"Хочешь знать, что будет завтра - вспомни, что было вчера!"
Главная » 2017 » Январь » 01
С Новым, 1386 годом, Афганистан!
Вячеслав НЕКРАСОВ.


Москва – Мазари-Шариф – Хайратон. 2007г.
Мне Новый год в Афганистане приходилось встречать неоднократно, но это было в военное время. Тогда в новогоднюю ночь землю и небеса охватывало огненное зарево, грохотало все – от ржавого бура (английская винтовка XIX века. - Прим. авт.) до реактивных установок залпового огня «Град». Очень хотелось увидеть мирный праздник, и потому я без колебаний принял приглашение афганских друзей приехать к ним на Новый год. Но без огня не обошлось и в этот раз. С небес более получаса лилась огненная лава фейерверков. Мастера огненных дел Джалаладдина пригласили из Ташкента. Он рассказал, что в 1980-е годы служил солдатом на авиабазе Баграм, с тех пор в Афганистане не был.
На вопрос, что его больше всего удивило, ответил: женщины в чадрах, а часто и без нее, с упоением выбирающие на базаре, пардон, нижнее белье. При этом они задают бесчисленные вопросы мужчинам-продавцам. В Узбекистане такое даже представить невозможно. Я опасливо поглядываю на установленные заряды. Джалаладдин говорит: «Я и сам побаиваюсь. Хотя все изделия и сертифицированы, ничего гарантировать нельзя. Тем более что местные мальчишки, пользуясь темнотой, уже изрядно перепутали электрические провода, а кое-что прихватили с собой - авось завтра удастся продать в дукане». По правилам, всех нужно удалить не менее чем на 500 метров от установок, но… Джалаладдин лишь разводит руками, глядя на возбужденную от любопытства толпу. Более того, на площадку с зарядами пригласили почетных гостей. Чем выше статус гостя, тем ближе он к огню.
.
     Самые мощные заряды должны были взлететь на высоту до 700 метров и там красиво разорваться. Они, конечно, разорвались, но почему-то на высоте вдвое ниже. То ли Джалаладдин что-то попутал, то ли мальчишки подпортили, то ли Аллаху так было угодно. В результате толпу с десяток раз накрыло огненным дождем. Хорошо, что никто всерьез не пострадал. Подпаленные бороды и сбитые чалмы не в счет. Зато восторгу не было предела. В целом же новогодние торжества в Афганистане очень похожи на наши. Люди загодя наводят порядок в жилищах, стараются завершить все дела, отдают долги, ходят в гости, помогают родственникам, угощают нищих, делают покупки, готовят множество традиционных блюд. В этот день на столе обязательно должно быть «сабзи-чаллау» - разновидность плова, «сабзи» (зеленые листья) символизируют приход весны, свежие овощи, фрукты. За день до праздника готовится «хафт-мева» - напиток из семи разновидностей сухофруктов, которые замачивают в кипятке на ночь.
     Помимо домашних застолий праздник отмечается массовыми гуляньями, фестивалями. Для их организованного проведения была создана даже специальная государственная комиссия. На севере страны наибольшие по размаху гулянья были в Мазари-Шарифе, центре провинции Балх. И без того более чем миллионное население северной столицы, похоже, удвоилось. Накануне на знаменитом перевале Саланг бушевала метель, к утру намела 5-метровые снежные заносы, но это не остановило почетных гостей из Кабула. В Мазари-Шариф приехало более половины депутатов парламента, семь губернаторов, первый вице-президент Ахмад Зия Масуд, посол России Замир Кабулов, представители многих международных, дипломатических, гуманитарных миссий, командование Международных сил по поддержанию безопасности.
     Официальная часть церемонии проходила в священной мечети Хазрат-е-Али, названной в честь ближайшего сподвижника пророка, его двоюродного брата и одновременно зятя – Али, известного также как Асадулла – Лев Господа. Через 24 года после смерти пророка Мухаммеда Али стал четвертым праведным халифом, хотя должен был стать первым. Именно это привело к расколу мусульман на суннитов и шиитов. Почти все первые халифы покинули этот мир не по своей воле. Али тоже был убит в мечети Куфы во время намаза. По преданию, его тело возложили на верблюдицу, решив предать земле там, где она остановится. Верблюдица шла много дней и ночей и остановилась в ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 208 | Добавил: NIKITA | Дата: 01 Янв 2017 | Комментарии (0)