитель. И уже через несколько дней меня начали готовить к командировке в Афганистан.

- Кстати, правду Резун пишет про тогдашнюю армию и ее порядки? Говорят, например, что про спецназ он все выдумал. 

- Есть старая буддийская притча об Учителе, который попросил своего ученика запомнить все предметы коричневого цвета, находящиеся в комнате. А потом попросил перечислить предметы синего цвета. Суть этой притчи в том, что человек, желающий видеть только негатив вокруг себя – будет видеть только его. К тому же, говорят, что каждый из нас видит мир со своей колокольни.

Владимир Резун сбежал к англичанам в 1978-м году. Я пришел в армию только в 1981-м. Его служба в войсках в должности командира танкового взвода в учебном полку продолжалась несколько месяцев. Затем еще несколько месяцев на некой должности «связанной с разведкой». И уже через два года после выпуска из Киевского высшего общевойскового командного училища – работа в «номенклатуре ЦК КПСС». 

У нас есть кое-что общее. После окончания военного училища я год находился на переподготовке. Начинал свою лейтенантскую службу я в должности помощника начальника оперативного отделения дивизии. Затем исполнял обязанности начальника разведки при развертывании кадрированного танкового полка. В Афганистане командовал мотострелковым, а затем отдельными разведвзводами. Был прикомандирован к отдельной роте спецназа. После возвращения из Афганистана проходил службу в разведотделе военного округа (САВО). Командовал ротой курсантов в своем родном училище. Работал в Польше, Франции, Германии, Австрии и других странах.

Но есть у нас и небольшие отличия. Владимир Резун, прослужив в войсках лишь пару месяцев, в своих книгах является «экспертом» и в армейских порядках, и в деятельности спецназа, и в работе Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны. В отличие от него я в своих книгах стараюсь писать только о том, в чем сам принимал участие. И через что прошел сам.

Да, Лев Толстой не участвовал в Бородинском сражении, но написал одну из лучших книг о войне 1812-го года. Разумеется, Владимир Резун, как писатель, может писать о любой войне, о спецназе и инопланетянах. И его литературные герои могут воевать где угодно и как угодно. Просто не стоит путать автора и его литературных героев. И нужно понимать, что его рассказы о спецназе из области детской игры «Испорченный телефон» - пересказ чьего-то пересказа о том, что кто-то слышал звон, да не знает, где он. 

- Резун учился в Военно-дипломатической академии и упоми ... Читать дальше »
Категория: Публицистика | Просмотров: 286 | Добавил: NIKITA | Дата: 01 Авг 2016 | Комментарии (0)